Abitazioni · 2026

Quota di abitazioni di 3 o 4 locali: la classifica dei comuni

Quota di abitazioni di 3 o 4 locali: Saint-Martin è in testa con 83,7% e Jouxtens-Mézery chiude la classifica con 26,8%. La mediana calcolata su 1’806 comuni è 50,9%. Classifica dei comuni con almeno 500 abitanti.

Il podio e la top 100

La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
#ComuneCantoneQuota di abitazioni di 3 o 4 locali
1Saint-MartinVallese83,7%
2VisperterminenVallese72,5%
3BürchenVallese71,7%
4BirsfeldenBasilea Campagna71,2%
5TörbelVallese70,4%
6Urtenen-SchönbühlBerna69,0%
7OstermundigenBerna68,7%
8Mont-NobleVallese68,6%
9OberengstringenZurigo67,9%
10CadempinoTicino67,8%
11NidauBerna67,7%
12Rüdtligen-AlchenflühBerna67,2%
13GiornicoTicino66,9%
13BalernaTicino66,9%
15ThunBerna66,6%
16BülachZurigo66,5%
16AvullyGinevra66,5%
18SavièseVallese66,4%
19HeimbergBerna66,3%
20ChippisVallese66,2%
21HöriZurigo66,1%
21DierikonLucerna66,1%
21GordolaTicino66,1%
21GrôneVallese66,1%
25UrdorfZurigo66,0%
25NovazzanoTicino66,0%
25BiascaTicino66,0%
28BrusioGrigioni65,9%
29MonteceneriTicino65,7%
30RickenbachTurgovia65,6%
31DietikonZurigo65,5%
31EmmenLucerna65,5%
31ZuchwilSoletta65,5%
31Perly-CertouxGinevra65,5%
35PrattelnBasilea Campagna64,9%
35NeuenhofArgovia64,9%
37BienneBerna64,7%
37BrüggBerna64,7%
39MoosseedorfBerna64,6%
39BissoneTicino64,6%
41CollongesVallese64,4%
42KriensLucerna64,3%
42BellinzonaTicino64,3%
42FaidoTicino64,3%
45RümlangZurigo64,1%
45PréverengesVaud64,1%
47SteinArgovia64,0%
47PollegioTicino64,0%
49EbikonLucerna63,9%
49Tenero-ContraTicino63,9%
49Sankt NiklausVallese63,9%
49StaldenVallese63,9%
53BovernierVallese63,8%
54VolketswilZurigo63,7%
54GrenchenSoletta63,7%
54ReinachBasilea Campagna63,7%
57NiederönzBerna63,6%
57Sant'AntoninoTicino63,6%
57CanobbioTicino63,6%
57GravesanoTicino63,6%
57Saint-LéonardVallese63,6%
62BassersdorfZurigo63,5%
62LyssBerna63,5%
62Arbedo-CastioneTicino63,5%
62AcquarossaTicino63,5%
62IsérablesVallese63,5%
67BelpBerna63,4%
67GoldachSan Gallo63,4%
67Cugnasco-GerraTicino63,4%
67SavosaTicino63,4%
71DällikonZurigo63,3%
71IttigenBerna63,3%
71PenthalazVaud63,3%
74OrpundBerna63,2%
74BedanoTicino63,2%
76SpreitenbachArgovia63,1%
77Wünnewil-FlamattFriburgo63,0%
77LamoneTicino63,0%
77StaldenriedVallese63,0%
80StudenBerna62,9%
80BaarZugo62,9%
82AllschwilBasilea Campagna62,8%
82BlenioTicino62,8%
82ContheyVallese62,8%
82MontheyVallese62,8%
86RegensdorfZurigo62,7%
86SteffisburgBerna62,7%
86FislisbachArgovia62,7%
89ZollikofenBerna62,6%
89ChancyGinevra62,6%
91SurseeLucerna62,4%
91Neuhausen am RheinfallSciaffusa62,4%
91ArbonTurgovia62,4%
94TrimbachSoletta62,3%
94OltenSoletta62,3%
96ZwingenBasilea Campagna62,2%
96CadenazzoTicino62,2%
96AiroloTicino62,2%
99LachenSvitto62,1%
99BulleFriburgo62,1%

In fondo alla classifica

#ComuneCantoneQuota di abitazioni di 3 o 4 locali
1792StettfurtTurgovia31,2%
1793SchlattZurigo31,1%
1793SamnaunGrigioni31,1%
1795HomburgTurgovia31,0%
1796HubersdorfSoletta30,9%
1797MosnangSan Gallo30,2%
1797DullyVaud30,2%
1799SchönholzerswilenTurgovia29,1%
1800WuppenauTurgovia29,0%
1801LeukerbadVallese28,9%
1802Schlatt-HaslenAppenzello Interno28,7%
1803CommugnyVaud28,5%
1804RodersdorfSoletta27,4%
1805TannayVaud27,3%
1806Jouxtens-MézeryVaud26,8%

Confronto tra i cantoni

Medie ponderate per «Abitazioni».

Altre classifiche dello stesso tema

AbitazioniAbitazioni in edifici costruiti prima del 1946Abitazioni in edifici costruiti dal 2001Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativiAbitazioni di nuova costruzione all'anno (media)Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitantiAbitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativoQuota di abitazioni nuove di 1 o 2 localiQuota di abitazioni nuove di 5 o più localiNumero medio di locali per abitazioneQuota di abitazioni di 1 o 2 localiQuota di abitazioni di 5 o più localiSuperficie media delle abitazioniQuota di abitazioni di meno di 60 m²Quota di abitazioni di 120 m² o piùAbitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione)Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioniEdifici certificati MinergieEdifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioniQuota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici MinergieQuota di edifici Minergie con supplemento ECOSuperficie abitabile per abitantePigione netta media, 3 localiPigione netta media, 4 localiQuota di abitazioni occupate dal proprietarioTasso di abitazioni vuoteAbitazioni vuoteQuota di abitazioni vuote in locazioneQuota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni)Quota di abitazioni vuote in case unifamiliariQuota di abitazioni vuote di 1-2 localiQuota di abitazioni vuote di 5 locali o piùQuota di abitazioni secondarieAbitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate)

Domande frequenti

Quale comune è in testa per «Quota di abitazioni di 3 o 4 locali»?

Saint-Martin è in testa per «Quota di abitazioni di 3 o 4 locali», con 83,7%.

Qual è il valore mediano di «Quota di abitazioni di 3 o 4 locali»?

La mediana calcolata su 1’806 comuni in classifica è 50,9%.