
Cantone
Lucerna: i comuni in cifre
Il cantone Lucerna riunisce 79 comuni e 441’500 abitanti su 1’434 km², pari a 308 abitanti per km². Popolazione: +10,7% tra il 2015 e il 2025.
- 441’500 abitanti
- 79 comuni
- 1’434 km²
- 308 ab./km²
Mappa e record: Lucerna
Evoluzione della popolazione in 10 anni
Tutti i comuni del cantone Lucerna
Fare clic sull'intestazione di una colonna per ordinare la tabella.
| Comune | Popolazione | Evoluzione della popolazione in 10 anni | Densità di popolazione | Superficie | Quota di stranieri | Quota di persone di 65 anni e più |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucerna | 86’699 | +6,6% | 2’978 ab./km² | 29,1 km² | 28,2% | 19,4% |
| Emmen | 32’777 | +10,3% | 1’609 ab./km² | 20,4 km² | 39,1% | 18,3% |
| Kriens | 30’685 | +13,5% | 1’124 ab./km² | 27,3 km² | 25,4% | 21,0% |
| Horw | 15’939 | +15,6% | 780,2 ab./km² | 20,4 km² | 18,8% | 21,5% |
| Ebikon | 14’737 | +12,4% | 1’522 ab./km² | 9,7 km² | 26,3% | 19,8% |
| Sursee | 11’118 | +17,2% | 1’835 ab./km² | 6,1 km² | 19,0% | 19,5% |
| Hochdorf | 10’158 | +4,5% | 1’054 ab./km² | 9,6 km² | 23,2% | 20,7% |
| Willisau | 9’297 | +5,5% | 225,8 ab./km² | 41,2 km² | 15,6% | 21,7% |
| Rothenburg | 7’983 | +8,8% | 515,4 ab./km² | 15,5 km² | 11,8% | 21,4% |
| Malters | 7’930 | +13,5% | 277,6 ab./km² | 28,6 km² | 16,3% | 18,1% |
| Meggen | 7’718 | +12,6% | 554,1 ab./km² | 13,9 km² | 18,9% | 29,0% |
| Reiden | 7’690 | +10,2% | 284,5 ab./km² | 27,0 km² | 29,7% | 19,0% |
| Ruswil | 7’645 | +11,7% | 168,7 ab./km² | 45,3 km² | 12,6% | 18,9% |
| Neuenkirch | 7’243 | +9,0% | 284,3 ab./km² | 25,5 km² | 12,6% | 18,4% |
| Buchrain | 7’013 | +14,4% | 1’461 ab./km² | 4,8 km² | 23,5% | 17,6% |
| Beromünster | 6’963 | +8,0% | 235,6 ab./km² | 29,6 km² | 13,9% | 17,2% |
| Root | 6’712 | +31,7% | 776,0 ab./km² | 8,7 km² | 28,9% | 13,8% |
| Dagmersellen | 6’144 | +17,4% | 257,5 ab./km² | 23,9 km² | 19,5% | 16,7% |
| Hitzkirch | 6’067 | +9,0% | 246,0 ab./km² | 24,7 km² | 18,2% | 20,0% |
| Adligenswil | 5’704 | +6,7% | 816,0 ab./km² | 7,0 km² | 13,7% | 25,1% |
| Oberkirch | 5’213 | +20,8% | 572,9 ab./km² | 9,1 km² | 12,0% | 16,6% |
| Triengen | 5’051 | +12,0% | 228,8 ab./km² | 22,1 km² | 27,2% | 17,4% |
| Schötz | 4’983 | +19,1% | 326,3 ab./km² | 15,3 km² | 21,8% | 14,3% |
| Weggis | 4’874 | +12,6% | 192,7 ab./km² | 25,3 km² | 30,0% | 27,6% |
| Wolhusen | 4’868 | +12,7% | 340,4 ab./km² | 14,3 km² | 28,0% | 17,6% |
| Escholzmatt-Marbach | 4’587 | +6,0% | 43,1 ab./km² | 106,4 km² | 8,6% | 23,8% |
| Sempach | 4’404 | +5,9% | 494,3 ab./km² | 8,9 km² | 9,9% | 20,9% |
| Schüpfheim | 4’287 | +3,2% | 111,7 ab./km² | 38,4 km² | 8,5% | 21,8% |
| Nottwil | 4’104 | +13,6% | 397,3 ab./km² | 10,3 km² | 13,1% | 16,5% |
| Rickenbach | 3’887 | +21,7% | 328,0 ab./km² | 11,8 km² | 21,9% | 16,9% |
| Eschenbach | 3’796 | +3,8% | 287,4 ab./km² | 13,2 km² | 14,3% | 20,3% |
| Buttisholz | 3’510 | +7,9% | 210,1 ab./km² | 16,7 km² | 13,0% | 17,4% |
| Grosswangen | 3’492 | +11,9% | 177,3 ab./km² | 19,7 km² | 14,3% | 17,1% |
| Entlebuch | 3’409 | +1,8% | 59,9 ab./km² | 56,9 km² | 9,7% | 19,7% |
| Rain | 3’347 | +31,7% | 355,3 ab./km² | 9,4 km² | 9,2% | 15,8% |
| Menznau | 3’168 | +9,8% | 104,4 ab./km² | 30,3 km² | 14,5% | 18,2% |
| Schenkon | 3’163 | +15,1% | 465,8 ab./km² | 6,8 km² | 7,7% | 18,5% |
| Geuensee | 3’069 | +7,9% | 477,3 ab./km² | 6,4 km² | 23,8% | 16,8% |
| Nebikon | 2’959 | +15,4% | 793,3 ab./km² | 3,7 km² | 34,9% | 16,5% |
| Inwil | 2’919 | +20,3% | 282,8 ab./km² | 10,3 km² | 13,8% | 16,2% |
| Ettiswil | 2’877 | +8,6% | 230,0 ab./km² | 12,5 km² | 13,5% | 17,6% |
| Ballwil | 2’845 | +3,5% | 324,4 ab./km² | 8,8 km² | 9,8% | 19,9% |
| Pfaffnau | 2’792 | +10,4% | 157,9 ab./km² | 17,7 km² | 19,6% | 18,5% |
| Büron | 2’759 | +16,6% | 513,8 ab./km² | 5,4 km² | 27,8% | 15,9% |
| Wauwil | 2’683 | +35,6% | 912,6 ab./km² | 2,9 km² | 22,6% | 17,8% |
| Knutwil | 2’499 | +16,7% | 255,5 ab./km² | 9,8 km² | 13,2% | 16,2% |
| Udligenswil | 2’483 | +9,0% | 399,2 ab./km² | 6,2 km² | 13,6% | 22,2% |
| Hildisrieden | 2’468 | +15,4% | 350,6 ab./km² | 7,0 km² | 10,5% | 23,1% |
| Hohenrain | 2’467 | −2,8% | 106,2 ab./km² | 23,2 km² | 9,6% | 20,9% |
| Zell | 2’264 | +13,4% | 163,1 ab./km² | 13,9 km² | 15,2% | 20,1% |
| Werthenstein | 2’161 | +5,7% | 136,8 ab./km² | 15,8 km² | 17,9% | 16,8% |
| Altishofen | 2’040 | +4,3% | 354,2 ab./km² | 5,8 km² | 20,1% | 13,7% |
| Hergiswil bei Willisau | 1’934 | +2,5% | 61,7 ab./km² | 31,3 km² | 9,4% | 21,4% |
| Flühli | 1’918 | +1,9% | 17,7 ab./km² | 108,2 km² | 16,6% | 22,7% |
| Hasle | 1’841 | +5,3% | 45,7 ab./km² | 40,3 km² | 7,2% | 18,4% |
| Schwarzenberg | 1’808 | +6,1% | 46,0 ab./km² | 39,3 km² | 8,2% | 19,8% |
| Römerswil | 1’804 | +5,7% | 108,7 ab./km² | 16,6 km² | 10,7% | 17,1% |
| Eich | 1’779 | +5,6% | 302,0 ab./km² | 5,9 km² | 9,1% | 22,8% |
| Dierikon | 1’691 | +17,6% | 608,3 ab./km² | 2,8 km² | 21,5% | 14,8% |
| Egolzwil | 1’667 | +17,4% | 398,8 ab./km² | 4,2 km² | 15,4% | 17,0% |
| Meierskappel | 1’578 | +16,7% | 171,0 ab./km² | 9,2 km² | 20,5% | 15,4% |
| Gisikon | 1’543 | +29,8% | 1’429 ab./km² | 1,1 km² | 24,3% | 13,8% |
| Mauensee | 1’533 | +15,6% | 213,8 ab./km² | 7,2 km² | 9,8% | 18,0% |
| Aesch | 1’526 | +40,3% | 263,1 ab./km² | 5,8 km² | 17,2% | 18,6% |
| Vitznau | 1’492 | +13,0% | 126,9 ab./km² | 11,8 km² | 28,9% | 25,9% |
| Wikon | 1’491 | +0,9% | 180,1 ab./km² | 8,3 km² | 20,4% | 19,7% |
| Luthern | 1’252 | −2,9% | 33,2 ab./km² | 37,8 km² | 7,1% | 20,7% |
| Greppen | 1’228 | +18,5% | 233,9 ab./km² | 5,2 km² | 22,0% | 19,1% |
| Ermensee | 1’087 | +21,9% | 190,7 ab./km² | 5,7 km² | 16,6% | 18,1% |
| Schongau | 1’055 | +4,2% | 84,7 ab./km² | 12,5 km² | 8,2% | 17,5% |
| Altbüron | 1’013 | +2,7% | 150,1 ab./km² | 6,8 km² | 13,4% | 18,0% |
| Schlierbach | 994 | +21,4% | 137,5 ab./km² | 7,2 km² | 9,5% | 15,2% |
| Ufhusen | 924 | +3,6% | 75,7 ab./km² | 12,2 km² | 6,4% | 18,6% |
| Grossdietwil | 923 | +11,1% | 90,5 ab./km² | 10,2 km² | 15,8% | 19,3% |
| Doppleschwand | 843 | +12,4% | 121,3 ab./km² | 7,0 km² | 6,9% | 18,3% |
| Roggliswil | 785 | +18,8% | 126,0 ab./km² | 6,2 km² | 8,3% | 16,3% |
| Fischbach | 760 | +4,7% | 94,4 ab./km² | 8,1 km² | 17,4% | 17,6% |
| Alberswil | 741 | +13,0% | 209,3 ab./km² | 3,5 km² | 17,0% | 13,9% |
| Romoos | 640 | −5,3% | 17,1 ab./km² | 37,4 km² | 4,7% | 22,5% |
Lucerna a confronto con l'insieme del paese
Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.
| Indicatore | Lucerna | Svizzera |
|---|---|---|
| Quota di stranieri | 21,9% | 27,7% |
| Quota di persone di 65 anni e più | 19,4% | 19,8% |
| Abitazioni | 219’035 | 4’927’050 |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 | 16,6% | 22,4% |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 | 29,3% | 24,6% |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi | 49,1% | 56,9% |
| Riscaldamenti a olio o a gas | 49,7% | 61,7% |
| Pompe di calore come riscaldamento principale | 25,3% | 15,5% |
| Riscaldamenti a legna | 13,2% | 9,3% |
| Teleriscaldamento | 6,7% | 7,3% |
| Impianti fotovoltaici | 16’268 | 329’600 |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti | 1’343 kW | 919,4 kW |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti | 3’326 GWh/anno | 64’783 GWh/anno |
| Potenziale solare dei tetti per abitante | 7’532 kWh/ab. | 7’100 kWh/ab. |
| Stabilimenti | 34’265 | 728’011 |
| Posti di lavoro | 273’970 | 5’679’518 |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti | 620,6 | 622,5 |
| Quota di posti di lavoro nei servizi | 69,3% | 73,4% |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni | 24,2% | 22,0% |
| Enti iscritti nel registro di commercio | 34’626 | 762’757 |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti | 78,4 | 83,6 |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti | 74,5% | 68,6% |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti | 20,6% | 26,1% |
Domande frequenti
Quanti comuni conta il cantone Lucerna?
Il cantone Lucerna conta 79 comuni. Il più popoloso è Lucerna, con 86’699 abitanti.
Qual è la popolazione del cantone Lucerna?
Il cantone Lucerna conta 441’500 abitanti (2025), pari a 308 abitanti per km².
Quale comune del cantone Lucerna guadagna più abitanti?
Aesch registra la crescita più forte del cantone Lucerna in 10 anni: +40,3%.