Economia · 2024
Stabilimenti: la classifica dei comuni
Stabilimenti: Zurigo è in testa con 47’829 e Bister chiude la classifica con 4. La mediana calcolata su 2’112 comuni è 131.
Il podio e la top 100
| # | Comune | Cantone | Stabilimenti |
|---|---|---|---|
| 1 | Zurigo | Zurigo | 47’829 |
| 2 | Ginevra | Ginevra | 24’520 |
| 3 | Basilea | Basilea Città | 17’499 |
| 4 | Berna | Berna | 15’152 |
| 5 | Losanna | Vaud | 13’911 |
| 6 | Lugano | Ticino | 10’205 |
| 7 | Lucerna | Lucerna | 8’710 |
| 8 | Winterthur | Zurigo | 8’557 |
| 9 | Zugo | Zugo | 7’971 |
| 10 | San Gallo | San Gallo | 7’369 |
| 11 | Neuchâtel | Neuchâtel | 4’564 |
| 12 | Bienne | Berna | 4’518 |
| 13 | Sion | Vallese | 4’334 |
| 14 | Baar | Zugo | 4’278 |
| 15 | Coira | Grigioni | 3’952 |
| 16 | Friburgo | Friburgo | 3’854 |
| 17 | Bellinzona | Ticino | 3’700 |
| 18 | Thun | Berna | 3’347 |
| 19 | Sciaffusa | Sciaffusa | 3’150 |
| 20 | Carouge | Ginevra | 3’041 |
| 21 | La Chaux-de-Fonds | Neuchâtel | 2’883 |
| 22 | Freienbach | Svitto | 2’843 |
| 23 | Aarau | Argovia | 2’737 |
| 24 | Baden | Argovia | 2’695 |
| 25 | Uster | Zurigo | 2’576 |
| 26 | Nyon | Vaud | 2’502 |
| 27 | Yverdon-les-Bains | Vaud | 2’379 |
| 28 | Lancy | Ginevra | 2’345 |
| 29 | Köniz | Berna | 2’294 |
| 30 | Frauenfeld | Turgovia | 2’253 |
| 31 | Cham | Zugo | 2’249 |
| 32 | Mendrisio | Ticino | 2’233 |
| 33 | Martigny | Vallese | 2’223 |
| 34 | Soletta | Soletta | 2’217 |
| 35 | Rapperswil-Jona | San Gallo | 2’173 |
| 36 | Vernier | Ginevra | 2’121 |
| 37 | Vevey | Vaud | 2’116 |
| 38 | Montreux | Vaud | 2’105 |
| 39 | Meyrin | Ginevra | 2’094 |
| 40 | Dübendorf | Zurigo | 2’054 |
| 41 | Locarno | Ticino | 2’012 |
| 42 | Bulle | Friburgo | 1’964 |
| 43 | Chiasso | Ticino | 1’943 |
| 44 | Wetzikon | Zurigo | 1’903 |
| 45 | Wil | San Gallo | 1’889 |
| 46 | Wädenswil | Zurigo | 1’881 |
| 47 | Dietikon | Zurigo | 1’828 |
| 48 | Kreuzlingen | Turgovia | 1’820 |
| 49 | Olten | Soletta | 1’771 |
| 50 | Kriens | Lucerna | 1’734 |
| 51 | Opfikon | Zurigo | 1’662 |
| 52 | Emmen | Lucerna | 1’656 |
| 53 | Kloten | Zurigo | 1’652 |
| 54 | Liestal | Basilea Campagna | 1’561 |
| 55 | Morges | Vaud | 1’560 |
| 56 | Sierre | Vallese | 1’558 |
| 57 | Horgen | Zurigo | 1’555 |
| 58 | Schlieren | Zurigo | 1’551 |
| 59 | Wallisellen | Zurigo | 1’550 |
| 60 | Risch | Zugo | 1’484 |
| 61 | Svitto | Svitto | 1’480 |
| 62 | Glarona Nord | Glarona | 1’444 |
| 63 | Renens | Vaud | 1’442 |
| 64 | Einsiedeln | Svitto | 1’423 |
| 65 | Bülach | Zurigo | 1’416 |
| 66 | Monthey | Vallese | 1’403 |
| 67 | Val de Bagnes | Vallese | 1’402 |
| 68 | Delémont | Giura | 1’393 |
| 69 | Langenthal | Berna | 1’371 |
| 70 | Sarnen | Obvaldo | 1’357 |
| 71 | Thalwil | Zurigo | 1’355 |
| 72 | Regensdorf | Zurigo | 1’354 |
| 73 | Herisau | Appenzello Esterno | 1’339 |
| 74 | Volketswil | Zurigo | 1’331 |
| 75 | Küsnacht | Zurigo | 1’316 |
| 76 | Pully | Vaud | 1’309 |
| 77 | Burgdorf | Berna | 1’296 |
| 78 | Gossau | San Gallo | 1’294 |
| 79 | Allschwil | Basilea Campagna | 1’283 |
| 80 | Wettingen | Argovia | 1’280 |
| 81 | Muttenz | Basilea Campagna | 1’277 |
| 82 | Reinach | Basilea Campagna | 1’269 |
| 83 | Hünenberg | Zugo | 1’241 |
| 84 | Meilen | Zurigo | 1’240 |
| 85 | Plan-les-Ouates | Ginevra | 1’235 |
| 86 | Steinhausen | Zugo | 1’228 |
| 87 | Küssnacht | Svitto | 1’227 |
| 88 | Briga-Glis | Vallese | 1’225 |
| 89 | Sursee | Lucerna | 1’224 |
| 90 | Wollerau | Svitto | 1’217 |
| 91 | Pratteln | Basilea Campagna | 1’201 |
| 92 | Val-de-Ruz | Neuchâtel | 1’178 |
| 93 | Zollikon | Zurigo | 1’163 |
| 94 | Zofingen | Argovia | 1’159 |
| 95 | Gland | Vaud | 1’150 |
| 96 | Glarona | Glarona | 1’147 |
| 97 | Wohlen | Argovia | 1’145 |
| 98 | Davos | Grigioni | 1’120 |
| 99 | Weinfelden | Turgovia | 1’108 |
| 100 | Illnau-Effretikon | Zurigo | 1’091 |
In fondo alla classifica
| # | Comune | Cantone | Stabilimenti |
|---|---|---|---|
| 2094 | Zwischbergen | Vallese | 10 |
| 2094 | Eisten | Vallese | 10 |
| 2100 | Prévondavaux | Friburgo | 9 |
| 2100 | Rongellen | Grigioni | 9 |
| 2100 | Rossenges | Vaud | 9 |
| 2103 | Meienried | Berna | 7 |
| 2103 | Rebévelier | Berna | 7 |
| 2103 | Berken | Berna | 7 |
| 2103 | Hüniken | Soletta | 7 |
| 2103 | Kilchberg | Basilea Campagna | 7 |
| 2103 | Buseno | Grigioni | 7 |
| 2103 | Mauraz | Vaud | 7 |
| 2103 | Mettembert | Giura | 7 |
| 2111 | Kammersrohr | Soletta | 5 |
| 2112 | Bister | Vallese | 4 |
Confronto tra i cantoni
Totale per ogni cantone.
- Zurigo126’784
- Berna80’971
- Vaud67’877
- Argovia47’193
- Ginevra46’510
- Ticino40’256
- San Gallo39’699
- Lucerna34’265
- Vallese32’476
- Friburgo24’434
- Turgovia22’185
- Grigioni21’235
- Zugo20’801
- Basilea Campagna20’022
- Basilea Città18’644
- Soletta18’596
- Svitto16’724
- Neuchâtel14’545
- Giura6’862
- Sciaffusa6’748
- Appenzello Esterno4’973
- Nidvaldo4’268
- Obvaldo3’807
- Glarona3’413
- Uri2’850
- Appenzello Interno1’873
Altre classifiche dello stesso tema
Domande frequenti
Quale comune è in testa per «Stabilimenti»?
Zurigo è in testa per «Stabilimenti», con 47’829.
Qual è il valore mediano di «Stabilimenti»?
La mediana calcolata su 2’112 comuni in classifica è 131.