Ambiente · 2024

Particolato fine PM2,5 (media annua): la classifica dei comuni

Particolato fine PM2,5 (media annua): Coldrerio è in testa con 15,1 µg/m³ e Zermatt chiude la classifica con 1,6 µg/m³. La mediana calcolata su 1’810 comuni è 6,1 µg/m³. Classifica dei comuni con almeno 500 abitanti.

Il podio e la top 100

La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
#ComuneCantoneParticolato fine PM2,5 (media annua)
1ColdrerioTicino15,1 µg/m³
2Morbio InferioreTicino14,9 µg/m³
3VacalloTicino14,8 µg/m³
4BalernaTicino14,4 µg/m³
5StabioTicino14,3 µg/m³
6NovazzanoTicino14,1 µg/m³
7ChiassoTicino13,9 µg/m³
8MagliasoTicino12,7 µg/m³
9MendrisioTicino12,1 µg/m³
10Collina d'OroTicino12,0 µg/m³
10Castel San PietroTicino12,0 µg/m³
12MuzzanoTicino11,7 µg/m³
13CaslanoTicino11,6 µg/m³
13SorengoTicino11,6 µg/m³
15MelideTicino11,4 µg/m³
15Riva San VitaleTicino11,4 µg/m³
17BissoneTicino11,2 µg/m³
18AgnoTicino11,1 µg/m³
18PuraTicino11,1 µg/m³
20VernateTicino11,0 µg/m³
21BreggiaTicino10,5 µg/m³
22MorcoteTicino10,4 µg/m³
23GravesanoTicino10,3 µg/m³
23LamoneTicino10,3 µg/m³
25CadempinoTicino10,2 µg/m³
25TresaTicino10,2 µg/m³
27CanobbioTicino10,1 µg/m³
27CuregliaTicino10,1 µg/m³
27PorzaTicino10,1 µg/m³
27SavosaTicino10,1 µg/m³
27VeziaTicino10,1 µg/m³
27Val MaraTicino10,1 µg/m³
33MassagnoTicino10,0 µg/m³
34AuSan Gallo9,3 µg/m³
35ComanoTicino9,2 µg/m³
35ParadisoTicino9,2 µg/m³
37CarougeGinevra9,1 µg/m³
37VeyrierGinevra9,1 µg/m³
39ArognoTicino9,0 µg/m³
39Chêne-BougeriesGinevra9,0 µg/m³
39LancyGinevra9,0 µg/m³
39Plan-les-OuatesGinevra9,0 µg/m³
39TroinexGinevra9,0 µg/m³
44WidnauSan Gallo8,9 µg/m³
44BioggioTicino8,9 µg/m³
44BardonnexGinevra8,9 µg/m³
44ThônexGinevra8,9 µg/m³
48MannoTicino8,8 µg/m³
48OriglioTicino8,8 µg/m³
48Chêne-BourgGinevra8,8 µg/m³
51Sankt MargrethenSan Gallo8,7 µg/m³
51PuplingeGinevra8,7 µg/m³
53BedanoTicino8,6 µg/m³
53Torricella-TaverneTicino8,6 µg/m³
55BalgachSan Gallo8,5 µg/m³
55LavertezzoTicino8,5 µg/m³
55MuraltoTicino8,5 µg/m³
55GinevraGinevra8,5 µg/m³
55OnexGinevra8,5 µg/m³
55Perly-CertouxGinevra8,5 µg/m³
61GisikonLucerna8,4 µg/m³
61AnièresGinevra8,4 µg/m³
61ChoulexGinevra8,4 µg/m³
61CorsierGinevra8,4 µg/m³
61VandœuvresGinevra8,4 µg/m³
66BerneckSan Gallo8,3 µg/m³
66ConfignonGinevra8,3 µg/m³
68DiepoldsauSan Gallo8,2 µg/m³
68Collonge-BelleriveGinevra8,2 µg/m³
68ColognyGinevra8,2 µg/m³
68HermanceGinevra8,2 µg/m³
68MeinierGinevra8,2 µg/m³
68PresingeGinevra8,2 µg/m³
74ArniArgovia8,1 µg/m³
74Chavannes-près-RenensVaud8,1 µg/m³
74Saint-SulpiceVaud8,1 µg/m³
74GenthodGinevra8,1 µg/m³
74Le Grand-SaconnexGinevra8,1 µg/m³
74Pregny-ChambésyGinevra8,1 µg/m³
80KilchbergZurigo8,0 µg/m³
80Belmont-sur-LausanneVaud8,0 µg/m³
80PaudexVaud8,0 µg/m³
80RenensVaud8,0 µg/m³
80DengesVaud8,0 µg/m³
80EcublensVaud8,0 µg/m³
80PréverengesVaud8,0 µg/m³
80BellevueGinevra8,0 µg/m³
80GyGinevra8,0 µg/m³
80SoralGinevra8,0 µg/m³
90RüschlikonZurigo7,9 µg/m³
90OberengstringenZurigo7,9 µg/m³
90SteinhausenZugo7,9 µg/m³
90LuganoTicino7,9 µg/m³
90Jouxtens-MézeryVaud7,9 µg/m³
90PullyVaud7,9 µg/m³
90Aire-la-VilleGinevra7,9 µg/m³
90BernexGinevra7,9 µg/m³
90LaconnexGinevra7,9 µg/m³
99GeroldswilZurigo7,8 µg/m³
99CartignyGinevra7,8 µg/m³

In fondo alla classifica

#ComuneCantoneParticolato fine PM2,5 (media annua)
1790ErnenVallese2,0 µg/m³
1797KanderstegBerna1,9 µg/m³
1797GrindelwaldBerna1,9 µg/m³
1797InnertkirchenBerna1,9 µg/m³
1797PontresinaGrigioni1,9 µg/m³
1797AnniviersVallese1,9 µg/m³
1797Saas-GrundVallese1,9 µg/m³
1797Sankt NiklausVallese1,9 µg/m³
1804LauterbrunnenBerna1,8 µg/m³
1804ObergomsVallese1,8 µg/m³
1804GomsVallese1,8 µg/m³
1804EvolèneVallese1,8 µg/m³
1808Saas-FeeVallese1,7 µg/m³
1808TäschVallese1,7 µg/m³
1810ZermattVallese1,6 µg/m³

Confronto tra i cantoni

Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.

Altre classifiche dello stesso tema

Quota di superfici d'insediamentoQuota di superfici residenziali (case e palazzi)Quota di superfici industriali e commercialiQuota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)Quota di spazi verdi e ricreativiQuota di superfici agricoleQuota di superfici d'alpeggioQuota di superficie boschivaSuperficie d'insediamento per abitanteSuperficie residenziale per abitanteQuota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio)Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP)Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionaleQuota del territorio in zone golenali d'importanza nazionaleQuota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionaleQuota del territorio in bandite federali di cacciaQuota del territorio in un parco d'importanza nazionaleQuota di aziende biologicheQuota di SAU coltivata in modo biologicoQuota di seminativi nella SAUQuota di colture perenni nella SAUBoviniBovini ogni 100 ettari di SAUPecoreSuiniPollameParchi (OpenStreetMap)Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)Biossido di azoto NO₂ (media annua)Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)Altitudine media del territorioPendenza media del terrenoQuota del territorio con pendenza superiore a 15°Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)Quota di zone umide (paludi, torbiere)Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazioneQuota di superficie edificata sul territorio comunaleSuperficie edificata per abitanteAumento della superficie edificata dal 1975Aumento della superficie edificata dal 2000

Domande frequenti

Quale comune è in testa per «Particolato fine PM2,5 (media annua)»?

Coldrerio è in testa per «Particolato fine PM2,5 (media annua)», con 15,1 µg/m³.

Qual è il valore mediano di «Particolato fine PM2,5 (media annua)»?

La mediana calcolata su 1’810 comuni in classifica è 6,1 µg/m³.