Turismo · 2025

Tasso di occupazione dei letti d'albergo: la classifica dei comuni

Tasso di occupazione dei letti d'albergo: Zermatt è in testa con 72,5% e Monteceneri chiude la classifica con 11,2%. La mediana calcolata su 185 comuni è 40,0%.

Il podio e la top 100

La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
#ComuneCantoneTasso di occupazione dei letti d'albergo
1ZermattVallese72,5%
2MeggenLucerna70,8%
3UnterseenBerna68,1%
4GrindelwaldBerna68,0%
5InterlakenBerna64,2%
6MeyrinGinevra62,5%
7LucernaLucerna62,3%
8ZurigoZurigo61,3%
8KriensLucerna61,3%
10CoiraGrigioni61,1%
11VernierGinevra58,8%
12SigriswilBerna58,7%
13ThunBerna58,6%
14BeckenriedNidvaldo58,3%
15Saint MoritzGrigioni57,9%
16MorschachSvitto56,8%
17Bourg-en-LavauxVaud56,5%
18LauterbrunnenBerna56,4%
19PontresinaGrigioni55,9%
20EgerkingenSoletta55,3%
21SpiezBerna54,8%
22SaanenBerna54,4%
23MontreuxVaud53,9%
24GinevraGinevra53,8%
25AsconaTicino53,6%
26BernaBerna53,4%
27KanderstegBerna52,8%
27LuganoTicino52,8%
29SurseeLucerna52,7%
30WilderswilBerna52,1%
31LocarnoTicino51,8%
32RheinfeldenArgovia51,6%
32MuraltoTicino51,6%
34DübendorfZurigo51,3%
35BrienzBerna51,0%
36ParadisoTicino50,9%
37Briga-GlisVallese50,1%
38KlotenZurigo49,6%
38BasileaBasilea Città49,6%
40ObervazGrigioni49,3%
41OpfikonZurigo48,7%
41LosannaVaud48,7%
43VispVallese48,6%
44Saas-FeeVallese48,5%
45LenzburgArgovia48,3%
45SionVallese48,3%
47UzwilSan Gallo48,2%
48BienneBerna47,7%
49ZugoZugo47,2%
50BeatenbergBerna47,1%
51SamnaunGrigioni47,0%
52EngelbergObvaldo46,8%
53FlimsGrigioni46,0%
54Matten bei InterlakenBerna45,9%
55SarnenObvaldo45,8%
55AarauArgovia45,8%
57VeveyVaud45,5%
58LancyGinevra45,4%
59Aeschi bei SpiezBerna45,1%
59ScuolGrigioni45,1%
61RorschacherbergSan Gallo45,0%
62SciaffusaSciaffusa44,9%
63BulleFriburgo44,7%
64NeuchâtelNeuchâtel44,6%
65ArosaGrigioni44,5%
66FriburgoFriburgo44,3%
67Klosters-SerneusGrigioni44,1%
68KüssnachtSvitto43,6%
69LenkBerna43,5%
69Val de BagnesVallese43,5%
71AdelbodenBerna43,3%
72MaienfeldGrigioni43,1%
73HeidenAppenzello Esterno42,6%
73DavosGrigioni42,6%
75ZofingenArgovia42,5%
76WinterthurZurigo42,4%
76WeggisLucerna42,4%
78CelerinaGrigioni42,3%
78GomsVallese42,3%
80LeukerbadVallese42,1%
81OltenSoletta42,0%
82San GalloSan Gallo41,9%
82BadenArgovia41,9%
84AnniviersVallese41,7%
85SolettaSoletta41,6%
86FreienbachSvitto41,5%
87SchangnauBerna41,4%
88VitznauLucerna41,2%
89Bad RagazSan Gallo40,8%
90BurgdorfBerna40,7%
91Ilanz/GlionGrigioni40,6%
92MartignyVallese40,2%
93Val MüstairGrigioni40,0%
94Ormont-DessusVaud39,8%
94Saint-MauriceVallese39,8%
96HorgenZurigo39,4%
97LeysinVaud39,1%
98WilSan Gallo38,9%
98KreuzlingenTurgovia38,9%
100NendazVallese38,8%

In fondo alla classifica

#ComuneCantoneTasso di occupazione dei letti d'albergo
171UnterägeriZugo23,4%
172LiestalBasilea Campagna22,9%
172Collina d'OroTicino22,9%
174AltstättenSan Gallo22,4%
175HerzogenbuchseeBerna22,0%
176La Chaux-de-FondsNeuchâtel21,9%
177DiemtigenBerna19,4%
178EschenbachSan Gallo18,7%
179SvittoSvitto18,2%
180GurtnellenUri17,2%
181SierreVallese16,5%
182Haut-IntyamonFriburgo16,4%
183MoutierBerna12,6%
184GaisAppenzello Esterno11,7%
185MonteceneriTicino11,2%

Confronto tra i cantoni

Medie ponderate per «Letti d'albergo».

Altre classifiche dello stesso tema

Domande frequenti

Quale comune è in testa per «Tasso di occupazione dei letti d'albergo»?

Zermatt è in testa per «Tasso di occupazione dei letti d'albergo», con 72,5%.

Qual è il valore mediano di «Tasso di occupazione dei letti d'albergo»?

La mediana calcolata su 185 comuni in classifica è 40,0%.