Horw: popolazione e statistiche
Horw conta 15’939 abitanti (2025) su 20,4 km², pari a 780 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 90 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +15,6% tra il 2015 e il 2025.
- 15’939 abitanti
- 20,4 km²
- 780 ab./km²
- 445 m
L'essenziale
Su 79 comuni del cantone Lucerna, Horw occupa la posizione 4 per popolazione.
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990: 6,4% a Horw, contro 2,5% in media nel cantone Lucerna e 0,3% nell'insieme del paese.
Potenziale solare dei tetti per abitante: 3’365 kWh/ab. a Horw, contro 7’532 kWh/ab. in media nel cantone Lucerna e 7’100 kWh/ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’104 kWh all'anno.
Horw in cifre
Horw sulla mappa
I comuni vicini
- Kriens3,1 km · 30’685
- Hergiswil3,6 km · 6’316
- Lucerna4,0 km · 86’699
- Stansstad4,5 km · 4’916
- Meggen5,8 km · 7’718
- Emmen6,8 km · 32’777
- Ennetmoos6,9 km · 2’313
- Adligenswil7,3 km · 5’704
Tutti i comuni del cantone Lucerna
Tutti i comuni: Circondario elettorale di Lucerna-Campagna
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Horw
Evoluzione della popolazione di Horw
Horw contava 13’788 abitanti nel 2015 e 15’939 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 14’211 |
| 2021 | 14’739 |
| 2022 | 15’043 |
| 2023 | 15’475 |
| 2024 | 15’817 |
| 2025 | 15’939 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Lucerna per l'indicatore «Nascite».
- N. 1 del cantone Lucerna per l'indicatore «Variazione totale della popolazione (nell'anno)».
- «Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Potenziale solare dei tetti per abitante»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’861 campi da calcio.
- 3,4 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Horw
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Horw | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,5% | 19,4% | 20,7% | posizione 771 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,1 ogni 1000 ab. | 9,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 516 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,9 ogni 1000 ab. | 7,5 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 499 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,2 ogni 1000 ab. | 1,6 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 987 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 18,8 ogni 1000 ab. | 11,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 270 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 1 | – | 2 | posizione 1’673 su 1’807 | |
| Abitanti nel 1930 (1930) | 2’715 | – | 4’926 | posizione 145 su 178 | |
| Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024) | 583 | – | 304 | posizione 31 su 178 | |
| Nascite (2024) | 10,7 ogni 1000 ab. | – | 9,0 ogni 1000 ab. | posizione 19 su 180 | |
| Decessi (2024) | 9,2 ogni 1000 ab. | – | 8,4 ogni 1000 ab. | posizione 53 su 180 | |
| Saldo naturale (2024) | 1,5 ogni 1000 ab. | – | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 62 su 170 | |
| Arrivi (2024) | 88,9 ogni 1000 ab. | – | 81,1 ogni 1000 ab. | posizione 58 su 180 | |
| Partenze (2024) | 70,3 ogni 1000 ab. | – | 69,8 ogni 1000 ab. | posizione 86 su 180 | |
| Saldo migratorio (2024) | 18,6 ogni 1000 ab. | – | 9,1 ogni 1000 ab. | posizione 35 su 178 | |
| Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024) | 22,1 ogni 1000 ab. | – | 8,8 ogni 1000 ab. | posizione 23 su 176 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,6% | 20,1% | 20,4% | posizione 1’413 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,9% | 60,5% | 58,9% | posizione 604 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 25,6% | 26,3% | 22,8% | posizione 372 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 7,6% | 5,6% | 5,6% | posizione 247 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 35,9 ogni 100 pers. | 32,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 845 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Horw | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 8’067 | 219’035 | 4’927’050 | posizione 95 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 7,9% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’692 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 30,1% | 29,3% | 25,3% | posizione 591 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 51,1% | 49,1% | 69,5% | posizione 1’633 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 199,8 | 2’320 | 45’384 | posizione 23 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 12,54 | 5,25 | 4,12 | posizione 65 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 2,48% | 1,06% | 0,79% | posizione 75 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 35,5% | 22,0% | 15,7% | posizione 131 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 9,4% | 19,3% | 24,1% | posizione 1’590 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,64 | 3,77 | 3,99 | posizione 1’452 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 20,5% | 17,9% | 14,2% | posizione 329 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 55,7% | 55,2% | 50,9% | posizione 461 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 23,8% | 26,9% | 33,8% | posizione 1’433 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 101,6 m² | 103,3 m² | 111,3 m² | posizione 1’343 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 17,6% | 14,0% | 11,3% | posizione 374 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 26,8% | 30,8% | 38,1% | posizione 1’464 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 43,6% | 31,8% | 25,8% | posizione 145 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 18,3% | 22,5% | 21,3% | posizione 1’214 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’979 | – | 1’976 | posizione 823 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 43,6% | 34,3% | 11,0% | posizione 110 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 64 | 2’053 | 32’915 | posizione 101 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 7,9 | 9,4 | 5,1 | posizione 609 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 3,1% | 4,0% | 7,7% | posizione 520 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 1,6% | 2,0% | 0,0% | posizione 168 su 766 | |
| Superficie abitabile per abitante (2024) | 47,9 m²/ab. | – | 45,4 m²/ab. | posizione 48 su 180 | |
| Pigione netta media, 3 locali (2023) | 1’509 CHF/mese | – | 1’394 CHF/mese | posizione 43 su 137 | |
| Pigione netta media, 4 locali (2023) | 1’703 CHF/mese | – | 1’674 CHF/mese | posizione 67 su 153 | |
| Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023) | 37,0% | – | 31,9% | posizione 47 su 172 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,29% | 0,70% | 0,83% | posizione 1’494 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 23 | 1’503 | 45’143 | posizione 448 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 95,7% | 82,2% | 75,0% | posizione 137 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 7,4% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 8,7% | 8,6% | 14,3% | posizione 644 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 13,0% | 23,5% | 20,0% | posizione 714 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 21,7% | 19,7% | 20,5% | posizione 449 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,8% | 9,5% | 10,5% | posizione 1’178 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 712 | 20’399 | 729’464 | posizione 220 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Horw | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 5’384 | 273’970 | 5’679’518 | posizione 178 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 337,8 | 620,6 | 362,9 | posizione 1’002 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 88,5% | 69,3% | 63,6% | posizione 104 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 9,8% | 24,2% | 24,2% | posizione 1’558 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 7’072 | 221’248 | 4’279’437 | posizione 92 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 5’198 | 219’246 | 4’279’437 | posizione 137 su 2’115 | |
| Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023) | 82,7% | – | 80,8% | posizione 50 su 180 | |
| Tasso di disoccupazione (2025) | 1,79% | – | 3,00% | posizione 151 su 180 | |
| Disoccupati (2025) | 150 | – | 252 | posizione 135 su 180 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 3’688 | 205’334 | 4’404’171 | posizione 208 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 68,5% | 74,9% | 74,3% | posizione 1’428 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 50,1% | 47,2% | 44,7% | posizione 394 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 1,7% | 4,8% | 7,7% | posizione 1’436 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −1,6% | 14,0% | 9,3% | posizione 1’440 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Horw | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 135 | 4’505 | posizione 213 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 48 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 206 | 5’436 | posizione 278 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,25 ogni 1 000 ab. | 0,47 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 807 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 22 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 50,3 km | 2’638 km | 46’779 km | posizione 222 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,46 km/km² | 1,84 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 185 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 4,4 km | 395,8 km | 8’123 km | posizione 405 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 41,4 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 117,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 42,1 km | 1’648 km | 53’025 km | posizione 330 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,06 km/km² | 1,15 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 287 su 1’801 | |
| Pernottamenti alberghieri ogni 1 000 abitanti (2024) | 3’089 ogni 1 000 ab. | – | 2’711 ogni 1 000 ab. | posizione 56 su 126 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Horw | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 28,3% | 11,3% | 12,7% | posizione 321 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 15,3% | 3,6% | 4,5% | posizione 204 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,8% | 1,1% | 0,6% | posizione 796 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 5,9% | 3,1% | 3,6% | posizione 450 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,9% | 0,7% | 0,4% | posizione 306 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 28,6% | 56,4% | 48,3% | posizione 1’461 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 40,7% | 29,0% | 28,7% | posizione 403 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 247 m²/ab. | 373 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’714 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 134 m²/ab. | 113 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’364 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 74,5% | 23,1% | 1,4% | posizione 76 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 74,4% | 18,3% | 0,0% | posizione 74 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 1,2% | 7,9% | 0,0% | posizione 236 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 27,5% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 33,3% | 11,8% | 12,6% | posizione 155 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 49,6% | 12,3% | 12,2% | posizione 140 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,8% | 21,0% | 32,2% | posizione 1’483 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 3,6% | 0,8% | 0,4% | posizione 353 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 571 | 148’064 | 1’528’177 | posizione 818 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 159,9 | 196,2 | 132,1 | posizione 602 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 637 | 26’126 | 355’639 | posizione 137 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 115 | 397’983 | 1’257’722 | posizione 716 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 481 | 1’378’135 | 13’499’944 | posizione 872 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 126 | 4’069 | posizione 82 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 ogni 10 000 ab. | 2,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 327 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,4 µg/m³ | 6,2 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 619 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,7 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 276 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 110 µg/m³ | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 474 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 542 m | 782 m | 576 m | posizione 1’028 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 7,8 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 996 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 20,0% | 32,1% | 17,1% | posizione 841 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 1,5% | 6,6% | 0,0% | posizione 461 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 37,0% | 4,1% | 0,0% | posizione 65 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 7,1% | 4,4% | 5,0% | posizione 663 su 1’806 |
Salute
| Indicatore | Horw | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 38 | 1’647 | posizione 150 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 489 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Horw | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 45 | 1’244 | posizione 61 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,2 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 528 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 242 | 5’940 | posizione 244 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,1 ogni 10 000 ab. | 5,5 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’351 su 1’806 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023) | 51,4% | – | 40,8% | posizione 29 su 173 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023) | 36,3% | – | 40,5% | posizione 132 su 176 | |
| Quota di persone dai 25 anni senza formazione postobbligatoria (2023) | 12,3% | – | 19,0% | posizione 107 su 120 |
Rischi
| Indicatore | Horw | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,1% | 7,4% | 3,0% | posizione 824 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,1% | 8,6% | 4,0% | posizione 848 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 0,2% | 9,1% | 4,5% | posizione 843 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,1% | 5,5% | 2,2% | posizione 769 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0526 g | 0,0478 g | 0,0539 g | posizione 1’042 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Horw
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
18,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Abitanti nel 1930
15’817 nel 2024, contro 2’715 nel 1930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)
583 nel 2024, contro 100 nel 1930
Quota di persone sotto i 20 anni
18,6% nel 2025, contro 20,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,9% nel 2025, contro 59,6% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
25,6% nel 2025, contro 24,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
7,6% nel 2025, contro 4,9% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
35,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 34,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
19,0 nel 2024, contro 63,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,29% nel 2026, contro 0,81% nel 1997
Abitazioni vuote
23 nel 2026, contro 18 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
24,67 ct./kWh nel 2027, contro 22,75 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
26,00 ct./kWh nel 2027, contro 25,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,90 ct./kWh nel 2027, contro 12,85 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
11,0 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,4 °C nel 2025, contro 0,0 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,1 °C nel 2025, contro 17,1 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’222 mm nel 2025, contro 985 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’669 h nel 2025, contro 1’669 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
50 nel 2025, contro 70 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2 nel 2025, contro 19 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
60 nel 2025, contro 35 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
17,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’962 nel 2025, contro 3’201 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
12,3 °C nel 2025, contro 10,2 °C nel 1950
Stabilimenti
926 nel 2024, contro 776 nel 2011
Aziende agricole
27 nel 2025, contro 33 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
357 ha nel 2025, contro 385 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
13,2 ha nel 2025, contro 11,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
89 nel 2025, contro 89 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
5,8 nel 2024, contro 6,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
815 nel 2023, contro 688 nel 2013
Imprese create nell'anno
68 nel 2023, contro 49 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
47 nel 2021, contro 39 nel 2013
Posti di lavoro
5’384 nel 2024, contro 5’309 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
7’072 nel 2020, contro 6’912 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
5’198 nel 2020, contro 4’818 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
68,5% nel 2024, contro 68,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
50,1% nel 2024, contro 51,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
25,0 nel 2025, contro 22,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,6% nel 2025, contro 6,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
1’058 nel 2025, contro 908 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,6% nel 2025, contro 1,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
258 nel 2025, contro 196 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,4% nel 2025, contro 1,4% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,6% nel 2025, contro 3,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,4% nel 2025, contro 92,7% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
3’200 nel 2024, contro 2’000 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
202 nel 2024, contro 142 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’874 nel 2020, contro −2’094 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
74,9% nel 2020, contro 72,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
65,8% nel 2020, contro 60,9% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
22,7% nel 2020, contro 21,7% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di aiuto sociale
2,1% nel 2024, contro 2,7% nel 2015
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
34,4% nel 2025, contro 27,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
49,5% nel 2025, contro 56,9% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,9% nel 2025, contro 8,4% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,2% nel 2025, contro 6,8% nel 2010
Economie domestiche private
7’346 nel 2025, contro 5’761 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,12 pers. nel 2025, contro 2,28 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
37,7% nel 2025, contro 32,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,0% nel 2025, contro 6,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
25,3% nel 2025, contro 22,3% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
14,6% nel 2025, contro 15,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
53,1% nel 2025, contro 37,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
28,3% nel 2021, contro 22,5% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
15,3% nel 2021, contro 9,2% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,8% nel 2021, contro 1,3% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
5,9% nel 2021, contro 5,6% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,9% nel 2021, contro 1,9% nel 1982
Quota di superfici agricole
28,6% nel 2021, contro 36,5% nel 1982
Quota di superficie boschiva
40,7% nel 2021, contro 39,7% nel 1982
Quota di aziende biologiche
33,3% nel 2025, contro 15,2% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
49,6% nel 2025, contro 20,3% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,4 µg/m³ nel 2024, contro 9,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,7 µg/m³ nel 2024, contro 14,5 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
110 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
1,5% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
37,0% nel 2018, contro 37,0% nel 2000
Sole e temperature: Horw
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Horw?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Horw. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’104 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,247 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 36 | −0,2 |
| febbraio | 56 | 0,3 |
| marzo | 97 | 3,3 |
| aprile | 132 | 7,2 |
| maggio | 149 | 11,2 |
| giugno | 168 | 15,8 |
| luglio | 171 | 17,7 |
| agosto | 144 | 17,0 |
| settembre | 108 | 13,9 |
| ottobre | 68 | 9,9 |
| novembre | 36 | 4,4 |
| dicembre | 29 | 1,1 |
Clima mese per mese: Horw
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,1 | −1,6 | 4,0 | 58 | 11 |
| febbraio | 1,9 | −1,7 | 5,8 | 62 | 10 |
| marzo | 6,0 | 1,5 | 10,9 | 73 | 12 |
| aprile | 9,9 | 4,7 | 15,2 | 92 | 12 |
| maggio | 14,0 | 9,0 | 19,3 | 141 | 14 |
| giugno | 17,5 | 12,8 | 22,8 | 160 | 15 |
| luglio | 19,4 | 14,6 | 24,8 | 161 | 14 |
| agosto | 18,8 | 14,4 | 24,2 | 164 | 14 |
| settembre | 14,8 | 10,8 | 19,5 | 107 | 11 |
| ottobre | 10,3 | 6,9 | 14,3 | 84 | 11 |
| novembre | 5,1 | 2,2 | 8,2 | 77 | 10 |
| dicembre | 1,9 | −0,8 | 4,5 | 76 | 12 |
| Anno | 10,1 | 6,1 | 14,5 | 1’255 | 146 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Horw?
Horw conta 15’939 abitanti (2025) e occupa la posizione 90 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Horw?
Horw si estende su 20,4 km², con una densità di 780 abitanti per km².
La popolazione di Horw è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Horw è passata da 13’788 a 15’939 abitanti, pari a +15,6%.
Dove si trova Horw?
Horw si trova nel cantone Lucerna. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di Lucerna-Campagna. Latitudine 47,016, longitudine 8,311.
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990: qual è il valore a Horw?
A Horw l'indicatore «Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990» vale 6,4% (1991-2020), posizione 10 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0%.
Potenziale solare dei tetti per abitante: qual è il valore a Horw?
A Horw l'indicatore «Potenziale solare dei tetti per abitante» vale 3’365 kWh/ab. (2026), posizione 1’786 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 9’356 kWh/ab.
Quanto produce un impianto solare a Horw?
A Horw un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’104 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Horw?
I più vicini a Horw sono Kriens (3,1 km), Hergiswil (3,6 km), Lucerna (4,0 km), Stansstad (4,5 km), Meggen (5,8 km).