Ambiente · 2026
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale: Salgesch è in testa con 11,8% e Vendlincourt chiude la classifica con 0,0%. La mediana calcolata su 1’806 comuni è 0,0%. Classifica dei comuni con almeno 500 abitanti.
Il podio e la top 100
La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
| # | Comune | Cantone | Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale |
|---|---|---|---|
| 1 | Salgesch | Vallese | 11,8% |
| 2 | Orvin | Berna | 9,3% |
| 3 | Val Mara | Ticino | 8,4% |
| 4 | Bière | Vaud | 8,3% |
| 5 | Nods | Berna | 7,7% |
| 6 | Flüelen | Uri | 7,0% |
| 7 | Aedermannsdorf | Soletta | 7,0% |
| 8 | Varen | Vallese | 6,3% |
| 9 | Haut-Intyamon | Friburgo | 6,2% |
| 10 | Herbetswil | Soletta | 6,2% |
| 11 | Erlenbach im Simmental | Berna | 6,2% |
| 12 | Cormoret | Berna | 6,0% |
| 13 | Mörel-Filet | Vallese | 6,0% |
| 14 | Därstetten | Berna | 5,5% |
| 14 | Blauen | Basilea Campagna | 5,5% |
| 16 | Montricher | Vaud | 5,1% |
| 17 | Ringgenberg | Berna | 5,0% |
| 18 | Fully | Vallese | 4,8% |
| 19 | Crémines | Berna | 4,7% |
| 20 | Leysin | Vaud | 4,6% |
| 21 | Niedergesteln | Vallese | 4,6% |
| 22 | Bassins | Vaud | 4,4% |
| 23 | Rossinière | Vaud | 4,3% |
| 24 | Bitsch | Vallese | 4,3% |
| 25 | Merishausen | Sciaffusa | 4,2% |
| 26 | Ardon | Vallese | 4,2% |
| 27 | Péry-La Heutte | Berna | 4,2% |
| 28 | Sauge | Berna | 4,1% |
| 29 | Scharans | Grigioni | 4,1% |
| 30 | Oberbuchsiten | Soletta | 4,1% |
| 31 | Milvignes | Neuchâtel | 4,0% |
| 32 | Saint-Martin | Vallese | 4,0% |
| 33 | Samnaun | Grigioni | 4,0% |
| 34 | Dittingen | Basilea Campagna | 4,0% |
| 35 | Sonceboz-Sombeval | Berna | 4,0% |
| 36 | Valsot | Grigioni | 3,9% |
| 37 | Oberwil im Simmental | Berna | 3,8% |
| 38 | La Rippe | Vaud | 3,7% |
| 38 | Ausserberg | Vallese | 3,7% |
| 40 | Domleschg | Grigioni | 3,7% |
| 41 | Welschenrohr-Gänsbrunnen | Soletta | 3,6% |
| 42 | Liesberg | Basilea Campagna | 3,6% |
| 43 | Reinach | Basilea Campagna | 3,5% |
| 44 | Château-d’Oex | Vaud | 3,5% |
| 45 | Frutigen | Berna | 3,5% |
| 46 | Dallenwil | Nidvaldo | 3,5% |
| 47 | Luzein | Grigioni | 3,4% |
| 47 | Onnens | Vaud | 3,4% |
| 49 | Biberstein | Argovia | 3,4% |
| 49 | Rougemont | Vaud | 3,4% |
| 51 | Kandergrund | Berna | 3,4% |
| 52 | Arzier-Le Muids | Vaud | 3,3% |
| 53 | Villeret | Berna | 3,3% |
| 54 | Flims | Grigioni | 3,3% |
| 55 | Törbel | Vallese | 3,3% |
| 56 | Lalden | Vallese | 3,2% |
| 57 | Trin | Grigioni | 3,2% |
| 58 | Leuk | Vallese | 3,2% |
| 59 | Hofstetten bei Brienz | Berna | 3,1% |
| 60 | Reichenbach im Kandertal | Berna | 3,1% |
| 61 | Obervaz | Grigioni | 3,1% |
| 62 | Courtelary | Berna | 3,0% |
| 63 | Sankt Stephan | Berna | 3,0% |
| 64 | Arosa | Grigioni | 3,0% |
| 65 | Thierachern | Berna | 3,0% |
| 66 | Sagogn | Grigioni | 3,0% |
| 67 | La Grande Béroche | Neuchâtel | 2,9% |
| 68 | Mont-Noble | Vallese | 2,9% |
| 69 | Chéserex | Vaud | 2,9% |
| 70 | Seewis im Prättigau | Grigioni | 2,9% |
| 71 | Corsier-sur-Vevey | Vaud | 2,8% |
| 72 | Churwalden | Grigioni | 2,8% |
| 73 | Villigen | Argovia | 2,8% |
| 74 | Dorénaz | Vallese | 2,7% |
| 75 | Küttigen | Argovia | 2,7% |
| 76 | Balsthal | Soletta | 2,7% |
| 76 | Caslano | Ticino | 2,7% |
| 78 | Holderbank | Soletta | 2,7% |
| 78 | Erlinsbach | Argovia | 2,7% |
| 80 | Tamins | Grigioni | 2,6% |
| 81 | Küblis | Grigioni | 2,6% |
| 82 | Jaun | Friburgo | 2,6% |
| 83 | Mont-sur-Rolle | Vaud | 2,6% |
| 83 | Isérables | Vallese | 2,6% |
| 85 | Scuol | Grigioni | 2,6% |
| 86 | L'Abbaye | Vaud | 2,6% |
| 86 | Lens | Vallese | 2,6% |
| 88 | Villeneuve | Vaud | 2,5% |
| 89 | Le Chenit | Vaud | 2,5% |
| 90 | Essertines-sur-Rolle | Vaud | 2,5% |
| 91 | Corgémont | Berna | 2,5% |
| 92 | Cazis | Grigioni | 2,5% |
| 92 | Ollon | Vaud | 2,5% |
| 94 | Boltigen | Berna | 2,4% |
| 94 | Andeer | Grigioni | 2,4% |
| 94 | Bullet | Vaud | 2,4% |
| 97 | Spiringen | Uri | 2,4% |
| 98 | Grandvillard | Friburgo | 2,4% |
| 99 | Bex | Vaud | 2,3% |
| 100 | Grüsch | Grigioni | 2,3% |
In fondo alla classifica
| # | Comune | Cantone | Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale |
|---|---|---|---|
| 705 | Châtillon | Giura | 0,0% |
| 705 | Develier | Giura | 0,0% |
| 705 | Rossemaison | Giura | 0,0% |
| 705 | Les Bois | Giura | 0,0% |
| 705 | Les Breuleux | Giura | 0,0% |
| 705 | Lajoux | Giura | 0,0% |
| 705 | Montfaucon | Giura | 0,0% |
| 705 | Muriaux | Giura | 0,0% |
| 705 | Le Noirmont | Giura | 0,0% |
| 705 | Saignelégier | Giura | 0,0% |
| 705 | Alle | Giura | 0,0% |
| 705 | Bure | Giura | 0,0% |
| 705 | Cornol | Giura | 0,0% |
| 705 | Courgenay | Giura | 0,0% |
| 705 | Vendlincourt | Giura | 0,0% |
Confronto tra i cantoni
Medie ponderate per «Superficie».
- Grigioni1,4%
- Vaud1,1%
- Nidvaldo0,9%
- Soletta0,9%
- Neuchâtel0,9%
- Berna0,8%
- Uri0,8%
- Sciaffusa0,8%
- Vallese0,7%
- Basilea Campagna0,6%
- Obvaldo0,6%
- Friburgo0,6%
- Giura0,5%
- Glarona0,4%
- Ticino0,4%
- Svitto0,2%
- San Gallo0,2%
- Argovia0,2%
- Ginevra0,2%
- Appenzello Interno0,2%
- Basilea Città0,1%
- Lucerna0,1%
- Zurigo0,1%
- Appenzello Esterno0,0%
- Turgovia0,0%
- Zugo0,0%
Altre classifiche dello stesso tema
Quota di superfici d'insediamentoQuota di superfici residenziali (case e palazzi)Quota di superfici industriali e commercialiQuota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)Quota di spazi verdi e ricreativiQuota di superfici agricoleQuota di superfici d'alpeggioQuota di superficie boschivaSuperficie d'insediamento per abitanteSuperficie residenziale per abitanteQuota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio)Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP)Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionaleQuota del territorio in zone golenali d'importanza nazionaleQuota del territorio in bandite federali di cacciaQuota del territorio in un parco d'importanza nazionaleQuota di aziende biologicheQuota di SAU coltivata in modo biologicoQuota di seminativi nella SAUQuota di colture perenni nella SAUBoviniBovini ogni 100 ettari di SAUPecoreSuiniPollameParchi (OpenStreetMap)Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)Particolato fine PM2,5 (media annua)Biossido di azoto NO₂ (media annua)Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)Altitudine media del territorioPendenza media del terrenoQuota del territorio con pendenza superiore a 15°Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)Quota di zone umide (paludi, torbiere)Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazioneQuota di superficie edificata sul territorio comunaleSuperficie edificata per abitanteAumento della superficie edificata dal 1975Aumento della superficie edificata dal 2000
Domande frequenti
Quale comune è in testa per «Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale»?
Salgesch è in testa per «Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale», con 11,8%.
Qual è il valore mediano di «Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale»?
La mediana calcolata su 1’806 comuni in classifica è 0,0%.