Clima · 1991-2020
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio: la classifica dei comuni
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio: Ascona è in testa con 20,2 °C e Grindelwald chiude la classifica con 14,2 °C. La mediana calcolata su 1’806 comuni è 18,0 °C. Classifica dei comuni con almeno 500 abitanti.
Il podio e la top 100
La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
| # | Comune | Cantone | Differenza di temperatura tra luglio e gennaio |
|---|---|---|---|
| 1 | Ascona | Ticino | 20,2 °C |
| 1 | Lalden | Vallese | 20,2 °C |
| 3 | Locarno | Ticino | 20,0 °C |
| 3 | Muralto | Ticino | 20,0 °C |
| 3 | Balerna | Ticino | 20,0 °C |
| 3 | Coldrerio | Ticino | 20,0 °C |
| 3 | Stabio | Ticino | 20,0 °C |
| 8 | Chiasso | Ticino | 19,9 °C |
| 8 | Morbio Inferiore | Ticino | 19,9 °C |
| 8 | Novazzano | Ticino | 19,9 °C |
| 8 | Saint-Léonard | Vallese | 19,9 °C |
| 12 | Tenero-Contra | Ticino | 19,8 °C |
| 12 | Chippis | Vallese | 19,8 °C |
| 14 | Vacallo | Ticino | 19,7 °C |
| 14 | Sierre | Vallese | 19,7 °C |
| 14 | Noble-Contrée | Vallese | 19,7 °C |
| 17 | Visp | Vallese | 19,6 °C |
| 18 | Sant'Antonino | Ticino | 19,5 °C |
| 19 | Grimisuat | Vallese | 19,4 °C |
| 20 | Vétroz | Vallese | 19,3 °C |
| 20 | Sion | Vallese | 19,3 °C |
| 22 | Caslano | Ticino | 19,2 °C |
| 22 | Magliaso | Ticino | 19,2 °C |
| 24 | Cadenazzo | Ticino | 19,1 °C |
| 24 | Ronco sopra Ascona | Ticino | 19,1 °C |
| 24 | Agno | Ticino | 19,1 °C |
| 24 | Collina d'Oro | Ticino | 19,1 °C |
| 24 | Tresa | Ticino | 19,1 °C |
| 24 | Riva San Vitale | Ticino | 19,1 °C |
| 30 | Gordola | Ticino | 19,0 °C |
| 30 | Lavertezzo | Ticino | 19,0 °C |
| 30 | Minusio | Ticino | 19,0 °C |
| 30 | Bissone | Ticino | 19,0 °C |
| 30 | Cadempino | Ticino | 19,0 °C |
| 30 | Lamone | Ticino | 19,0 °C |
| 30 | Morcote | Ticino | 19,0 °C |
| 30 | Muzzano | Ticino | 19,0 °C |
| 30 | Pura | Ticino | 19,0 °C |
| 30 | Vezia | Ticino | 19,0 °C |
| 30 | Mendrisio | Ticino | 19,0 °C |
| 30 | Salgesch | Vallese | 19,0 °C |
| 42 | Losone | Ticino | 18,9 °C |
| 42 | Canobbio | Ticino | 18,9 °C |
| 42 | Comano | Ticino | 18,9 °C |
| 42 | Cureglia | Ticino | 18,9 °C |
| 42 | Gravesano | Ticino | 18,9 °C |
| 42 | Manno | Ticino | 18,9 °C |
| 42 | Massagno | Ticino | 18,9 °C |
| 42 | Melide | Ticino | 18,9 °C |
| 42 | Origlio | Ticino | 18,9 °C |
| 42 | Paradiso | Ticino | 18,9 °C |
| 42 | Porza | Ticino | 18,9 °C |
| 42 | Savosa | Ticino | 18,9 °C |
| 42 | Sorengo | Ticino | 18,9 °C |
| 42 | Vernate | Ticino | 18,9 °C |
| 56 | Bedano | Ticino | 18,8 °C |
| 56 | Bioggio | Ticino | 18,8 °C |
| 56 | Martigny | Vallese | 18,8 °C |
| 56 | Stalden | Vallese | 18,8 °C |
| 60 | Bitsch | Vallese | 18,7 °C |
| 60 | Mörel-Filet | Vallese | 18,7 °C |
| 62 | Dachsen | Zurigo | 18,6 °C |
| 62 | Feuerthalen | Zurigo | 18,6 °C |
| 62 | Marthalen | Zurigo | 18,6 °C |
| 62 | Rheinau | Zurigo | 18,6 °C |
| 62 | Bremgarten bei Bern | Berna | 18,6 °C |
| 62 | Zollikofen | Berna | 18,6 °C |
| 62 | Ittigen | Berna | 18,6 °C |
| 62 | Diessenhofen | Turgovia | 18,6 °C |
| 62 | Terre di Pedemonte | Ticino | 18,6 °C |
| 71 | Benken | Zurigo | 18,5 °C |
| 71 | Flaach | Zurigo | 18,5 °C |
| 71 | Flurlingen | Zurigo | 18,5 °C |
| 71 | Kleinandelfingen | Zurigo | 18,5 °C |
| 71 | Laufen-Uhwiesen | Zurigo | 18,5 °C |
| 71 | Trüllikon | Zurigo | 18,5 °C |
| 71 | Kallnach | Berna | 18,5 °C |
| 71 | Berna | Berna | 18,5 °C |
| 71 | Ostermundigen | Berna | 18,5 °C |
| 71 | Wengi | Berna | 18,5 °C |
| 71 | Moosseedorf | Berna | 18,5 °C |
| 71 | Münchenbuchsee | Berna | 18,5 °C |
| 71 | Urtenen-Schönbühl | Berna | 18,5 °C |
| 71 | Kiesen | Berna | 18,5 °C |
| 71 | Nidau | Berna | 18,5 °C |
| 71 | Scheuren | Berna | 18,5 °C |
| 71 | Schwadernau | Berna | 18,5 °C |
| 71 | Studen | Berna | 18,5 °C |
| 71 | Worben | Berna | 18,5 °C |
| 71 | Spiez | Berna | 18,5 °C |
| 71 | Uttigen | Berna | 18,5 °C |
| 71 | Uetendorf | Berna | 18,5 °C |
| 71 | Muntelier | Friburgo | 18,5 °C |
| 71 | Dörflingen | Sciaffusa | 18,5 °C |
| 71 | Neuhausen am Rheinfall | Sciaffusa | 18,5 °C |
| 71 | Rüdlingen | Sciaffusa | 18,5 °C |
| 71 | Ramsen | Sciaffusa | 18,5 °C |
| 71 | Trasadingen | Sciaffusa | 18,5 °C |
| 71 | Full-Reuenthal | Argovia | 18,5 °C |
| 71 | Koblenz | Argovia | 18,5 °C |
In fondo alla classifica
| # | Comune | Cantone | Differenza di temperatura tra luglio e gennaio |
|---|---|---|---|
| 1789 | Disentis | Grigioni | 14,7 °C |
| 1789 | Ormont-Dessus | Vaud | 14,7 °C |
| 1794 | Lenk | Berna | 14,6 °C |
| 1794 | Silenen | Uri | 14,6 °C |
| 1794 | Vals | Grigioni | 14,6 °C |
| 1794 | Leukerbad | Vallese | 14,6 °C |
| 1798 | Lauenen | Berna | 14,5 °C |
| 1798 | Unterschächen | Uri | 14,5 °C |
| 1800 | Spiringen | Uri | 14,4 °C |
| 1800 | Tujetsch | Grigioni | 14,4 °C |
| 1802 | Adelboden | Berna | 14,3 °C |
| 1802 | Lauterbrunnen | Berna | 14,3 °C |
| 1802 | Innertkirchen | Berna | 14,3 °C |
| 1805 | Kandersteg | Berna | 14,2 °C |
| 1805 | Grindelwald | Berna | 14,2 °C |
Confronto tra i cantoni
Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.
- Ginevra18,5 °C
- Ticino18,4 °C
- Sciaffusa18,3 °C
- Turgovia18,2 °C
- Zurigo18,2 °C
- Argovia18,1 °C
- Basilea Città18,1 °C
- Zugo18,1 °C
- Lucerna18,0 °C
- Soletta18,0 °C
- Berna17,9 °C
- Basilea Campagna17,9 °C
- Friburgo17,9 °C
- Vaud17,7 °C
- San Gallo17,6 °C
- Svitto17,4 °C
- Nidvaldo17,4 °C
- Vallese17,3 °C
- Neuchâtel17,3 °C
- Giura17,2 °C
- Appenzello Esterno17,1 °C
- Appenzello Interno16,5 °C
- Grigioni16,4 °C
- Obvaldo16,0 °C
- Uri15,9 °C
- Glarona15,7 °C
Altre classifiche dello stesso tema
Temperatura media di gennaioTemperatura minima media di gennaioTemperatura media di luglioTemperatura massima media di luglioPrecipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio)Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto)Quota dell'estate sulle precipitazioni annueDurata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile)Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile)Temperatura media annua (media sul territorio del comune)Variazione della temperatura annua dal 1961-1990Precipitazioni annue (media sul territorio del comune)Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile)Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali)Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicinaTemperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicinaTemperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicinaPrecipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicinaOre di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicinaGiorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicinaGiorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicinaGiorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicinaGiorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicinaNotti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicinaGradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicinaTemperatura media annua (stima)Temperatura media del mese più caldo (stima)Temperatura media del mese più freddo (stima)Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima)Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima)Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima)
Domande frequenti
Quale comune è in testa per «Differenza di temperatura tra luglio e gennaio»?
Ascona è in testa per «Differenza di temperatura tra luglio e gennaio», con 20,2 °C.
Qual è il valore mediano di «Differenza di temperatura tra luglio e gennaio»?
La mediana calcolata su 1’806 comuni in classifica è 18,0 °C.