Occupazione · 2024

Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni: la classifica dei comuni

Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni: Mex è in testa con 95,2% e Münsterlingen chiude la classifica con 1,3%. La mediana calcolata su 1’776 comuni è 24,2%. Classifica dei comuni con almeno 500 abitanti.

Il podio e la top 100

#ComuneCantoneQuota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni
1MexVaud95,2%
2VilleretBerna84,4%
3BallaiguesVaud81,0%
4Le LieuVaud80,0%
5BotterensFriburgo78,9%
6SisselnArgovia75,6%
7KaiseraugstArgovia74,0%
8NiederönzBerna73,8%
9LiesbergBasilea Campagna73,0%
10BussnangTurgovia72,5%
11VendlincourtGiura71,9%
12BoécourtGiura71,2%
13Les BreuleuxGiura71,1%
14VuadensFriburgo70,2%
15TennikenBasilea Campagna69,7%
16MünchwilenArgovia69,6%
17ErschwilSoletta69,0%
18CourtedouxGiura68,7%
19CressierFriburgo68,2%
20BubendorfBasilea Campagna67,7%
21Haute-AjoieGiura67,0%
22CressierNeuchâtel67,0%
23San VittoreGrigioni66,8%
24Sonceboz-SombevalBerna66,5%
25CourtBerna65,7%
26TrubschachenBerna65,5%
27Le LocleNeuchâtel65,0%
28Sils im DomleschgGrigioni64,6%
29DottikonArgovia64,4%
30LeibstadtArgovia64,3%
30Le ChenitVaud64,3%
32SteinachSan Gallo63,3%
32SennwaldSan Gallo63,3%
34EvionnazVallese63,1%
35Basse-VendlineGiura63,0%
36BeringenSciaffusa62,8%
37SchwaderlochArgovia62,5%
38BirrhardArgovia62,5%
39UntersiggenthalArgovia62,5%
40BalgachSan Gallo61,7%
41WimmisBerna61,5%
42EtzikenSoletta61,4%
43Lüsslingen-NennigkofenSoletta61,1%
44BöcktenBasilea Campagna61,0%
45RüthiSan Gallo60,7%
46Le NoirmontGiura60,5%
47Bas-IntyamonFriburgo60,3%
48BönigenBerna60,1%
49WallbachArgovia60,0%
50Mezzovico-ViraTicino59,6%
51CornauxNeuchâtel59,6%
52Wiler bei UtzenstorfBerna59,1%
53StettenArgovia59,1%
54RocheVaud59,0%
55Castel San PietroTicino59,0%
56EclépensVaud58,7%
57DänikenSoletta58,4%
58RivieraTicino58,2%
59InnertkirchenBerna58,2%
60CourtepinFriburgo58,1%
61BüronLucerna57,9%
62AltbüronLucerna57,6%
63SteinArgovia57,5%
64SulgenTurgovia57,5%
65Büren an der AareBerna57,4%
65KillwangenArgovia57,4%
67WaldstattAppenzello Esterno57,3%
68BellachSoletta57,2%
69Les GenevezGiura57,1%
70AugstBasilea Campagna57,0%
70AlleGiura57,0%
72HölsteinBasilea Campagna56,9%
73GrüschGrigioni56,6%
74BettwilArgovia56,5%
75VionnazVallese56,2%
75Sankt NiklausVallese56,2%
77LungernObvaldo56,1%
78BettlachSoletta55,9%
79TecknauBasilea Campagna55,7%
80HefenhofenTurgovia55,6%
81FeyVaud55,5%
82Bretigny-sur-MorrensVaud55,5%
83CornolGiura55,0%
84WaldenburgBasilea Campagna54,8%
85KleinlützelSoletta54,3%
86FrauenkappelenBerna54,1%
87MoosleerauArgovia53,9%
88Haute-SorneGiura53,9%
89ChampagneVaud53,7%
90MuzzanoTicino53,6%
91ChampventVaud53,6%
92HorriwilSoletta53,5%
93WikonLucerna53,5%
94WyssachenBerna53,4%
95MerenschwandArgovia53,3%
96ThunstettenBerna53,0%
96TrimmisGrigioni53,0%
98BargenBerna53,0%
99Les BoisGiura53,0%
100OberrietSan Gallo53,0%

In fondo alla classifica

#ComuneCantoneQuota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni
1762Vufflens-le-ChâteauVaud3,0%
1763OnnensVaud2,9%
1764CademarioTicino2,7%
1765MammernTurgovia2,5%
1766EnnetbadenArgovia2,4%
1767ColognyGinevra2,1%
1768MeyriezFriburgo2,1%
1769FläschGrigioni2,0%
1770BibersteinArgovia1,9%
1771HeiligenschwendiBerna1,8%
1772BellikonArgovia1,7%
1773Le Grand-SaconnexGinevra1,4%
1774Cheseaux-NoréazVaud1,4%
1775ComanoTicino1,4%
1776MünsterlingenTurgovia1,3%

Confronto tra i cantoni

Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.

Altre classifiche dello stesso tema

Domande frequenti

Quale comune è in testa per «Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni»?

Mex è in testa per «Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni», con 95,2%.

Qual è il valore mediano di «Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni»?

La mediana calcolata su 1’776 comuni in classifica è 24,2%.