Isone : population et statistiques
Isone compte 407 habitants (2025) sur 12,9 km², soit 31,6 habitants par km². Elle occupe le rang 1 893 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +5,7 % entre 2015 et 2025.
- 407 habitants
- 12,9 km²
- 32 hab./km²
- 939 m
L'essentiel
Au niveau régional (Tessin), Isone occupe le rang 89 sur 100 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 269 kWh par an.
Isone en chiffres
Situer Isone
Les communes voisines
- Sant'Antonino1,9 km · 2 655
- Cadenazzo3,2 km · 3 139
- Monteceneri5,0 km · 4 746
- Cugnasco-Gerra6,3 km · 2 838
- Mezzovico-Vira6,3 km · 1 418
- Capriasca7,5 km · 6 702
- Bellinzone7,6 km · 45 828
- Ponte Capriasca7,8 km · 1 965
Toutes les communes : District de Bellinzone
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Isone
Évolution de la population de Isone
Isone comptait 385 habitants en 2015 et 407 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 395 |
| 2021 | 384 |
| 2022 | 388 |
| 2023 | 394 |
| 2024 | 404 |
| 2025 | 407 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Tessin) pour l'indicateur « Part des logements sans classe de desserte en transports publics ».
- N° 1 régional (Tessin) pour l'indicateur « Part des logements de 3 ou 4 pièces ».
- « Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Commerces (OpenStreetMap) » : plus bas que dans 95 % des communes.
- « Logements vacants » : plus bas que dans 95 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 807 terrains de football.
- 7,4 fois moins dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Isone
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
Logement
Énergie
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Isone | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 118 | 249 351 | 5 679 518 | rang 1 823 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 289,9 | 698,3 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 77,1 % | 78,3 % | 63,6 % | ||
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 7,6 % | 20,2 % | 24,2 % | ||
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 163 | 145 115 | 4 279 437 | rang 1 933 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 103 | 145 690 | 4 279 437 | rang 1 748 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 100 | 200 536 | 4 404 171 | rang 1 741 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 84,7 % | 80,2 % | 74,3 % | ||
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 22,0 % | 43,1 % | 44,7 % | ||
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 15,3 % | 1,3 % | 7,7 % | ||
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −35,9 % | 11,1 % | 9,3 % |
Tourisme
| Indicateur | Isone | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 316 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 139 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 443 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 1,21 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | ||
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,7 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | ||
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 123 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 665 | 7 762 | rang 483 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 4,5 km | 2 554 km | 46 779 km | rang 1 497 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,35 km/km² | 0,96 km/km² | 1,25 km/km² | ||
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 6,4 km | 496,0 km | 8 123 km | rang 326 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,7 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 14,7 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 15,1 km | 6 225 km | 53 025 km | rang 712 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,17 km/km² | 2,34 km/km² | 1,08 km/km² |
Mobilité
Société
Environnement
Santé
| Indicateur | Isone | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 152 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. |
Éducation
| Indicateur | Isone | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | ||
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 173 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. |
Risques
| Indicateur | Isone | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0439 g | 0,0453 g | 0,0539 g |
Évolution des indicateurs de Isone
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
5,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 13,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−2,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre −6,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
18,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 13,6 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
17,7 % en 2025, contre 11,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
52,8 % en 2025, contre 62,7 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
16,5 % en 2025, contre 23,2 % en 2010
Part des 80 ans et plus
10,8 % en 2025, contre 7,4 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
55,8 pour 100 pers. en 2025, contre 41,3 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
1,0 en 2024, contre 2,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,00 % en 2026, contre 0,00 % en 1997
Logements vacants
0 en 2026, contre 5 en 1995
Proportion de résidences secondaires
39,0 % en 2025, contre 36,2 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
28,82 ct./kWh en 2027, contre 22,21 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
30,51 ct./kWh en 2027, contre 23,72 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
28,25 ct./kWh en 2027, contre 13,40 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,1 °C en 2025, contre 7,4 °C en 1950
Établissements
30 en 2024, contre 32 en 2011
Exploitations agricoles
7 en 2025, contre 7 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
224 ha en 2025, contre 172 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
32,0 ha en 2025, contre 24,6 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
14 en 2025, contre 19 en 2010
Emplois par établissement
3,9 en 2024, contre 5,6 en 2011
Emplois
118 en 2024, contre 179 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
163 en 2020, contre 172 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
103 en 2020, contre 136 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
84,7 % en 2024, contre 86,0 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
22,0 % en 2024, contre 31,3 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 1,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,2 % en 2025, contre 3,0 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
17 en 2025, contre 12 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,5 % en 2025, contre 0,8 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
2 en 2025, contre 3 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,5 % en 2025, contre 0,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,2 % en 2025, contre 2,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
95,3 % en 2025, contre 96,2 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−60 en 2020, contre −36 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
71,8 % en 2020, contre 66,9 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
55,3 % en 2020, contre 58,1 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
0,0 % en 2020, contre 0,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,0 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
32,5 % en 2025, contre 35,1 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
52,2 % en 2025, contre 54,5 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
6,9 % en 2025, contre 4,3 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
8,4 % en 2025, contre 6,2 % en 2010
Ménages privés
187 en 2025, contre 169 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,15 pers. en 2025, contre 2,15 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
36,9 % en 2025, contre 37,9 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
3,2 % en 2025, contre 2,3 % en 2015
Part de la population née à l'étranger
13,5 % en 2025, contre 9,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
25,0 % en 2025, contre 12,9 % en 2011
Participation moyenne aux votations fédérales
39,8 % en 2025, contre 27,8 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
3,4 % en 2018, contre 2,8 % en 1983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
0,8 % en 2018, contre 0,7 % en 1983
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 1983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,6 % en 2018, contre 1,4 % en 1983
Part des espaces verts et de détente
0,2 % en 2018, contre 0,2 % en 1983
Part des surfaces agricoles
22,1 % en 2018, contre 33,5 % en 1983
Part des surfaces d'alpage
19,2 % en 2018, contre 29,8 % en 1983
Part de forêt
61,8 % en 2018, contre 53,0 % en 1983
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
4,9 µg/m³ en 2024, contre 5,9 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
6,1 µg/m³ en 2024, contre 9,0 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
130 µg/m³ en 2024, contre 146 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
20,9 % en 2018, contre 18,8 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
0,7 % en 2020, contre 0,3 % en 1975
Soleil et températures : Isone
Calculateur solaire : combien économiser à Isone ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Isone. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 269 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
- Prix de l'électricité : 0,288 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 47 | −0,2 |
| février | 68 | 0,9 |
| mars | 111 | 4,0 |
| avril | 131 | 8,0 |
| mai | 159 | 11,9 |
| juin | 176 | 16,3 |
| juillet | 192 | 18,5 |
| août | 161 | 17,6 |
| septembre | 115 | 14,2 |
| octobre | 75 | 9,8 |
| novembre | 45 | 4,4 |
| décembre | 37 | 0,5 |
Climat mois par mois : Isone
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,4 | −2,6 | 3,8 | 70 | 5 |
| février | 1,2 | −2,2 | 5,3 | 62 | 5 |
| mars | 4,7 | 0,8 | 9,3 | 86 | 6 |
| avril | 7,8 | 3,2 | 12,7 | 159 | 10 |
| mai | 11,8 | 7,3 | 16,8 | 203 | 13 |
| juin | 15,6 | 10,9 | 20,6 | 190 | 12 |
| juillet | 17,6 | 12,7 | 22,9 | 161 | 11 |
| août | 17,0 | 12,2 | 22,4 | 202 | 12 |
| septembre | 12,9 | 8,6 | 17,9 | 189 | 9 |
| octobre | 8,8 | 5,5 | 13,1 | 195 | 10 |
| novembre | 4,3 | 1,5 | 7,7 | 202 | 10 |
| décembre | 1,1 | −1,7 | 4,3 | 87 | 7 |
| Année | 8,6 | 4,7 | 13,1 | 1 806 | 110 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Isone ?
Isone compte 407 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 893 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Isone ?
Isone s'étend sur 12,9 km², pour une densité de 32 habitants par km².
La population de Isone augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Isone est passée de 385 à 407 habitants, soit +5,7 %.
Où se trouve Isone ?
Localisation de Isone : Tessin (canton). Subdivision (district) : District de Bellinzone. Latitude 46,133, longitude 8,983.
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) : quelle est la valeur à Isone ?
À Isone, l'indicateur « Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) » vaut 0,0 (2021-2025), au rang 2 036 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 3,2.
Commerces (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Isone ?
À Isone, l'indicateur « Commerces (OpenStreetMap) » vaut 0 (2026), au rang 1 888 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 6.
Combien produit un panneau solaire à Isone ?
À Isone, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 269 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Isone ?
Les plus proches de Isone sont Sant'Antonino (1,9 km), Cadenazzo (3,2 km), Monteceneri (5,0 km), Cugnasco-Gerra (6,3 km), Mezzovico-Vira (6,3 km).