Popolazione · 2025
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni): Soral è in testa con 24,3 ogni 1000 ab. e Schwende-Rüte chiude la classifica con 0,4 ogni 1000 ab. La mediana calcolata su 1’811 comuni è 7,6 ogni 1000 ab. Classifica dei comuni con almeno 500 abitanti.
Il podio e la top 100
La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
| # | Comune | Cantone | Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) |
|---|---|---|---|
| 1 | Soral | Ginevra | 24,3 ogni 1000 ab. |
| 2 | Orny | Vaud | 23,0 ogni 1000 ab. |
| 3 | Senarclens | Vaud | 19,7 ogni 1000 ab. |
| 4 | Appenzello | Appenzello Interno | 19,3 ogni 1000 ab. |
| 5 | Goumoëns | Vaud | 18,8 ogni 1000 ab. |
| 6 | Presinge | Ginevra | 18,6 ogni 1000 ab. |
| 7 | Onsernone | Ticino | 18,3 ogni 1000 ab. |
| 8 | Muralto | Ticino | 18,1 ogni 1000 ab. |
| 9 | Berlingen | Turgovia | 17,9 ogni 1000 ab. |
| 10 | Lantsch/Lenz | Grigioni | 17,7 ogni 1000 ab. |
| 10 | Magliaso | Ticino | 17,7 ogni 1000 ab. |
| 12 | Reute | Appenzello Esterno | 17,4 ogni 1000 ab. |
| 13 | Chexbres | Vaud | 17,3 ogni 1000 ab. |
| 14 | Boncourt | Giura | 17,1 ogni 1000 ab. |
| 15 | Centovalli | Ticino | 17,1 ogni 1000 ab. |
| 16 | Grindel | Soletta | 16,8 ogni 1000 ab. |
| 17 | Scharans | Grigioni | 16,3 ogni 1000 ab. |
| 18 | Isérables | Vallese | 16,2 ogni 1000 ab. |
| 19 | Boltigen | Berna | 16,1 ogni 1000 ab. |
| 20 | Andeer | Grigioni | 15,9 ogni 1000 ab. |
| 21 | Hermance | Ginevra | 15,9 ogni 1000 ab. |
| 22 | Beatenberg | Berna | 15,8 ogni 1000 ab. |
| 23 | Trun | Grigioni | 15,7 ogni 1000 ab. |
| 24 | Sumvitg | Grigioni | 15,7 ogni 1000 ab. |
| 25 | Les Genevez | Giura | 15,5 ogni 1000 ab. |
| 26 | Tévenon | Vaud | 15,5 ogni 1000 ab. |
| 27 | Val Müstair | Grigioni | 15,4 ogni 1000 ab. |
| 28 | Dardagny | Ginevra | 15,4 ogni 1000 ab. |
| 29 | Brissago | Ticino | 15,2 ogni 1000 ab. |
| 30 | Ascona | Ticino | 15,1 ogni 1000 ab. |
| 31 | Chiasso | Ticino | 14,9 ogni 1000 ab. |
| 32 | Mesocco | Grigioni | 14,8 ogni 1000 ab. |
| 33 | Ronco sopra Ascona | Ticino | 14,7 ogni 1000 ab. |
| 34 | Erlenbach im Simmental | Berna | 14,7 ogni 1000 ab. |
| 35 | Saint-Martin | Vallese | 14,6 ogni 1000 ab. |
| 36 | Château-d’Oex | Vaud | 14,4 ogni 1000 ab. |
| 37 | Lussy-sur-Morges | Vaud | 14,3 ogni 1000 ab. |
| 38 | Court | Berna | 14,3 ogni 1000 ab. |
| 39 | Niedermuhlern | Berna | 14,2 ogni 1000 ab. |
| 40 | Airolo | Ticino | 14,2 ogni 1000 ab. |
| 41 | Brusio | Grigioni | 14,2 ogni 1000 ab. |
| 42 | Echichens | Vaud | 14,2 ogni 1000 ab. |
| 43 | Jenaz | Grigioni | 14,2 ogni 1000 ab. |
| 44 | Lavizzara | Ticino | 14,1 ogni 1000 ab. |
| 45 | Verzasca | Ticino | 13,8 ogni 1000 ab. |
| 46 | Les Verrières | Neuchâtel | 13,7 ogni 1000 ab. |
| 47 | Ballaigues | Vaud | 13,7 ogni 1000 ab. |
| 48 | Veyrier | Ginevra | 13,7 ogni 1000 ab. |
| 49 | Welschenrohr-Gänsbrunnen | Soletta | 13,6 ogni 1000 ab. |
| 50 | Orselina | Ticino | 13,5 ogni 1000 ab. |
| 51 | Cortébert | Berna | 13,5 ogni 1000 ab. |
| 52 | Niederdorf | Basilea Campagna | 13,1 ogni 1000 ab. |
| 53 | Rohrbach | Berna | 13,1 ogni 1000 ab. |
| 54 | Sigriswil | Berna | 13,0 ogni 1000 ab. |
| 55 | Lonay | Vaud | 12,9 ogni 1000 ab. |
| 55 | Basse-Vendline | Giura | 12,9 ogni 1000 ab. |
| 57 | Tresa | Ticino | 12,9 ogni 1000 ab. |
| 57 | Ernen | Vallese | 12,9 ogni 1000 ab. |
| 59 | Kleinlützel | Soletta | 12,8 ogni 1000 ab. |
| 60 | Evolène | Vallese | 12,8 ogni 1000 ab. |
| 61 | Trubschachen | Berna | 12,7 ogni 1000 ab. |
| 62 | Schleitheim | Sciaffusa | 12,7 ogni 1000 ab. |
| 63 | Hilterfingen | Berna | 12,7 ogni 1000 ab. |
| 63 | Fehren | Soletta | 12,7 ogni 1000 ab. |
| 65 | Reconvilier | Berna | 12,7 ogni 1000 ab. |
| 66 | Sankt Stephan | Berna | 12,6 ogni 1000 ab. |
| 66 | Staldenried | Vallese | 12,6 ogni 1000 ab. |
| 68 | Krattigen | Berna | 12,6 ogni 1000 ab. |
| 68 | Bregaglia | Grigioni | 12,6 ogni 1000 ab. |
| 70 | Blumenstein | Berna | 12,6 ogni 1000 ab. |
| 71 | Falera | Grigioni | 12,6 ogni 1000 ab. |
| 72 | Disentis | Grigioni | 12,4 ogni 1000 ab. |
| 73 | Crémines | Berna | 12,4 ogni 1000 ab. |
| 74 | Cevio | Ticino | 12,4 ogni 1000 ab. |
| 75 | Mont-Noble | Vallese | 12,4 ogni 1000 ab. |
| 76 | Arogno | Ticino | 12,4 ogni 1000 ab. |
| 77 | Morcote | Ticino | 12,4 ogni 1000 ab. |
| 78 | Balerna | Ticino | 12,4 ogni 1000 ab. |
| 79 | Lutry | Vaud | 12,3 ogni 1000 ab. |
| 79 | Clos du Doubs | Giura | 12,3 ogni 1000 ab. |
| 81 | Porrentruy | Giura | 12,3 ogni 1000 ab. |
| 82 | Gächlingen | Sciaffusa | 12,3 ogni 1000 ab. |
| 83 | Trub | Berna | 12,3 ogni 1000 ab. |
| 83 | Langendorf | Soletta | 12,3 ogni 1000 ab. |
| 85 | Zweisimmen | Berna | 12,3 ogni 1000 ab. |
| 86 | Wintersingen | Basilea Campagna | 12,2 ogni 1000 ab. |
| 87 | Reichenbach im Kandertal | Berna | 12,2 ogni 1000 ab. |
| 88 | Acquarossa | Ticino | 12,2 ogni 1000 ab. |
| 89 | Bullet | Vaud | 12,2 ogni 1000 ab. |
| 89 | Obergoms | Vallese | 12,2 ogni 1000 ab. |
| 91 | Breggia | Ticino | 12,2 ogni 1000 ab. |
| 92 | Sainte-Croix | Vaud | 12,2 ogni 1000 ab. |
| 92 | Yvonand | Vaud | 12,2 ogni 1000 ab. |
| 94 | Oberhofen am Thunersee | Berna | 12,2 ogni 1000 ab. |
| 94 | Poschiavo | Grigioni | 12,2 ogni 1000 ab. |
| 96 | Fislisbach | Argovia | 12,1 ogni 1000 ab. |
| 97 | Lauenen | Berna | 12,1 ogni 1000 ab. |
| 98 | Chêne-Bougeries | Ginevra | 12,1 ogni 1000 ab. |
| 99 | Le Locle | Neuchâtel | 12,0 ogni 1000 ab. |
| 100 | Schwanden bei Brienz | Berna | 12,0 ogni 1000 ab. |
In fondo alla classifica
| # | Comune | Cantone | Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) |
|---|---|---|---|
| 1797 | Vich | Vaud | 2,8 ogni 1000 ab. |
| 1798 | Granges | Friburgo | 2,7 ogni 1000 ab. |
| 1799 | Chavannes-des-Bois | Vaud | 2,7 ogni 1000 ab. |
| 1800 | Ropraz | Vaud | 2,5 ogni 1000 ab. |
| 1801 | Mex | Vaud | 2,5 ogni 1000 ab. |
| 1802 | Denges | Vaud | 2,4 ogni 1000 ab. |
| 1803 | Vullierens | Vaud | 2,4 ogni 1000 ab. |
| 1804 | Vufflens-le-Château | Vaud | 2,3 ogni 1000 ab. |
| 1805 | Aire-la-Ville | Ginevra | 2,3 ogni 1000 ab. |
| 1806 | Dierikon | Lucerna | 2,2 ogni 1000 ab. |
| 1807 | Luins | Vaud | 2,1 ogni 1000 ab. |
| 1808 | Bettens | Vaud | 2,1 ogni 1000 ab. |
| 1809 | Schlatt-Haslen | Appenzello Interno | 1,8 ogni 1000 ab. |
| 1810 | Gonten | Appenzello Interno | 0,9 ogni 1000 ab. |
| 1811 | Schwende-Rüte | Appenzello Interno | 0,4 ogni 1000 ab. |
Confronto tra i cantoni
Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.
- Basilea Città9,9 ogni 1000 ab.
- Ticino9,7 ogni 1000 ab.
- Glarona9,6 ogni 1000 ab.
- Giura9,5 ogni 1000 ab.
- Berna9,3 ogni 1000 ab.
- Basilea Campagna9,2 ogni 1000 ab.
- Sciaffusa9,1 ogni 1000 ab.
- Grigioni9,1 ogni 1000 ab.
- Appenzello Esterno9,1 ogni 1000 ab.
- Neuchâtel9,0 ogni 1000 ab.
- Soletta8,9 ogni 1000 ab.
- Uri8,6 ogni 1000 ab.
- Appenzello Interno8,4 ogni 1000 ab.
- Nidvaldo8,1 ogni 1000 ab.
- San Gallo8,0 ogni 1000 ab.
- Vallese7,9 ogni 1000 ab.
- Obvaldo7,7 ogni 1000 ab.
- Turgovia7,7 ogni 1000 ab.
- Svitto7,6 ogni 1000 ab.
- Lucerna7,5 ogni 1000 ab.
- Argovia7,4 ogni 1000 ab.
- Zurigo7,3 ogni 1000 ab.
- Vaud7,0 ogni 1000 ab.
- Zugo6,8 ogni 1000 ab.
- Ginevra6,6 ogni 1000 ab.
- Friburgo6,6 ogni 1000 ab.
Altre classifiche dello stesso tema
PopolazioneDensità di popolazioneSuperficieEvoluzione della popolazione in 10 anniAltitudineQuota di persone di 65 anni e piùTasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale)Abitanti nel 1930Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)NasciteDecessiSaldo naturaleArriviPartenzeSaldo migratorioVariazione totale della popolazione (nell'anno)Quota di persone sotto i 20 anniQuota di persone di 20-64 anniQuota di persone di 20-39 anniQuota di persone di 80 anni e piùRapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
Domande frequenti
Quale comune è in testa per «Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»?
Soral è in testa per «Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)», con 24,3 ogni 1000 ab.
Qual è il valore mediano di «Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»?
La mediana calcolata su 1’811 comuni in classifica è 7,6 ogni 1000 ab.