Mobilità · 2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune: Bellmund è in testa con 95,3% e Zermatt chiude la classifica con 3,3%. La mediana calcolata su 1’764 comuni è 80,8%. Classifica dei comuni con almeno 500 abitanti.

Il podio e la top 100

La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
#ComuneCantoneQuota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
1BellmundBerna95,3%
2BettensVaud95,0%
3OekingenSoletta94,4%
3Starrkirch-WilSoletta94,4%
5MeyriezFriburgo93,8%
5Chavannes-des-BoisVaud93,8%
7Bretigny-sur-MorrensVaud93,6%
8TreycovagnesVaud93,4%
9LufingenZurigo93,1%
9DengesVaud93,1%
11HochfeldenZurigo92,4%
11Drei HöfeSoletta92,4%
11RiedholzSoletta92,4%
14KriegstettenSoletta92,2%
14GrellingenBasilea Campagna92,2%
14BoussensVaud92,2%
14VichVaud92,2%
18Oetwil an der LimmatZurigo92,1%
18BolkenSoletta92,1%
20AegertenBerna92,0%
20OberbuchsitenSoletta92,0%
20KänerkindenBasilea Campagna92,0%
20ThürnenBasilea Campagna92,0%
24ObergerlafingenSoletta91,9%
24SeltisbergBasilea Campagna91,9%
24MülligenArgovia91,9%
27OberweningenZurigo91,8%
27FreienwilArgovia91,8%
29SchöfflisdorfZurigo91,7%
29SchwarzhäusernBerna91,7%
31AeschZurigo91,6%
31WinznauSoletta91,6%
31FroidevilleVaud91,6%
34WeiachZurigo91,5%
34LuminoTicino91,5%
36StaufenArgovia91,4%
36MontpreveyresVaud91,4%
38LupsingenBasilea Campagna91,3%
38AristauArgovia91,3%
38Valeyres-sous-MontagnyVaud91,3%
38ChâtillonGiura91,3%
42HüttikonZurigo91,2%
42ObermumpfArgovia91,2%
44RorbasZurigo91,1%
44GiebenachBasilea Campagna91,1%
44ZufikonArgovia91,1%
44Villars-le-TerroirVaud91,1%
48AefligenBerna91,0%
48OrpundBerna91,0%
48TecknauBasilea Campagna91,0%
48ArniArgovia91,0%
48MumpfArgovia91,0%
48SoralGinevra91,0%
54BäriswilBerna90,9%
54ObergösgenSoletta90,9%
54KappelSoletta90,9%
54Wahlen bei LaufenBasilea Campagna90,9%
54DiepflingenBasilea Campagna90,9%
54RinikenArgovia90,9%
54MünchwilenArgovia90,9%
54Bogis-BosseyVaud90,9%
62DietwilArgovia90,8%
63ErlinsbachArgovia90,7%
63ConfignonGinevra90,7%
63RossemaisonGiura90,7%
66MuntelierFriburgo90,6%
66HubersdorfSoletta90,6%
66HendschikenArgovia90,6%
69IpsachBerna90,5%
69KillwangenArgovia90,5%
69HolzikenArgovia90,5%
69HallwilArgovia90,5%
73Wettswil am AlbisZurigo90,4%
73OberglattZurigo90,4%
73LommiswilSoletta90,4%
73FehrenSoletta90,4%
73HolderbankArgovia90,4%
73PollegioTicino90,4%
73Vufflens-la-VilleVaud90,4%
80ErlinsbachSoletta90,3%
80BöcktenBasilea Campagna90,3%
80Rudolfstetten-FriedlisbergArgovia90,3%
80PenthazVaud90,3%
80Belmont-sur-LausanneVaud90,3%
80BorexVaud90,3%
86MörigenBerna90,2%
86ChâtillonFriburgo90,2%
86StettenSciaffusa90,2%
86IslisbergArgovia90,2%
90ScheurenBerna90,1%
90TentlingenFriburgo90,1%
90LeimbachArgovia90,1%
90MassongexVallese90,1%
94NiederweningenZurigo90,0%
94ButtwilArgovia90,0%
96GrangesFriburgo89,9%
96EnnetbadenArgovia89,9%
96NeuenhofArgovia89,9%
96BüttikonArgovia89,9%
96RemigenArgovia89,9%

In fondo alla classifica

#ComuneCantoneQuota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
1750LenkBerna20,3%
1751GrindelwaldBerna20,0%
1752LauterbrunnenBerna19,1%
1753PoschiavoGrigioni16,8%
1754Saint MoritzGrigioni16,1%
1755LeukerbadVallese16,0%
1756ArosaGrigioni13,9%
1757Val MüstairGrigioni11,6%
1757Saas-FeeVallese11,6%
1759ScuolGrigioni11,5%
1760SaanenBerna10,2%
1761ValsGrigioni10,0%
1762DavosGrigioni9,0%
1763SamnaunGrigioni3,8%
1764ZermattVallese3,3%

Altre classifiche dello stesso tema

Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono)Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP)Quota di abitazioni senza classe di servizio TPTempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicinoTempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicinoIncidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitantiIncidenti mortali in dieci anniQuota di incidenti con morti o feriti graviQuota di incidenti con coinvolgimento di una biciclettaQuota di incidenti con coinvolgimento di pedoniQuota di incidenti con coinvolgimento di una motociclettaQuota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6Quota di incidenti su autostrade e semiautostradeQuota di abitanti che un anno prima vivevano altroveAbitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'esteroQuota di abitanti che un anno prima vivevano all'esteroAbitanti che un anno prima vivevano all'esteroQuota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro CantoneQuota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso CantoneQuota di abitanti che già un anno prima vivevano nel ComunePasseggeri in salita e discesa nelle stazioni al giornoPasseggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitantiFrequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativoInternet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edificiInternet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edificiCollegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edificiCopertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edificiAutomobili nuove di persone fisiche nell'annoAutomobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitantiQuota di automobili puramente elettriche tra le nuoveQuota di ibride plug-in tra le automobili nuoveQuota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuoveAutomobili di persone fisicheMotociclette di persone fisicheQuota di automobili puramente elettricheQuota di automobili ibride (anche plug-in)Quota di automobili diesel convenzionaliQuota di automobili di persone giuridicheStazioni di car sharing (OpenStreetMap)Stazioni di servizio (OpenStreetMap)Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap)Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune)Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune)Quota di occupati nel Comune che abitano altroveQuota di residenti occupati che lavorano in un altro CantoneLunghezza delle strade (escluse le strade nazionali)Densità della rete stradaleLunghezza stradale per abitanteFermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitantiFermate del trasporto pubblico per km²Linee del trasporto pubblico che servono il comunePartenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitantiStazioni e fermate ferroviarieTasso di motorizzazione (automobili)Quota del trasporto pubblico nel tragitto casa-lavoroQuota del traffico individuale motorizzato nel tragitto casa-lavoroDurata media del tragitto casa-lavoroDistanza media del tragitto casa-lavoro

Domande frequenti

Quale comune è in testa per «Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune»?

Bellmund è in testa per «Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune», con 95,3%.

Qual è il valore mediano di «Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune»?

La mediana calcolata su 1’764 comuni in classifica è 80,8%.