Turismo · 2025
Arrivi negli alberghi: la classifica dei comuni
Arrivi negli alberghi: Zurigo è in testa con 2’281’079 e Eschenbach chiude la classifica con 1’263. La mediana calcolata su 185 comuni è 31’356.
Il podio e la top 100
La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
| # | Comune | Cantone | Arrivi negli alberghi |
|---|---|---|---|
| 1 | Zurigo | Zurigo | 2’281’079 |
| 2 | Ginevra | Ginevra | 1’099’521 |
| 3 | Basilea | Basilea Città | 898’548 |
| 4 | Lucerna | Lucerna | 824’833 |
| 5 | Zermatt | Vallese | 703’162 |
| 6 | Berna | Berna | 626’336 |
| 7 | Opfikon | Zurigo | 560’378 |
| 8 | Losanna | Vaud | 518’161 |
| 9 | Meyrin | Ginevra | 465’731 |
| 10 | Interlaken | Berna | 424’377 |
| 11 | Kloten | Zurigo | 362’728 |
| 12 | Grindelwald | Berna | 342’751 |
| 13 | Davos | Grigioni | 321’179 |
| 14 | Saint Moritz | Grigioni | 314’780 |
| 15 | Lugano | Ticino | 294’061 |
| 16 | Montreux | Vaud | 277’752 |
| 17 | Lauterbrunnen | Berna | 225’218 |
| 18 | Vernier | Ginevra | 195’348 |
| 19 | San Gallo | San Gallo | 164’156 |
| 20 | Coira | Grigioni | 163’824 |
| 21 | Engelberg | Obvaldo | 156’024 |
| 22 | Ascona | Ticino | 151’440 |
| 23 | Locarno | Ticino | 149’054 |
| 24 | Saanen | Berna | 140’545 |
| 25 | Arosa | Grigioni | 139’807 |
| 26 | Pontresina | Grigioni | 132’853 |
| 27 | Paradiso | Ticino | 123’367 |
| 28 | Morschach | Svitto | 123’054 |
| 29 | Winterthur | Zurigo | 118’762 |
| 30 | Leukerbad | Vallese | 107’317 |
| 31 | Neuchâtel | Neuchâtel | 98’109 |
| 32 | Obervaz | Grigioni | 98’066 |
| 33 | Briga-Glis | Vallese | 97’438 |
| 34 | Saas-Fee | Vallese | 97’248 |
| 35 | Thun | Berna | 96’826 |
| 36 | Scuol | Grigioni | 95’599 |
| 37 | Weggis | Lucerna | 92’166 |
| 38 | Adelboden | Berna | 91’460 |
| 39 | Unterseen | Berna | 82’839 |
| 40 | Crans-Montana | Vallese | 82’267 |
| 41 | Kriens | Lucerna | 80’052 |
| 42 | Bienne | Berna | 77’639 |
| 43 | Spiez | Berna | 76’385 |
| 44 | Flims | Grigioni | 72’906 |
| 45 | Andermatt | Uri | 70’344 |
| 46 | Leysin | Vaud | 69’814 |
| 47 | Sciaffusa | Sciaffusa | 68’875 |
| 48 | Laax | Grigioni | 68’381 |
| 49 | Muralto | Ticino | 65’576 |
| 50 | Bad Ragaz | San Gallo | 64’991 |
| 51 | Sion | Vallese | 64’702 |
| 52 | Kandersteg | Berna | 64’254 |
| 53 | Brienz | Berna | 63’336 |
| 54 | Martigny | Vallese | 63’073 |
| 55 | Val de Bagnes | Vallese | 62’737 |
| 56 | Lancy | Ginevra | 62’566 |
| 57 | Anniviers | Vallese | 60’455 |
| 58 | Bellinzona | Ticino | 58’876 |
| 59 | Klosters-Serneus | Grigioni | 58’794 |
| 60 | Soletta | Soletta | 57’729 |
| 61 | Wilderswil | Berna | 57’724 |
| 62 | Lenk | Berna | 56’487 |
| 63 | Baden | Argovia | 56’396 |
| 64 | Vevey | Vaud | 55’075 |
| 65 | Meiringen | Berna | 54’464 |
| 66 | Pratteln | Basilea Campagna | 54’355 |
| 67 | Ollon | Vaud | 53’319 |
| 68 | Beatenberg | Berna | 53’049 |
| 69 | Egerkingen | Soletta | 51’126 |
| 70 | Bulle | Friburgo | 50’518 |
| 71 | Olten | Soletta | 47’546 |
| 72 | Friburgo | Friburgo | 46’546 |
| 73 | Samnaun | Grigioni | 46’352 |
| 74 | Sigriswil | Berna | 46’072 |
| 75 | Zugo | Zugo | 45’851 |
| 76 | Orsières | Vallese | 44’571 |
| 77 | Celerina | Grigioni | 42’389 |
| 78 | Vitznau | Lucerna | 41’869 |
| 79 | Wildhaus-Alt St. Johann | San Gallo | 41’721 |
| 80 | Yverdon-les-Bains | Vaud | 39’721 |
| 81 | Nyon | Vaud | 38’663 |
| 82 | Poschiavo | Grigioni | 38’631 |
| 83 | Zernez | Grigioni | 37’410 |
| 84 | Hasliberg | Berna | 36’088 |
| 85 | Surses | Grigioni | 35’417 |
| 86 | Mendrisio | Ticino | 34’143 |
| 87 | Feusisberg | Svitto | 33’868 |
| 88 | Champéry | Vallese | 32’889 |
| 89 | Sachseln | Obvaldo | 32’788 |
| 90 | Morges | Vaud | 32’423 |
| 91 | Glarona Nord | Glarona | 31’613 |
| 92 | Vals | Grigioni | 31’611 |
| 93 | Einsiedeln | Svitto | 31’356 |
| 94 | Quarten | San Gallo | 31’060 |
| 95 | Freienbach | Svitto | 30’731 |
| 96 | Appenzello | Appenzello Interno | 30’575 |
| 97 | Ingenbohl | Svitto | 29’957 |
| 98 | Glarona Sud | Glarona | 29’436 |
| 99 | Sarnen | Obvaldo | 29’173 |
| 100 | Matten bei Interlaken | Berna | 28’905 |
In fondo alla classifica
| # | Comune | Cantone | Arrivi negli alberghi |
|---|---|---|---|
| 171 | Gonten | Appenzello Interno | 6’777 |
| 172 | Walenstadt | San Gallo | 6’240 |
| 173 | Gurtnellen | Uri | 6’037 |
| 174 | La Grande Béroche | Neuchâtel | 5’857 |
| 175 | Gais | Appenzello Esterno | 5’831 |
| 176 | Collina d'Oro | Ticino | 5’673 |
| 177 | Wädenswil | Zurigo | 5’511 |
| 178 | Teufen | Appenzello Esterno | 4’544 |
| 179 | Lumnezia | Grigioni | 4’386 |
| 180 | Diemtigen | Berna | 4’187 |
| 181 | Herzogenbuchsee | Berna | 3’693 |
| 182 | Haut-Intyamon | Friburgo | 2’207 |
| 183 | Moutier | Berna | 1’770 |
| 184 | Monteceneri | Ticino | 1’323 |
| 185 | Eschenbach | San Gallo | 1’263 |
Altre classifiche dello stesso tema
Pernottamenti alberghieriLetti d'albergoAlberghi apertiTasso di occupazione dei letti d'albergoDurata media del soggiorno in albergoQuota di pernottamenti di ospiti stranieriPunti panoramici (OpenStreetMap)Attrazioni turistiche (OpenStreetMap)Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap)Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap)Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap)Campeggi (OpenStreetMap)Musei (OpenStreetMap)Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap)Impianti di risalita (OpenStreetMap)Campi da golf (OpenStreetMap)Vette denominate (OpenStreetMap)Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap)Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap)Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap)Piste da sci alpino (OpenStreetMap)Piste da sci di fondo (OpenStreetMap)Sentieri (OpenStreetMap)Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap)Pernottamenti alberghieri ogni 1 000 abitanti
Domande frequenti
Quale comune è in testa per «Arrivi negli alberghi»?
Zurigo è in testa per «Arrivi negli alberghi», con 2’281’079.
Qual è il valore mediano di «Arrivi negli alberghi»?
La mediana calcolata su 185 comuni in classifica è 31’356.