Popolazione · 2025
Quota di persone di 20-39 anni: la classifica dei comuni
Quota di persone di 20-39 anni: Chavannes-près-Renens è in testa con 44,4% e Brissago chiude la classifica con 12,6%. La mediana calcolata su 1’811 comuni è 22,8%. Classifica dei comuni con almeno 500 abitanti.
Il podio e la top 100
La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
| # | Comune | Cantone | Quota di persone di 20-39 anni |
|---|---|---|---|
| 1 | Chavannes-près-Renens | Vaud | 44,4% |
| 2 | Crissier | Vaud | 34,9% |
| 3 | Zurigo | Zurigo | 34,9% |
| 4 | Losanna | Vaud | 34,4% |
| 5 | Schlieren | Zurigo | 34,2% |
| 6 | Renens | Vaud | 34,2% |
| 7 | Ecublens | Vaud | 34,2% |
| 8 | Bussigny-près-Lausanne | Vaud | 34,0% |
| 9 | Opfikon | Zurigo | 33,7% |
| 10 | Friburgo | Friburgo | 33,7% |
| 11 | Zermatt | Vallese | 33,3% |
| 12 | Dübendorf | Zurigo | 33,1% |
| 13 | Lenzburg | Argovia | 33,0% |
| 14 | Berna | Berna | 32,9% |
| 15 | Orny | Vaud | 32,8% |
| 16 | Olten | Soletta | 32,6% |
| 17 | San Gallo | San Gallo | 32,4% |
| 18 | Bournens | Vaud | 32,4% |
| 19 | Prilly | Vaud | 32,2% |
| 20 | Vevey | Vaud | 32,1% |
| 21 | Dietikon | Zurigo | 31,9% |
| 22 | Lucerna | Lucerna | 31,8% |
| 23 | Birrhard | Argovia | 31,7% |
| 24 | Spreitenbach | Argovia | 31,7% |
| 25 | Matran | Friburgo | 31,7% |
| 26 | Aarau | Argovia | 31,6% |
| 27 | Kloten | Zurigo | 31,6% |
| 27 | Baden | Argovia | 31,6% |
| 29 | Mathod | Vaud | 31,5% |
| 30 | Châtonnaye | Friburgo | 31,5% |
| 31 | Root | Lucerna | 31,4% |
| 32 | Höri | Zurigo | 31,3% |
| 33 | Holderbank | Argovia | 31,2% |
| 34 | Rorschach | San Gallo | 31,2% |
| 35 | Saint-Sulpice | Vaud | 31,1% |
| 36 | Romanel-sur-Lausanne | Vaud | 31,1% |
| 37 | Ginevra | Ginevra | 31,0% |
| 38 | Fétigny | Friburgo | 31,0% |
| 39 | Echandens | Vaud | 30,9% |
| 40 | Bulle | Friburgo | 30,9% |
| 41 | Oberglatt | Zurigo | 30,9% |
| 42 | Morges | Vaud | 30,8% |
| 43 | Vallon | Friburgo | 30,7% |
| 44 | Täsch | Vallese | 30,6% |
| 45 | Neuchâtel | Neuchâtel | 30,6% |
| 46 | Visp | Vallese | 30,6% |
| 47 | Granges-Paccot | Friburgo | 30,6% |
| 48 | Châtel-Saint-Denis | Friburgo | 30,5% |
| 49 | Denges | Vaud | 30,5% |
| 50 | Basilea | Basilea Città | 30,4% |
| 51 | Bettwiesen | Turgovia | 30,4% |
| 52 | Winterthur | Zurigo | 30,4% |
| 53 | Romont | Friburgo | 30,4% |
| 54 | Regensdorf | Zurigo | 30,3% |
| 54 | Aarburg | Argovia | 30,3% |
| 56 | Othmarsingen | Argovia | 30,2% |
| 57 | Saxon | Vallese | 30,2% |
| 58 | Sursee | Lucerna | 30,1% |
| 59 | Rickenbach | Turgovia | 29,9% |
| 60 | Wallisellen | Zurigo | 29,9% |
| 61 | Cossonay | Vaud | 29,8% |
| 62 | Vaulruz | Friburgo | 29,8% |
| 63 | Soletta | Soletta | 29,8% |
| 64 | Billens-Hennens | Friburgo | 29,7% |
| 65 | Belmont-Broye | Friburgo | 29,6% |
| 66 | Sommeri | Turgovia | 29,6% |
| 67 | Zuchwil | Soletta | 29,5% |
| 68 | Vérossaz | Vallese | 29,5% |
| 69 | Bülach | Zurigo | 29,4% |
| 69 | Bürglen | Turgovia | 29,4% |
| 71 | Corcelles-près-Payerne | Vaud | 29,4% |
| 72 | Rossemaison | Giura | 29,3% |
| 73 | Chessel | Vaud | 29,3% |
| 74 | Fischbach-Göslikon | Argovia | 29,2% |
| 75 | Neuenhof | Argovia | 29,2% |
| 76 | Sankt Margrethen | San Gallo | 29,1% |
| 77 | Rottenschwil | Argovia | 29,1% |
| 78 | Martigny | Vallese | 29,1% |
| 79 | Ardon | Vallese | 29,1% |
| 80 | Chippis | Vallese | 29,0% |
| 81 | Chavornay | Vaud | 29,0% |
| 81 | Riddes | Vallese | 29,0% |
| 83 | Interlaken | Berna | 29,0% |
| 84 | Lichtensteig | San Gallo | 29,0% |
| 85 | Emmen | Lucerna | 29,0% |
| 86 | Cadenazzo | Ticino | 28,9% |
| 87 | Aclens | Vaud | 28,9% |
| 88 | Bienne | Berna | 28,9% |
| 88 | Buchs | San Gallo | 28,9% |
| 90 | Dierikon | Lucerna | 28,9% |
| 90 | Montagny | Friburgo | 28,9% |
| 92 | Sion | Vallese | 28,9% |
| 93 | San Vittore | Grigioni | 28,8% |
| 94 | Remaufens | Friburgo | 28,7% |
| 94 | Ropraz | Vaud | 28,7% |
| 96 | Nyon | Vaud | 28,7% |
| 97 | Carouge | Ginevra | 28,6% |
| 98 | Ballens | Vaud | 28,6% |
| 99 | Matzingen | Turgovia | 28,6% |
| 100 | Hendschiken | Argovia | 28,6% |
In fondo alla classifica
| # | Comune | Cantone | Quota di persone di 20-39 anni |
|---|---|---|---|
| 1797 | Oberiberg | Svitto | 15,0% |
| 1798 | Verzasca | Ticino | 14,9% |
| 1799 | Basse-Vendline | Giura | 14,8% |
| 1800 | Mont-Noble | Vallese | 14,7% |
| 1801 | Seelisberg | Uri | 14,5% |
| 1802 | Allmendingen bei Bern | Berna | 14,4% |
| 1803 | Hubersdorf | Soletta | 14,3% |
| 1804 | Biberstein | Argovia | 14,2% |
| 1805 | Wenslingen | Basilea Campagna | 13,9% |
| 1806 | Bärschwil | Soletta | 13,7% |
| 1807 | Morcote | Ticino | 13,5% |
| 1808 | Ligerz | Berna | 13,4% |
| 1809 | Ronco sopra Ascona | Ticino | 13,4% |
| 1810 | Chavannes-des-Bois | Vaud | 13,2% |
| 1811 | Brissago | Ticino | 12,6% |
Confronto tra i cantoni
Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.
- Basilea Città28,9%
- Zurigo27,9%
- Vaud27,6%
- Ginevra27,5%
- Friburgo27,1%
- Lucerna26,3%
- San Gallo26,1%
- Neuchâtel26,0%
- Vallese25,7%
- Argovia25,2%
- Turgovia24,9%
- Sciaffusa24,3%
- Soletta24,3%
- Berna24,1%
- Appenzello Interno24,0%
- Glarona24,0%
- Uri23,9%
- Giura23,7%
- Svitto23,7%
- Zugo23,6%
- Grigioni23,3%
- Obvaldo22,9%
- Nidvaldo22,8%
- Appenzello Esterno22,2%
- Ticino22,2%
- Basilea Campagna22,2%
Altre classifiche dello stesso tema
PopolazioneDensità di popolazioneSuperficieEvoluzione della popolazione in 10 anniAltitudineQuota di persone di 65 anni e piùTasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale)Abitanti nel 1930Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)NasciteDecessiSaldo naturaleArriviPartenzeSaldo migratorioVariazione totale della popolazione (nell'anno)Quota di persone sotto i 20 anniQuota di persone di 20-64 anniQuota di persone di 80 anni e piùRapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
Domande frequenti
Quale comune è in testa per «Quota di persone di 20-39 anni»?
Chavannes-près-Renens è in testa per «Quota di persone di 20-39 anni», con 44,4%.
Qual è il valore mediano di «Quota di persone di 20-39 anni»?
La mediana calcolata su 1’811 comuni in classifica è 22,8%.