Bellinzona: popolazione e statistiche
Bellinzona conta 45’828 abitanti (2025) su 165,0 km², pari a 278 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 11 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +7,9% tra il 2015 e il 2025.
- 45’828 abitanti
- 165,0 km²
- 278 ab./km²
- 230 m
L'essenziale
Su 100 comuni del cantone Ticino, Bellinzona occupa la posizione 2 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’245 kWh all'anno.
Bellinzona in cifre
Bellinzona sulla mappa
Evoluzione della popolazione di Bellinzona
Bellinzona contava 42’462 abitanti nel 2015 e 45’828 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 43’360 |
| 2021 | 43’785 |
| 2022 | 44’270 |
| 2023 | 44’743 |
| 2024 | 45’305 |
| 2025 | 45’828 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Ticino per l'indicatore «Impianti fotovoltaici».
- «Abitazioni»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Impianti fotovoltaici»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Stabilimenti»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 23’104 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Arbedo-Castione, a 3,1 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Lucerna (86’699 abitanti), a 110 km.
Tutti gli indicatori di Bellinzona
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Bellinzona | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,8% | 24,3% | 20,7% | posizione 729 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Bellinzona | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 27’588 | 260’627 | 4’927’050 | posizione 11 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 17,6% | 20,3% | 23,3% | posizione 1’217 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 25,9% | 20,4% | 25,3% | posizione 862 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 67,7% | 62,1% | 69,5% | posizione 1’000 su 1’806 |
Energia
| Indicatore | Bellinzona | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 53,0% | 59,8% | 53,5% | posizione 922 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 13,2% | 12,4% | 13,7% | posizione 940 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 17,6% | 11,5% | 12,4% | posizione 642 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 2,3% | 1,2% | 1,4% | posizione 728 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 1’983 | 16’017 | 329’600 | posizione 3 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 739,1 kW | 915,9 kW | 1’134 kW | posizione 1’425 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 358,2 GWh/anno | 3’370 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 8 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 7’816 kWh/ab. | 9’438 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’213 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Bellinzona | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 3’700 | 40’256 | 728’011 | posizione 17 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 2’749 | 42’118 | 762’757 | posizione 23 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 60,0 | 117,1 | 64,9 | posizione 1’115 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 68,4% | 72,1% | 65,7% | posizione 643 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 25,2% | 23,0% | 29,0% | posizione 1’248 su 1’808 |
Occupazione
| Indicatore | Bellinzona | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 29’198 | 249’351 | 5’679’518 | posizione 22 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 637,1 | 698,3 | 362,9 | posizione 264 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 87,9% | 78,3% | 63,6% | posizione 112 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 10,8% | 20,2% | 24,2% | posizione 1’518 su 1’776 |
Società
| Indicatore | Bellinzona | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 28,2% | 29,8% | 18,9% | posizione 383 su 1’811 |
Sole e temperature: Bellinzona
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Bellinzona?
Bellinzona conta 45’828 abitanti (2025) e occupa la posizione 11 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Bellinzona?
Bellinzona si estende su 165,0 km², con una densità di 278 abitanti per km².
La popolazione di Bellinzona è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Bellinzona è passata da 42’462 a 45’828 abitanti, pari a +7,9%.
Dove si trova Bellinzona?
Bellinzona si trova nel cantone Ticino. Rientra nel distretto: Distretto di Bellinzona. Latitudine 46,196, longitudine 9,024.
Abitazioni: qual è il valore a Bellinzona?
A Bellinzona l'indicatore «Abitazioni» vale 27’588 (2026), posizione 11 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 990.
Impianti fotovoltaici: qual è il valore a Bellinzona?
A Bellinzona l'indicatore «Impianti fotovoltaici» vale 1’983 (2026), posizione 3 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 103.
Quanto produce un impianto solare a Bellinzona?
A Bellinzona un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’245 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Bellinzona?
I più vicini a Bellinzona sono Arbedo-Castione (3,1 km), Lumino (5,8 km), Sant'Antonino (5,9 km), Isone (7,6 km), Cadenazzo (7,6 km).