Economia · 2026

Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti: la classifica dei comuni

Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti: Crémines è in testa con 65,6% e Halten chiude la classifica con 0,0%. La mediana calcolata su 1’808 comuni è 29,0%. Classifica dei comuni con almeno 500 abitanti.

Il podio e la top 100

#ComuneCantoneQuota di ditte individuali tra gli enti iscritti
1CréminesBerna65,6%
2MeltingenSoletta64,7%
3BärschwilSoletta61,3%
4EcharlensFriburgo59,0%
5SchwarzhäusernBerna57,7%
6RossinièreVaud54,2%
7BournensVaud54,1%
8SaicourtBerna53,6%
8MervelierGiura53,6%
10HimmelriedSoletta53,5%
11InkwilBerna52,9%
12L'IsleVaud52,8%
13AnwilBasilea Campagna51,9%
14RütschelenBerna51,7%
15FiderisGrigioni51,1%
16DotzigenBerna50,0%
16DärstettenBerna50,0%
16RodersdorfSoletta50,0%
16ThalheimArgovia50,0%
16GansingenArgovia50,0%
16ChâtillonGiura50,0%
22MaggiaTicino49,1%
23Essertines-sur-RolleVaud49,0%
24AvullyGinevra48,7%
25MontfauconGiura48,5%
26WenslingenBasilea Campagna48,4%
26UezwilArgovia48,4%
28FehrenSoletta48,3%
29BoltigenBerna48,2%
30NiedermuhlernBerna48,0%
30RothenfluhBasilea Campagna48,0%
32NodsBerna47,9%
33MirchelBerna47,6%
33AedermannsdorfSoletta47,6%
33GimelVaud47,6%
33CornolGiura47,6%
37Saint-LivresVaud47,4%
38MülligenArgovia47,3%
39BellikonArgovia46,9%
39Romainmôtier-EnvyVaud46,9%
39LajouxGiura46,9%
42UnterlangeneggBerna46,8%
42PfäfersSan Gallo46,8%
44Le FlonFriburgo46,6%
45LemaTicino46,5%
45Terre di PedemonteTicino46,5%
47TreycovagnesVaud46,4%
48LeuzigenBerna46,3%
48CortébertBerna46,3%
48ArniBerna46,3%
51SiglistorfArgovia46,0%
52RottenschwilArgovia45,8%
52MaraconVaud45,8%
52SuchyVaud45,8%
55BrüttelenBerna45,5%
55CrésuzFriburgo45,5%
55ArboldswilBasilea Campagna45,5%
58GondiswilBerna45,2%
58LampenbergBasilea Campagna45,2%
58BallensVaud45,2%
61SchwadernauBerna45,0%
61HüttlingenTurgovia45,0%
63HochfeldenZurigo44,9%
63BlauenBasilea Campagna44,9%
63AmdenSan Gallo44,9%
66OberbalmBerna44,8%
66Mont-la-VilleVaud44,8%
66ChampventVaud44,8%
69NiederweningenZurigo44,7%
70WeiachZurigo44,6%
71Basse-AllaineGiura44,3%
72WegenstettenArgovia44,2%
73HeimenhausenBerna44,1%
73DörflingenSciaffusa44,1%
73La BrévineNeuchâtel44,1%
76Drei HöfeSoletta44,0%
76Valeyres-sous-MontagnyVaud44,0%
78MeinisbergBerna43,9%
78FreienwilArgovia43,9%
78MumpfArgovia43,9%
78Cugnasco-GerraTicino43,9%
82La FerrièreBerna43,8%
82Röthenbach im EmmentalBerna43,8%
82OchlenbergBerna43,8%
82CuarnensVaud43,8%
82MuriauxGiura43,8%
87Saint-CergueVaud43,7%
88SaugeBerna43,6%
89BirwinkenTurgovia43,4%
89MontanaireVaud43,4%
91VilleretBerna43,3%
91LuminoTicino43,3%
93AutignyFriburgo43,2%
94DonneloyeVaud43,1%
95ZullwilSoletta42,9%
95GächlingenSciaffusa42,9%
95Sils im DomleschgGrigioni42,9%
95LongirodVaud42,9%
95Villars-sous-YensVaud42,9%
100OttenbachZurigo42,7%

In fondo alla classifica

#ComuneCantoneQuota di ditte individuali tra gli enti iscritti
1794FeusisbergSvitto10,7%
1794ParadisoTicino10,7%
1796SarnenObvaldo10,6%
1797RischZugo10,3%
1798AndermattUri10,1%
1799LuganoTicino9,8%
1800SpiringenUri9,3%
1801FreienbachSvitto8,8%
1802BaarZugo8,4%
1803HergiswilNidvaldo8,3%
1804MannoTicino8,1%
1805WollerauSvitto7,6%
1806GontenAppenzello Interno7,5%
1807ZugoZugo5,7%
1808HaltenSoletta0,0%

Confronto tra i cantoni

Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.

Altre classifiche dello stesso tema

Domande frequenti

Quale comune è in testa per «Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti»?

Crémines è in testa per «Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti», con 65,6%.

Qual è il valore mediano di «Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti»?

La mediana calcolata su 1’808 comuni in classifica è 29,0%.