Clima · 1991-2020

Precipitazioni annue (media sul territorio del comune): la classifica dei comuni

Precipitazioni annue (media sul territorio del comune): Oberiberg è in testa con 2’174 mm e Saint-Léonard chiude la classifica con 584 mm. La mediana calcolata su 1’806 comuni è 1’117 mm. Classifica dei comuni con almeno 500 abitanti.

Il podio e la top 100

La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
#ComuneCantonePrecipitazioni annue (media sul territorio del comune)
1OberibergSvitto2’174 mm
2IllgauSvitto2’163 mm
3CentovalliTicino2’155 mm
4OnsernoneTicino2’117 mm
5MuotathalSvitto2’073 mm
6BrissagoTicino2’068 mm
7AlpthalSvitto2’064 mm
8LavizzaraTicino2’037 mm
9Wildhaus-Alt St. JohannSan Gallo2’029 mm
10MaggiaTicino2’017 mm
11CevioTicino2’011 mm
12UnteribergSvitto2’001 mm
13GrindelwaldBerna1’987 mm
14NesslauSan Gallo1’984 mm
15AmdenSan Gallo1’982 mm
16UnterschächenUri1’977 mm
17InnertkirchenBerna1’974 mm
18Ronco sopra AsconaTicino1’964 mm
19GlaronaGlarona1’963 mm
20VerzascaTicino1’953 mm
21VorderthalSvitto1’948 mm
22Ebnat-KappelSan Gallo1’943 mm
23Terre di PedemonteTicino1’937 mm
24GommiswaldSan Gallo1’934 mm
25LosoneTicino1’922 mm
26BürglenUri1’918 mm
26Schwende-RüteAppenzello Interno1’918 mm
28GambarognoTicino1’915 mm
29Mezzovico-ViraTicino1’913 mm
30AsconaTicino1’901 mm
31SpiringenUri1’897 mm
32SvittoSvitto1’892 mm
33Alto MalcantoneTicino1’891 mm
34RothenthurmSvitto1’881 mm
35Torricella-TaverneTicino1’872 mm
35MonteceneriTicino1’872 mm
37FlühliLucerna1’862 mm
37Avegno GordevioTicino1’862 mm
39SteinerbergSvitto1’859 mm
40UrnäschAppenzello Esterno1’855 mm
40WalenstadtSan Gallo1’855 mm
40SchänisSan Gallo1’855 mm
43LemaTicino1’854 mm
44Glarona NordGlarona1’853 mm
45ObergomsVallese1’851 mm
46Glarona SudGlarona1’843 mm
47AiroloTicino1’841 mm
48SattelSvitto1’839 mm
49EngelbergObvaldo1’836 mm
49BedanoTicino1’836 mm
51AttinghausenUri1’833 mm
51Le ChenitVaud1’833 mm
53EinsiedelnSvitto1’831 mm
54LocarnoTicino1’828 mm
54CapriascaTicino1’828 mm
56WeesenSan Gallo1’825 mm
57HaslibergBerna1’815 mm
57KaltbrunnSan Gallo1’815 mm
57GravesanoTicino1’815 mm
57Ponte CapriascaTicino1’815 mm
61CademarioTicino1’812 mm
61OriglioTicino1’812 mm
63LamoneTicino1’810 mm
63TresaTicino1’810 mm
65SchübelbachSvitto1’809 mm
65MuraltoTicino1’809 mm
67MorschachSvitto1’805 mm
67Tenero-ContraTicino1’805 mm
69EschenbachSan Gallo1’801 mm
70Ormont-DessusVaud1’800 mm
71VitznauLucerna1’798 mm
72WolfenschiessenNidvaldo1’797 mm
72MannoTicino1’797 mm
74SilenenUri1’795 mm
74HundwilAppenzello Esterno1’795 mm
74MinusioTicino1’795 mm
77HasleLucerna1’793 mm
78CadempinoTicino1’792 mm
78ComanoTicino1’792 mm
80CuregliaTicino1’791 mm
81Val-d'IlliezVallese1’787 mm
82BioggioTicino1’784 mm
83LauterbrunnenBerna1’783 mm
84BeatenbergBerna1’782 mm
84GordolaTicino1’782 mm
86CanobbioTicino1’777 mm
86VeziaTicino1’777 mm
88LavertezzoTicino1’776 mm
89OrselinaTicino1’775 mm
90PuraTicino1’774 mm
90VernateTicino1’774 mm
92KernsObvaldo1’770 mm
92CadenazzoTicino1’770 mm
94Arzier-Le MuidsVaud1’768 mm
95PorzaTicino1’765 mm
96L'AbbayeVaud1’763 mm
97GiswilObvaldo1’762 mm
98Saint-CergueVaud1’758 mm
98ChampéryVallese1’758 mm
100SavosaTicino1’757 mm

In fondo alla classifica

#ComuneCantonePrecipitazioni annue (media sul territorio del comune)
1792GrôneVallese749 mm
1793VeysonnazVallese746 mm
1794VexVallese731 mm
1795BürchenVallese722 mm
1796GrächenVallese720 mm
1797TörbelVallese715 mm
1798LaldenVallese703 mm
1799Noble-ContréeVallese702 mm
1800GrimisuatVallese675 mm
1801ChippisVallese665 mm
1802VispVallese634 mm
1803SierreVallese628 mm
1804SionVallese613 mm
1805StaldenVallese601 mm
1806Saint-LéonardVallese584 mm

Confronto tra i cantoni

Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.

Altre classifiche dello stesso tema

Temperatura media di gennaioTemperatura minima media di gennaioTemperatura media di luglioTemperatura massima media di luglioDifferenza di temperatura tra luglio e gennaioPrecipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio)Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto)Quota dell'estate sulle precipitazioni annueDurata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile)Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile)Temperatura media annua (media sul territorio del comune)Variazione della temperatura annua dal 1961-1990Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile)Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali)Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicinaTemperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicinaTemperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicinaPrecipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicinaOre di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicinaGiorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicinaGiorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicinaGiorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicinaGiorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicinaNotti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicinaGradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicinaTemperatura media annua (stima)Temperatura media del mese più caldo (stima)Temperatura media del mese più freddo (stima)Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima)Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima)Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima)

Domande frequenti

Quale comune è in testa per «Precipitazioni annue (media sul territorio del comune)»?

Oberiberg è in testa per «Precipitazioni annue (media sul territorio del comune)», con 2’174 mm.

Qual è il valore mediano di «Precipitazioni annue (media sul territorio del comune)»?

La mediana calcolata su 1’806 comuni in classifica è 1’117 mm.