Popolazione · 2024
Saldo migratorio: la classifica dei comuni
Saldo migratorio: Crissier è in testa con 133,5 ogni 1000 ab. e Schlieren chiude la classifica con −11,4 ogni 1000 ab. La mediana calcolata su 178 comuni è 9,1 ogni 1000 ab.
Il podio e la top 100
La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
1Crissier133,5 ogni 1000 ab.2Bussigny-près-Lausanne86,9 ogni 1000 ab.3Neuhausen am Rheinfall56,5 ogni 1000 ab.
| # | Comune | Cantone | Saldo migratorio |
|---|---|---|---|
| 1 | Crissier | Vaud | 133,5 ogni 1000 ab. |
| 2 | Bussigny-près-Lausanne | Vaud | 86,9 ogni 1000 ab. |
| 3 | Neuhausen am Rheinfall | Sciaffusa | 56,5 ogni 1000 ab. |
| 4 | Chêne-Bougeries | Ginevra | 44,5 ogni 1000 ab. |
| 5 | Aesch | Basilea Campagna | 39,4 ogni 1000 ab. |
| 6 | Visp | Vallese | 38,4 ogni 1000 ab. |
| 7 | Horgen | Zurigo | 34,5 ogni 1000 ab. |
| 8 | Arbon | Turgovia | 32,4 ogni 1000 ab. |
| 9 | Rorschach | San Gallo | 31,5 ogni 1000 ab. |
| 10 | Dübendorf | Zurigo | 29,8 ogni 1000 ab. |
| 11 | Regensdorf | Zurigo | 29,3 ogni 1000 ab. |
| 12 | Aigle | Vaud | 28,6 ogni 1000 ab. |
| 13 | Le Mont-sur-Lausanne | Vaud | 27,9 ogni 1000 ab. |
| 14 | Binningen | Basilea Campagna | 27,8 ogni 1000 ab. |
| 14 | Lancy | Ginevra | 27,8 ogni 1000 ab. |
| 16 | Le Grand-Saconnex | Ginevra | 27,6 ogni 1000 ab. |
| 17 | Münchenbuchsee | Berna | 25,8 ogni 1000 ab. |
| 18 | Altdorf | Uri | 25,3 ogni 1000 ab. |
| 19 | Reinach | Basilea Campagna | 24,2 ogni 1000 ab. |
| 20 | Prilly | Vaud | 24,0 ogni 1000 ab. |
| 21 | Veyrier | Ginevra | 23,6 ogni 1000 ab. |
| 22 | Suhr | Argovia | 22,5 ogni 1000 ab. |
| 23 | Weinfelden | Turgovia | 22,3 ogni 1000 ab. |
| 24 | Olten | Soletta | 21,6 ogni 1000 ab. |
| 25 | Grenchen | Soletta | 21,0 ogni 1000 ab. |
| 26 | Pfäffikon | Zurigo | 20,9 ogni 1000 ab. |
| 27 | Interlaken | Berna | 20,8 ogni 1000 ab. |
| 28 | Martigny | Vallese | 20,2 ogni 1000 ab. |
| 29 | Sursee | Lucerna | 20,1 ogni 1000 ab. |
| 30 | Zermatt | Vallese | 19,8 ogni 1000 ab. |
| 31 | Wetzikon | Zurigo | 19,6 ogni 1000 ab. |
| 32 | Cham | Zugo | 19,4 ogni 1000 ab. |
| 33 | Kloten | Zurigo | 19,3 ogni 1000 ab. |
| 34 | Bienne | Berna | 18,9 ogni 1000 ab. |
| 35 | Horw | Lucerna | 18,6 ogni 1000 ab. |
| 35 | Wohlen | Argovia | 18,6 ogni 1000 ab. |
| 37 | Amriswil | Turgovia | 18,5 ogni 1000 ab. |
| 38 | Wettingen | Argovia | 18,0 ogni 1000 ab. |
| 39 | Uzwil | San Gallo | 17,8 ogni 1000 ab. |
| 40 | Zuchwil | Soletta | 17,5 ogni 1000 ab. |
| 41 | Romanshorn | Turgovia | 16,9 ogni 1000 ab. |
| 42 | Muri bei Bern | Berna | 16,8 ogni 1000 ab. |
| 42 | Saint Moritz | Grigioni | 16,8 ogni 1000 ab. |
| 44 | Aarau | Argovia | 16,5 ogni 1000 ab. |
| 45 | Payerne | Vaud | 16,4 ogni 1000 ab. |
| 46 | Brugg | Argovia | 16,2 ogni 1000 ab. |
| 47 | Stans | Nidvaldo | 15,0 ogni 1000 ab. |
| 47 | Sion | Vallese | 15,0 ogni 1000 ab. |
| 49 | Svitto | Svitto | 14,8 ogni 1000 ab. |
| 50 | La Tour-de-Peilz | Vaud | 14,7 ogni 1000 ab. |
| 51 | Versoix | Ginevra | 14,4 ogni 1000 ab. |
| 52 | Spiez | Berna | 14,2 ogni 1000 ab. |
| 52 | Birsfelden | Basilea Campagna | 14,2 ogni 1000 ab. |
| 52 | Münchenstein | Basilea Campagna | 14,2 ogni 1000 ab. |
| 55 | Moutier | Berna | 13,4 ogni 1000 ab. |
| 56 | Appenzello | Appenzello Interno | 13,1 ogni 1000 ab. |
| 57 | Risch | Zugo | 13,0 ogni 1000 ab. |
| 58 | Burgdorf | Berna | 12,9 ogni 1000 ab. |
| 59 | La Chaux-de-Fonds | Neuchâtel | 12,8 ogni 1000 ab. |
| 59 | Ginevra | Ginevra | 12,8 ogni 1000 ab. |
| 61 | Kriens | Lucerna | 12,7 ogni 1000 ab. |
| 62 | Liestal | Basilea Campagna | 12,6 ogni 1000 ab. |
| 63 | Frauenfeld | Turgovia | 12,3 ogni 1000 ab. |
| 63 | Pully | Vaud | 12,3 ogni 1000 ab. |
| 65 | Bellinzona | Ticino | 12,0 ogni 1000 ab. |
| 66 | Richterswil | Zurigo | 11,8 ogni 1000 ab. |
| 66 | Köniz | Berna | 11,8 ogni 1000 ab. |
| 68 | Thônex | Ginevra | 11,3 ogni 1000 ab. |
| 69 | Onex | Ginevra | 11,1 ogni 1000 ab. |
| 70 | Sarnen | Obvaldo | 10,9 ogni 1000 ab. |
| 71 | Monthey | Vallese | 10,6 ogni 1000 ab. |
| 72 | Bulle | Friburgo | 10,4 ogni 1000 ab. |
| 72 | Carouge | Ginevra | 10,4 ogni 1000 ab. |
| 74 | Glarona | Glarona | 10,3 ogni 1000 ab. |
| 75 | Friburgo | Friburgo | 10,0 ogni 1000 ab. |
| 76 | Worb | Berna | 9,9 ogni 1000 ab. |
| 76 | Delémont | Giura | 9,9 ogni 1000 ab. |
| 78 | Zofingen | Argovia | 9,8 ogni 1000 ab. |
| 79 | Gossau | San Gallo | 9,7 ogni 1000 ab. |
| 79 | Le Locle | Neuchâtel | 9,7 ogni 1000 ab. |
| 81 | Hinwil | Zurigo | 9,6 ogni 1000 ab. |
| 81 | Baden | Argovia | 9,6 ogni 1000 ab. |
| 83 | Arosa | Grigioni | 9,5 ogni 1000 ab. |
| 83 | Kreuzlingen | Turgovia | 9,5 ogni 1000 ab. |
| 83 | Neuchâtel | Neuchâtel | 9,5 ogni 1000 ab. |
| 86 | Riehen | Basilea Città | 9,4 ogni 1000 ab. |
| 86 | Sciaffusa | Sciaffusa | 9,4 ogni 1000 ab. |
| 88 | Sierre | Vallese | 9,2 ogni 1000 ab. |
| 88 | Vernier | Ginevra | 9,2 ogni 1000 ab. |
| 90 | Willisau | Lucerna | 9,1 ogni 1000 ab. |
| 91 | San Gallo | San Gallo | 9,0 ogni 1000 ab. |
| 92 | Lenzburg | Argovia | 8,9 ogni 1000 ab. |
| 93 | Ostermundigen | Berna | 8,8 ogni 1000 ab. |
| 93 | Nyon | Vaud | 8,8 ogni 1000 ab. |
| 95 | Zollikofen | Berna | 8,6 ogni 1000 ab. |
| 95 | Meyrin | Ginevra | 8,6 ogni 1000 ab. |
| 97 | Coira | Grigioni | 8,5 ogni 1000 ab. |
| 98 | Altstätten | San Gallo | 8,3 ogni 1000 ab. |
| 98 | Chiasso | Ticino | 8,3 ogni 1000 ab. |
| 100 | Bülach | Zurigo | 8,2 ogni 1000 ab. |
In fondo alla classifica
| # | Comune | Cantone | Saldo migratorio |
|---|---|---|---|
| 164 | Münsingen | Berna | −2,2 ogni 1000 ab. |
| 165 | Rheinfelden | Argovia | −2,4 ogni 1000 ab. |
| 166 | Wädenswil | Zurigo | −2,5 ogni 1000 ab. |
| 166 | Davos | Grigioni | −2,5 ogni 1000 ab. |
| 168 | Ittigen | Berna | −2,9 ogni 1000 ab. |
| 169 | Morges | Vaud | −3,3 ogni 1000 ab. |
| 170 | La Neuveville | Berna | −3,7 ogni 1000 ab. |
| 171 | Oberwil | Basilea Campagna | −3,8 ogni 1000 ab. |
| 172 | Muttenz | Basilea Campagna | −4,0 ogni 1000 ab. |
| 173 | Plan-les-Ouates | Ginevra | −4,3 ogni 1000 ab. |
| 174 | Vevey | Vaud | −4,8 ogni 1000 ab. |
| 175 | Opfikon | Zurigo | −5,8 ogni 1000 ab. |
| 175 | Gland | Vaud | −5,8 ogni 1000 ab. |
| 177 | Thalwil | Zurigo | −6,5 ogni 1000 ab. |
| 178 | Schlieren | Zurigo | −11,4 ogni 1000 ab. |
Altre classifiche dello stesso tema
PopolazioneDensità di popolazioneSuperficieEvoluzione della popolazione in 10 anniAltitudineQuota di persone di 65 anni e piùTasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale)Abitanti nel 1930Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)NasciteDecessiSaldo naturaleArriviPartenzeVariazione totale della popolazione (nell'anno)Quota di persone sotto i 20 anniQuota di persone di 20-64 anniQuota di persone di 20-39 anniQuota di persone di 80 anni e piùRapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
Domande frequenti
Quale comune è in testa per «Saldo migratorio»?
Crissier è in testa per «Saldo migratorio», con 133,5 ogni 1000 ab.
Qual è il valore mediano di «Saldo migratorio»?
La mediana calcolata su 178 comuni in classifica è 9,1 ogni 1000 ab.