Popolazione · 2025
Quota di persone di 80 anni e più: la classifica dei comuni
Quota di persone di 80 anni e più: Orselina è in testa con 14,4% e Remaufens chiude la classifica con 1,6%. La mediana calcolata su 1’811 comuni è 5,6%. Classifica dei comuni con almeno 500 abitanti.
Il podio e la top 100
La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
| # | Comune | Cantone | Quota di persone di 80 anni e più |
|---|---|---|---|
| 1 | Orselina | Ticino | 14,4% |
| 2 | Muralto | Ticino | 14,0% |
| 3 | Ascona | Ticino | 13,7% |
| 4 | Brissago | Ticino | 13,4% |
| 5 | Ronco sopra Ascona | Ticino | 12,4% |
| 6 | Quinto | Ticino | 11,9% |
| 7 | Oberhofen am Thunersee | Berna | 11,8% |
| 8 | Morcote | Ticino | 11,2% |
| 9 | Serravalle | Ticino | 10,9% |
| 10 | Arlesheim | Basilea Campagna | 10,7% |
| 11 | Boncourt | Giura | 10,7% |
| 12 | Blenio | Ticino | 10,6% |
| 13 | Muri bei Bern | Berna | 10,5% |
| 14 | Chiasso | Ticino | 10,5% |
| 15 | Bolligen | Berna | 10,4% |
| 16 | Wohlen bei Bern | Berna | 10,4% |
| 16 | Allmendingen bei Bern | Berna | 10,4% |
| 18 | Chexbres | Vaud | 10,3% |
| 19 | Täuffelen | Berna | 10,3% |
| 20 | Krattigen | Berna | 10,3% |
| 21 | Caslano | Ticino | 10,2% |
| 22 | Rheinwald | Grigioni | 10,2% |
| 23 | Hilterfingen | Berna | 10,2% |
| 24 | Minusio | Ticino | 10,2% |
| 25 | Brusio | Grigioni | 10,2% |
| 25 | Verzasca | Ticino | 10,2% |
| 27 | Basse-Vendline | Giura | 10,1% |
| 28 | Mörigen | Berna | 10,1% |
| 29 | Presinge | Ginevra | 10,1% |
| 30 | Sigriswil | Berna | 10,0% |
| 31 | Meggen | Lucerna | 10,0% |
| 32 | Corseaux | Vaud | 9,9% |
| 33 | Val Müstair | Grigioni | 9,9% |
| 33 | Bullet | Vaud | 9,9% |
| 35 | Ligerz | Berna | 9,8% |
| 36 | Coldrerio | Ticino | 9,8% |
| 37 | Andeer | Grigioni | 9,8% |
| 38 | Bettingen | Basilea Città | 9,7% |
| 39 | Tujetsch | Grigioni | 9,7% |
| 40 | Lonay | Vaud | 9,7% |
| 40 | Mont-Noble | Vallese | 9,7% |
| 42 | Riehen | Basilea Città | 9,7% |
| 42 | Wenslingen | Basilea Campagna | 9,7% |
| 44 | Birsfelden | Basilea Campagna | 9,6% |
| 45 | Airolo | Ticino | 9,6% |
| 45 | Saint-Martin | Vallese | 9,6% |
| 47 | Herbetswil | Soletta | 9,6% |
| 48 | Lumnezia | Grigioni | 9,5% |
| 48 | Novazzano | Ticino | 9,5% |
| 48 | Hérémence | Vallese | 9,5% |
| 51 | Acquarossa | Ticino | 9,5% |
| 52 | Faido | Ticino | 9,5% |
| 53 | Sumvitg | Grigioni | 9,4% |
| 54 | Disentis | Grigioni | 9,4% |
| 54 | Bure | Giura | 9,4% |
| 56 | Courtedoux | Giura | 9,3% |
| 57 | Onsernone | Ticino | 9,3% |
| 58 | Seuzach | Zurigo | 9,3% |
| 59 | Reinach | Basilea Campagna | 9,3% |
| 60 | Bottmingen | Basilea Campagna | 9,3% |
| 61 | Berlingen | Turgovia | 9,2% |
| 62 | Safiental | Grigioni | 9,2% |
| 63 | Morbio Inferiore | Ticino | 9,1% |
| 63 | Lens | Vallese | 9,1% |
| 65 | Münsingen | Berna | 9,1% |
| 65 | Klosters-Serneus | Grigioni | 9,1% |
| 67 | Soral | Ginevra | 9,1% |
| 68 | Füllinsdorf | Basilea Campagna | 9,1% |
| 69 | Trun | Grigioni | 9,1% |
| 70 | Seltisberg | Basilea Campagna | 9,1% |
| 71 | Zollikon | Zurigo | 9,1% |
| 72 | Begnins | Vaud | 9,0% |
| 73 | Porza | Ticino | 9,0% |
| 74 | Locarno | Ticino | 9,0% |
| 75 | Tresa | Ticino | 9,0% |
| 76 | Zumikon | Zurigo | 9,0% |
| 77 | La Brévine | Neuchâtel | 9,0% |
| 78 | Brienz | Berna | 8,9% |
| 78 | Zweisimmen | Berna | 8,9% |
| 78 | Weggis | Lucerna | 8,9% |
| 81 | Zuzwil | Berna | 8,9% |
| 81 | Porrentruy | Giura | 8,9% |
| 83 | Losone | Ticino | 8,9% |
| 84 | Küsnacht | Zurigo | 8,9% |
| 84 | Melide | Ticino | 8,9% |
| 86 | Mesocco | Grigioni | 8,9% |
| 86 | Centovalli | Ticino | 8,9% |
| 88 | Bregaglia | Grigioni | 8,9% |
| 88 | Giornico | Ticino | 8,9% |
| 88 | Mendrisio | Ticino | 8,9% |
| 88 | Goms | Vallese | 8,9% |
| 88 | Stalden | Vallese | 8,9% |
| 93 | Bremgarten bei Bern | Berna | 8,8% |
| 93 | Binningen | Basilea Campagna | 8,8% |
| 93 | Gonten | Appenzello Interno | 8,8% |
| 96 | Silvaplana | Grigioni | 8,8% |
| 96 | Visperterminen | Vallese | 8,8% |
| 98 | Magliaso | Ticino | 8,8% |
| 98 | Champéry | Vallese | 8,8% |
| 100 | Langendorf | Soletta | 8,8% |
In fondo alla classifica
| # | Comune | Cantone | Quota di persone di 80 anni e più |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hallwil | Argovia | 2,4% |
| 1798 | Besenbüren | Argovia | 2,4% |
| 1799 | Egolzwil | Lucerna | 2,3% |
| 1800 | Langrickenbach | Turgovia | 2,3% |
| 1801 | Siglistorf | Argovia | 2,3% |
| 1802 | Dierikon | Lucerna | 2,2% |
| 1802 | Suchy | Vaud | 2,2% |
| 1804 | Masein | Grigioni | 2,2% |
| 1805 | Châtillon | Friburgo | 2,2% |
| 1806 | Bettens | Vaud | 2,1% |
| 1807 | Hohentannen | Turgovia | 2,1% |
| 1808 | Massonnens | Friburgo | 2,0% |
| 1809 | Boningen | Soletta | 2,0% |
| 1810 | Abtwil | Argovia | 1,8% |
| 1811 | Remaufens | Friburgo | 1,6% |
Confronto tra i cantoni
Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.
- Ticino8,2%
- Basilea Campagna7,6%
- Berna6,8%
- Grigioni6,8%
- Sciaffusa6,8%
- Giura6,7%
- Basilea Città6,5%
- Uri6,5%
- Nidvaldo6,5%
- Neuchâtel6,5%
- Appenzello Interno6,1%
- Glarona6,1%
- Soletta6,1%
- Appenzello Esterno6,1%
- Vallese5,9%
- Obvaldo5,9%
- San Gallo5,7%
- Ginevra5,6%
- Lucerna5,6%
- Zugo5,6%
- Zurigo5,5%
- Svitto5,4%
- Argovia5,4%
- Vaud5,3%
- Turgovia5,3%
- Friburgo4,7%
Altre classifiche dello stesso tema
PopolazioneDensità di popolazioneSuperficieEvoluzione della popolazione in 10 anniAltitudineQuota di persone di 65 anni e piùTasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale)Abitanti nel 1930Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)NasciteDecessiSaldo naturaleArriviPartenzeSaldo migratorioVariazione totale della popolazione (nell'anno)Quota di persone sotto i 20 anniQuota di persone di 20-64 anniQuota di persone di 20-39 anniRapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
Domande frequenti
Quale comune è in testa per «Quota di persone di 80 anni e più»?
Orselina è in testa per «Quota di persone di 80 anni e più», con 14,4%.
Qual è il valore mediano di «Quota di persone di 80 anni e più»?
La mediana calcolata su 1’811 comuni in classifica è 5,6%.