Energia · 2027
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4: Feusisberg è in testa con 9,3% e Fischingen chiude la classifica con 0,2%. La mediana calcolata su 624 comuni è 2,8%. Classifica dei comuni con almeno 500 abitanti.
Il podio e la top 100
La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
| # | Comune | Cantone | Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 |
|---|---|---|---|
| 1 | Feusisberg | Svitto | 9,3% |
| 1 | Freienbach | Svitto | 9,3% |
| 1 | Wollerau | Svitto | 9,3% |
| 4 | Sins | Argovia | 7,8% |
| 5 | Würenlingen | Argovia | 6,5% |
| 6 | Münchwilen | Turgovia | 5,4% |
| 7 | Eschlikon | Turgovia | 5,3% |
| 8 | Sirnach | Turgovia | 5,2% |
| 9 | Aadorf | Turgovia | 4,8% |
| 10 | Opfikon | Zurigo | 4,6% |
| 11 | Hünenberg | Zugo | 4,3% |
| 12 | Kallnach | Berna | 4,2% |
| 12 | Rapperswil | Berna | 4,2% |
| 12 | Ins | Berna | 4,2% |
| 12 | Hofstetten bei Brienz | Berna | 4,2% |
| 12 | Ringgenberg | Berna | 4,2% |
| 12 | Schwanden bei Brienz | Berna | 4,2% |
| 12 | Frauenkappelen | Berna | 4,2% |
| 12 | Nods | Berna | 4,2% |
| 12 | Ligerz | Berna | 4,2% |
| 12 | Scheuren | Berna | 4,2% |
| 12 | Därstetten | Berna | 4,2% |
| 12 | Diemtigen | Berna | 4,2% |
| 12 | Wimmis | Berna | 4,2% |
| 12 | Hasliberg | Berna | 4,2% |
| 12 | Schattenhalb | Berna | 4,2% |
| 12 | Lauperswil | Berna | 4,2% |
| 12 | Schangnau | Berna | 4,2% |
| 12 | Hilterfingen | Berna | 4,2% |
| 12 | Uebeschi | Berna | 4,2% |
| 12 | Heimenhausen | Berna | 4,2% |
| 12 | Niederbipp | Berna | 4,2% |
| 12 | Seeberg | Berna | 4,2% |
| 34 | Grindelwald | Berna | 4,1% |
| 35 | Seedorf | Berna | 4,0% |
| 35 | Münchenbuchsee | Berna | 4,0% |
| 35 | Rüderswil | Berna | 4,0% |
| 35 | Buchholterberg | Berna | 4,0% |
| 35 | Welschenrohr-Gänsbrunnen | Soletta | 4,0% |
| 35 | Aeschi | Soletta | 4,0% |
| 35 | Biberist | Soletta | 4,0% |
| 35 | Bolken | Soletta | 4,0% |
| 35 | Deitingen | Soletta | 4,0% |
| 35 | Kriegstetten | Soletta | 4,0% |
| 35 | Luterbach | Soletta | 4,0% |
| 35 | Obergerlafingen | Soletta | 4,0% |
| 35 | Recherswil | Soletta | 4,0% |
| 35 | Drei Höfe | Soletta | 4,0% |
| 35 | Bellach | Soletta | 4,0% |
| 35 | Bettlach | Soletta | 4,0% |
| 35 | Feldbrunnen-Sankt Niklaus | Soletta | 4,0% |
| 35 | Flumenthal | Soletta | 4,0% |
| 35 | Günsberg | Soletta | 4,0% |
| 35 | Hubersdorf | Soletta | 4,0% |
| 35 | Oberdorf | Soletta | 4,0% |
| 35 | Riedholz | Soletta | 4,0% |
| 35 | Rüttenen | Soletta | 4,0% |
| 35 | Selzach | Soletta | 4,0% |
| 35 | Boécourt | Giura | 4,0% |
| 60 | Kappelen | Berna | 3,9% |
| 60 | Meikirch | Berna | 3,9% |
| 60 | Radelfingen | Berna | 3,9% |
| 60 | Schüpfen | Berna | 3,9% |
| 60 | Bleienbach | Berna | 3,9% |
| 60 | Gondiswil | Berna | 3,9% |
| 60 | Madiswil | Berna | 3,9% |
| 60 | Rohrbach | Berna | 3,9% |
| 60 | Rütschelen | Berna | 3,9% |
| 60 | Thunstetten | Berna | 3,9% |
| 60 | Bolligen | Berna | 3,9% |
| 60 | Bremgarten bei Bern | Berna | 3,9% |
| 60 | Kirchlindach | Berna | 3,9% |
| 60 | Muri bei Bern | Berna | 3,9% |
| 60 | Oberbalm | Berna | 3,9% |
| 60 | Stettlen | Berna | 3,9% |
| 60 | Vechigen | Berna | 3,9% |
| 60 | Wohlen bei Bern | Berna | 3,9% |
| 60 | Zollikofen | Berna | 3,9% |
| 60 | Ittigen | Berna | 3,9% |
| 60 | Ostermundigen | Berna | 3,9% |
| 60 | Evilard | Berna | 3,9% |
| 60 | Dotzigen | Berna | 3,9% |
| 60 | Meinisberg | Berna | 3,9% |
| 60 | Alchenstorf | Berna | 3,9% |
| 60 | Ersigen | Berna | 3,9% |
| 60 | Hasle bei Burgdorf | Berna | 3,9% |
| 60 | Heimiswil | Berna | 3,9% |
| 60 | Wynigen | Berna | 3,9% |
| 60 | Corgémont | Berna | 3,9% |
| 60 | Orvin | Berna | 3,9% |
| 60 | Sonceboz-Sombeval | Berna | 3,9% |
| 60 | Sauge | Berna | 3,9% |
| 60 | Péry-La Heutte | Berna | 3,9% |
| 60 | Brüttelen | Berna | 3,9% |
| 60 | Erlach | Berna | 3,9% |
| 60 | Finsterhennen | Berna | 3,9% |
| 60 | Gals | Berna | 3,9% |
| 60 | Gampelen | Berna | 3,9% |
| 60 | Lüscherz | Berna | 3,9% |
| 60 | Müntschemier | Berna | 3,9% |
In fondo alla classifica
| # | Comune | Cantone | Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 |
|---|---|---|---|
| 574 | Lampenberg | Basilea Campagna | 0,7% |
| 574 | Langenbruck | Basilea Campagna | 0,7% |
| 574 | Niederdorf | Basilea Campagna | 0,7% |
| 574 | Oberdorf | Basilea Campagna | 0,7% |
| 574 | Waldenburg | Basilea Campagna | 0,7% |
| 574 | Churwalden | Grigioni | 0,7% |
| 574 | Arbon | Turgovia | 0,7% |
| 574 | Sankt Niklaus | Vallese | 0,7% |
| 618 | Berna | Berna | 0,6% |
| 619 | Wetzikon | Zurigo | 0,4% |
| 619 | Meilen | Zurigo | 0,4% |
| 619 | Uetikon am See | Zurigo | 0,4% |
| 619 | Monthey | Vallese | 0,4% |
| 623 | Kirchberg | San Gallo | 0,2% |
| 623 | Fischingen | Turgovia | 0,2% |
Confronto tra i cantoni
Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.
Altre classifiche dello stesso tema
Riscaldamenti a olio o a gasPompe di calore come riscaldamento principaleRiscaldamenti a legnaTeleriscaldamentoImpianti fotovoltaiciPotenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitantiPotenziale di elettricità solare dei tettiPotenziale solare dei tetti per abitanteCentrali idroelettrichePotenza idroelettrica installataPotenza idroelettrica installata ogni 1000 abitantiImpianti di produzione di elettricità senza fotovoltaicoPotenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaicoPrezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh)Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4
Domande frequenti
Quale comune è in testa per «Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4»?
Feusisberg è in testa per «Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4», con 9,3%.
Qual è il valore mediano di «Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4»?
La mediana calcolata su 624 comuni in classifica è 2,8%.