Economia · 2026
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps)
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps): Aclens è in testa con 19,7 ogni 1 000 ab. e Rossemaison chiude la classifica con 0,0 ogni 1 000 ab. La mediana calcolata su 1’806 comuni è 3,5 ogni 1 000 ab. Classifica dei comuni con almeno 500 abitanti.
Il podio e la top 100
La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
| # | Comune | Cantone | Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) |
|---|---|---|---|
| 1 | Aclens | Vaud | 19,7 ogni 1 000 ab. |
| 2 | Satigny | Ginevra | 17,7 ogni 1 000 ab. |
| 3 | Bedano | Ticino | 16,7 ogni 1 000 ab. |
| 4 | Villars-Sainte-Croix | Vaud | 15,9 ogni 1 000 ab. |
| 5 | Coinsins | Vaud | 15,6 ogni 1 000 ab. |
| 6 | Muzzano | Ticino | 15,5 ogni 1 000 ab. |
| 7 | La Brévine | Neuchâtel | 14,7 ogni 1 000 ab. |
| 8 | Sembrancher | Vallese | 12,6 ogni 1 000 ab. |
| 9 | Vich | Vaud | 12,0 ogni 1 000 ab. |
| 10 | Bremblens | Vaud | 11,8 ogni 1 000 ab. |
| 11 | Oltingen | Basilea Campagna | 11,5 ogni 1 000 ab. |
| 12 | Mezzovico-Vira | Ticino | 11,3 ogni 1 000 ab. |
| 13 | Perly-Certoux | Ginevra | 11,2 ogni 1 000 ab. |
| 14 | Ropraz | Vaud | 11,2 ogni 1 000 ab. |
| 15 | Forel | Vaud | 10,9 ogni 1 000 ab. |
| 16 | Granges | Friburgo | 10,9 ogni 1 000 ab. |
| 17 | Manno | Ticino | 10,9 ogni 1 000 ab. |
| 18 | Noville | Vaud | 10,7 ogni 1 000 ab. |
| 19 | Crissier | Vaud | 10,4 ogni 1 000 ab. |
| 20 | Lamone | Ticino | 10,3 ogni 1 000 ab. |
| 21 | Lonay | Vaud | 10,0 ogni 1 000 ab. |
| 22 | Puidoux | Vaud | 10,0 ogni 1 000 ab. |
| 23 | Laconnex | Ginevra | 9,9 ogni 1 000 ab. |
| 24 | Obergerlafingen | Soletta | 9,7 ogni 1 000 ab. |
| 25 | Quinto | Ticino | 9,3 ogni 1 000 ab. |
| 26 | Cugy | Vaud | 9,2 ogni 1 000 ab. |
| 27 | Montagny-près-Yverdon | Vaud | 9,2 ogni 1 000 ab. |
| 28 | Fiesch | Vallese | 8,9 ogni 1 000 ab. |
| 29 | Sorens | Friburgo | 8,9 ogni 1 000 ab. |
| 29 | Klosters-Serneus | Grigioni | 8,9 ogni 1 000 ab. |
| 31 | Siblingen | Sciaffusa | 8,8 ogni 1 000 ab. |
| 32 | Krattigen | Berna | 8,8 ogni 1 000 ab. |
| 33 | Frauenkappelen | Berna | 8,8 ogni 1 000 ab. |
| 34 | Bullet | Vaud | 8,7 ogni 1 000 ab. |
| 35 | Echandens | Vaud | 8,7 ogni 1 000 ab. |
| 36 | Diemtigen | Berna | 8,7 ogni 1 000 ab. |
| 37 | Linden | Berna | 8,7 ogni 1 000 ab. |
| 38 | Schnottwil | Soletta | 8,6 ogni 1 000 ab. |
| 39 | Bioggio | Ticino | 8,6 ogni 1 000 ab. |
| 40 | Büsserach | Soletta | 8,5 ogni 1 000 ab. |
| 41 | Chavannes-de-Bogis | Vaud | 8,5 ogni 1 000 ab. |
| 42 | Val-de-Charmey | Friburgo | 8,4 ogni 1 000 ab. |
| 43 | Courgevaux | Friburgo | 8,4 ogni 1 000 ab. |
| 44 | Hellikon | Argovia | 8,4 ogni 1 000 ab. |
| 45 | Wynau | Berna | 8,3 ogni 1 000 ab. |
| 46 | Arni | Berna | 8,2 ogni 1 000 ab. |
| 47 | Saanen | Berna | 8,2 ogni 1 000 ab. |
| 48 | L'Isle | Vaud | 8,2 ogni 1 000 ab. |
| 48 | Le Mont-sur-Lausanne | Vaud | 8,2 ogni 1 000 ab. |
| 50 | Flims | Grigioni | 8,1 ogni 1 000 ab. |
| 51 | Bretzwil | Basilea Campagna | 8,1 ogni 1 000 ab. |
| 52 | Les Ponts-de-Martel | Neuchâtel | 8,1 ogni 1 000 ab. |
| 53 | Lenk | Berna | 8,1 ogni 1 000 ab. |
| 54 | Gingins | Vaud | 8,1 ogni 1 000 ab. |
| 55 | Buus | Basilea Campagna | 8,0 ogni 1 000 ab. |
| 56 | Grono | Grigioni | 8,0 ogni 1 000 ab. |
| 57 | Cormoret | Berna | 7,9 ogni 1 000 ab. |
| 58 | Rossinière | Vaud | 7,9 ogni 1 000 ab. |
| 59 | Marthalen | Zurigo | 7,9 ogni 1 000 ab. |
| 59 | Biel-Benken | Basilea Campagna | 7,9 ogni 1 000 ab. |
| 61 | Château-d’Oex | Vaud | 7,9 ogni 1 000 ab. |
| 62 | Ligerz | Berna | 7,9 ogni 1 000 ab. |
| 63 | Leukerbad | Vallese | 7,8 ogni 1 000 ab. |
| 64 | Alpthal | Svitto | 7,8 ogni 1 000 ab. |
| 65 | Wattenwil | Berna | 7,8 ogni 1 000 ab. |
| 66 | Vorderthal | Svitto | 7,8 ogni 1 000 ab. |
| 67 | Walperswil | Berna | 7,7 ogni 1 000 ab. |
| 67 | Cornaux | Neuchâtel | 7,7 ogni 1 000 ab. |
| 69 | Avry | Friburgo | 7,6 ogni 1 000 ab. |
| 69 | Affeltrangen | Turgovia | 7,6 ogni 1 000 ab. |
| 69 | Brissago | Ticino | 7,6 ogni 1 000 ab. |
| 69 | Essertines-sur-Yverdon | Vaud | 7,6 ogni 1 000 ab. |
| 73 | Les Verrières | Neuchâtel | 7,6 ogni 1 000 ab. |
| 74 | Schwarzhäusern | Berna | 7,6 ogni 1 000 ab. |
| 75 | Kriegstetten | Soletta | 7,5 ogni 1 000 ab. |
| 76 | Dallenwil | Nidvaldo | 7,5 ogni 1 000 ab. |
| 77 | Zell | Lucerna | 7,5 ogni 1 000 ab. |
| 78 | Rennaz | Vaud | 7,5 ogni 1 000 ab. |
| 79 | Val-d'Illiez | Vallese | 7,5 ogni 1 000 ab. |
| 80 | Bennwil | Basilea Campagna | 7,4 ogni 1 000 ab. |
| 80 | Assens | Vaud | 7,4 ogni 1 000 ab. |
| 82 | Cortébert | Berna | 7,4 ogni 1 000 ab. |
| 83 | Champagne | Vaud | 7,4 ogni 1 000 ab. |
| 84 | Sils im Domleschg | Grigioni | 7,3 ogni 1 000 ab. |
| 85 | Wimmis | Berna | 7,3 ogni 1 000 ab. |
| 86 | Flühli | Lucerna | 7,3 ogni 1 000 ab. |
| 87 | Lavertezzo | Ticino | 7,3 ogni 1 000 ab. |
| 88 | Duggingen | Basilea Campagna | 7,3 ogni 1 000 ab. |
| 89 | Hofstetten bei Brienz | Berna | 7,3 ogni 1 000 ab. |
| 90 | Basadingen-Schlattingen | Turgovia | 7,2 ogni 1 000 ab. |
| 91 | Le Noirmont | Giura | 7,2 ogni 1 000 ab. |
| 92 | Grandcour | Vaud | 7,2 ogni 1 000 ab. |
| 92 | Russin | Ginevra | 7,2 ogni 1 000 ab. |
| 94 | Nunningen | Soletta | 7,2 ogni 1 000 ab. |
| 95 | Jussy | Ginevra | 7,2 ogni 1 000 ab. |
| 96 | Gryon | Vaud | 7,2 ogni 1 000 ab. |
| 97 | Vezia | Ticino | 7,2 ogni 1 000 ab. |
| 98 | Conthey | Vallese | 7,0 ogni 1 000 ab. |
| 98 | Le Landeron | Neuchâtel | 7,0 ogni 1 000 ab. |
| 100 | Seeberg | Berna | 7,0 ogni 1 000 ab. |
In fondo alla classifica
| # | Comune | Cantone | Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) |
|---|---|---|---|
| 1750 | Villars-sous-Yens | Vaud | 0,0 ogni 1 000 ab. |
| 1750 | Vucherens | Vaud | 0,0 ogni 1 000 ab. |
| 1750 | Bogis-Bossey | Vaud | 0,0 ogni 1 000 ab. |
| 1750 | Chavannes-des-Bois | Vaud | 0,0 ogni 1 000 ab. |
| 1750 | Rances | Vaud | 0,0 ogni 1 000 ab. |
| 1750 | Montpreveyres | Vaud | 0,0 ogni 1 000 ab. |
| 1750 | Villarzel | Vaud | 0,0 ogni 1 000 ab. |
| 1750 | Dully | Vaud | 0,0 ogni 1 000 ab. |
| 1750 | Cheseaux-Noréaz | Vaud | 0,0 ogni 1 000 ab. |
| 1750 | Termen | Vallese | 0,0 ogni 1 000 ab. |
| 1750 | Niedergesteln | Vallese | 0,0 ogni 1 000 ab. |
| 1750 | Veysonnaz | Vallese | 0,0 ogni 1 000 ab. |
| 1750 | Täsch | Vallese | 0,0 ogni 1 000 ab. |
| 1750 | Törbel | Vallese | 0,0 ogni 1 000 ab. |
| 1750 | Rossemaison | Giura | 0,0 ogni 1 000 ab. |
Confronto tra i cantoni
Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.
- Appenzello Interno5,0 ogni 1 000 ab.
- Glarona4,4 ogni 1 000 ab.
- Obvaldo4,3 ogni 1 000 ab.
- Svitto4,3 ogni 1 000 ab.
- Giura4,2 ogni 1 000 ab.
- Neuchâtel4,1 ogni 1 000 ab.
- Vallese4,0 ogni 1 000 ab.
- Ticino4,0 ogni 1 000 ab.
- San Gallo3,9 ogni 1 000 ab.
- Basilea Campagna3,9 ogni 1 000 ab.
- Grigioni3,9 ogni 1 000 ab.
- Appenzello Esterno3,8 ogni 1 000 ab.
- Turgovia3,8 ogni 1 000 ab.
- Vaud3,8 ogni 1 000 ab.
- Nidvaldo3,5 ogni 1 000 ab.
- Zugo3,5 ogni 1 000 ab.
- Friburgo3,4 ogni 1 000 ab.
- Ginevra3,4 ogni 1 000 ab.
- Soletta3,4 ogni 1 000 ab.
- Uri3,4 ogni 1 000 ab.
- Berna3,3 ogni 1 000 ab.
- Lucerna3,1 ogni 1 000 ab.
- Argovia3,1 ogni 1 000 ab.
- Sciaffusa3,0 ogni 1 000 ab.
- Zurigo2,8 ogni 1 000 ab.
- Basilea Città2,8 ogni 1 000 ab.
Altre classifiche dello stesso tema
StabilimentiEnti iscritti nel registro di commercioEnti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitantiQuota di SA e Sagl tra gli enti iscrittiQuota di ditte individuali tra gli enti iscrittiCarico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHFCarico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHFCarico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 200 000 CHFCarico fiscale: persona coniugata, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHFCarico fiscale: persona coniugata, un reddito, 2 figli, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHFCarico fiscale: persona coniugata, un reddito, 2 figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHFCarico fiscale: pensionato coniugato, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHFCarico fiscale sulla sostanza: persona coniugata, senza figli, sostanza netta di 500 000 CHFCarico fiscale sulla sostanza: persona coniugata, senza figli, sostanza netta di 1 000 000 CHFAziende agricoleEvoluzione del numero di aziende agricole su dieci anniSuperficie agricola utile (SAU) delle aziende del comuneSuperficie agricola utile per aziendaOccupati nell'agricolturaSupermercati (OpenStreetMap)Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)Spacci agricoli (OpenStreetMap)Filiali bancarie (OpenStreetMap)Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)Uffici postali (OpenStreetMap)Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps)Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps)Imprese e artigiani edili (Overture Maps)Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti)Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno)Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno)Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti)Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno)Negozi (OpenStreetMap)Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap)Spese comunali per abitante (oneri e investimenti)Entrate comunali per abitante (ricavi ed entrate per investimenti)Gettito fiscale del comune per abitanteSpese per investimenti del comune per abitanteSpese comunali per la formazione per abitanteSpese comunali per la sicurezza sociale per abitanteSpese comunali per ordine e sicurezza pubblica per abitanteSpese comunali per cultura, sport e tempo libero per abitanteSpese comunali per la sanità per abitanteSpese comunali per il traffico per abitanteSpese comunali per ambiente e pianificazione per abitanteCapitale di terzi del comune per abitanteCapitale proprio del comune per abitanteImpegni finanziari del comune per abitanteQuota di capitale proprio del comunePosti di lavoro per stabilimentoEvoluzione del numero di stabilimenti su dieci anniImprese attive (escluso il settore primario)Imprese attive ogni 1000 abitantiEvoluzione del numero di imprese attive su dieci anniImprese create nell'annoImprese chiuse nell'annoQuota di imprese del settore secondarioPosti di lavoro per impresa attivaPosti di lavoro delle imprese create nell'annoPosti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno
Domande frequenti
Quale comune è in testa per «Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps)»?
Aclens è in testa per «Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps)», con 19,7 ogni 1 000 ab.
Qual è il valore mediano di «Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps)»?
La mediana calcolata su 1’806 comuni in classifica è 3,5 ogni 1 000 ab.