Abitazioni · 2026
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione)
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione): Weiach è in testa con 2’011 e Bonvillars chiude la classifica con 1’889. La mediana calcolata su 1’806 comuni è 1’976. Classifica dei comuni con almeno 500 abitanti.
Il podio e la top 100
La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
| # | Comune | Cantone | Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) |
|---|---|---|---|
| 1 | Weiach | Zurigo | 2’011 |
| 2 | Chavannes-des-Bois | Vaud | 2’009 |
| 3 | Roche | Vaud | 2’007 |
| 4 | Andermatt | Uri | 2’006 |
| 4 | Staufen | Argovia | 2’006 |
| 6 | Billens-Hennens | Friburgo | 2’005 |
| 6 | Matran | Friburgo | 2’005 |
| 6 | Holderbank | Argovia | 2’005 |
| 6 | Saxon | Vallese | 2’005 |
| 10 | Lufingen | Zurigo | 2’004 |
| 10 | Niederrohrdorf | Argovia | 2’004 |
| 10 | Bettens | Vaud | 2’004 |
| 13 | Rain | Lucerna | 2’003 |
| 13 | Oberkirch | Lucerna | 2’003 |
| 13 | Eysins | Vaud | 2’003 |
| 16 | Vallon | Friburgo | 2’002 |
| 16 | Chavannes-près-Renens | Vaud | 2’002 |
| 16 | Bellevue | Ginevra | 2’002 |
| 19 | Schlierbach | Lucerna | 2’001 |
| 19 | Wauwil | Lucerna | 2’001 |
| 19 | Granges-Paccot | Friburgo | 2’001 |
| 19 | Auw | Argovia | 2’001 |
| 23 | Eglisau | Zurigo | 2’000 |
| 23 | Islisberg | Argovia | 2’000 |
| 23 | Abtwil | Argovia | 2’000 |
| 26 | Corminboeuf | Friburgo | 1’999 |
| 27 | Knonau | Zurigo | 1’998 |
| 27 | Hüttikon | Zurigo | 1’998 |
| 27 | Inwil | Lucerna | 1’998 |
| 27 | Root | Lucerna | 1’998 |
| 27 | Eich | Lucerna | 1’998 |
| 27 | Hildisrieden | Lucerna | 1’998 |
| 27 | Knutwil | Lucerna | 1’998 |
| 27 | Mauensee | Lucerna | 1’998 |
| 27 | Schenkon | Lucerna | 1’998 |
| 27 | Altendorf | Svitto | 1’998 |
| 27 | Tuggen | Svitto | 1’998 |
| 27 | Risch | Zugo | 1’998 |
| 27 | Ursy | Friburgo | 1’998 |
| 27 | Bulle | Friburgo | 1’998 |
| 27 | Givisiez | Friburgo | 1’998 |
| 27 | Neyruz | Friburgo | 1’998 |
| 27 | La Sonnaz | Friburgo | 1’998 |
| 27 | Remaufens | Friburgo | 1’998 |
| 27 | Stetten | Sciaffusa | 1’998 |
| 27 | Andwil | San Gallo | 1’998 |
| 27 | Büttikon | Argovia | 1’998 |
| 27 | Uezwil | Argovia | 1’998 |
| 27 | Brunegg | Argovia | 1’998 |
| 27 | Dintikon | Argovia | 1’998 |
| 27 | Meisterschwanden | Argovia | 1’998 |
| 27 | Seengen | Argovia | 1’998 |
| 27 | Besenbüren | Argovia | 1’998 |
| 27 | Oberrüti | Argovia | 1’998 |
| 27 | Kaiseraugst | Argovia | 1’998 |
| 27 | Felben-Wellhausen | Turgovia | 1’998 |
| 27 | Bottighofen | Turgovia | 1’998 |
| 27 | Cossonay | Vaud | 1’998 |
| 27 | Saint-Sulpice | Vaud | 1’998 |
| 27 | Vétroz | Vallese | 1’998 |
| 27 | Collombey-Muraz | Vallese | 1’998 |
| 27 | Plan-les-Ouates | Ginevra | 1’998 |
| 27 | Troinex | Ginevra | 1’998 |
| 27 | Vandœuvres | Ginevra | 1’998 |
| 27 | Rossemaison | Giura | 1’998 |
| 66 | Niederweningen | Zurigo | 1’997 |
| 66 | Nottwil | Lucerna | 1’997 |
| 66 | Misery-Courtion | Friburgo | 1’997 |
| 66 | Oberlunkhofen | Argovia | 1’997 |
| 70 | Chénens | Friburgo | 1’996 |
| 70 | Diepflingen | Basilea Campagna | 1’996 |
| 70 | Oberwil-Lieli | Argovia | 1’996 |
| 73 | Winkel | Zurigo | 1’995 |
| 73 | Lindau | Zurigo | 1’995 |
| 73 | Hettlingen | Zurigo | 1’995 |
| 73 | Greppen | Lucerna | 1’995 |
| 73 | Attalens | Friburgo | 1’995 |
| 73 | Zeihen | Argovia | 1’995 |
| 73 | Roggwil | Turgovia | 1’995 |
| 73 | Rennaz | Vaud | 1’995 |
| 73 | Vich | Vaud | 1’995 |
| 82 | Mettmenstetten | Zurigo | 1’994 |
| 82 | Rafz | Zurigo | 1’994 |
| 82 | Neerach | Zurigo | 1’994 |
| 82 | Otelfingen | Zurigo | 1’994 |
| 82 | Dättlikon | Zurigo | 1’994 |
| 82 | Gibloux | Friburgo | 1’994 |
| 82 | Wahlen bei Laufen | Basilea Campagna | 1’994 |
| 82 | Giebenach | Basilea Campagna | 1’994 |
| 82 | Bonaduz | Grigioni | 1’994 |
| 82 | Unterlunkhofen | Argovia | 1’994 |
| 82 | Gachnang | Turgovia | 1’994 |
| 82 | Tägerwilen | Turgovia | 1’994 |
| 82 | Eschlikon | Turgovia | 1’994 |
| 82 | Boussens | Vaud | 1’994 |
| 82 | Gollion | Vaud | 1’994 |
| 82 | Crissier | Vaud | 1’994 |
| 82 | Crassier | Vaud | 1’994 |
| 99 | Bonstetten | Zurigo | 1’993 |
| 99 | Dägerlen | Zurigo | 1’993 |
In fondo alla classifica
| # | Comune | Cantone | Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) |
|---|---|---|---|
| 1769 | Arnex-sur-Orbe | Vaud | 1’900 |
| 1769 | Baulmes | Vaud | 1’900 |
| 1769 | Rances | Vaud | 1’900 |
| 1769 | Romainmôtier-Envy | Vaud | 1’900 |
| 1769 | Vaulion | Vaud | 1’900 |
| 1769 | Villarzel | Vaud | 1’900 |
| 1769 | Rossinière | Vaud | 1’900 |
| 1769 | Champvent | Vaud | 1’900 |
| 1769 | La Sagne | Neuchâtel | 1’900 |
| 1769 | La Brévine | Neuchâtel | 1’900 |
| 1769 | Les Ponts-de-Martel | Neuchâtel | 1’900 |
| 1769 | Les Verrières | Neuchâtel | 1’900 |
| 1769 | Val-de-Travers | Neuchâtel | 1’900 |
| 1769 | Muriaux | Giura | 1’900 |
| 1806 | Bonvillars | Vaud | 1’889 |
Altre classifiche dello stesso tema
AbitazioniAbitazioni in edifici costruiti prima del 1946Abitazioni in edifici costruiti dal 2001Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativiAbitazioni di nuova costruzione all'anno (media)Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitantiAbitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativoQuota di abitazioni nuove di 1 o 2 localiQuota di abitazioni nuove di 5 o più localiNumero medio di locali per abitazioneQuota di abitazioni di 1 o 2 localiQuota di abitazioni di 3 o 4 localiQuota di abitazioni di 5 o più localiSuperficie media delle abitazioniQuota di abitazioni di meno di 60 m²Quota di abitazioni di 120 m² o piùAbitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioniEdifici certificati MinergieEdifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioniQuota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici MinergieQuota di edifici Minergie con supplemento ECOSuperficie abitabile per abitantePigione netta media, 3 localiPigione netta media, 4 localiQuota di abitazioni occupate dal proprietarioTasso di abitazioni vuoteAbitazioni vuoteQuota di abitazioni vuote in locazioneQuota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni)Quota di abitazioni vuote in case unifamiliariQuota di abitazioni vuote di 1-2 localiQuota di abitazioni vuote di 5 locali o piùQuota di abitazioni secondarieAbitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate)
Domande frequenti
Quale comune è in testa per «Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione)»?
Weiach è in testa per «Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione)», con 2’011.
Qual è il valore mediano di «Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione)»?
La mediana calcolata su 1’806 comuni in classifica è 1’976.