Abitazioni · 2026

Quota di edifici Minergie con supplemento ECO: la classifica dei comuni

Quota di edifici Minergie con supplemento ECO: Mellingen è in testa con 83,3% e Porrentruy chiude la classifica con 0,0%. La mediana calcolata su 766 comuni è 0,0%.

Il podio e la top 100

La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
#ComuneCantoneQuota di edifici Minergie con supplemento ECO
1MellingenArgovia83,3%
2EnnetbürgenNidvaldo52,4%
3ErmenseeLucerna46,2%
3GlandVaud46,2%
5BexVaud41,7%
6BasileaBasilea Città34,4%
7Uesslingen-BuchTurgovia31,6%
8LosannaVaud30,9%
9CarougeGinevra28,1%
10MühlebergBerna25,0%
10GurmelsFriburgo25,0%
12KnonauZurigo21,3%
13InterlakenBerna21,1%
14NidauBerna20,0%
15LausenBasilea Campagna18,8%
16SchwarzenburgBerna18,2%
16WidnauSan Gallo18,2%
18RorschachSan Gallo17,9%
19BernaBerna17,8%
20HinwilZurigo17,7%
21OltenSoletta17,5%
22SursesGrigioni16,7%
23BülachZurigo15,7%
24ZurigoZurigo14,4%
25BonaduzGrigioni14,3%
25PrillyVaud14,3%
27MünsingenBerna13,8%
28VersoixGinevra13,6%
29Matten bei InterlakenBerna13,3%
30KnutwilLucerna12,9%
31WaldZurigo12,7%
32BurgdorfBerna12,0%
33GiswilObvaldo11,8%
33BellachSoletta11,8%
35ZollikofenBerna10,9%
35MeyrinGinevra10,9%
37NiederwilArgovia10,5%
38SchlierenZurigo10,2%
39HombrechtikonZurigo10,1%
40UnterengstringenZurigo10,0%
40WohlenschwilArgovia10,0%
40GordolaTicino10,0%
40CossonayVaud10,0%
40AyentVallese10,0%
45BellinzonaTicino9,8%
46ButtisholzLucerna9,5%
47RegensdorfZurigo9,4%
48MünchensteinBasilea Campagna9,1%
48TägerwilenTurgovia9,1%
48VeveyVaud9,1%
51SteinmaurZurigo8,7%
52ThierachernBerna8,3%
52GossauSan Gallo8,3%
54HochdorfLucerna8,0%
55InsBerna7,7%
55Vilters-WangsSan Gallo7,7%
57GinevraGinevra7,5%
58MönchaltorfZurigo7,4%
58BelpBerna7,4%
60IttigenBerna7,1%
60WaldBerna7,1%
60AmdenSan Gallo7,1%
60ArbonTurgovia7,1%
60MoudonVaud7,1%
60SaxonVallese7,1%
66AllschwilBasilea Campagna6,9%
67KreuzlingenTurgovia6,8%
68ArthSvitto6,7%
68ZuchwilSoletta6,7%
70ZofingenArgovia6,3%
71MännedorfZurigo6,2%
71EntlebuchLucerna6,2%
71LucernaLucerna6,2%
74DüdingenFriburgo6,1%
75SteinhausenZugo6,0%
75CoiraGrigioni6,0%
77OberwilBasilea Campagna5,9%
77OberrietSan Gallo5,9%
77LengwilTurgovia5,9%
77FullyVallese5,9%
81Freienstein-TeufenZurigo5,6%
81GrüningenZurigo5,6%
81BirmensdorfZurigo5,6%
81ThunBerna5,6%
81AarauArgovia5,6%
81SpreitenbachArgovia5,6%
87LyssBerna5,4%
88SeegräbenZurigo5,3%
88AltstättenSan Gallo5,3%
88GaiserwaldSan Gallo5,3%
88TermenVallese5,3%
92BürglenUri5,0%
92GalgenenSvitto5,0%
92ZiefenBasilea Campagna5,0%
92WartauSan Gallo5,0%
92MontreuxVaud5,0%
97WetzikonZurigo4,9%
97BallwilLucerna4,9%
97EnnetbadenArgovia4,9%
97HüttwilenTurgovia4,9%

In fondo alla classifica

#ComuneCantoneQuota di edifici Minergie con supplemento ECO
199CorsierGinevra0,0%
199GenthodGinevra0,0%
199LancyGinevra0,0%
199OnexGinevra0,0%
199Plan-les-OuatesGinevra0,0%
199Pregny-ChambésyGinevra0,0%
199SatignyGinevra0,0%
199SoralGinevra0,0%
199ThônexGinevra0,0%
199TroinexGinevra0,0%
199VeyrierGinevra0,0%
199Haute-SorneGiura0,0%
199Val TerbiGiura0,0%
199SaignelégierGiura0,0%
199PorrentruyGiura0,0%

Confronto tra i cantoni

Medie ponderate per «Edifici certificati Minergie».

Altre classifiche dello stesso tema

AbitazioniAbitazioni in edifici costruiti prima del 1946Abitazioni in edifici costruiti dal 2001Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativiAbitazioni di nuova costruzione all'anno (media)Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitantiAbitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativoQuota di abitazioni nuove di 1 o 2 localiQuota di abitazioni nuove di 5 o più localiNumero medio di locali per abitazioneQuota di abitazioni di 1 o 2 localiQuota di abitazioni di 3 o 4 localiQuota di abitazioni di 5 o più localiSuperficie media delle abitazioniQuota di abitazioni di meno di 60 m²Quota di abitazioni di 120 m² o piùAbitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione)Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioniEdifici certificati MinergieEdifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioniQuota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici MinergieSuperficie abitabile per abitantePigione netta media, 3 localiPigione netta media, 4 localiQuota di abitazioni occupate dal proprietarioTasso di abitazioni vuoteAbitazioni vuoteQuota di abitazioni vuote in locazioneQuota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni)Quota di abitazioni vuote in case unifamiliariQuota di abitazioni vuote di 1-2 localiQuota di abitazioni vuote di 5 locali o piùQuota di abitazioni secondarieAbitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate)

Domande frequenti

Quale comune è in testa per «Quota di edifici Minergie con supplemento ECO»?

Mellingen è in testa per «Quota di edifici Minergie con supplemento ECO», con 83,3%.

Qual è il valore mediano di «Quota di edifici Minergie con supplemento ECO»?

La mediana calcolata su 766 comuni in classifica è 0,0%.