Energia · 2027

Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4

Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4: Thusis è in testa con 52,3% e Hergiswil bei Willisau chiude la classifica con 5,7%. La mediana calcolata su 1’805 comuni è 11,1%. Classifica dei comuni con almeno 500 abitanti.

Il podio e la top 100

La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
#ComuneCantoneQuota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4
1ThusisGrigioni52,3%
2Sils im DomleschgGrigioni51,9%
3AndeerGrigioni46,5%
4BasileaBasilea Città30,2%
4BettingenBasilea Città30,2%
4RiehenBasilea Città30,2%
7LosannaVaud23,7%
8RheinwaldGrigioni22,7%
9AsconaTicino22,6%
10ZernezGrigioni21,0%
11NyonVaud20,8%
12NidauBerna20,1%
13PieterlenBerna20,0%
14NeuheimZugo19,9%
15PaudexVaud19,3%
16BrienzBerna19,1%
17SursesGrigioni19,0%
18ScuolGrigioni18,4%
19RickenbachTurgovia18,3%
20Langnau im EmmentalBerna18,1%
21AiroloTicino18,0%
22Arbedo-CastioneTicino17,9%
22BellinzonaTicino17,9%
22CadenazzoTicino17,9%
22LuminoTicino17,9%
22Sant'AntoninoTicino17,9%
27ArosaGrigioni17,8%
28ThunBerna17,7%
29BrusioGrigioni17,5%
30AgnoTicino17,4%
30ArognoTicino17,4%
30BedanoTicino17,4%
30BioggioTicino17,4%
30BissoneTicino17,4%
30CademarioTicino17,4%
30CadempinoTicino17,4%
30CanobbioTicino17,4%
30CaslanoTicino17,4%
30ComanoTicino17,4%
30CuregliaTicino17,4%
30GravesanoTicino17,4%
30LamoneTicino17,4%
30LuganoTicino17,4%
30MagliasoTicino17,4%
30MannoTicino17,4%
30MelideTicino17,4%
30Mezzovico-ViraTicino17,4%
30MorcoteTicino17,4%
30MuzzanoTicino17,4%
30OriglioTicino17,4%
30ParadisoTicino17,4%
30Ponte CapriascaTicino17,4%
30PorzaTicino17,4%
30PuraTicino17,4%
30SavosaTicino17,4%
30SorengoTicino17,4%
30Torricella-TaverneTicino17,4%
30VernateTicino17,4%
30VeziaTicino17,4%
30Collina d'OroTicino17,4%
30Alto MalcantoneTicino17,4%
30MonteceneriTicino17,4%
30TresaTicino17,4%
30Val MaraTicino17,4%
30Castel San PietroTicino17,4%
30ColdrerioTicino17,4%
30NovazzanoTicino17,4%
30Riva San VitaleTicino17,4%
30BreggiaTicino17,4%
30LemaTicino17,4%
71BalernaTicino17,3%
71ChiassoTicino17,3%
71Morbio InferioreTicino17,3%
71StabioTicino17,3%
71VacalloTicino17,3%
76LucernaLucerna17,2%
76ValsGrigioni17,2%
76EpalingesVaud17,2%
76Le Mont-sur-LausanneVaud17,2%
80GambarognoTicino17,0%
81PullyVaud16,9%
82WidnauSan Gallo16,6%
82Saint-SulpiceVaud16,6%
84BannwilBerna16,5%
84SchwarzhäusernBerna16,5%
84AttiswilBerna16,5%
87BernaBerna16,4%
88S-chanfGrigioni16,3%
88RenensVaud16,3%
90KönizBerna16,2%
90Romanel-sur-LausanneVaud16,2%
90CourrendlinGiura16,2%
90MervelierGiura16,2%
90LajouxGiura16,2%
90CoeuveGiura16,2%
90Basse-AllaineGiura16,2%
97Oberwil bei BürenBerna16,1%
98PrillyVaud16,0%
98LutryVaud16,0%
100BiglenBerna15,9%

In fondo alla classifica

#ComuneCantoneQuota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4
1788WuppenauTurgovia6,9%
1788WigoltingenTurgovia6,9%
1793OtelfingenZurigo6,8%
1793OberbürenSan Gallo6,8%
1793BischofszellTurgovia6,8%
1793KemmentalTurgovia6,8%
1797WäldiTurgovia6,7%
1798LindenBerna6,6%
1798WartauSan Gallo6,6%
1800HüttlingenTurgovia6,4%
1800Uesslingen-BuchTurgovia6,4%
1802VorderthalSvitto6,2%
1802GamsSan Gallo6,2%
1804BraunauTurgovia5,9%
1805Hergiswil bei WillisauLucerna5,7%

Confronto tra i cantoni

Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.

Altre classifiche dello stesso tema

Domande frequenti

Quale comune è in testa per «Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4»?

Thusis è in testa per «Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4», con 52,3%.

Qual è il valore mediano di «Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4»?

La mediana calcolata su 1’805 comuni in classifica è 11,1%.