Energia · 2027
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh)
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh): Kestenholz è in testa con 2’065 CHF/annono e Sils im Domleschg chiude la classifica con 547 CHF/annono. La mediana calcolata su 1’805 comuni è 1’208 CHF/annono. Classifica dei comuni con almeno 500 abitanti.
Il podio e la top 100
La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
| # | Comune | Cantone | Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) |
|---|---|---|---|
| 1 | Kestenholz | Soletta | 2’065 CHF/annono |
| 2 | Niederhelfenschwil | San Gallo | 2’062 CHF/annono |
| 3 | Bischofszell | Turgovia | 1’847 CHF/annono |
| 4 | Braunau | Turgovia | 1’750 CHF/annono |
| 5 | Murgenthal | Argovia | 1’727 CHF/annono |
| 6 | Zihlschlacht-Sitterdorf | Turgovia | 1’694 CHF/annono |
| 7 | Vorderthal | Svitto | 1’678 CHF/annono |
| 8 | Hauptwil-Gottshaus | Turgovia | 1’673 CHF/annono |
| 9 | Eggersriet | San Gallo | 1’666 CHF/annono |
| 10 | Gams | San Gallo | 1’660 CHF/annono |
| 11 | Lengwil | Turgovia | 1’644 CHF/annono |
| 12 | Sevelen | San Gallo | 1’642 CHF/annono |
| 13 | Märstetten | Turgovia | 1’635 CHF/annono |
| 14 | Bergün Filisur | Grigioni | 1’633 CHF/annono |
| 15 | Büren an der Aare | Berna | 1’624 CHF/annono |
| 16 | Uesslingen-Buch | Turgovia | 1’621 CHF/annono |
| 17 | Erlen | Turgovia | 1’619 CHF/annono |
| 18 | Gaiserwald | San Gallo | 1’615 CHF/annono |
| 18 | Hüttlingen | Turgovia | 1’615 CHF/annono |
| 20 | Hohentannen | Turgovia | 1’611 CHF/annono |
| 21 | Sils im Engadin | Grigioni | 1’605 CHF/annono |
| 22 | Niederbüren | San Gallo | 1’604 CHF/annono |
| 23 | Berg | San Gallo | 1’601 CHF/annono |
| 24 | Belmont-sur-Lausanne | Vaud | 1’587 CHF/annono |
| 25 | Waldkirch | San Gallo | 1’580 CHF/annono |
| 26 | Eriswil | Berna | 1’576 CHF/annono |
| 27 | Oberburg | Berna | 1’573 CHF/annono |
| 28 | Schänis | San Gallo | 1’572 CHF/annono |
| 29 | Linden | Berna | 1’570 CHF/annono |
| 30 | Rebstein | San Gallo | 1’564 CHF/annono |
| 30 | Wartau | San Gallo | 1’564 CHF/annono |
| 32 | Fulenbach | Soletta | 1’552 CHF/annono |
| 33 | Wilen | Turgovia | 1’549 CHF/annono |
| 34 | Lachen | Svitto | 1’547 CHF/annono |
| 35 | Wengi | Berna | 1’545 CHF/annono |
| 36 | Quarten | San Gallo | 1’544 CHF/annono |
| 37 | Wäldi | Turgovia | 1’541 CHF/annono |
| 38 | Bargen | Berna | 1’537 CHF/annono |
| 39 | Rheineck | San Gallo | 1’535 CHF/annono |
| 40 | Muhen | Argovia | 1’534 CHF/annono |
| 41 | Kemmental | Turgovia | 1’533 CHF/annono |
| 42 | Bellmund | Berna | 1’532 CHF/annono |
| 43 | Boudry | Neuchâtel | 1’530 CHF/annono |
| 43 | Cortaillod | Neuchâtel | 1’530 CHF/annono |
| 43 | Le Landeron | Neuchâtel | 1’530 CHF/annono |
| 46 | Oberbüren | San Gallo | 1’528 CHF/annono |
| 47 | Eichberg | San Gallo | 1’526 CHF/annono |
| 48 | Aegerten | Berna | 1’525 CHF/annono |
| 48 | Zufikon | Argovia | 1’525 CHF/annono |
| 50 | Grabs | San Gallo | 1’519 CHF/annono |
| 50 | Walenstadt | San Gallo | 1’519 CHF/annono |
| 52 | Gland | Vaud | 1’518 CHF/annono |
| 53 | Belp | Berna | 1’517 CHF/annono |
| 53 | Müllheim | Turgovia | 1’517 CHF/annono |
| 55 | Otelfingen | Zurigo | 1’514 CHF/annono |
| 56 | Warth-Weiningen | Turgovia | 1’510 CHF/annono |
| 57 | L'Abbaye | Vaud | 1’509 CHF/annono |
| 57 | Le Chenit | Vaud | 1’509 CHF/annono |
| 57 | Le Lieu | Vaud | 1’509 CHF/annono |
| 60 | Ballaigues | Vaud | 1’508 CHF/annono |
| 60 | Vallorbe | Vaud | 1’508 CHF/annono |
| 60 | Vaulion | Vaud | 1’508 CHF/annono |
| 63 | Basilea | Basilea Città | 1’504 CHF/annono |
| 63 | Bettingen | Basilea Città | 1’504 CHF/annono |
| 63 | Riehen | Basilea Città | 1’504 CHF/annono |
| 63 | Berg | Turgovia | 1’504 CHF/annono |
| 67 | Brügg | Berna | 1’498 CHF/annono |
| 68 | Arni | Berna | 1’497 CHF/annono |
| 69 | Steinach | San Gallo | 1’496 CHF/annono |
| 70 | Wigoltingen | Turgovia | 1’495 CHF/annono |
| 71 | Wuppenau | Turgovia | 1’491 CHF/annono |
| 72 | Roggwil | Turgovia | 1’490 CHF/annono |
| 72 | Tobel-Tägerschen | Turgovia | 1’490 CHF/annono |
| 74 | Büetigen | Berna | 1’486 CHF/annono |
| 75 | Altendorf | Svitto | 1’482 CHF/annono |
| 75 | Reichenburg | Svitto | 1’482 CHF/annono |
| 77 | Sumiswald | Berna | 1’481 CHF/annono |
| 77 | Untereggen | San Gallo | 1’481 CHF/annono |
| 79 | Aarberg | Berna | 1’480 CHF/annono |
| 79 | Grossaffoltern | Berna | 1’480 CHF/annono |
| 79 | Lyss | Berna | 1’480 CHF/annono |
| 79 | Degersheim | San Gallo | 1’480 CHF/annono |
| 83 | Oberwil bei Büren | Berna | 1’479 CHF/annono |
| 84 | Diessbach bei Büren | Berna | 1’467 CHF/annono |
| 85 | Kaltbrunn | San Gallo | 1’465 CHF/annono |
| 86 | Gsteig | Berna | 1’460 CHF/annono |
| 86 | Marbach | San Gallo | 1’460 CHF/annono |
| 88 | Büttikon | Argovia | 1’459 CHF/annono |
| 89 | Herdern | Turgovia | 1’456 CHF/annono |
| 90 | Grosshöchstetten | Berna | 1’455 CHF/annono |
| 91 | Tuggen | Svitto | 1’451 CHF/annono |
| 91 | Neunforn | Turgovia | 1’451 CHF/annono |
| 93 | Langrickenbach | Turgovia | 1’450 CHF/annono |
| 94 | Oberriet | San Gallo | 1’448 CHF/annono |
| 95 | Kandersteg | Berna | 1’447 CHF/annono |
| 95 | Bottighofen | Turgovia | 1’447 CHF/annono |
| 97 | Coinsins | Vaud | 1’446 CHF/annono |
| 97 | Duillier | Vaud | 1’446 CHF/annono |
| 97 | Prangins | Vaud | 1’446 CHF/annono |
| 97 | Vich | Vaud | 1’446 CHF/annono |
In fondo alla classifica
| # | Comune | Cantone | Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) |
|---|---|---|---|
| 1785 | Zugo | Zugo | 952 CHF/annono |
| 1785 | Egerkingen | Soletta | 952 CHF/annono |
| 1793 | Poschiavo | Grigioni | 932 CHF/annono |
| 1794 | Scuol | Grigioni | 930 CHF/annono |
| 1795 | Zernez | Grigioni | 924 CHF/annono |
| 1796 | Valsot | Grigioni | 885 CHF/annono |
| 1797 | Sisseln | Argovia | 884 CHF/annono |
| 1798 | Vals | Grigioni | 861 CHF/annono |
| 1799 | Rheinwald | Grigioni | 854 CHF/annono |
| 1800 | Bregaglia | Grigioni | 832 CHF/annono |
| 1801 | Samnaun | Grigioni | 823 CHF/annono |
| 1802 | Thusis | Grigioni | 714 CHF/annono |
| 1803 | Andeer | Grigioni | 610 CHF/annono |
| 1804 | Brusio | Grigioni | 592 CHF/annono |
| 1805 | Sils im Domleschg | Grigioni | 547 CHF/annono |
Confronto tra i cantoni
Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.
- Basilea Città1’504 CHF/annono
- Sciaffusa1’380 CHF/annono
- San Gallo1’352 CHF/annono
- Basilea Campagna1’339 CHF/annono
- Vaud1’326 CHF/annono
- Appenzello Esterno1’321 CHF/annono
- Neuchâtel1’317 CHF/annono
- Turgovia1’313 CHF/annono
- Soletta1’285 CHF/annono
- Glarona1’276 CHF/annono
- Berna1’274 CHF/annono
- Svitto1’243 CHF/annono
- Argovia1’230 CHF/annono
- Grigioni1’228 CHF/annono
- Ticino1’202 CHF/annono
- Giura1’197 CHF/annono
- Friburgo1’194 CHF/annono
- Appenzello Interno1’177 CHF/annono
- Vallese1’173 CHF/annono
- Obvaldo1’169 CHF/annono
- Lucerna1’124 CHF/annono
- Zurigo1’118 CHF/annono
- Ginevra1’099 CHF/annono
- Uri1’091 CHF/annono
- Nidvaldo1’000 CHF/annono
- Zugo961 CHF/annono
Altre classifiche dello stesso tema
Riscaldamenti a olio o a gasPompe di calore come riscaldamento principaleRiscaldamenti a legnaTeleriscaldamentoImpianti fotovoltaiciPotenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitantiPotenziale di elettricità solare dei tettiPotenziale solare dei tetti per abitanteCentrali idroelettrichePotenza idroelettrica installataPotenza idroelettrica installata ogni 1000 abitantiImpianti di produzione di elettricità senza fotovoltaicoPotenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaicoPrezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4
Domande frequenti
Quale comune è in testa per «Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh)»?
Kestenholz è in testa per «Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh)», con 2’065 CHF/annono.
Qual è il valore mediano di «Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh)»?
La mediana calcolata su 1’805 comuni in classifica è 1’208 CHF/annono.