Abitazioni · 2026

Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più: la classifica dei comuni

Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più: Vandœuvres è in testa con 90,0% e Cornol chiude la classifica con 0,0%. La mediana calcolata su 975 comuni è 20,5%. Classifica dei comuni con almeno 500 abitanti.

Il podio e la top 100

La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
#ComuneCantoneQuota di abitazioni vuote di 5 locali o più
1VandœuvresGinevra90,0%
2Lohn-AmmannseggSoletta81,0%
3BaumaZurigo78,9%
4StettfurtTurgovia75,0%
5ArbazVallese73,3%
6CommugnyVaud72,4%
7CrésuzFriburgo70,0%
7HallauSciaffusa70,0%
7SalensteinTurgovia70,0%
7GinginsVaud70,0%
11CrassierVaud69,6%
12MeisterschwandenArgovia69,2%
12IcogneVallese69,2%
14Schlatt-HaslenAppenzello Interno68,8%
15Val MüstairGrigioni68,2%
16CourtBerna66,7%
16EtzikenSoletta66,7%
16RemetschwilArgovia66,7%
16Château-d’OexVaud66,7%
16ColognyGinevra66,7%
21AltendorfSvitto65,2%
22RischZugo64,7%
22BergdietikonArgovia64,7%
24NunningenSoletta64,3%
24WolfhaldenAppenzello Esterno64,3%
24Collonge-BelleriveGinevra64,3%
27CoppetVaud61,5%
28WartauSan Gallo61,1%
28ZeiningenArgovia61,1%
30WynauBerna60,0%
30WaldstattAppenzello Esterno60,0%
32BoncourtGiura59,1%
33RickenbachZurigo58,3%
33Bichelsee-BalterswilTurgovia58,3%
35Ormont-DessusVaud57,9%
36AffeltrangenTurgovia57,1%
37SafnernBerna56,2%
38GryonVaud54,5%
38RougemontVaud54,5%
40BoppelsenZurigo53,8%
40BubikonZurigo53,8%
40KilchbergZurigo53,8%
40MühlebergBerna53,8%
44Kradolf-SchönenbergTurgovia53,6%
45WeggisLucerna53,3%
45FontenaisGiura53,3%
47ErlenTurgovia53,1%
48RoggwilTurgovia52,9%
49StallikonZurigo52,2%
50HedingenZurigo50,0%
50NeerachZurigo50,0%
50GreifenseeZurigo50,0%
50MelchnauBerna50,0%
50KonolfingenBerna50,0%
50EnnetbürgenNidvaldo50,0%
50ZullwilSoletta50,0%
50ReuteAppenzello Esterno50,0%
50OberbürenSan Gallo50,0%
50ErlinsbachArgovia50,0%
50GränichenArgovia50,0%
50FrickArgovia50,0%
50MammernTurgovia50,0%
50HautemorgesVaud50,0%
50EysinsVaud50,0%
65HitzkirchLucerna48,1%
66Hofstetten-FlühSoletta48,0%
67Jouxtens-MézeryVaud47,4%
68EikenArgovia47,1%
68SulgenTurgovia47,1%
70DornachSoletta46,9%
71BuochsNidvaldo46,7%
71ChamZugo46,7%
71Möriken-WildeggArgovia46,7%
74Bourg-en-LavauxVaud46,2%
74Blonay - Saint-LégierVaud46,2%
74Chêne-BougeriesGinevra46,2%
77AndelfingenZurigo45,5%
77MeiringenBerna45,5%
77Herznach-UekenArgovia45,5%
77VordemwaldArgovia45,5%
77AubonneVaud45,5%
77VucherensVaud45,5%
77Plan-les-OuatesGinevra45,5%
77RossemaisonGiura45,5%
85BièreVaud45,0%
86MünsterlingenTurgovia44,8%
86CorseauxVaud44,8%
88RohrbachBerna44,4%
88ArthSvitto44,4%
88NiederwilArgovia44,4%
91KehrsatzBerna44,0%
91SeengenArgovia44,0%
93MörigenBerna43,8%
94AarwangenBerna43,6%
95FraubrunnenBerna43,5%
95NendazVallese43,5%
97OttenbachZurigo42,9%
97Les MontetsFriburgo42,9%
97Welschenrohr-GänsbrunnenSoletta42,9%
97DottikonArgovia42,9%

In fondo alla classifica

#ComuneCantoneQuota di abitazioni vuote di 5 locali o più
931EchallensVaud0,0%
931CrissierVaud0,0%
931RenensVaud0,0%
931MoudonVaud0,0%
931BaulmesVaud0,0%
931PayerneVaud0,0%
931LeukerbadVallese0,0%
931MontheyVallese0,0%
931Port-ValaisVallese0,0%
931EvionnazVallese0,0%
931MassongexVallese0,0%
931La SagneNeuchâtel0,0%
931Chêne-BourgGinevra0,0%
931CourrouxGiura0,0%
931CornolGiura0,0%

Confronto tra i cantoni

Medie ponderate per «Abitazioni vuote».

Altre classifiche dello stesso tema

AbitazioniAbitazioni in edifici costruiti prima del 1946Abitazioni in edifici costruiti dal 2001Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativiAbitazioni di nuova costruzione all'anno (media)Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitantiAbitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativoQuota di abitazioni nuove di 1 o 2 localiQuota di abitazioni nuove di 5 o più localiNumero medio di locali per abitazioneQuota di abitazioni di 1 o 2 localiQuota di abitazioni di 3 o 4 localiQuota di abitazioni di 5 o più localiSuperficie media delle abitazioniQuota di abitazioni di meno di 60 m²Quota di abitazioni di 120 m² o piùAbitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione)Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioniEdifici certificati MinergieEdifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioniQuota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici MinergieQuota di edifici Minergie con supplemento ECOSuperficie abitabile per abitantePigione netta media, 3 localiPigione netta media, 4 localiQuota di abitazioni occupate dal proprietarioTasso di abitazioni vuoteAbitazioni vuoteQuota di abitazioni vuote in locazioneQuota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni)Quota di abitazioni vuote in case unifamiliariQuota di abitazioni vuote di 1-2 localiQuota di abitazioni secondarieAbitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate)

Domande frequenti

Quale comune è in testa per «Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più»?

Vandœuvres è in testa per «Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più», con 90,0%.

Qual è il valore mediano di «Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più»?

La mediana calcolata su 975 comuni in classifica è 20,5%.