Popolazione · 2024
Saldo naturale: la classifica dei comuni
Saldo naturale: Crissier è in testa con 7,3 ogni 1000 ab. e Chiasso chiude la classifica con −10,0 ogni 1000 ab. La mediana calcolata su 170 comuni è 0,6 ogni 1000 ab.
Il podio e la top 100
La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
| # | Comune | Cantone | Saldo naturale |
|---|---|---|---|
| 1 | Crissier | Vaud | 7,3 ogni 1000 ab. |
| 2 | Bussigny-près-Lausanne | Vaud | 7,2 ogni 1000 ab. |
| 3 | Risch | Zugo | 6,6 ogni 1000 ab. |
| 4 | Nyon | Vaud | 6,3 ogni 1000 ab. |
| 5 | Bülach | Zurigo | 5,9 ogni 1000 ab. |
| 6 | Opfikon | Zurigo | 5,7 ogni 1000 ab. |
| 6 | Vernier | Ginevra | 5,7 ogni 1000 ab. |
| 8 | Spreitenbach | Argovia | 5,4 ogni 1000 ab. |
| 9 | Meyrin | Ginevra | 5,2 ogni 1000 ab. |
| 10 | Gland | Vaud | 4,9 ogni 1000 ab. |
| 11 | Plan-les-Ouates | Ginevra | 4,8 ogni 1000 ab. |
| 12 | Lancy | Ginevra | 4,6 ogni 1000 ab. |
| 13 | Rümlang | Zurigo | 4,5 ogni 1000 ab. |
| 14 | Vevey | Vaud | 4,1 ogni 1000 ab. |
| 15 | Dübendorf | Zurigo | 4,0 ogni 1000 ab. |
| 16 | Thalwil | Zurigo | 3,9 ogni 1000 ab. |
| 17 | Bassersdorf | Zurigo | 3,8 ogni 1000 ab. |
| 17 | Oftringen | Argovia | 3,8 ogni 1000 ab. |
| 19 | Lenzburg | Argovia | 3,6 ogni 1000 ab. |
| 20 | Wallisellen | Zurigo | 3,5 ogni 1000 ab. |
| 20 | Payerne | Vaud | 3,5 ogni 1000 ab. |
| 22 | Schlieren | Zurigo | 3,3 ogni 1000 ab. |
| 22 | Rorschach | San Gallo | 3,3 ogni 1000 ab. |
| 22 | Losanna | Vaud | 3,3 ogni 1000 ab. |
| 25 | Bulle | Friburgo | 3,1 ogni 1000 ab. |
| 26 | Volketswil | Zurigo | 3,0 ogni 1000 ab. |
| 26 | Cham | Zugo | 3,0 ogni 1000 ab. |
| 26 | Prilly | Vaud | 3,0 ogni 1000 ab. |
| 29 | Zurigo | Zurigo | 2,9 ogni 1000 ab. |
| 29 | Aigle | Vaud | 2,9 ogni 1000 ab. |
| 31 | Adliswil | Zurigo | 2,8 ogni 1000 ab. |
| 31 | Zermatt | Vallese | 2,8 ogni 1000 ab. |
| 33 | Villars-sur-Glâne | Friburgo | 2,7 ogni 1000 ab. |
| 33 | Uzwil | San Gallo | 2,7 ogni 1000 ab. |
| 33 | Ginevra | Ginevra | 2,7 ogni 1000 ab. |
| 36 | Dietikon | Zurigo | 2,6 ogni 1000 ab. |
| 36 | Renens | Vaud | 2,6 ogni 1000 ab. |
| 38 | Kloten | Zurigo | 2,5 ogni 1000 ab. |
| 38 | Winterthur | Zurigo | 2,5 ogni 1000 ab. |
| 38 | Widnau | San Gallo | 2,5 ogni 1000 ab. |
| 38 | Thônex | Ginevra | 2,5 ogni 1000 ab. |
| 42 | Regensdorf | Zurigo | 2,3 ogni 1000 ab. |
| 42 | Emmen | Lucerna | 2,3 ogni 1000 ab. |
| 42 | Ecublens | Vaud | 2,3 ogni 1000 ab. |
| 42 | Morges | Vaud | 2,3 ogni 1000 ab. |
| 42 | Martigny | Vallese | 2,3 ogni 1000 ab. |
| 47 | Suhr | Argovia | 2,2 ogni 1000 ab. |
| 47 | Carouge | Ginevra | 2,2 ogni 1000 ab. |
| 49 | Lachen | Svitto | 2,0 ogni 1000 ab. |
| 50 | Horgen | Zurigo | 1,9 ogni 1000 ab. |
| 50 | Steinhausen | Zugo | 1,9 ogni 1000 ab. |
| 50 | Rheinfelden | Argovia | 1,9 ogni 1000 ab. |
| 50 | Amriswil | Turgovia | 1,9 ogni 1000 ab. |
| 54 | Wetzikon | Zurigo | 1,8 ogni 1000 ab. |
| 54 | Friburgo | Friburgo | 1,8 ogni 1000 ab. |
| 56 | Hinwil | Zurigo | 1,7 ogni 1000 ab. |
| 56 | Baden | Argovia | 1,7 ogni 1000 ab. |
| 56 | Rothrist | Argovia | 1,7 ogni 1000 ab. |
| 59 | Küssnacht | Svitto | 1,6 ogni 1000 ab. |
| 59 | Glarona Nord | Glarona | 1,6 ogni 1000 ab. |
| 59 | Le Grand-Saconnex | Ginevra | 1,6 ogni 1000 ab. |
| 62 | Urdorf | Zurigo | 1,5 ogni 1000 ab. |
| 62 | Horw | Lucerna | 1,5 ogni 1000 ab. |
| 62 | Landquart | Grigioni | 1,5 ogni 1000 ab. |
| 65 | Aarau | Argovia | 1,4 ogni 1000 ab. |
| 66 | Uster | Zurigo | 1,3 ogni 1000 ab. |
| 66 | Zugo | Zugo | 1,3 ogni 1000 ab. |
| 68 | Lyss | Berna | 1,2 ogni 1000 ab. |
| 68 | Baar | Zugo | 1,2 ogni 1000 ab. |
| 68 | Brugg | Argovia | 1,2 ogni 1000 ab. |
| 71 | Ebikon | Lucerna | 1,0 ogni 1000 ab. |
| 71 | Wil | San Gallo | 1,0 ogni 1000 ab. |
| 73 | Lucerna | Lucerna | 0,9 ogni 1000 ab. |
| 73 | Sursee | Lucerna | 0,9 ogni 1000 ab. |
| 73 | Altdorf | Uri | 0,9 ogni 1000 ab. |
| 76 | Berna | Berna | 0,8 ogni 1000 ab. |
| 77 | Köniz | Berna | 0,7 ogni 1000 ab. |
| 77 | Zollikofen | Berna | 0,7 ogni 1000 ab. |
| 77 | San Gallo | San Gallo | 0,7 ogni 1000 ab. |
| 77 | Buchs | San Gallo | 0,7 ogni 1000 ab. |
| 77 | Gossau | San Gallo | 0,7 ogni 1000 ab. |
| 77 | La Tour-de-Peilz | Vaud | 0,7 ogni 1000 ab. |
| 77 | Monthey | Vallese | 0,7 ogni 1000 ab. |
| 77 | Visp | Vallese | 0,7 ogni 1000 ab. |
| 85 | Affoltern am Albis | Zurigo | 0,6 ogni 1000 ab. |
| 85 | Münchenbuchsee | Berna | 0,6 ogni 1000 ab. |
| 85 | Liestal | Basilea Campagna | 0,6 ogni 1000 ab. |
| 85 | Altstätten | San Gallo | 0,6 ogni 1000 ab. |
| 85 | Wohlen | Argovia | 0,6 ogni 1000 ab. |
| 85 | Möhlin | Argovia | 0,6 ogni 1000 ab. |
| 85 | Kreuzlingen | Turgovia | 0,6 ogni 1000 ab. |
| 92 | Rüti | Zurigo | 0,5 ogni 1000 ab. |
| 92 | Wädenswil | Zurigo | 0,5 ogni 1000 ab. |
| 92 | Arth | Svitto | 0,5 ogni 1000 ab. |
| 92 | Morat | Friburgo | 0,5 ogni 1000 ab. |
| 92 | Pully | Vaud | 0,5 ogni 1000 ab. |
| 97 | Frauenfeld | Turgovia | 0,4 ogni 1000 ab. |
| 97 | Bellinzona | Ticino | 0,4 ogni 1000 ab. |
| 97 | Sierre | Vallese | 0,4 ogni 1000 ab. |
| 100 | Männedorf | Zurigo | 0,3 ogni 1000 ab. |
In fondo alla classifica
| # | Comune | Cantone | Saldo naturale |
|---|---|---|---|
| 153 | Chêne-Bougeries | Ginevra | −2,9 ogni 1000 ab. |
| 157 | Onex | Ginevra | −3,3 ogni 1000 ab. |
| 158 | Zollikon | Zurigo | −3,4 ogni 1000 ab. |
| 159 | Muri bei Bern | Berna | −3,5 ogni 1000 ab. |
| 159 | Montreux | Vaud | −3,5 ogni 1000 ab. |
| 161 | Interlaken | Berna | −3,7 ogni 1000 ab. |
| 162 | Arosa | Grigioni | −4,1 ogni 1000 ab. |
| 162 | Delémont | Giura | −4,1 ogni 1000 ab. |
| 164 | Le Locle | Neuchâtel | −4,4 ogni 1000 ab. |
| 165 | Arlesheim | Basilea Campagna | −4,6 ogni 1000 ab. |
| 166 | Riehen | Basilea Città | −4,7 ogni 1000 ab. |
| 166 | Mendrisio | Ticino | −4,7 ogni 1000 ab. |
| 168 | Veyrier | Ginevra | −4,9 ogni 1000 ab. |
| 169 | Locarno | Ticino | −5,7 ogni 1000 ab. |
| 170 | Chiasso | Ticino | −10,0 ogni 1000 ab. |
Altre classifiche dello stesso tema
PopolazioneDensità di popolazioneSuperficieEvoluzione della popolazione in 10 anniAltitudineQuota di persone di 65 anni e piùTasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale)Abitanti nel 1930Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)NasciteDecessiArriviPartenzeSaldo migratorioVariazione totale della popolazione (nell'anno)Quota di persone sotto i 20 anniQuota di persone di 20-64 anniQuota di persone di 20-39 anniQuota di persone di 80 anni e piùRapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
Domande frequenti
Quale comune è in testa per «Saldo naturale»?
Crissier è in testa per «Saldo naturale», con 7,3 ogni 1000 ab.
Qual è il valore mediano di «Saldo naturale»?
La mediana calcolata su 170 comuni in classifica è 0,6 ogni 1000 ab.