Vue de Köniz
Photo : Ikiwaner ( talk ), CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons

Köniz : population et statistiques

Köniz compte 43 923 habitants (2025) sur 51,0 km², soit 861 habitants par km². Elle occupe le rang 14 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +9,2 % entre 2015 et 2025.

  • 43 923 habitants
  • 51,0 km²
  • 861 hab./km²
  • 578 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Köniz occupe le rang 4 sur 335 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 245 kWh par an.

Köniz en chiffres

Population
43 923
rang 14 sur 2 115
+9,2 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
861hab./km²
rang 299 sur 1 806
Superficie
51,0km²
rang 161 sur 2 110
Altitude
578m
rang 835 sur 2 114
Supermarchés (OpenStreetMap)
24
rang 11 sur 2 108
Stations d'autopartage (OpenStreetMap)
18
rang 10 sur 2 108
Casernes de pompiers (OpenStreetMap)
6
rang 3 sur 2 108
Logements
23 146
rang 15 sur 2 108

Situer Köniz

Les zones de code postal (NPA) de Köniz

Les zones de code postal (NPA) de Köniz

Évolution de la population de Köniz

40 00041 00042 00043 00044 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Köniz comptait 40 214 habitants en 2015 et 43 923 en 2025.

AnnéePopulation
202042 388
202142 177
202242 409
202342 958
202443 508
202543 923

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Köniz

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

KönizMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurKönizBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)20,8 %22,7 %20,7 %rang 876 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,8 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 333 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,3 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 672 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,4 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 712 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,2 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 800 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)1–2rang 1 673 sur 1 807
Habitants en 1930 (1930)10 987–4 926rang 30 sur 178
Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024)396–304rang 53 sur 178
Naissances (2024)9,5 pour 1 000 hab.–9,0 pour 1 000 hab.rang 54 sur 180
Décès (2024)8,8 pour 1 000 hab.–8,4 pour 1 000 hab.rang 68 sur 180
Solde naturel (2024)0,7 pour 1 000 hab.–0,6 pour 1 000 hab.rang 77 sur 170
Arrivées (2024)80,6 pour 1 000 hab.–81,1 pour 1 000 hab.rang 91 sur 180
Départs (2024)68,9 pour 1 000 hab.–69,8 pour 1 000 hab.rang 96 sur 180
Solde migratoire (2024)11,8 pour 1 000 hab.–9,1 pour 1 000 hab.rang 66 sur 178
Variation totale de la population (dans l'année) (2024)12,8 pour 1 000 hab.–8,8 pour 1 000 hab.rang 57 sur 176
Part des moins de 20 ans (2025)19,8 %19,0 %20,4 %rang 1 079 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)59,3 %58,3 %58,9 %rang 775 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)26,7 %24,1 %22,8 %rang 228 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,6 %6,8 %5,6 %rang 488 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)35,1 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 903 sur 1 811

Logement

IndicateurKönizBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)23 146599 6334 927 050rang 15 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)18,2 %29,0 %23,3 %rang 1 170 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)18,9 %17,2 %25,3 %rang 1 314 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)53,6 %54,1 %69,5 %rang 1 575 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)167,43 45345 384rang 32 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)3,813,214,12rang 979 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,72 %0,57 %0,79 %rang 981 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)26,6 %22,3 %15,7 %rang 318 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)6,6 %18,8 %24,1 %rang 1 677 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,473,593,99rang 1 588 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)20,9 %20,5 %14,2 %rang 316 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)60,9 %56,7 %50,9 %rang 143 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)18,2 %22,7 %33,8 %rang 1 621 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)92,7 m²95,7 m²111,3 m²rang 1 591 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)15,9 %17,7 %11,3 %rang 476 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)20,3 %25,1 %38,1 %rang 1 653 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)45,7 %37,0 %25,8 %rang 120 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)17,1 %16,7 %21,3 %rang 1 339 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 971–1 976rang 1 288 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)29,4 %20,6 %11,0 %rang 282 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)1282 75232 915rang 23 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)5,54,65,1rang 850 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)15,6 %19,9 %7,7 %rang 202 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)4,7 %4,9 %0,0 %rang 104 sur 766
Surface habitable par habitant (2024)44,6 m²/hab.–45,4 m²/hab.rang 101 sur 180
Loyer net moyen, 3 pièces (2023)1 398 CHF/mois–1 394 CHF/moisrang 66 sur 137
Loyer net moyen, 4 pièces (2023)1 725 CHF/mois–1 674 CHF/moisrang 63 sur 153
Part de logements occupés par leur propriétaire (2023)26,4 %–31,9 %rang 120 sur 172
Taux de logements vacants (2026)0,34 %1,04 %0,83 %rang 1 423 sur 1 806
Logements vacants (2026)786 16245 143rang 101 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)73,1 %81,8 %75,0 %rang 515 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %5,8 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)0,0 %9,2 %14,3 %rang 843 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)20,5 %21,6 %20,0 %rang 464 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)2,6 %15,5 %20,5 %rang 925 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)10,8 %15,0 %10,5 %rang 853 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)2 46388 659729 464rang 43 sur 2 108

Énergie

IndicateurKönizBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)52,8 %60,7 %53,5 %rang 934 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)29,3 %14,3 %13,7 %rang 257 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)9,7 %14,7 %12,4 %rang 1 077 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)3,4 %5,7 %1,4 %rang 587 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)1 07640 598329 600rang 12 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)584,1 kW999,1 kW1 134 kWrang 1 602 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)212,2 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 15 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)4 832 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 701 sur 1 810
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)23032 009rang 232 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)544 kW1 911 341 kW15 348 157 kWrang 376 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,99 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 095 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,92 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 883 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)19,15 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 572 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 170 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 093 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)30,7 %36,2 %42,2 %rang 1 746 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)53,1 %49,8 %47,0 %rang 424 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)16,2 %13,9 %11,1 %rang 90 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)3,8 %3,1 %2,8 %rang 240 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)1,5 %20,9 %30,2 %rang 1 764 sur 1 780

Climat

IndicateurKönizBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,0 °C−0,1 °C0,6 °Crang 1 217 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−3,1 °C−3,1 °C−2,2 °Crang 1 279 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,1 °C17,9 °C18,6 °Crang 1 139 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,7 °C23,5 °C24,0 °Crang 1 042 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,1 °C17,9 °C18,0 °Crang 612 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)210 mm239 mm234 mmrang 1 357 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)359 mm371 mm348 mmrang 806 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)32,4 %32,0 %30,7 %rang 593 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)32 %31 %29 %rang 644 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %51 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)8,8 °C8,7 °C9,3 °Crang 1 214 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Crang 1 386 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 083 mm1 156 mm1 117 mmrang 1 086 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−2,4 %−0,8 %0,0 %rang 1 568 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)44 %43 %42 %rang 748 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,3 points de %3,5 points de %4,0 points de %rang 1 225 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,5 °C–9,9 °Crang 501 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)0,4 °C–1,0 °Crang 571 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)18,9 °C–19,3 °Crang 503 sur 742
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 797 h–1 704 hrang 154 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)93–86rang 127 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)17–16rang 159 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)47–52rang 432 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)9,4–11,5rang 389 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,0–0,1rang 420 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 402–3 255rang 125 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,1 °C–10,5 °Crang 1 153 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,2 °C–19,6 °Crang 1 135 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,4 °C–1,8 °Crang 1 120 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)41–42rang 958 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 984–2 865rang 611 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)22–25rang 1 046 sur 1 810

Économie

IndicateurKönizBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)2 29480 971728 011rang 29 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)2 35767 347762 757rang 37 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)53,762,664,9rang 1 385 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)62,7 %64,8 %65,7 %rang 1 177 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)32,5 %29,2 %29,0 %rang 612 sur 1 808
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)13,83 %–10,77 %rang 15 sur 170
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)17,69 %–15,52 %rang 22 sur 170
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 200 000 CHF (2023)25,30 %–22,50 %rang 34 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)13,39 %–9,60 %rang 14 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)3,25 %–1,10 %rang 12 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)8,84 %–5,45 %rang 13 sur 170
Charge fiscale : rentier marié, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)11,43 %–6,51 %rang 12 sur 170
Charge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 500 000 CHF (2023)0,33 %–0,26 %rang 34 sur 170
Charge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 1 000 000 CHF (2023)0,43 %–0,35 %rang 49 sur 170
Exploitations agricoles (2025)1119 39246 270rang 31 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−25,5 %–−13,3 %rang 1 358 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)2 511 ha190 681 ha1 039 811 harang 26 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)22,6 ha20,3 ha22,5 harang 781 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)34528 334145 628rang 32 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)245164 129rang 11 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,5 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 593 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)83061 931rang 16 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)72592 173rang 32 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 812 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)71761 374rang 9 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 731 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)1164 36540 685rang 45 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,6 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 964 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)1143 51331 318rang 24 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,6 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 294 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)3,5895,54 656rang 116 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,080,830,00rang 344 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)2,44 M CHF10 13423 213rang 154 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)44,0658,04 782rang 14 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)1,000,610,00rang 137 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)356,97 M CHF4 12921 085rang 11 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)2636 53352 017rang 27 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,0 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 387 sur 1 806
Dépenses communales par habitant (charges et investissements) (2023)5 403 CHF/hab.–6 138 CHF/hab.rang 129 sur 173
Recettes communales par habitant (produits et recettes d'investissement) (2023)5 446 CHF/hab.–6 186 CHF/hab.rang 118 sur 173
Recettes fiscales de la commune par habitant (2023)3 263 CHF/hab.–3 405 CHF/hab.rang 99 sur 173
Dépenses d'investissement de la commune par habitant (2023)431 CHF/hab.–774 CHF/hab.rang 138 sur 173
Dépenses communales de formation par habitant (2023)1 393 CHF/hab.–1 776 CHF/hab.rang 112 sur 173
Dépenses communales de prévoyance sociale par habitant (2023)1 702 CHF/hab.–1 170 CHF/hab.rang 38 sur 173
Dépenses communales d'ordre et sécurité publics par habitant (2023)234 CHF/hab.–344 CHF/hab.rang 141 sur 173
Dépenses communales de culture, sport et loisirs par habitant (2023)164 CHF/hab.–401 CHF/hab.rang 155 sur 173
Dépenses communales de santé par habitant (2023)23 CHF/hab.–304 CHF/hab.rang 132 sur 173
Dépenses communales de trafic par habitant (2023)473 CHF/hab.–504 CHF/hab.rang 95 sur 173
Dépenses communales d'environnement et d'aménagement par habitant (2023)439 CHF/hab.–462 CHF/hab.rang 96 sur 173
Capitaux de tiers de la commune par habitant (2023)9 184 CHF/hab.–6 329 CHF/hab.rang 34 sur 173
Capital propre de la commune par habitant (2023)2 634 CHF/hab.–6 836 CHF/hab.rang 151 sur 173
Engagements financiers de la commune par habitant (2023)8 590 CHF/hab.–3 857 CHF/hab.rang 23 sur 173
Part du capital propre dans le total du bilan (2023)22,3 %–55,8 %rang 155 sur 173
Emplois par établissement (2024)9,88,45,0rang 140 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)4,7 %2,8 %6,3 %rang 1 001 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)1 924–126rang 29 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)44,856,854,2rang 1 410 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)12,4 %–13,8 %rang 935 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)164–19rang 30 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)125–17rang 27 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)14,8 %18,1 %21,9 %rang 1 465 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)9,79,74,6rang 150 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)231–21rang 31 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)171–20rang 26 sur 839

Emploi

IndicateurKönizBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)22 461677 4925 679 518rang 32 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)511,4629,6362,9rang 464 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)81,2 %70,3 %63,6 %rang 291 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)17,0 %22,5 %24,2 %rang 1 256 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)21 749531 4884 279 437rang 12 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)19 292553 5944 279 437rang 26 sur 2 115
Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023)86,2 %–80,8 %rang 6 sur 180
Taux de chômage (2025)1,91 %–3,00 %rang 147 sur 180
Chômeurs (2025)440–252rang 38 sur 180
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)16 750506 8154 404 171rang 35 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)74,6 %74,8 %74,3 %rang 862 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)49,4 %47,9 %44,7 %rang 440 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)1,8 %4,5 %7,7 %rang 1 421 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)2,2 %7,7 %9,3 %rang 1 277 sur 1 811

Tourisme

IndicateurKönizBernePaysPosition?Rang
Nuitées hôtelières (2025)18 358–58 852rang 161 sur 185
Arrivées dans les hôtels (2025)7 893–31 356rang 169 sur 185
Lits d'hôtel (2025)148–459rang 170 sur 185
Hôtels ouverts (2025)5–7rang 118 sur 185
Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025)34,8 %53,8 %40,0 %rang 124 sur 185
Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025)2,33 nuits2,031,89rang 35 sur 185
Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025)39,9 %58,6 %38,7 %rang 91 sur 185
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)96134 505rang 95 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)11881 660rang 243 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)3110735rang 19 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)57625 436rang 223 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,11 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 954 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)195555rang 115 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)11201 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,2 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 555 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)22731 961rang 182 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)09133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)59997 762rang 299 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)106,8 km8 554 km46 779 kmrang 72 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,09 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²rang 315 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)6,0 km1 075 km8 123 kmrang 343 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,1 km694,0 km4 192 kmrang 316 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)89,1 km7 128 km53 025 kmrang 140 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,75 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²rang 419 sur 1 801
Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024)431 pour 1 000 hab.–2 711 pour 1 000 hab.rang 112 sur 126

Mobilité

IndicateurKönizBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)60,8 %35,3 %0,0 %rang 107 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)85,6 %55,1 %20,9 %rang 189 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)5,2 %20,5 %21,4 %rang 1 424 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)22 min52 min67 minrang 1 775 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche22 min27 min29 minrang 1 310 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)15 min36 min44 minrang 1 765 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche15 min17 min18 minrang 1 181 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)62,02 47917 882rang 24 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,412,301,68rang 1 131 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)42692 147rang 80 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)16,9 %21,4 %24,0 %rang 1 295 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)42,8 %29,0 %21,4 %rang 112 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)8,5 %8,5 %7,4 %rang 677 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)16,4 %16,0 %19,4 %rang 1 043 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)7,7 %8,8 %9,1 %rang 996 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)3,5 %11,0 %0,0 %rang 536 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,3 %5,9 %6,1 %rang 807 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)2 76963 491575 222rang 13 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,8 %0,9 %0,9 %rang 951 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)3369 877136 089rang 57 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,9 %1,1 %1,2 %rang 1 144 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,6 %3,9 %3,7 %rang 462 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,6 %93,2 %93,0 %rang 1 070 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)10 390518 3174 050 433rang 74 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)239–322rang 434 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)54 %–62 %rang 495 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)91 %91 %93 %rang 1 132 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)90 %79 %80 %rang 564 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)82 %56 %38 %rang 562 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)94 %83 %89 %rang 755 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)43012 111137 186rang 27 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)9,811,316,4rang 1 636 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)26,3 %22,3 %22,5 %rang 373 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)5,8 %8,2 %10,4 %rang 955 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)7,2 %6,8 %6,7 %rang 490 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)337,6 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 785 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)71,7 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 585 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,0 %4,5 %5,0 %rang 873 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)11,0 %9,5 %10,3 %rang 758 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)23,9 %25,7 %23,8 %rang 873 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)13,6 %14,1 %9,4 %rang 332 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)182261 445rang 10 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)115053 708rang 32 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,5 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 102 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)33,4 km1 852 km10 775 kmrang 14 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−2 45722 1060rang 2 089 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)15 415–796rang 8 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)12 958–370rang 27 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)70,9 %–80,8 %rang 1 420 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)67,2 %–63,9 %rang 696 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)7,6 %9,4 %16,4 %rang 1 168 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)209,8 km12 107 km82 509 kmrang 19 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)4,11 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²rang 673 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)4,8 m11,2 m12,8 mrang 1 667 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,03,32,9rang 1 237 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,750,610,74rang 347 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)40–5rang 33 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)316241174rang 313 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)113001 730rang 6 sur 2 108
Taux de motorisation (voitures de tourisme) (2024)404 pour 1 000 hab.–508 pour 1 000 hab.rang 160 sur 179
Part des transports publics dans le trajet domicile-travail (2023)45,7 %–40,0 %rang 44 sur 120
Part du transport individuel motorisé dans le trajet domicile-travail (2023)29,0 %–46,7 %rang 149 sur 160
Durée moyenne du trajet domicile-travail (2023)29,7 min–30,8 minrang 114 sur 180
Distance moyenne du trajet domicile-travail (2023)10,1 km–13,1 kmrang 142 sur 180

Société

IndicateurKönizBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)21,6 %18,6 %18,9 %rang 708 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,5 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 373 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 070 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)53,3 %49,5 %48,3 %rang 422 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)17,9 %30,3 %33,3 %rang 1 614 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)27,3 %21,3 %14,1 %rang 93 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)8,1 %7,7 %13,0 %rang 1 418 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)8,4 %8,0 %12,4 %rang 1 228 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)15,3 %10,9 %7,2 %rang 101 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)14,0 %10,4 %5,9 %rang 48 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)42,7 %32,2 %21,8 %rang 93 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)36,4 %50,2 %65,8 %rang 1 798 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)42802 839rang 71 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)452 28023 373rang 74 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,02 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 362 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)61781 259rang 3 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)64713 520rang 97 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,4 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 059 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)8110949rang 13 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)1603 70028 795rang 11 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)36,4 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 757 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)275594 820rang 12 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)931 23512 922rang 9 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)21,2 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 365 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)375715rang 32 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)115226 978rang 94 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,25 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 532 sur 1 806
Taux d'aide sociale (2024)3,9 %–2,7 %rang 52 sur 180
Ménages d'une personne (2024)39,0 %–37,8 %rang 70 sur 180
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)36,1 %32,7 %29,4 %rang 77 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)48,1 %49,6 %53,9 %rang 1 625 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,5 %11,5 %11,1 %rang 1 127 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,3 %6,2 %5,6 %rang 1 102 sur 1 811
Ménages privés (2025)20 487501 3064 105 458rang 14 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,11 pers.2,10 pers.2,26 pers.rang 1 513 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)38,9 %38,7 %32,7 %rang 276 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,3 %4,7 %5,7 %rang 1 453 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)26,2 %22,5 %22,9 %rang 702 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)21,2 %17,0 %17,9 %rang 465 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)51,5 %–47,8 %rang 481 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)85 %–81 %rang 519 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)57,3 %–41,8 %rang 488 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)76,3 %–63,7 %rang 321 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)40,6 %–56,1 %rang 1 614 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)25,1 %–43,9 %rang 1 756 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)63,7 %–40,3 %rang 19 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)73,7 %–60,9 %rang 20 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)58,8 %–55,5 %rang 744 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)28,7 %–52,6 %rang 1 780 sur 1 803

Environnement

IndicateurKönizBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)19,2 %7,5 %12,7 %rang 571 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)8,3 %2,3 %4,5 %rang 512 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,2 %0,5 %0,6 %rang 615 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)4,6 %2,3 %3,6 %rang 657 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)1,0 %0,4 %0,4 %rang 517 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)50,5 %45,2 %48,3 %rang 806 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)29,7 %29,1 %28,7 %rang 855 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)243 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 722 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)105 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 648 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)10,6 %22,0 %1,4 %rang 571 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)10,5 %15,6 %0,0 %rang 509 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %3,9 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,5 %0,9 %0,0 %rang 286 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,2 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %15,4 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)12,6 %15,2 %12,6 %rang 788 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)12,9 %15,2 %12,2 %rang 837 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)35,9 %25,4 %32,2 %rang 787 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,2 %0,5 %0,4 %rang 964 sur 1 740
Bovins (2025)3 942295 0601 528 177rang 39 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)157,0154,7132,1rang 631 sur 1 740
Moutons (2025)35247 717355 639rang 301 sur 2 115
Porcs (2025)1 957189 6131 257 722rang 187 sur 2 115
Volaille (2025)51 2592 210 98913 499 944rang 49 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)103234 069rang 70 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,3 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 613 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,1 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 881 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)8,6 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³rang 514 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)107 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 044 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)674 m1 228 m576 mrang 657 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)9,8 °18,2 °8,5 °rang 795 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)22,0 %51,6 %17,1 %rang 791 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)1,1 %29,9 %0,0 %rang 477 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,4 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)8,5 %3,0 %5,0 %rang 543 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)4,6 %1,7 %2,9 %rang 554 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)55 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 713 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)66 %68 %90 %rang 858 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)19 %23 %31 %rang 1 222 sur 1 396

Santé

IndicateurKönizBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)41561 647rang 58 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,9 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 544 sur 1 806

Éducation

IndicateurKönizBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)61261 244rang 15 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,4 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 514 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)197815 940rang 30 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,3 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 180 sur 1 806
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023)50,8 %–40,8 %rang 32 sur 173
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023)37,1 %–40,5 %rang 127 sur 176
Part des 25 ans et plus sans formation postobligatoire (2023)12,1 %–19,0 %rang 109 sur 120

Risques

IndicateurKönizBernePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)0,4 %10,0 %3,0 %rang 735 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)0,5 %12,3 %4,0 %rang 748 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)0,6 %13,2 %4,5 %rang 740 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,5 %8,6 %2,2 %rang 671 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0569 g0,0569 g0,0539 grang 685 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Köniz

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,1 pour 1 000 hab.+0,8 %

9,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,7 pour 1 000 hab. en 2012

910111220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,8 pour 1 000 hab.−9,0 %

8,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,1 pour 1 000 hab. en 2015

8,08,59,09,510,0202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,1 pour 1 000 hab.−5,3 %

1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,5 pour 1 000 hab. en 2015

0123202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+4,7 pour 1 000 hab.+85,9 %

10,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,5 pour 1 000 hab. en 2015

051015202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Habitants en 1930

+32 521+296,0 %

43 508 en 2024, contre 10 987 en 1930

020 00040 00060 0002024200019801930
Habitants en 1930, 1930–2024

Population par rapport à 1930 (1930 = 100)

+296+296,0 %

396 en 2024, contre 100 en 1930

1002003004002024200019801930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Part des moins de 20 ans

+0,3 pts

19,8 % en 2025, contre 19,6 % en 2010

19,019,520,0202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−1,8 pts

59,3 % en 2025, contre 61,1 % en 2010

59606162202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+2,0 pts

26,7 % en 2025, contre 24,7 % en 2010

24252627202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,7 pts

6,6 % en 2025, contre 6,0 % en 2010

5,756,006,256,506,75202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+3,5 pour 100 pers.+11,0 %

35,1 pour 100 pers. en 2025, contre 31,7 pour 100 pers. en 2010

30323436202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+18,0+14,2 %

145,0 en 2024, contre 127,0 en 2013

0200400202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,40 pts

0,34 % en 2026, contre 0,74 % en 1997

0,00,51,01,5202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+18+30,0 %

78 en 2026, contre 60 en 1995

01002003002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−2,8 pts

10,8 % en 2025, contre 13,6 % en 2016

101112131420252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+2,57 ct./kWh+11,0 %

25,99 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+4,10 ct./kWh+15,9 %

29,92 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+4,83 ct./kWh+33,7 %

19,15 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011

10152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+0,4 °C

10,3 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1961

681012202520142003199219811961
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+1,8 °C

1,6 °C en 2025, contre −0,2 °C en 1961

−10−505202520142003199219811961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,0 °C

19,0 °C en 2025, contre 17,0 °C en 1961

15,017,520,022,5202520142003199219811961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+68 h+3,7 %

1 924 h en 2025, contre 1 856 h en 1961

1 0001 5002 0002 500202520142003199219811961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1961–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

+23+38,3 %

83 en 2025, contre 60 en 1961

050100150202520142003199219811961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−9−56,2 %

7 en 2025, contre 16 en 1961

0204060202520142003199219811961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+19+47,5 %

59 en 2025, contre 40 en 1961

0255075100202520142003199219811961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+17,0+1 700,0 %

18,0 en 2025, contre 1,0 en 1961

02040202520142003199219811961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961

0,00,51,0202520142003199219811961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

+46+1,4 %

3 232 en 2025, contre 3 186 en 1961

2 5003 0003 5004 0004 500202520142003199219811961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

10,6 °C en 2025, contre 9,1 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+181+8,6 %

2 294 en 2024, contre 2 113 en 2011

2 1002 2002 3002 40020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−46−29,3 %

111 en 2025, contre 157 en 2010

100120140160202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−77 ha−3,0 %

2 511 ha en 2025, contre 2 588 ha en 2010

2 4502 5002 5502 6002 650202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+6,1 ha+37,0 %

22,6 ha en 2025, contre 16,5 ha en 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−129−27,2 %

345 en 2025, contre 474 en 2010

300350400450500202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)

+4,0+400,0 %

5,0 en 2025, contre 1,0 en 2021

02462025202420232021
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an), 2021–2025

Emplois par établissement

−0,3−3,0 %

9,8 en 2024, contre 10,1 en 2011

9,09,510,010,520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+213+12,4 %

1 924 en 2023, contre 1 711 en 2013

1 7001 8001 9002 000202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+44+36,7 %

164 en 2023, contre 120 en 2013

100120140160180202320212019201720152013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

+32+34,4 %

125 en 2021, contre 93 en 2013

8010012014016020212019201720152013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+1 140+5,3 %

22 461 en 2024, contre 21 321 en 2011

20 00021 00022 00023 00020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+1 081+5,2 %

21 749 en 2020, contre 20 668 en 2014

20 50021 00021 50022 00022 500202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+1 678+9,5 %

19 292 en 2020, contre 17 614 en 2014

17 00018 00019 00020 000202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−3,0 pts

74,6 % en 2024, contre 77,6 % en 2011

74767820242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+4,2 pts

49,4 % en 2024, contre 45,2 % en 2011

4446485020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Nuitées hôtelières

+6 726+57,8 %

18 358 en 2025, contre 11 632 en 2013

5 00010 00015 00020 00025 00020252022201920162013
Nuitées hôtelières, 2013–2025

Arrivées dans les hôtels

+2 648+50,5 %

7 893 en 2025, contre 5 245 en 2013

2 0004 0006 0008 00010 00020252022201920162013
Arrivées dans les hôtels, 2013–2025

Taux d'occupation des lits d'hôtel

−0,6 pts

34,8 % en 2025, contre 35,4 % en 2013

10203040502025202320212019201720152013
Taux d'occupation des lits d'hôtel (%), 2013–2025

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+2,0+3,3 %

62,0 en 2025, contre 60,0 en 2011

405060708020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,8 pts

6,3 % en 2025, contre 7,1 % en 2020

5,56,06,57,07,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−252−8,3 %

2 769 en 2025, contre 3 021 en 2020

2 4002 6002 8003 0003 200202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,1 pts

0,8 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

0,80,91,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−34−9,2 %

336 en 2025, contre 370 en 2020

300350400450202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,2 pts

0,9 % en 2025, contre 1,1 % en 2020

0,91,01,1202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,6 pts

4,6 % en 2025, contre 5,2 % en 2020

4,04,55,05,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,0 pts

92,6 % en 2025, contre 91,6 % en 2020

91,592,092,593,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

−450−4,2 %

10 390 en 2024, contre 10 840 en 2018

9 00010 00011 000202420222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−20−7,7 %

239 en 2024, contre 259 en 2018

2002202402602024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+597

−2 457 en 2020, contre −3 054 en 2014

−3 200−3 000−2 800−2 600−2 400202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+3,7 pts

70,9 % en 2020, contre 67,2 % en 2014

6668707274202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+5,7 pts

67,2 % en 2020, contre 61,5 % en 2014

60,062,565,067,570,0202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+1,2 pts

7,6 % en 2020, contre 6,4 % en 2014

6,06,57,07,58,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,7 pour 1 000 hab.−13,5 %

4,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,2 pour 1 000 hab. en 2012

4,04,55,05,520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,9 pour 1 000 hab.−35,0 %

1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,5 pour 1 000 hab. en 2012

1,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux d'aide sociale

−0,9 pts

3,9 % en 2024, contre 4,8 % en 2015

3,54,04,55,05,520242022202020182015
Taux d'aide sociale (%), 2015–2024

Part de célibataires (20 ans et plus)

+7,9 pts

36,1 % en 2025, contre 28,2 % en 2010

25303540202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−7,0 pts

48,1 % en 2025, contre 55,0 % en 2010

47,550,052,555,057,5202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+0,8 pts

10,5 % en 2025, contre 9,7 % en 2010

9,510,010,511,0202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,8 pts

5,3 % en 2025, contre 7,0 % en 2010

5678202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+2 351+13,0 %

20 487 en 2025, contre 18 136 en 2012

18 00019 00020 00021 00020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,03 pers.−1,4 %

2,11 pers. en 2025, contre 2,14 pers. en 2012

2,102,152,2020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+1,5 pts

38,9 % en 2025, contre 37,4 % en 2012

363738394020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,4 pts

4,3 % en 2025, contre 4,7 % en 2012

4,04,55,05,520252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+5,6 pts

26,2 % en 2025, contre 20,7 % en 2010

2022242628202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−2,2 pts

21,2 % en 2025, contre 23,4 % en 2010

21222324202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+8,8 pts

46,0 % en 2025, contre 37,2 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+3,3 pts

19,2 % en 2013, contre 15,9 % en 1981

141618202013200419931981
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1981–2013

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,6 pts

8,3 % en 2013, contre 5,8 % en 1981

567892013200419931981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1981–2013

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,1 pts

1,2 % en 2013, contre 1,1 % en 1981

1,101,151,201,252013200419931981
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1981–2013

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,3 pts

4,6 % en 2013, contre 4,3 % en 1981

4,24,44,64,82013200419931981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1981–2013

Part des espaces verts et de détente

+0,2 pts

1,0 % en 2013, contre 0,9 % en 1981

0,80,91,01,12013200419931981
Part des espaces verts et de détente (%), 1981–2013

Part des surfaces agricoles

−3,7 pts

50,5 % en 2013, contre 54,2 % en 1981

505254562013200419931981
Part des surfaces agricoles (%), 1981–2013

Part de forêt

+0,6 pts

29,7 % en 2013, contre 29,1 % en 1981

29,0029,2529,5029,752013200419931981
Part de forêt (%), 1981–2013

Part des exploitations en agriculture biologique

+4,3 pts

12,6 % en 2025, contre 8,3 % en 2010

8101214202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+2,9 pts

12,9 % en 2025, contre 10,0 % en 2010

101214202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,4 µg/m³−28,2 %

6,1 µg/m³ en 2024, contre 8,5 µg/m³ en 2018

67892024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,7 µg/m³−30,1 %

8,6 µg/m³ en 2024, contre 12,3 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−27 µg/m³−20,0 %

107 µg/m³ en 2024, contre 134 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+1,1 pts

1,1 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,01,52018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,8 pts

4,6 % en 2020, contre 2,8 % en 1975

234520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Köniz

Production solaire par an
1 245kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
17,5°C
juillet
Mois le plus froid
−1,0°C
janvier
Mois le plus productif
140kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Köniz ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Köniz. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 230kWh
Économie par an
CHF 1 040
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,6ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 245 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
  • Prix de l'électricité : 0,260 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier40−1,0
février61−0,1
mars1063,4
avril1407,6
mai15911,3
juin18115,7
juillet18917,5
août15816,7
septembre12013,4
octobre809,3
novembre443,7
décembre320,1

Climat mois par mois : Köniz

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,6°C
juillet
Mois le plus froid
0,2°C
janvier
Mois le plus pluvieux
118mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Köniz · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,2−2,93,35910
février1,1−2,85,1579
mars5,10,310,26510
avril8,93,314,47810
mai13,17,518,511313
juin16,711,222,311012
juillet18,612,924,411812
août18,312,824,011012
septembre14,09,219,2879
octobre9,45,513,98711
novembre4,21,07,67710
décembre0,9−2,03,77611
Année9,24,713,91 037129

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Köniz ?

Köniz compte 43 923 habitants en 2025, ce qui la place au rang 14 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Köniz ?

Köniz s'étend sur 51,0 km², pour une densité de 861 habitants par km².

La population de Köniz augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Köniz est passée de 40 214 à 43 923 habitants, soit +9,2 %.

Où se trouve Köniz ?

Localisation de Köniz : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de Berne-Mittelland. Latitude 46,925, longitude 7,415.

Supermarchés (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Köniz ?

À Köniz, l'indicateur « Supermarchés (OpenStreetMap) » vaut 24 (2026), au rang 11 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 1.

Stations d'autopartage (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Köniz ?

À Köniz, l'indicateur « Stations d'autopartage (OpenStreetMap) » vaut 18 (2026), au rang 10 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.

Combien produit un panneau solaire à Köniz ?

À Köniz, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 245 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Köniz ?

Les plus proches de Köniz sont Berne (3,5 km), Kehrsatz (4,6 km), Muri bei Bern (5,5 km), Oberbalm (5,8 km), Bremgarten bei Bern (5,8 km).