Abitazioni · 2026

Tasso di abitazioni vuote: la classifica dei comuni

Tasso di abitazioni vuote: Matran è in testa con 10,00% e Laconnex chiude la classifica con 0,00%. La mediana calcolata su 1’806 comuni è 0,83%. Classifica dei comuni con almeno 500 abitanti.

Il podio e la top 100

La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
#ComuneCantoneTasso di abitazioni vuote
1MatranFriburgo10,00%
2Saint-ImierBerna9,43%
3Saint-CergueVaud8,03%
4Billens-HennensFriburgo7,56%
5TrimbachSoletta7,53%
6ChiassoTicino7,37%
7OrpundBerna7,04%
8Lüterkofen-IchertswilSoletta6,85%
9ValbirseBerna6,10%
10Saint-AubinFriburgo6,09%
11RossemaisonGiura5,76%
12CorgémontBerna5,57%
13OrnyVaud5,51%
14BorexVaud5,45%
15PlasselbFriburgo5,39%
16Morbio InferioreTicino5,24%
17NeyruzFriburgo5,22%
18MenzikenArgovia5,19%
19BelfauxFriburgo5,06%
20ZuchwilSoletta4,84%
20Basse-VendlineGiura4,84%
22KappelSoletta4,77%
23OberkulmArgovia4,76%
23Les BreuleuxGiura4,76%
25DullikenSoletta4,75%
26RoveredoGrigioni4,70%
26CourtedouxGiura4,70%
28FehrenSoletta4,67%
29MülligenArgovia4,62%
30BrocFriburgo4,60%
31LigerzBerna4,58%
32VacalloTicino4,57%
33CrassierVaud4,53%
34HuttwilBerna4,32%
34ObermumpfArgovia4,32%
36SiselenBerna4,28%
37SchöftlandArgovia4,20%
38GiornicoTicino4,19%
39Belmont-BroyeFriburgo4,16%
40VaulruzFriburgo4,09%
41GampelenBerna4,08%
42LostorfSoletta4,07%
42CourgenayGiura4,07%
44DelémontGiura4,01%
45PorrentruyGiura4,00%
46Les GenevezGiura3,99%
47Le LocleNeuchâtel3,98%
48Misery-CourtionFriburgo3,94%
49MeierskappelLucerna3,93%
50CréminesBerna3,90%
51MurgenthalArgovia3,89%
51Saint-GeorgeVaud3,89%
53LengnauBerna3,85%
54DörflingenSciaffusa3,82%
55BottensVaud3,80%
56VucherensVaud3,79%
57ChippisVallese3,78%
57DevelierGiura3,78%
59RiedholzSoletta3,76%
60FulenbachSoletta3,70%
61MörigenBerna3,64%
61BüsserachSoletta3,64%
63AarburgArgovia3,61%
64Wangen an der AareBerna3,60%
65BalernaTicino3,58%
66GalsBerna3,54%
67StettlenBerna3,53%
67FerenbalmBerna3,53%
69AiroloTicino3,50%
70MumpfArgovia3,49%
70Poliez-PittetVaud3,49%
70BoécourtGiura3,49%
73SuchyVaud3,45%
74ReidenLucerna3,41%
75TramelanBerna3,40%
75TresaTicino3,40%
77BureGiura3,39%
78LuterbachSoletta3,37%
79NeuenhofArgovia3,35%
79Vully-les-LacsVaud3,35%
81SaicourtBerna3,27%
81AttiswilBerna3,27%
83BirrArgovia3,25%
83Romainmôtier-EnvyVaud3,25%
85YensVaud3,24%
86SubingenSoletta3,23%
87La NeuvevilleBerna3,19%
87SafenwilArgovia3,19%
89SchleitheimSciaffusa3,16%
89Saint-MauriceVallese3,16%
91GiblouxFriburgo3,15%
91Jouxtens-MézeryVaud3,15%
91Haute-SorneGiura3,15%
94SaignelégierGiura3,14%
95MeinisbergBerna3,13%
96MendrisioTicino3,12%
97WittnauArgovia3,11%
98ChesselVaud3,08%
99ThunstettenBerna3,04%
99Basse-AllaineGiura3,04%

In fondo alla classifica

#ComuneCantoneTasso di abitazioni vuote
1727Valeyres-sous-RancesVaud0,00%
1727MaraconVaud0,00%
1727RoprazVaud0,00%
1727LuinsVaud0,00%
1727ChamblonVaud0,00%
1727ChampventVaud0,00%
1727Montagny-près-YverdonVaud0,00%
1727PomyVaud0,00%
1727StaldenriedVallese0,00%
1727AvusyGinevra0,00%
1727CélignyGinevra0,00%
1727ChancyGinevra0,00%
1727ConfignonGinevra0,00%
1727GyGinevra0,00%
1727LaconnexGinevra0,00%

Confronto tra i cantoni

Medie ponderate per «Abitazioni».

Altre classifiche dello stesso tema

AbitazioniAbitazioni in edifici costruiti prima del 1946Abitazioni in edifici costruiti dal 2001Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativiAbitazioni di nuova costruzione all'anno (media)Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitantiAbitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativoQuota di abitazioni nuove di 1 o 2 localiQuota di abitazioni nuove di 5 o più localiNumero medio di locali per abitazioneQuota di abitazioni di 1 o 2 localiQuota di abitazioni di 3 o 4 localiQuota di abitazioni di 5 o più localiSuperficie media delle abitazioniQuota di abitazioni di meno di 60 m²Quota di abitazioni di 120 m² o piùAbitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione)Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioniEdifici certificati MinergieEdifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioniQuota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici MinergieQuota di edifici Minergie con supplemento ECOSuperficie abitabile per abitantePigione netta media, 3 localiPigione netta media, 4 localiQuota di abitazioni occupate dal proprietarioAbitazioni vuoteQuota di abitazioni vuote in locazioneQuota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni)Quota di abitazioni vuote in case unifamiliariQuota di abitazioni vuote di 1-2 localiQuota di abitazioni vuote di 5 locali o piùQuota di abitazioni secondarieAbitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate)

Domande frequenti

Quale comune è in testa per «Tasso di abitazioni vuote»?

Matran è in testa per «Tasso di abitazioni vuote», con 10,00%.

Qual è il valore mediano di «Tasso di abitazioni vuote»?

La mediana calcolata su 1’806 comuni in classifica è 0,83%.