Vue de Thoune
Photo : 3ntropy, CC BY 2.5, Wikimedia Commons
Commune · Arrondissement de Thoune · Berne

Thoune : population et statistiques

Thoune compte 44 163 habitants (2025) sur 21,6 km², soit 2 045 habitants par km². Elle occupe le rang 13 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +1,5 % entre 2015 et 2025.

  • 44 163 habitants
  • 21,6 km²
  • 2 045 hab./km²
  • 562 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Thoune occupe le rang 3 sur 335 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 226 kWh par an.

Thoune en chiffres

Population
44 163
rang 13 sur 2 115
+1,5 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
2 045hab./km²
rang 84 sur 1 806
Superficie
21,6km²
rang 423 sur 2 110
Altitude
562m
rang 904 sur 2 114
Installations photovoltaïques
1 271
rang 9 sur 2 108
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
126,0
rang 10 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap)
25
rang 10 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap)
20
rang 10 sur 2 108

Situer Thoune

Les zones de code postal (NPA) de Thoune

Les zones de code postal (NPA) de Thoune

Évolution de la population de Thoune

43 40043 60043 80044 00044 200201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Thoune comptait 43 500 habitants en 2015 et 44 163 en 2025.

AnnéePopulation
202043 476
202143 630
202243 670
202343 905
202444 125
202544 163

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Thoune

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

ThouneMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurThouneBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)25,9 %22,7 %20,7 %rang 201 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,0 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 962 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,5 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 211 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−2,5 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 473 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,2 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 131 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)1–2rang 1 673 sur 1 807
Habitants en 1930 (1930)16 524–4 926rang 17 sur 178
Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024)267–304rang 106 sur 178
Naissances (2024)8,5 pour 1 000 hab.–9,0 pour 1 000 hab.rang 110 sur 180
Décès (2024)10,7 pour 1 000 hab.–8,4 pour 1 000 hab.rang 21 sur 180
Solde naturel (2024)−2,2 pour 1 000 hab.–0,6 pour 1 000 hab.rang 141 sur 170
Arrivées (2024)64,2 pour 1 000 hab.–81,1 pour 1 000 hab.rang 159 sur 180
Départs (2024)57,1 pour 1 000 hab.–69,8 pour 1 000 hab.rang 161 sur 180
Solde migratoire (2024)7,1 pour 1 000 hab.–9,1 pour 1 000 hab.rang 111 sur 178
Variation totale de la population (dans l'année) (2024)5,0 pour 1 000 hab.–8,8 pour 1 000 hab.rang 130 sur 176
Part des moins de 20 ans (2025)16,7 %19,0 %20,4 %rang 1 653 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)57,4 %58,3 %58,9 %rang 1 227 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)24,6 %24,1 %22,8 %rang 528 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)8,5 %6,8 %5,6 %rang 128 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)45,2 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 251 sur 1 811

Logement

IndicateurThouneBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)23 988599 6334 927 050rang 13 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)21,7 %29,0 %23,3 %rang 985 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)14,6 %17,2 %25,3 %rang 1 538 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)49,8 %54,1 %69,5 %rang 1 650 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)53,03 45345 384rang 177 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)1,203,214,12rang 1 635 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,22 %0,57 %0,79 %rang 1 613 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)14,0 %22,3 %15,7 %rang 1 000 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)14,3 %18,8 %24,1 %rang 1 346 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,443,593,99rang 1 608 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)18,8 %20,5 %14,2 %rang 438 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)66,6 %56,7 %50,9 %rang 15 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)14,6 %22,7 %33,8 %rang 1 710 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)87,8 m²95,7 m²111,3 m²rang 1 685 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)16,2 %17,7 %11,3 %rang 450 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)15,7 %25,1 %38,1 %rang 1 739 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)44,8 %37,0 %25,8 %rang 133 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)18,9 %16,7 %21,3 %rang 1 155 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 966–1 976rang 1 375 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)21,6 %20,6 %11,0 %rang 466 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)1432 75232 915rang 19 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)6,04,65,1rang 790 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)25,9 %19,9 %7,7 %rang 105 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)5,6 %4,9 %0,0 %rang 81 sur 766
Surface habitable par habitant (2024)44,0 m²/hab.–45,4 m²/hab.rang 113 sur 180
Loyer net moyen, 3 pièces (2023)1 199 CHF/mois–1 394 CHF/moisrang 120 sur 137
Loyer net moyen, 4 pièces (2023)1 531 CHF/mois–1 674 CHF/moisrang 103 sur 153
Part de logements occupés par leur propriétaire (2023)32,8 %–31,9 %rang 79 sur 172
Taux de logements vacants (2026)0,08 %1,04 %0,83 %rang 1 713 sur 1 806
Logements vacants (2026)206 16245 143rang 525 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)85,0 %81,8 %75,0 %rang 310 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)15,0 %5,8 %1,4 %rang 202 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)0,0 %9,2 %14,3 %rang 843 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)25,0 %21,6 %20,0 %rang 341 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)0,0 %15,5 %20,5 %rang 931 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)10,2 %15,0 %10,5 %rang 933 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)2 43388 659729 464rang 44 sur 2 108

Énergie

IndicateurThouneBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)70,7 %60,7 %53,5 %rang 341 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)20,8 %14,3 %13,7 %rang 532 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)3,4 %14,7 %12,4 %rang 1 584 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)3,0 %5,7 %1,4 %rang 636 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)1 27140 598329 600rang 9 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)723,5 kW999,1 kW1 134 kWrang 1 447 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)260,0 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 11 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)5 886 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 553 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)32161 295rang 94 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)12 209 kW1 688 118 kW11 328 382 kWrang 116 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)276 kW–116 kWrang 210 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)43032 009rang 95 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)27 279 kW1 911 341 kW15 348 157 kWrang 89 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)28,87 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 464 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)30,22 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 867 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)23,36 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 853 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 299 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/anrang 464 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)50,6 %36,2 %42,2 %rang 29 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)31,7 %49,8 %47,0 %rang 1 801 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)17,7 %13,9 %11,1 %rang 28 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)27,1 %20,9 %30,2 %rang 978 sur 1 780

Climat

IndicateurThouneBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−0,1 °C−0,1 °C0,6 °Crang 1 253 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−3,2 °C−3,1 °C−2,2 °Crang 1 316 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,2 °C17,9 °C18,6 °Crang 1 107 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,8 °C23,5 °C24,0 °Crang 999 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,3 °C17,9 °C18,0 °Crang 270 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)181 mm239 mm234 mmrang 1 721 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)419 mm371 mm348 mmrang 493 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)38,3 %32,0 %30,7 %rang 15 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)34 %31 %29 %rang 561 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %51 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)8,9 °C8,7 °C9,3 °Crang 1 161 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,2 °C1,3 °Crang 160 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 065 mm1 156 mm1 117 mmrang 1 166 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,8 %−0,8 %0,0 %rang 338 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)45 %43 %42 %rang 516 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,4 points de %3,5 points de %4,0 points de %rang 1 177 sur 1 806
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)975 mm–1 022 mmrang 404 sur 524
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,2 °C–10,5 °Crang 1 098 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,3 °C–19,6 °Crang 1 068 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,2 °C–1,8 °Crang 1 185 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)37–42rang 1 197 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 934–2 865rang 718 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)13–25rang 1 328 sur 1 810

Économie

IndicateurThouneBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)3 34780 971728 011rang 18 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)2 90467 347762 757rang 21 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)65,862,664,9rang 869 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)66,8 %64,8 %65,7 %rang 809 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)27,9 %29,2 %29,0 %rang 1 002 sur 1 808
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)14,15 %–10,77 %rang 5 sur 170
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)18,07 %–15,52 %rang 8 sur 170
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 200 000 CHF (2023)25,79 %–22,50 %rang 15 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)13,69 %–9,60 %rang 4 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)3,33 %–1,10 %rang 2 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)9,06 %–5,45 %rang 3 sur 170
Charge fiscale : rentier marié, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)11,69 %–6,51 %rang 3 sur 170
Charge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 500 000 CHF (2023)0,34 %–0,26 %rang 32 sur 170
Charge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 1 000 000 CHF (2023)0,44 %–0,35 %rang 46 sur 170
Exploitations agricoles (2025)299 39246 270rang 488 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−14,7 %–−13,3 %rang 899 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)358 ha190 681 ha1 039 811 harang 968 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)12,3 ha20,3 ha22,5 harang 1 466 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)6828 334145 628rang 691 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)255164 129rang 10 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,7 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 563 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)53061 931rang 46 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)112592 173rang 11 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,5 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 651 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)51761 374rang 15 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,1 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 831 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)2304 36540 685rang 16 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)5,2 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 347 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)1373 51331 318rang 15 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,1 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 071 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)40,5895,54 656rang 17 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,920,830,00rang 65 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)101,27 M CHF10 13423 213rang 23 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)30,0658,04 782rang 24 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,680,610,00rang 241 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)140,21 M CHF4 12921 085rang 29 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)3756 53352 017rang 15 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,5 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 184 sur 1 806
Dépenses communales par habitant (charges et investissements) (2023)5 426 CHF/hab.–6 138 CHF/hab.rang 126 sur 173
Recettes communales par habitant (produits et recettes d'investissement) (2023)5 545 CHF/hab.–6 186 CHF/hab.rang 115 sur 173
Recettes fiscales de la commune par habitant (2023)3 205 CHF/hab.–3 405 CHF/hab.rang 104 sur 173
Dépenses d'investissement de la commune par habitant (2023)326 CHF/hab.–774 CHF/hab.rang 153 sur 173
Dépenses communales de formation par habitant (2023)778 CHF/hab.–1 776 CHF/hab.rang 151 sur 173
Dépenses communales de prévoyance sociale par habitant (2023)1 627 CHF/hab.–1 170 CHF/hab.rang 44 sur 173
Dépenses communales d'ordre et sécurité publics par habitant (2023)364 CHF/hab.–344 CHF/hab.rang 77 sur 173
Dépenses communales de culture, sport et loisirs par habitant (2023)345 CHF/hab.–401 CHF/hab.rang 103 sur 173
Dépenses communales de santé par habitant (2023)11 CHF/hab.–304 CHF/hab.rang 140 sur 173
Dépenses communales de trafic par habitant (2023)536 CHF/hab.–504 CHF/hab.rang 78 sur 173
Dépenses communales d'environnement et d'aménagement par habitant (2023)566 CHF/hab.–462 CHF/hab.rang 51 sur 173
Capitaux de tiers de la commune par habitant (2023)4 940 CHF/hab.–6 329 CHF/hab.rang 113 sur 173
Capital propre de la commune par habitant (2023)6 475 CHF/hab.–6 836 CHF/hab.rang 91 sur 173
Engagements financiers de la commune par habitant (2023)3 212 CHF/hab.–3 857 CHF/hab.rang 103 sur 173
Part du capital propre dans le total du bilan (2023)56,7 %–55,8 %rang 78 sur 173
Emplois par établissement (2024)8,98,45,0rang 213 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)4,5 %2,8 %6,3 %rang 1 014 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)2 752–126rang 19 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)62,756,854,2rang 506 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)5,7 %–13,8 %rang 1 248 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)175–19rang 25 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)142–17rang 23 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)13,2 %18,1 %21,9 %rang 1 559 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)7,89,74,6rang 282 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)239–21rang 27 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)221–20rang 20 sur 839

Emploi

IndicateurThouneBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)29 665677 4925 679 518rang 20 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)671,7629,6362,9rang 225 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)80,1 %70,3 %63,6 %rang 326 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)19,6 %22,5 %24,2 %rang 1 117 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)21 784531 4884 279 437rang 11 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)25 525553 5944 279 437rang 19 sur 2 115
Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023)84,7 %–80,8 %rang 20 sur 180
Taux de chômage (2025)1,94 %–3,00 %rang 146 sur 180
Chômeurs (2025)457–252rang 35 sur 180
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)22 142506 8154 404 171rang 27 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)74,6 %74,8 %74,3 %rang 862 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)48,6 %47,9 %44,7 %rang 507 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)0,2 %4,5 %7,7 %rang 1 696 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)6,6 %7,7 %9,3 %rang 1 058 sur 1 811

Tourisme

IndicateurThouneBernePaysPosition?Rang
Nuitées hôtelières (2025)169 409–58 852rang 43 sur 185
Arrivées dans les hôtels (2025)96 826–31 356rang 35 sur 185
Lits d'hôtel (2025)799–459rang 53 sur 185
Hôtels ouverts (2025)15–7rang 39 sur 185
Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025)58,6 %53,8 %40,0 %rang 13 sur 185
Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025)1,75 nuits2,031,89rang 120 sur 185
Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025)40,5 %58,6 %38,7 %rang 88 sur 185
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)146134 505rang 46 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)111881 660rang 22 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)2110735rang 43 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)227625 436rang 35 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,50 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 594 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)195555rang 115 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)51201 240rang 30 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,1 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 492 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)02731 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)29133rang 3 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)29997 762rang 483 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)29,7 km8 554 km46 779 kmrang 418 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,38 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²rang 786 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)9,4 km1 075 km8 123 kmrang 248 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)30,4 km7 128 km53 025 kmrang 437 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,41 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²rang 640 sur 1 801
Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024)3 965 pour 1 000 hab.–2 711 pour 1 000 hab.rang 41 sur 126

Mobilité

IndicateurThouneBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)63,6 %35,3 %0,0 %rang 95 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)95,2 %55,1 %20,9 %rang 94 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)0,1 %20,5 %21,4 %rang 1 723 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)48 min52 min67 minrang 1 429 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche13 min27 min29 minrang 1 706 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)33 min36 min44 minrang 1 347 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche8 min17 min18 minrang 1 681 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)126,02 47917 882rang 10 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)2,852,301,68rang 267 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)62692 147rang 29 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)18,1 %21,4 %24,0 %rang 1 231 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)43,0 %29,0 %21,4 %rang 106 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)10,9 %8,5 %7,4 %rang 459 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)13,3 %16,0 %19,4 %rang 1 244 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)6,8 %8,8 %9,1 %rang 1 119 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)2,3 %11,0 %0,0 %rang 554 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,0 %5,9 %6,1 %rang 1 405 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)2 19863 491575 222rang 20 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,8 %0,9 %0,9 %rang 951 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)3379 877136 089rang 56 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,8 %1,1 %1,2 %rang 1 239 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,5 %3,9 %3,7 %rang 991 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,2 %93,2 %93,0 %rang 361 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)32 400518 3174 050 433rang 15 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)734–322rang 116 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)75 %–62 %rang 151 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %91 %93 %rang 374 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)93 %79 %80 %rang 406 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)83 %56 %38 %rang 536 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)99 %83 %89 %rang 463 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)53812 111137 186rang 15 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)12,211,316,4rang 1 394 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)18,6 %22,3 %22,5 %rang 743 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)5,2 %8,2 %10,4 %rang 1 004 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)5,6 %6,8 %6,7 %rang 665 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)397,3 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 738 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)82,1 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 351 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,2 %4,5 %5,0 %rang 1 234 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)10,0 %9,5 %10,3 %rang 992 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)24,4 %25,7 %23,8 %rang 804 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)15,0 %14,1 %9,4 %rang 237 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)92261 445rang 17 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)145053 708rang 19 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,2 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 021 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)18,0 km1 852 km10 775 kmrang 92 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)3 74122 1060rang 39 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)10 683–796rang 16 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)14 424–370rang 22 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)49,0 %–80,8 %rang 1 678 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)56,5 %–63,9 %rang 1 105 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)3,6 %9,4 %16,4 %rang 1 418 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)180,7 km12 107 km82 509 kmrang 25 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)8,37 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²rang 117 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)4,1 m11,2 m12,8 mrang 1 729 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,13,32,9rang 1 198 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)4,260,610,74rang 83 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)76–5rang 9 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)366241174rang 225 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)13001 730rang 351 sur 2 108
Taux de motorisation (voitures de tourisme) (2024)460 pour 1 000 hab.–508 pour 1 000 hab.rang 133 sur 179
Part des transports publics dans le trajet domicile-travail (2023)31,6 %–40,0 %rang 93 sur 120
Part du transport individuel motorisé dans le trajet domicile-travail (2023)42,8 %–46,7 %rang 96 sur 160
Durée moyenne du trajet domicile-travail (2023)31,8 min–30,8 minrang 67 sur 180
Distance moyenne du trajet domicile-travail (2023)16,5 km–13,1 kmrang 29 sur 180

Société

IndicateurThouneBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)17,1 %18,6 %18,9 %rang 1 046 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,2 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 523 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 823 sur 1 811
Cinémas (2025)143258rang 36 sur 163
Salles de cinéma (2025)578616rang 31 sur 163
Fauteuils de cinéma (2025)90012 95695 497rang 30 sur 163
Fauteuils de cinéma pour 1000 habitants (2025)20,4–25,4rang 98 sur 163
Participation aux élections au Conseil national (2023)45,1 %49,5 %48,3 %rang 1 204 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)26,1 %30,3 %33,3 %rang 1 285 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)21,0 %21,3 %14,1 %rang 341 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)6,7 %7,7 %13,0 %rang 1 545 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)7,0 %8,0 %12,4 %rang 1 399 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)11,3 %10,9 %7,2 %rang 344 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)12,7 %10,4 %5,9 %rang 99 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)32,3 %32,2 %21,8 %rang 350 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)45,0 %50,2 %65,8 %rang 1 743 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)42802 839rang 71 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)532 28023 373rang 52 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,20 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 272 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)31781 259rang 23 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)204713 520rang 10 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,5 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 665 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)3110949rang 51 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)1893 70028 795rang 9 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)42,8 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 553 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)195594 820rang 16 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)501 23512 922rang 23 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,3 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 929 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)275715rang 46 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)275226 978rang 23 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,61 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 073 sur 1 806
Taux d'aide sociale (2024)3,0 %–2,7 %rang 82 sur 180
Ménages d'une personne (2024)40,6 %–37,8 %rang 52 sur 180
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)32,7 %32,7 %29,4 %rang 328 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)47,5 %49,6 %53,9 %rang 1 661 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,7 %11,5 %11,1 %rang 288 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)7,1 %6,2 %5,6 %rang 222 sur 1 811
Ménages privés (2025)21 461501 3064 105 458rang 12 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,01 pers.2,10 pers.2,26 pers.rang 1 689 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)40,7 %38,7 %32,7 %rang 185 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)3,7 %4,7 %5,7 %rang 1 613 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)22,4 %22,5 %22,9 %rang 954 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)16,1 %17,0 %17,9 %rang 1 102 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)44,4 %–47,8 %rang 1 358 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)93 %–81 %rang 60 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)48,1 %–41,8 %rang 667 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)69,5 %–63,7 %rang 639 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)51,6 %–56,1 %rang 1 149 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)37,6 %–43,9 %rang 1 266 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)52,3 %–40,3 %rang 238 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)65,0 %–60,9 %rang 457 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)58,8 %–55,5 %rang 744 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)41,9 %–52,6 %rang 1 463 sur 1 803

Environnement

IndicateurThouneBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)52,0 %7,5 %12,7 %rang 84 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)20,9 %2,3 %4,5 %rang 117 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)5,8 %0,5 %0,6 %rang 99 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)12,4 %2,3 %3,6 %rang 94 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)4,5 %0,4 %0,4 %rang 105 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)26,3 %45,2 %48,3 %rang 1 506 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)19,4 %29,1 %28,7 %rang 1 342 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)258 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 691 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)104 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 660 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,2 %22,0 %1,4 %rang 1 131 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %15,6 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %3,9 %0,0 %rang 526 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,9 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,2 %0,8 %0,0 %rang 508 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,2 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %15,4 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)6,9 %15,2 %12,6 %rang 1 172 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)5,6 %15,2 %12,2 %rang 1 201 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)19,0 %25,4 %32,2 %rang 1 084 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %0,5 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)505295 0601 528 177rang 895 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)141,1154,7132,1rang 785 sur 1 740
Moutons (2025)21047 717355 639rang 478 sur 2 115
Porcs (2025)3189 6131 257 722rang 978 sur 2 115
Volaille (2025)3182 210 98913 499 944rang 965 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)103234 069rang 70 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,3 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 618 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,6 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 471 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)10,6 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³rang 182 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)102 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 762 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)636 m1 228 m576 mrang 735 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)6,3 °18,2 °8,5 °rang 1 213 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)15,9 %51,6 %17,1 %rang 937 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %29,9 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,4 %0,1 %0,0 %rang 99 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,1 %0,4 %0,0 %rang 455 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)28,0 %3,0 %5,0 %rang 56 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)14,2 %1,7 %2,9 %rang 73 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)70 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 612 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)37 %68 %90 %rang 1 030 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)14 %23 %31 %rang 1 334 sur 1 396

Santé

IndicateurThouneBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)329296rang 14 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)91561 647rang 23 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 364 sur 1 806

Éducation

IndicateurThouneBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)31261 244rang 33 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,7 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 650 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)237815 940rang 23 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,2 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 074 sur 1 806
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023)41,2 %–40,8 %rang 85 sur 173
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023)45,2 %–40,5 %rang 33 sur 176
Part des 25 ans et plus sans formation postobligatoire (2023)13,7 %–19,0 %rang 99 sur 120

Risques

IndicateurThouneBernePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)0,7 %10,0 %3,0 %rang 667 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)1,1 %12,3 %4,0 %rang 645 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)1,9 %13,2 %4,5 %rang 593 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,6 %8,6 %2,2 %rang 623 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0658 g0,0569 g0,0539 grang 353 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Thoune

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,5 pour 1 000 hab.−6,0 %

8,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,5 pour 1 000 hab. en 2012

891020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,2 pour 1 000 hab.+1,5 %

10,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,4 pour 1 000 hab. en 2015

10,010,511,011,5202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,2 pour 1 000 hab.

−2,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,3 pour 1 000 hab. en 2015

−3−2−10202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,0 pour 1 000 hab.−13,5 %

6,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,2 pour 1 000 hab. en 2015

0,02,55,07,5202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Habitants en 1930

+27 601+167,0 %

44 125 en 2024, contre 16 524 en 1930

10 00020 00030 00040 00050 0002024200019801930
Habitants en 1930, 1930–2024

Population par rapport à 1930 (1930 = 100)

+167+167,0 %

267 en 2024, contre 100 en 1930

1002003002024200019801930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Part des moins de 20 ans

−1,5 pts

16,7 % en 2025, contre 18,2 % en 2010

16171819202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−3,6 pts

57,4 % en 2025, contre 61,0 % en 2010

56586062202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,1 pts

24,6 % en 2025, contre 25,8 % en 2010

24,525,025,526,026,5202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,2 pts

8,5 % en 2025, contre 6,2 % en 2010

6789202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+11,0 pour 100 pers.+32,2 %

45,2 pour 100 pers. en 2025, contre 34,2 pour 100 pers. en 2010

3035404550202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−103,0−81,1 %

24,0 en 2024, contre 127,0 en 2013

0100200300202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,82 pts

0,08 % en 2026, contre 0,90 % en 1997

0,00,51,01,5202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−124−86,1 %

20 en 2026, contre 144 en 1995

01002003002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−0,2 pts

10,2 % en 2025, contre 10,4 % en 2016

9,510,010,511,011,520252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+5,20 ct./kWh+22,0 %

28,87 ct./kWh en 2027, contre 23,67 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+4,23 ct./kWh+16,3 %

30,22 ct./kWh en 2027, contre 25,99 ct./kWh en 2011

2025303540202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+8,87 ct./kWh+61,2 %

23,36 ct./kWh en 2027, contre 14,49 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+136 mm+17,0 %

937 mm en 2025, contre 801 mm en 1961

5007501 0001 2501 500202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,1 °C

11,5 °C en 2025, contre 9,4 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+288+9,4 %

3 347 en 2024, contre 3 059 en 2011

3 0003 1003 2003 3003 40020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−12−29,3 %

29 en 2025, contre 41 en 2010

2530354045202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−80 ha−18,3 %

358 ha en 2025, contre 438 ha en 2010

350400450202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+1,6 ha+15,0 %

12,3 ha en 2025, contre 10,7 ha en 2010

101214202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−76−52,8 %

68 en 2025, contre 144 en 2010

50100150202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)

+21,0+110,5 %

40,0 en 2025, contre 19,0 en 2021

102030405020252024202320222021
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an), 2021–2025

Emplois par établissement

−0,3−3,7 %

8,9 en 2024, contre 9,2 en 2011

8,508,759,009,2520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+149+5,7 %

2 752 en 2023, contre 2 603 en 2013

2 6002 7002 800202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+52+42,3 %

175 en 2023, contre 123 en 2013

100125150175200202320212019201720152013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

+15+11,8 %

142 en 2021, contre 127 en 2013

12515017520020212019201720152013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+1 514+5,4 %

29 665 en 2024, contre 28 151 en 2011

27 00028 00029 00030 00020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−201−0,9 %

21 784 en 2020, contre 21 985 en 2014

21 50022 00022 50023 000202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−356−1,4 %

25 525 en 2020, contre 25 881 en 2014

25 50026 00026 50027 000202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−1,5 pts

74,6 % en 2024, contre 76,1 % en 2011

737475767720242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+3,3 pts

48,6 % en 2024, contre 45,3 % en 2011

4446485020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Nuitées hôtelières

+63 813+60,4 %

169 409 en 2025, contre 105 596 en 2013

50 000100 000150 000200 00020252022201920162013
Nuitées hôtelières, 2013–2025

Arrivées dans les hôtels

+29 833+44,5 %

96 826 en 2025, contre 66 993 en 2013

40 00060 00080 000100 000120 00020252022201920162013
Arrivées dans les hôtels, 2013–2025

Taux d'occupation des lits d'hôtel

+10,7 pts

58,6 % en 2025, contre 47,9 % en 2013

30405060702025202320212019201720152013
Taux d'occupation des lits d'hôtel (%), 2013–2025

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−4,0−3,0 %

129,0 en 2025, contre 133,0 en 2011

10012515017520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,5 pts

5,0 % en 2025, contre 5,5 % en 2020

5,005,255,505,75202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−197−8,2 %

2 198 en 2025, contre 2 395 en 2020

2 1002 2002 3002 4002 500202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,1 pts

0,8 % en 2025, contre 0,7 % en 2020

0,70,80,91,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+40+13,5 %

337 en 2025, contre 297 en 2020

250300350400450202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

0,0 pts

0,8 % en 2025, contre 0,8 % en 2020

0,70,80,9202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,5 pts

3,5 % en 2025, contre 4,0 % en 2020

3,43,63,84,04,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,5 pts

94,2 % en 2025, contre 93,7 % en 2020

93,093,594,094,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

−300−0,9 %

32 400 en 2024, contre 32 700 en 2018

28 00030 00032 00034 000202420222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−14−1,9 %

734 en 2024, contre 748 en 2018

6006507007502024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−155−4,0 %

3 741 en 2020, contre 3 896 en 2014

3 7003 8003 900202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+4,5 pts

49,0 % en 2020, contre 44,5 % en 2014

44464850202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+3,6 pts

56,5 % en 2020, contre 52,9 % en 2014

52545658202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

0,0 pts

3,6 % en 2020, contre 3,6 % en 2014

3,54,04,55,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,2 pour 1 000 hab.−21,7 %

4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,4 pour 1 000 hab. en 2012

45620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,7 pour 1 000 hab.−29,6 %

1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,5 pour 1 000 hab. en 2012

1,752,002,252,502,7520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Salles de cinéma

−3−37,5 %

5 en 2025, contre 8 en 2014

5678202520232021201920172014
Salles de cinéma, 2014–2025

Taux d'aide sociale

−1,8 pts

3,0 % en 2024, contre 4,8 % en 2015

34520242022202020182015
Taux d'aide sociale (%), 2015–2024

Part de célibataires (20 ans et plus)

+4,6 pts

32,7 % en 2025, contre 28,1 % en 2010

28303234202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−6,0 pts

47,5 % en 2025, contre 53,5 % en 2010

4648505254202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,1 pts

12,7 % en 2025, contre 10,6 % en 2010

10111213202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,7 pts

7,1 % en 2025, contre 7,8 % en 2010

7,007,257,507,758,00202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+1 189+5,9 %

21 461 en 2025, contre 20 272 en 2012

20 00020 50021 00021 50020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,06 pers.−2,9 %

2,01 pers. en 2025, contre 2,07 pers. en 2012

2,0002,0252,0502,07520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,2 pts

40,7 % en 2025, contre 38,5 % en 2012

3839404120252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,6 pts

3,7 % en 2025, contre 4,3 % en 2012

3,503,754,004,254,5020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+5,1 pts

22,4 % en 2025, contre 17,2 % en 2010

1618202224202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−2,0 pts

16,1 % en 2025, contre 18,1 % en 2010

161820202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

−1,8 pts

41,3 % en 2025, contre 43,1 % en 1982

20304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+9,1 pts

52,0 % en 2013, contre 42,9 % en 1981

404550552013200419931981
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1981–2013

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+4,8 pts

20,9 % en 2013, contre 16,1 % en 1981

161820222013200419931981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1981–2013

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,9 pts

5,8 % en 2013, contre 4,9 % en 1981

4,55,05,56,02013200419931981
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1981–2013

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+1,2 pts

12,4 % en 2013, contre 11,2 % en 1981

11,011,512,012,52013200419931981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1981–2013

Part des espaces verts et de détente

+1,2 pts

4,5 % en 2013, contre 3,2 % en 1981

3,03,54,04,52013200419931981
Part des espaces verts et de détente (%), 1981–2013

Part des surfaces agricoles

−9,1 pts

26,3 % en 2013, contre 35,4 % en 1981

253035402013200419931981
Part des surfaces agricoles (%), 1981–2013

Part de forêt

+0,1 pts

19,4 % en 2013, contre 19,3 % en 1981

19,319,419,519,62013200419931981
Part de forêt (%), 1981–2013

Part des exploitations en agriculture biologique

+2,0 pts

6,9 % en 2025, contre 4,9 % en 2010

4567202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+1,3 pts

5,6 % en 2025, contre 4,3 % en 2010

4,04,55,05,56,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,0 µg/m³−23,3 %

6,6 µg/m³ en 2024, contre 8,6 µg/m³ en 2018

67892024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,8 µg/m³−31,2 %

10,6 µg/m³ en 2024, contre 15,4 µg/m³ en 2018

101214162024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−27 µg/m³−21,1 %

102 µg/m³ en 2024, contre 130 µg/m³ en 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,4 % en 2018, contre 0,4 % en 2000

0,00,51,01,52018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

−0,1 pts

0,1 % en 2018, contre 0,2 % en 2000

0,100,150,202018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+3,8 pts

14,2 % en 2020, contre 10,4 % en 1975

1012141620202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Thoune

Production solaire par an
1 226kWh
pour 1 kWc incliné à 40°
Mois le plus chaud
17,8°C
juillet
Mois le plus froid
−1,4°C
janvier
Mois le plus productif
130kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Thoune ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Thoune. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 130kWh
Économie par an
CHF 1 130
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,5ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 226 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
  • Prix de l'électricité : 0,289 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier42−1,4
février64−0,6
mars1063,1
avril1387,3
mai15211,3
juin17115,9
juillet17817,8
août15216,9
septembre11713,4
octobre809,1
novembre453,5
décembre340,2

Climat mois par mois : Thoune

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,6°C
juillet
Mois le plus froid
0,0°C
janvier
Mois le plus pluvieux
142mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Thoune · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,0−3,13,25010
février1,0−2,85,3509
mars5,20,610,45610
avril9,13,714,67211
mai13,27,918,612214
juin16,811,822,213014
juillet18,613,524,214214
août18,113,423,613713
septembre14,09,819,08710
octobre9,55,714,17110
novembre4,21,07,86210
décembre0,7−2,13,76611
Année9,25,013,91 045136

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Thoune ?

Thoune compte 44 163 habitants en 2025, ce qui la place au rang 13 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Thoune ?

Thoune s'étend sur 21,6 km², pour une densité de 2 045 habitants par km².

La population de Thoune augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Thoune est passée de 43 500 à 44 163 habitants, soit +1,5 %.

Où se trouve Thoune ?

Localisation de Thoune : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de Thoune. Latitude 46,759, longitude 7,630.

Installations photovoltaïques : quelle est la valeur à Thoune ?

À Thoune, l'indicateur « Installations photovoltaïques » vaut 1 271 (2026), au rang 9 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 103.

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) : quelle est la valeur à Thoune ?

À Thoune, l'indicateur « Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) » vaut 126,0 (2021-2025), au rang 10 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 3,2.

Combien produit un panneau solaire à Thoune ?

À Thoune, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 226 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Thoune ?

Les plus proches de Thoune sont Steffisburg (2,7 km), Hilterfingen (2,8 km), Homberg (2,9 km), Heimberg (3,5 km), Heiligenschwendi (4,1 km).