Rischi · 2024
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale: Schwadernau è in testa con 90,5% e Neuchâtel chiude la classifica con 0,0%. La mediana calcolata su 900 comuni è 2,2%. Classifica dei comuni con almeno 500 abitanti.
Il podio e la top 100
La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
| # | Comune | Cantone | Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale |
|---|---|---|---|
| 1 | Schwadernau | Berna | 90,5% |
| 2 | Scheuren | Berna | 88,1% |
| 3 | Brugg | Argovia | 87,0% |
| 4 | Worben | Berna | 77,7% |
| 5 | Wangen an der Aare | Berna | 68,4% |
| 6 | Flaach | Zurigo | 68,3% |
| 7 | Widnau | San Gallo | 67,7% |
| 8 | Au | San Gallo | 67,5% |
| 9 | Walperswil | Berna | 63,5% |
| 10 | Rottenschwil | Argovia | 59,1% |
| 11 | Diepoldsau | San Gallo | 56,8% |
| 12 | Chessel | Vaud | 56,7% |
| 13 | Morat | Friburgo | 53,5% |
| 14 | Merenschwand | Argovia | 52,0% |
| 15 | Noville | Vaud | 49,7% |
| 16 | Balgach | San Gallo | 48,9% |
| 17 | Büren an der Aare | Berna | 48,7% |
| 18 | Müntschemier | Berna | 48,3% |
| 19 | Martigny | Vallese | 47,9% |
| 20 | Gampelen | Berna | 47,2% |
| 21 | Dotzigen | Berna | 46,4% |
| 22 | Ins | Berna | 46,2% |
| 23 | Siselen | Berna | 46,1% |
| 24 | Meinisberg | Berna | 44,5% |
| 25 | Full-Reuenthal | Argovia | 42,6% |
| 26 | Luterbach | Soletta | 42,4% |
| 27 | Treycovagnes | Vaud | 41,6% |
| 28 | Bellach | Soletta | 41,0% |
| 29 | Finsterhennen | Berna | 40,4% |
| 30 | Nidau | Berna | 40,2% |
| 31 | Aristau | Argovia | 40,0% |
| 32 | Deitingen | Soletta | 39,4% |
| 33 | Obergösgen | Soletta | 39,3% |
| 34 | Belp | Berna | 39,0% |
| 35 | Soletta | Soletta | 38,9% |
| 36 | Täuffelen | Berna | 38,9% |
| 37 | Studen | Berna | 38,8% |
| 38 | Mellingen | Argovia | 38,7% |
| 39 | Gals | Berna | 38,6% |
| 40 | Flumenthal | Soletta | 38,5% |
| 41 | Mont-Vully | Friburgo | 38,4% |
| 42 | Schwaderloch | Argovia | 38,1% |
| 43 | Ipsach | Berna | 37,9% |
| 44 | Aegerten | Berna | 37,6% |
| 45 | Lengnau | Berna | 36,0% |
| 46 | Roche | Vaud | 35,8% |
| 47 | Locarno | Ticino | 34,8% |
| 48 | Geroldswil | Zurigo | 34,7% |
| 49 | Altikon | Zurigo | 34,6% |
| 50 | Vernayaz | Vallese | 34,4% |
| 51 | Brüttelen | Berna | 34,3% |
| 52 | Eggenwil | Argovia | 34,1% |
| 53 | Dietikon | Zurigo | 33,8% |
| 54 | Fischbach-Göslikon | Argovia | 33,0% |
| 55 | Kappelen | Berna | 32,5% |
| 56 | Jens | Berna | 32,2% |
| 57 | Safnern | Berna | 32,0% |
| 58 | Lalden | Vallese | 32,0% |
| 59 | Laupen | Berna | 31,4% |
| 60 | Benken | San Gallo | 30,8% |
| 61 | Rüthi | San Gallo | 30,6% |
| 62 | Aarau | Argovia | 30,4% |
| 63 | Kiesen | Berna | 29,9% |
| 64 | Zuchwil | Soletta | 29,0% |
| 65 | Aarburg | Argovia | 28,0% |
| 66 | Aarberg | Berna | 27,8% |
| 67 | Andelfingen | Zurigo | 27,7% |
| 68 | Yverdon-les-Bains | Vaud | 27,6% |
| 69 | Saint-Léonard | Vallese | 27,5% |
| 70 | Hünenberg | Zugo | 27,0% |
| 71 | Muntelier | Friburgo | 27,0% |
| 72 | Schönenwerd | Soletta | 26,4% |
| 73 | Felben-Wellhausen | Turgovia | 26,0% |
| 74 | Büetigen | Berna | 26,0% |
| 75 | Niedergösgen | Soletta | 25,9% |
| 76 | Sierre | Vallese | 25,9% |
| 77 | Rüti bei Büren | Berna | 25,7% |
| 78 | Zwingen | Basilea Campagna | 25,3% |
| 79 | Grenchen | Soletta | 25,1% |
| 80 | Böttstein | Argovia | 25,1% |
| 81 | Arch | Berna | 24,7% |
| 81 | Windisch | Argovia | 24,7% |
| 83 | Sion | Vallese | 24,5% |
| 84 | Tuggen | Svitto | 24,4% |
| 85 | Birsfelden | Basilea Campagna | 24,4% |
| 86 | Lüscherz | Berna | 24,2% |
| 87 | Rupperswil | Argovia | 23,9% |
| 88 | Thônex | Ginevra | 23,8% |
| 89 | Buchs | San Gallo | 23,7% |
| 90 | Selzach | Soletta | 23,6% |
| 91 | Unterengstringen | Zurigo | 23,3% |
| 92 | Vétroz | Vallese | 23,3% |
| 93 | Veltheim | Argovia | 23,3% |
| 94 | Massongex | Vallese | 23,1% |
| 95 | Yvorne | Vaud | 23,0% |
| 96 | Rennaz | Vaud | 23,0% |
| 97 | Wynau | Berna | 23,0% |
| 98 | Unterlunkhofen | Argovia | 22,8% |
| 99 | Däniken | Soletta | 22,7% |
| 100 | Künten | Argovia | 22,3% |
In fondo alla classifica
| # | Comune | Cantone | Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale |
|---|---|---|---|
| 818 | Dully | Vaud | 0,0% |
| 818 | Perroy | Vaud | 0,0% |
| 818 | Rolle | Vaud | 0,0% |
| 818 | Corseaux | Vaud | 0,0% |
| 818 | Montreux | Vaud | 0,0% |
| 818 | La Tour-de-Peilz | Vaud | 0,0% |
| 818 | Vevey | Vaud | 0,0% |
| 818 | Veytaux | Vaud | 0,0% |
| 818 | Champvent | Vaud | 0,0% |
| 818 | Cheseaux-Noréaz | Vaud | 0,0% |
| 818 | Yvonand | Vaud | 0,0% |
| 818 | Varen | Vallese | 0,0% |
| 818 | Saint-Gingolph | Vallese | 0,0% |
| 818 | La Grande Béroche | Neuchâtel | 0,0% |
| 818 | Neuchâtel | Neuchâtel | 0,0% |
Confronto tra i cantoni
Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.
- Soletta15,1%
- Vallese12,9%
- Argovia11,1%
- San Gallo9,0%
- Berna8,6%
- Ginevra8,2%
- Turgovia7,7%
- Basilea Città7,2%
- Friburgo6,8%
- Vaud5,8%
- Lucerna5,5%
- Basilea Campagna5,3%
- Zurigo4,7%
- Ticino4,4%
- Zugo4,1%
- Giura3,7%
- Uri2,4%
- Grigioni2,1%
- Neuchâtel1,5%
- Glarona1,5%
- Svitto1,3%
- Sciaffusa1,2%
- Nidvaldo1,2%
- Obvaldo0,2%
- Appenzello Interno0,2%
- Appenzello Esterno0,1%
Altre classifiche dello stesso tema
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni)Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale)Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni)Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni)
Domande frequenti
Quale comune è in testa per «Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale»?
Schwadernau è in testa per «Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale», con 90,5%.
Qual è il valore mediano di «Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale»?
La mediana calcolata su 900 comuni in classifica è 2,2%.