6003 Luzern (Lucerna): dati chiave
6003 Luzern (codice postale (NPA), Lucerna): 18’439 abitanti nel 2025 su 2,4 km², ovvero 7’715 abitanti per km². Per popolazione, 6003 Luzern occupa il 3° posto su 6 codici postali (NPA) di Lucerna. Popolazione: +8,4% tra il 2015 e il 2025.
- 18’439 abitanti
- 2,4 km²
- 7’715 ab./km²
6003 Luzern in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 6003 Luzern occupa il 3° posto su 6 codici postali (NPA) di Lucerna.
A livello nazionale, 6003 Luzern occupa il 81° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 6003 Luzern
6003 Luzern contava 17’005 abitanti nel 2015 e 18’439 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 17’005 |
| 2020 | 17’060 |
| 2023 | 17’649 |
| 2025 | 18’439 |
Tutti gli indicatori di 6003 Luzern
Accanto al valore di 6003 Luzern: l'insieme dei codici postali (NPA) di Lucerna, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 6003 Luzern | Lucerna | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 11’606 | – | – | posizione 2 su 6 | posizione 51 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 1’183 | – | – | posizione 3 su 6 | posizione 324 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 43,9% | 27,5% | 23,2% | posizione 2 su 6 | posizione 729 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 10,2% | 17,6% | 23,6% | posizione 5 su 6 | posizione 2’557 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 11,9% | 27,0% | 63,5% | posizione 6 su 6 | posizione 3’141 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 6003 Luzern | Lucerna | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 88,6% | 75,4% | 56,2% | posizione 1 su 6 | posizione 28 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 4,8% | 14,3% | 16,2% | posizione 6 su 6 | posizione 2’721 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 1,0% | 2,9% | 13,5% | posizione 5 su 6 | posizione 3’069 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 4,7% | 6,2% | 5,6% | posizione 4 su 6 | posizione 707 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 6003 Luzern | Lucerna | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 34,5% | 28,1% | 29,8% | posizione 3 su 6 | posizione 267 su 2’040 |
6003 Luzern sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Lucerna
- 6005 Luzern23’741 abitanti
- 6006 Luzern18’654 abitanti
- 6014 Luzern10’245 abitanti
- 6004 Luzern9’401 abitanti
- 6015 Luzern8’230 abitanti
Codici postali (NPA) vicino a 6003 Luzern
- 6004 Luzern9’401 abitanti
- 6005 Luzern23’741 abitanti
- 6006 Luzern18’654 abitanti
- 6015 Luzern8’230 abitanti
- 6014 Luzern10’245 abitanti
- 6010 KriensKriens
Seguente in ordine alfabetico: 6004 Luzern
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 6003 Luzern (Lucerna)?
6003 Luzern conta 18’439 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 2,4 km², ovvero 7’715 abitanti per km².
Dove si trova 6003 Luzern?
6003 Luzern (codice postale (NPA)) fa parte di Lucerna, in Lucerna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 6003 Luzern?
Quota di stranieri: 34,5% (2025), al 267° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 6003 Luzern?
Abitazioni: 11’606 (2026), al 51° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.