Turismo · 2025
Durata media del soggiorno in albergo: la classifica dei comuni
Durata media del soggiorno in albergo: Laax è in testa con 4,03 notti e Gurtnellen chiude la classifica con 1,04 notti. La mediana calcolata su 185 comuni è 1,89 notti.
Il podio e la top 100
La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
| # | Comune | Cantone | Durata media del soggiorno in albergo |
|---|---|---|---|
| 1 | Laax | Grigioni | 4,03 |
| 2 | Uzwil | San Gallo | 3,47 |
| 3 | Samnaun | Grigioni | 3,42 |
| 4 | Gonten | Appenzello Interno | 3,31 |
| 5 | Zugo | Zugo | 3,05 |
| 6 | Pontresina | Grigioni | 3,04 |
| 7 | Arosa | Grigioni | 2,99 |
| 8 | Diemtigen | Berna | 2,91 |
| 9 | Klosters-Serneus | Grigioni | 2,88 |
| 10 | Saas-Grund | Vallese | 2,86 |
| 11 | Celerina | Grigioni | 2,81 |
| 12 | Scuol | Grigioni | 2,79 |
| 12 | Ascona | Ticino | 2,79 |
| 12 | Saas-Fee | Vallese | 2,79 |
| 15 | Uster | Zurigo | 2,75 |
| 16 | Anniviers | Vallese | 2,72 |
| 17 | Val de Bagnes | Vallese | 2,68 |
| 18 | Flims | Grigioni | 2,67 |
| 19 | Ormont-Dessus | Vaud | 2,66 |
| 20 | Leysin | Vaud | 2,63 |
| 21 | Breil/Brigels | Grigioni | 2,59 |
| 22 | Neckertal | San Gallo | 2,55 |
| 23 | Obervaz | Grigioni | 2,54 |
| 23 | Saint Moritz | Grigioni | 2,54 |
| 25 | Davos | Grigioni | 2,53 |
| 26 | Lauterbrunnen | Berna | 2,49 |
| 27 | Saanen | Berna | 2,47 |
| 28 | Collina d'Oro | Ticino | 2,46 |
| 29 | Tujetsch | Grigioni | 2,43 |
| 30 | Zermatt | Vallese | 2,42 |
| 31 | Crans-Montana | Vallese | 2,39 |
| 32 | Frauenfeld | Turgovia | 2,35 |
| 32 | Château-d’Oex | Vaud | 2,35 |
| 34 | Bad Ragaz | San Gallo | 2,34 |
| 35 | Köniz | Berna | 2,33 |
| 35 | Beatenberg | Berna | 2,33 |
| 35 | Bregaglia | Grigioni | 2,33 |
| 35 | Rheinfelden | Argovia | 2,33 |
| 39 | Glarona Sud | Glarona | 2,31 |
| 39 | Val Müstair | Grigioni | 2,31 |
| 41 | Adelboden | Berna | 2,30 |
| 41 | Grenchen | Soletta | 2,30 |
| 43 | Hasliberg | Berna | 2,29 |
| 44 | Unterseen | Berna | 2,28 |
| 45 | Morschach | Svitto | 2,25 |
| 46 | Sigriswil | Berna | 2,24 |
| 46 | Ollon | Vaud | 2,24 |
| 48 | Champéry | Vallese | 2,23 |
| 49 | Grindelwald | Berna | 2,22 |
| 50 | Glarona Nord | Glarona | 2,21 |
| 51 | Baden | Argovia | 2,19 |
| 51 | Monteceneri | Ticino | 2,19 |
| 53 | Heiden | Appenzello Esterno | 2,18 |
| 54 | Sarnen | Obvaldo | 2,16 |
| 54 | Lumnezia | Grigioni | 2,16 |
| 54 | Ginevra | Ginevra | 2,16 |
| 57 | Weggis | Lucerna | 2,15 |
| 58 | Wildhaus-Alt St. Johann | San Gallo | 2,14 |
| 58 | Muralto | Ticino | 2,14 |
| 60 | Wilderswil | Berna | 2,13 |
| 60 | Goms | Vallese | 2,13 |
| 62 | Locarno | Ticino | 2,11 |
| 63 | Matten bei Interlaken | Berna | 2,10 |
| 63 | Engelberg | Obvaldo | 2,10 |
| 63 | Surses | Grigioni | 2,10 |
| 63 | Nyon | Vaud | 2,10 |
| 67 | Lenk | Berna | 2,09 |
| 67 | Samedan | Grigioni | 2,09 |
| 67 | Zofingen | Argovia | 2,09 |
| 67 | Briga-Glis | Vallese | 2,09 |
| 71 | Interlaken | Berna | 2,08 |
| 72 | Vitznau | Lucerna | 2,07 |
| 73 | Andermatt | Uri | 2,06 |
| 74 | Flums | San Gallo | 2,03 |
| 74 | Vals | Grigioni | 2,03 |
| 74 | Bullet | Vaud | 2,03 |
| 77 | Aarau | Argovia | 2,02 |
| 78 | Buchs | San Gallo | 2,01 |
| 79 | Poschiavo | Grigioni | 2,00 |
| 80 | Zernez | Grigioni | 1,99 |
| 81 | Leukerbad | Vallese | 1,98 |
| 82 | Reichenbach im Kandertal | Berna | 1,97 |
| 82 | Gais | Appenzello Esterno | 1,97 |
| 84 | Losanna | Vaud | 1,95 |
| 85 | Emmen | Lucerna | 1,94 |
| 85 | Sachseln | Obvaldo | 1,94 |
| 85 | Saint-Maurice | Vallese | 1,94 |
| 88 | Lugano | Ticino | 1,92 |
| 88 | Vevey | Vaud | 1,92 |
| 90 | Spiez | Berna | 1,90 |
| 91 | Winterthur | Zurigo | 1,89 |
| 91 | Kandersteg | Berna | 1,89 |
| 91 | San Gallo | San Gallo | 1,89 |
| 91 | Quarten | San Gallo | 1,89 |
| 95 | Morges | Vaud | 1,87 |
| 96 | Unterägeri | Zugo | 1,86 |
| 96 | Basilea | Basilea Città | 1,86 |
| 96 | Ilanz/Glion | Grigioni | 1,86 |
| 99 | Plaffeien | Friburgo | 1,85 |
| 99 | Rapperswil-Jona | San Gallo | 1,85 |
In fondo alla classifica
| # | Comune | Cantone | Durata media del soggiorno in albergo |
|---|---|---|---|
| 170 | Meyrin | Ginevra | 1,51 |
| 172 | Burgdorf | Berna | 1,50 |
| 173 | Rheinwald | Grigioni | 1,49 |
| 173 | Blonay - Saint-Légier | Vaud | 1,49 |
| 175 | Bellinzona | Ticino | 1,48 |
| 175 | Mendrisio | Ticino | 1,48 |
| 177 | Wädenswil | Zurigo | 1,43 |
| 178 | Chiasso | Ticino | 1,41 |
| 179 | Langnau im Emmental | Berna | 1,40 |
| 180 | Kloten | Zurigo | 1,39 |
| 181 | Hundwil | Appenzello Esterno | 1,35 |
| 182 | Schangnau | Berna | 1,34 |
| 183 | Gruyères | Friburgo | 1,32 |
| 184 | Orsières | Vallese | 1,25 |
| 185 | Gurtnellen | Uri | 1,04 |
Confronto tra i cantoni
Medie ponderate per «Arrivi negli alberghi».
- Zugo2,87 notti
- Grigioni2,56 notti
- Vallese2,27 notti
- Glarona2,26 notti
- Argovia2,10 notti
- Obvaldo2,08 notti
- Berna2,03 notti
- Ticino2,02 notti
- San Gallo2,02 notti
- Uri1,98 notti
- Svitto1,96 notti
- Vaud1,95 notti
- Ginevra1,95 notti
- Appenzello Interno1,89 notti
- Turgovia1,88 notti
- Basilea Città1,86 notti
- Lucerna1,83 notti
- Appenzello Esterno1,75 notti
- Neuchâtel1,74 notti
- Zurigo1,74 notti
- Giura1,66 notti
- Nidvaldo1,66 notti
- Soletta1,65 notti
- Basilea Campagna1,62 notti
- Sciaffusa1,62 notti
- Friburgo1,59 notti
Altre classifiche dello stesso tema
Pernottamenti alberghieriArrivi negli alberghiLetti d'albergoAlberghi apertiTasso di occupazione dei letti d'albergoQuota di pernottamenti di ospiti stranieriPunti panoramici (OpenStreetMap)Attrazioni turistiche (OpenStreetMap)Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap)Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap)Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap)Campeggi (OpenStreetMap)Musei (OpenStreetMap)Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap)Impianti di risalita (OpenStreetMap)Campi da golf (OpenStreetMap)Vette denominate (OpenStreetMap)Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap)Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap)Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap)Piste da sci alpino (OpenStreetMap)Piste da sci di fondo (OpenStreetMap)Sentieri (OpenStreetMap)Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap)Pernottamenti alberghieri ogni 1 000 abitanti
Domande frequenti
Quale comune è in testa per «Durata media del soggiorno in albergo»?
Laax è in testa per «Durata media del soggiorno in albergo», con 4,03 notti.
Qual è il valore mediano di «Durata media del soggiorno in albergo»?
La mediana calcolata su 185 comuni in classifica è 1,89 notti.