Ambiente · 2020

Quota di superficie edificata sul territorio comunale: la classifica dei comuni

Quota di superficie edificata sul territorio comunale: Renens è in testa con 32,1% e Rheinwald chiude la classifica con 0,1%. La mediana calcolata su 1’770 comuni è 2,9%. Classifica dei comuni con almeno 500 abitanti.

Il podio e la top 100

La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
#ComuneCantoneQuota di superficie edificata sul territorio comunale
1RenensVaud32,1%
2RorschachSan Gallo29,5%
3GerlafingenSoletta27,4%
4BirsfeldenBasilea Campagna27,0%
5MassagnoTicino26,6%
6VeveyVaud26,4%
6CarougeGinevra26,4%
8GinevraGinevra25,8%
9BasileaBasilea Città25,5%
10Chêne-BourgGinevra24,8%
11BalernaTicino24,7%
12NidauBerna24,2%
13VernierGinevra22,9%
14LancyGinevra22,8%
15PrillyVaud22,5%
16WidnauSan Gallo22,2%
17MuraltoTicino22,0%
18KilchbergZurigo21,1%
19GravesanoTicino21,1%
20LachenSvitto20,7%
21ThônexGinevra20,7%
22ArbonTurgovia20,4%
23Saint-SulpiceVaud19,3%
24MorgesVaud19,3%
25SavosaTicino18,9%
26BinningenBasilea Campagna18,9%
27CadempinoTicino18,5%
28La Tour-de-PeilzVaud18,5%
29SolettaSoletta18,4%
30PaudexVaud18,4%
31Chêne-BougeriesGinevra18,0%
32ZurigoZurigo17,9%
33EcublensVaud17,7%
34Plan-les-OuatesGinevra17,5%
35WallisellenZurigo17,4%
36SurseeLucerna17,4%
36GoldachSan Gallo17,4%
38ReinachBasilea Campagna17,4%
39MeyrinGinevra17,4%
40SchlierenZurigo17,3%
41CorseauxVaud17,3%
41Le Grand-SaconnexGinevra17,3%
43OpfikonZurigo17,0%
44Yverdon-les-BainsVaud17,0%
45MeyriezFriburgo16,8%
46FriburgoFriburgo16,6%
47DietikonZurigo16,5%
48OnexGinevra16,0%
49Bussigny-près-LausanneVaud15,9%
50TolochenazVaud15,8%
51PréverengesVaud15,7%
52LavertezzoTicino15,7%
53Morbio InferioreTicino15,6%
54NyonVaud15,6%
55MagliasoTicino15,4%
56AuSan Gallo15,4%
57CoppetVaud15,3%
57RolleVaud15,3%
59HornTurgovia15,3%
60VacalloTicino15,3%
61PrattelnBasilea Campagna15,2%
62IttigenBerna15,1%
63BottmingenBasilea Campagna15,0%
63RheineckSan Gallo15,0%
65ColognyGinevra14,9%
66ZuchwilSoletta14,9%
66LangendorfSoletta14,9%
68CrissierVaud14,8%
69SorengoTicino14,7%
70DietlikonZurigo14,6%
71MünchensteinBasilea Campagna14,4%
72ThalwilZurigo14,4%
73ThunBerna14,2%
74BienneBerna14,1%
75PullyVaud14,1%
76MännedorfZurigo13,8%
77ErlenbachZurigo13,7%
77Chavannes-près-RenensVaud13,7%
79Collonge-BelleriveGinevra13,5%
80AarauArgovia13,4%
81LamoneTicino13,4%
82AarburgArgovia13,4%
83StabioTicino13,3%
83VeyrierGinevra13,3%
85GivisiezFriburgo13,3%
86AgnoTicino13,3%
87HunzenschwilArgovia13,2%
88Villars-sur-GlâneFriburgo13,2%
89IpsachBerna13,1%
90KreuzlingenTurgovia13,1%
91AllschwilBasilea Campagna13,0%
91WindischArgovia13,0%
93Pregny-ChambésyGinevra12,9%
94SchönenwerdSoletta12,8%
95OberengstringenZurigo12,8%
96GeroldswilZurigo12,7%
97MannoTicino12,7%
98UnterentfeldenArgovia12,7%
99BuchsArgovia12,6%
100Bremgarten bei BernBerna12,5%

In fondo alla classifica

#ComuneCantoneQuota di superficie edificata sul territorio comunale
1756OnsernoneTicino0,2%
1757GurtnellenUri0,1%
1757EvolèneVallese0,1%
1759InnertkirchenBerna0,1%
1759Bergün FilisurGrigioni0,1%
1761BregagliaGrigioni0,1%
1761MesoccoGrigioni0,1%
1761ObergomsVallese0,1%
1764SafientalGrigioni0,1%
1764ValsotGrigioni0,1%
1766ValsGrigioni0,1%
1766S-chanfGrigioni0,1%
1768LavizzaraTicino0,1%
1769ZernezGrigioni0,1%
1770RheinwaldGrigioni0,1%

Confronto tra i cantoni

Medie ponderate per «Superficie».

Altre classifiche dello stesso tema

Quota di superfici d'insediamentoQuota di superfici residenziali (case e palazzi)Quota di superfici industriali e commercialiQuota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)Quota di spazi verdi e ricreativiQuota di superfici agricoleQuota di superfici d'alpeggioQuota di superficie boschivaSuperficie d'insediamento per abitanteSuperficie residenziale per abitanteQuota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio)Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP)Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionaleQuota del territorio in zone golenali d'importanza nazionaleQuota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionaleQuota del territorio in bandite federali di cacciaQuota del territorio in un parco d'importanza nazionaleQuota di aziende biologicheQuota di SAU coltivata in modo biologicoQuota di seminativi nella SAUQuota di colture perenni nella SAUBoviniBovini ogni 100 ettari di SAUPecoreSuiniPollameParchi (OpenStreetMap)Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)Particolato fine PM2,5 (media annua)Biossido di azoto NO₂ (media annua)Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)Altitudine media del territorioPendenza media del terrenoQuota del territorio con pendenza superiore a 15°Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)Quota di zone umide (paludi, torbiere)Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazioneSuperficie edificata per abitanteAumento della superficie edificata dal 1975Aumento della superficie edificata dal 2000

Domande frequenti

Quale comune è in testa per «Quota di superficie edificata sul territorio comunale»?

Renens è in testa per «Quota di superficie edificata sul territorio comunale», con 32,1%.

Qual è il valore mediano di «Quota di superficie edificata sul territorio comunale»?

La mediana calcolata su 1’770 comuni in classifica è 2,9%.