
Bellinzona: Bevölkerung und Statistiken
Bellinzona hat 45’828 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 165.0 km², das entspricht 278 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 11 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 45’828 Einwohner
- 165.0 km²
- 278 Einw./km²
- 230 m
Das Wichtigste
Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Bellinzona bei der Einwohnerzahl Rang 2.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’245 kWh pro Jahr.
Bellinzona in Zahlen
Lage von Bellinzona
Die Postleitzahlen in Bellinzona
- 6500 Bellinzona17’751 Einwohner
- 6512 Giubiasco9’295 Einwohner
- 6514 Sementina3’418 Einwohner
- 6702 Claro3’171 Einwohner
- 6513 Monte Carasso3’077 Einwohner
- 6528 Camorino2’962 Einwohner
- 6503 Bellinzona1’684 Einwohner
- 6515 Gudo921 Einwohner
- 6518 Gorduno857 Einwohner
- 6525 Gnosca798 Einwohner
- 6523 Preonzo685 Einwohner
- 6524 Moleno131 Einwohner
Bevölkerungsentwicklung in Bellinzona
Im Jahr 2015 hatte Bellinzona 42’462 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 45’828.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 43’360 |
| 2021 | 43’785 |
| 2022 | 44’270 |
| 2023 | 44’743 |
| 2024 | 45’305 |
| 2025 | 45’828 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Tessin beim Indikator „Photovoltaikanlagen“.
- Platz 1 in Tessin beim Indikator „Wasserkraftwerke“.
- „Wohnungen“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Photovoltaikanlagen“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 23’104 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Arbedo-Castione, 3.1 km entfernt.
Alle Indikatoren für Bellinzona
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Bellinzona | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 21.8 % | 24.3 % | 20.7 % | Rang 729 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.7 pro 1000 Einw. | 6.5 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’072 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.5 pro 1000 Einw. | 9.7 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 620 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −0.7 pro 1000 Einw. | −3.1 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’193 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 12.2 pro 1000 Einw. | 8.6 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 645 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Einwohner im Jahr 1930 (1930) | 18’450 | – | 4’926 | Rang 15 von 178 | |
| Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100) (2024) | 246 | – | 304 | Rang 115 von 178 | |
| Geburten (2024) | 8.0 pro 1000 Einw. | – | 9.0 pro 1000 Einw. | Rang 133 von 180 | |
| Todesfälle (2024) | 7.6 pro 1000 Einw. | – | 8.4 pro 1000 Einw. | Rang 126 von 180 | |
| Geburtenüberschuss (2024) | 0.4 pro 1000 Einw. | – | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 97 von 170 | |
| Zuzüge (2024) | 54.4 pro 1000 Einw. | – | 81.1 pro 1000 Einw. | Rang 176 von 180 | |
| Wegzüge (2024) | 42.4 pro 1000 Einw. | – | 69.8 pro 1000 Einw. | Rang 179 von 180 | |
| Wanderungssaldo (2024) | 12.0 pro 1000 Einw. | – | 9.1 pro 1000 Einw. | Rang 65 von 178 | |
| Gesamte Bevölkerungsveränderung (2024) | 12.6 pro 1000 Einw. | – | 8.8 pro 1000 Einw. | Rang 60 von 176 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 18.8 % | 17.2 % | 20.4 % | Rang 1’360 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 59.4 % | 58.5 % | 58.9 % | Rang 740 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 24.3 % | 22.2 % | 22.8 % | Rang 594 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 7.2 % | 8.2 % | 5.6 % | Rang 317 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 36.6 pro 100 Pers. | 41.9 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 783 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Bellinzona | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 27’588 | 260’627 | 4’927’050 | Rang 11 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 17.6 % | 20.3 % | 23.3 % | Rang 1’217 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 25.9 % | 20.4 % | 25.3 % | Rang 862 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 67.7 % | 62.1 % | 69.5 % | Rang 1’000 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 318.6 | 2’006 | 45’384 | Rang 10 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 6.95 | 5.62 | 4.12 | Rang 379 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 1.15 % | 0.77 % | 0.79 % | Rang 539 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 39.0 % | 36.6 % | 15.7 % | Rang 86 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 8.7 % | 9.5 % | 24.1 % | Rang 1’612 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.43 | 3.44 | 3.99 | Rang 1’620 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 21.9 % | 24.9 % | 14.2 % | Rang 270 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 64.3 % | 57.6 % | 50.9 % | Rang 42 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 13.9 % | 17.4 % | 33.8 % | Rang 1’720 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 98.3 m² | 99.9 m² | 111.3 m² | Rang 1’459 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 16.8 % | 19.9 % | 11.3 % | Rang 416 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 26.4 % | 27.7 % | 38.1 % | Rang 1’477 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 38.9 % | 42.4 % | 25.8 % | Rang 255 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 17.7 % | 16.0 % | 21.3 % | Rang 1’273 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’973 | – | 1’976 | Rang 1’234 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 32.7 % | 32.9 % | 11.0 % | Rang 232 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 51 | 233 | 32’915 | Rang 145 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 1.8 | 0.9 | 5.1 | Rang 1’369 von 1’803 | |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden (2026) | 49.0 % | 47.0 % | 7.7 % | Rang 35 von 766 | |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO (2026) | 9.8 % | 6.0 % | 0.0 % | Rang 45 von 766 | |
| Wohnfläche pro Person (2024) | 47.8 m²/Einw. | – | 45.4 m²/Einw. | Rang 53 von 180 | |
| Durchschnittliche Nettomiete, 3-Zimmer-Wohnung (2023) | 1’190 CHF/Monat | – | 1’394 CHF/Monat | Rang 122 von 137 | |
| Durchschnittliche Nettomiete, 4-Zimmer-Wohnung (2023) | 1’383 CHF/Monat | – | 1’674 CHF/Monat | Rang 134 von 153 | |
| Anteil der von Eigentümern bewohnten Wohnungen (2023) | 36.9 % | – | 31.9 % | Rang 48 von 172 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 1.68 % | 1.78 % | 0.83 % | Rang 361 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 462 | 4’621 | 45’143 | Rang 7 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 84.2 % | 80.6 % | 75.0 % | Rang 322 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 9.5 % | 11.2 % | 1.4 % | Rang 281 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 18.0 % | 15.2 % | 14.3 % | Rang 409 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 30.1 % | 30.1 % | 20.0 % | Rang 225 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 10.6 % | 12.4 % | 20.5 % | Rang 749 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 16.5 % | 28.3 % | 10.5 % | Rang 354 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 4’443 | 72’599 | 729’464 | Rang 14 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Bellinzona | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 53.0 % | 59.8 % | 53.5 % | Rang 922 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 13.2 % | 12.4 % | 13.7 % | Rang 940 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 17.6 % | 11.5 % | 12.4 % | Rang 642 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 2.3 % | 1.2 % | 1.4 % | Rang 728 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 1’983 | 16’017 | 329’600 | Rang 3 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 739.1 kW | 915.9 kW | 1’134 kW | Rang 1’425 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 358.2 GWh/Jahr | 3’370 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 8 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 7’816 kWh/Einw. | 9’438 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’213 von 1’810 | |
| Wasserkraftwerke (2026) | 7 | 49 | 1’295 | Rang 18 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung (2026) | 18’209 kW | 661’124 kW | 11’328’382 kW | Rang 93 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 397 kW | – | 116 kW | Rang 183 von 513 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 10 | 70 | 2’009 | Rang 15 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 37’139 kW | 695’259 kW | 15’348’157 kW | Rang 69 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 25.20 Rp./kWh | 26.72 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 1’374 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 27.55 Rp./kWh | 29.50 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’436 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 22.80 Rp./kWh | 22.69 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 950 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’134 CHF/Jahr | 1’202 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 1’374 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.3 % | 38.5 % | 42.2 % | Rang 958 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 40.8 % | 44.4 % | 47.0 % | Rang 1’496 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 17.9 % | 17.0 % | 11.1 % | Rang 22 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 23.0 % | 20.1 % | 30.2 % | Rang 1’181 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Bellinzona | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 29’198 | 249’351 | 5’679’518 | Rang 22 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 637.1 | 698.3 | 362.9 | Rang 264 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 87.9 % | 78.3 % | 63.6 % | Rang 112 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 10.8 % | 20.2 % | 24.2 % | Rang 1’518 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 18’482 | 145’115 | 4’279’437 | Rang 17 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 21’944 | 145’690 | 4’279’437 | Rang 21 von 2’115 | |
| Nettoerwerbsquote (15–64 Jahre) (2023) | 72.0 % | – | 80.8 % | Rang 165 von 180 | |
| Arbeitslosenquote (2025) | 3.54 % | – | 3.00 % | Rang 65 von 180 | |
| Arbeitslose (2025) | 742 | – | 252 | Rang 19 von 180 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 23’281 | 200’536 | 4’404’171 | Rang 21 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 79.7 % | 80.2 % | 74.3 % | Rang 334 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 45.1 % | 43.1 % | 44.7 % | Rang 853 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 1.2 % | 1.3 % | 7.7 % | Rang 1’513 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 19.5 % | 11.1 % | 9.3 % | Rang 475 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Bellinzona | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hotelübernachtungen (2025) | 87’045 | – | 58’852 | Rang 72 von 185 | |
| Hotelankünfte (2025) | 58’876 | – | 31’356 | Rang 58 von 185 | |
| Hotelbetten (2025) | 829 | – | 459 | Rang 50 von 185 | |
| Hotelbetriebe (offen) (2025) | 15 | – | 7 | Rang 39 von 185 | |
| Bettenauslastung der Hotels (2025) | 29.0 % | 48.6 % | 40.0 % | Rang 154 von 185 | |
| Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel (2025) | 1.48 Nächte | 2.02 | 1.89 | Rang 175 von 185 | |
| Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste (2025) | 44.1 % | 41.8 % | 38.7 % | Rang 70 von 185 | |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 15 | 316 | 4’505 | Rang 38 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 139 | 1’660 | Rang 37 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 18 | 443 | 5’436 | Rang 51 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.39 pro 1 000 Einw. | 1.21 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 664 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 41 | 555 | Rang 7 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 97 | 1’240 | Rang 26 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.3 pro 10 000 Einw. | 2.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 470 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 16 | 123 | 890 | Rang 3 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 67 | 1’961 | Rang 130 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 25 | 665 | 7’762 | Rang 86 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 171.1 km | 2’554 km | 46’779 km | Rang 29 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.04 km/km² | 0.96 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’071 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 38.5 km | 496.0 km | 8’123 km | Rang 45 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 73.7 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 14.7 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 511.4 km | 6’225 km | 53’025 km | Rang 2 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 3.10 km/km² | 2.34 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 84 von 1’801 | |
| Hotel-Logiernächte pro 1 000 Einwohner (2024) | 2’000 pro 1 000 Einw. | – | 2’711 pro 1 000 Einw. | Rang 73 von 126 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Bellinzona | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 10.1 % | 6.2 % | 12.7 % | Rang 1’088 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 4.4 % | 2.6 % | 4.5 % | Rang 921 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.6 % | 0.4 % | 0.6 % | Rang 920 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 2.8 % | 1.8 % | 3.6 % | Rang 1’145 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.6 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 774 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 12.7 % | 14.2 % | 48.3 % | Rang 1’705 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 4.1 % | – | 13.9 % | Rang 442 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 66.1 % | 49.3 % | 28.7 % | Rang 30 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 384 m²/Einw. | 463 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’331 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 166 m²/Einw. | 192 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 990 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 2.3 % | 26.3 % | 1.4 % | Rang 829 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 24.2 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 2.0 % | 1.7 % | 0.0 % | Rang 179 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.4 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 309 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.3 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 439 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 3.6 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 10.6 % | 18.0 % | 12.6 % | Rang 936 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 18.6 % | 25.0 % | 12.2 % | Rang 620 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 21.9 % | 8.7 % | 32.2 % | Rang 1’042 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 11.3 % | 8.4 % | 0.4 % | Rang 147 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 535 | 10’867 | 1’528’177 | Rang 855 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 55.1 | 80.4 | 132.1 | Rang 1’503 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 1’424 | 10’155 | 355’639 | Rang 24 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 29 | 1’453 | 1’257’722 | Rang 802 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 1’931 | 48’780 | 13’499’944 | Rang 725 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 48 | 237 | 4’069 | Rang 9 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 10.5 pro 10 000 Einw. | 6.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 163 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 5.0 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’329 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 6.3 µg/m³ | 9.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’268 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 124 µg/m³ | 128 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 96 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 1’018 m | 1’420 m | 576 m | Rang 318 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 27.1 ° | 28.1 ° | 8.5 ° | Rang 108 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 79.5 % | 82.9 % | 17.1 % | Rang 154 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 17.8 % | 39.4 % | 0.0 % | Rang 273 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 2.2 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 4.4 % | 2.3 % | 5.0 % | Rang 999 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 2.5 % | 1.5 % | 2.9 % | Rang 983 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 95 m²/Einw. | 102 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’301 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 121 % | 104 % | 90 % | Rang 224 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 40 % | 31 % | 31 % | Rang 362 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Bellinzona | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 15 | 296 | Rang 51 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 13 | 152 | 1’647 | Rang 13 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.8 pro 10 000 Einw. | 4.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 239 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Bellinzona | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 13 | 103 | 1’244 | Rang 8 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.8 pro 10 000 Einw. | 2.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 281 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 25 | 173 | 5’940 | Rang 16 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 5.5 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’042 von 1’806 | |
| Anteil der Personen ab 25 Jahren mit Tertiärabschluss (2023) | 31.4 % | – | 40.8 % | Rang 148 von 173 | |
| Anteil der Personen ab 25 Jahren mit Abschluss auf Sekundarstufe II (2023) | 47.9 % | – | 40.5 % | Rang 18 von 176 | |
| Anteil der Personen ab 25 Jahren ohne nachobligatorische Ausbildung (2023) | 20.7 % | – | 19.0 % | Rang 51 von 120 |
Risiken
| Indikator | Bellinzona | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 6.3 % | 5.5 % | 3.0 % | Rang 296 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 7.6 % | 6.7 % | 4.0 % | Rang 310 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 8.1 % | 7.3 % | 4.5 % | Rang 323 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 5.1 % | 4.4 % | 2.2 % | Rang 316 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0438 g | 0.0453 g | 0.0539 g | Rang 1’732 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Bellinzona
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−0.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
12.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Einwohner im Jahr 1930
45’305 im Jahr 2024 gegenüber 18’450 im Jahr 1930
Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100)
246 im Jahr 2024 gegenüber 100 im Jahr 1930
Anteil der unter 20-Jährigen
18.8 % im Jahr 2025 gegenüber 19.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
59.4 % im Jahr 2025 gegenüber 61.5 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
24.3 % im Jahr 2025 gegenüber 26.0 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
7.2 % im Jahr 2025 gegenüber 5.3 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
36.6 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 30.2 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
547.0 im Jahr 2024 gegenüber 456.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
1.68 % im Jahr 2026 gegenüber 2.24 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
462 im Jahr 2026 gegenüber 209 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
16.5 % im Jahr 2025 gegenüber 17.1 % im Jahr 2017
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
25.20 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 21.50 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
27.55 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.22 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
22.80 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.50 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
12.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 11.3 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
2.5 °C im Jahr 2025 gegenüber −2.3 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
21.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 20.0 °C im Jahr 1961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
1’979 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’438 mm im Jahr 1961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
2’218 h im Jahr 2025 gegenüber 1’907 h im Jahr 1979
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
78 im Jahr 2025 gegenüber 98 im Jahr 1961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
0 im Jahr 2025 gegenüber 3 im Jahr 1961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
96 im Jahr 2025 gegenüber 77 im Jahr 1961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
32.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 1961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
1.0 im Jahr 2025 gegenüber 2.0 im Jahr 1961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
2’384 im Jahr 2025 gegenüber 2’746 im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
15.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 12.3 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
3’700 im Jahr 2024 gegenüber 3’321 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
94 im Jahr 2025 gegenüber 120 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
971 ha im Jahr 2025 gegenüber 995 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
10.3 ha im Jahr 2025 gegenüber 8.3 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
401 im Jahr 2025 gegenüber 357 im Jahr 2010
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr)
72.0 im Jahr 2025 gegenüber 46.0 im Jahr 2021
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
7.9 im Jahr 2024 gegenüber 7.0 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
2’991 im Jahr 2023 gegenüber 2’611 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
202 im Jahr 2023 gegenüber 172 im Jahr 2013
Unternehmensschliessungen im Jahr
174 im Jahr 2021 gegenüber 135 im Jahr 2013
Beschäftigte
29’198 im Jahr 2024 gegenüber 23’336 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
18’482 im Jahr 2020 gegenüber 18’253 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
21’944 im Jahr 2020 gegenüber 19’928 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
79.7 % im Jahr 2024 gegenüber 80.9 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
45.1 % im Jahr 2024 gegenüber 42.9 % im Jahr 2011
Hotelübernachtungen
87’045 im Jahr 2025 gegenüber 59’370 im Jahr 2013
Hotelankünfte
58’876 im Jahr 2025 gegenüber 31’087 im Jahr 2013
Bettenauslastung der Hotels
29.0 % im Jahr 2025 gegenüber 39.6 % im Jahr 2013
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
71.0 im Jahr 2025 gegenüber 132.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
4.4 % im Jahr 2025 gegenüber 3.6 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
1’995 im Jahr 2025 gegenüber 1’565 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.7 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
478 im Jahr 2025 gegenüber 323 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.6 % im Jahr 2025 gegenüber 0.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
2.7 % im Jahr 2025 gegenüber 2.4 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
94.8 % im Jahr 2025 gegenüber 95.5 % im Jahr 2020
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag
24’100 im Jahr 2024 gegenüber 22’700 im Jahr 2018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner
532 im Jahr 2024 gegenüber 525 im Jahr 2018
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
3’462 im Jahr 2020 gegenüber 1’675 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
32.6 % im Jahr 2020 gegenüber 33.4 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
43.2 % im Jahr 2020 gegenüber 39.0 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
2.0 % im Jahr 2020 gegenüber 3.2 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Kinosäle
3 im Jahr 2025 gegenüber 2 im Jahr 2014
Sozialhilfequote
3.9 % im Jahr 2024 gegenüber 3.4 % im Jahr 2015
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
33.5 % im Jahr 2025 gegenüber 26.6 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
48.2 % im Jahr 2025 gegenüber 56.6 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.4 % im Jahr 2025 gegenüber 8.8 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
6.8 % im Jahr 2025 gegenüber 8.0 % im Jahr 2010
Privathaushalte
21’453 im Jahr 2025 gegenüber 18’183 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.10 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.24 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
40.9 % im Jahr 2025 gegenüber 35.5 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
4.2 % im Jahr 2025 gegenüber 4.8 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
34.4 % im Jahr 2025 gegenüber 30.2 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
18.1 % im Jahr 2025 gegenüber 23.0 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
38.8 % im Jahr 2025 gegenüber 29.9 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
10.1 % im Jahr 2018 gegenüber 7.0 % im Jahr 1983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
4.4 % im Jahr 2018 gegenüber 2.6 % im Jahr 1983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.6 % im Jahr 2018 gegenüber 0.5 % im Jahr 1983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
2.8 % im Jahr 2018 gegenüber 2.1 % im Jahr 1983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.6 % im Jahr 2018 gegenüber 0.4 % im Jahr 1983
Anteil Landwirtschaftsfläche
12.7 % im Jahr 2018 gegenüber 16.4 % im Jahr 1983
Anteil Alpwirtschaftsfläche
4.1 % im Jahr 2018 gegenüber 5.6 % im Jahr 1983
Anteil Waldfläche
66.1 % im Jahr 2018 gegenüber 63.9 % im Jahr 1983
Anteil Biobetriebe
10.6 % im Jahr 2025 gegenüber 3.3 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
18.6 % im Jahr 2025 gegenüber 7.7 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
5.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 5.7 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
6.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.7 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
124 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 139 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
17.8 % im Jahr 2018 gegenüber 16.5 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
2.5 % im Jahr 2020 gegenüber 1.1 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Bellinzona
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Bellinzona sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Bellinzona. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’245 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 40° geneigt.
- Strompreis: 0.252 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 48 | −1.0 |
| Februar | 67 | 0.2 |
| März | 111 | 3.3 |
| April | 130 | 7.3 |
| Mai | 152 | 11.3 |
| Juni | 169 | 15.7 |
| Juli | 185 | 17.8 |
| August | 155 | 17.0 |
| September | 112 | 13.6 |
| Oktober | 76 | 9.2 |
| November | 45 | 3.9 |
| Dezember | 37 | −0.1 |
Klima Monat für Monat: Bellinzona
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.7 | −2.3 | 6.7 | 65 | 5 |
| Februar | 3.7 | −1.2 | 9.2 | 53 | 5 |
| März | 8.4 | 2.4 | 14.2 | 73 | 6 |
| April | 12.2 | 6.1 | 17.8 | 130 | 9 |
| Mai | 16.1 | 10.4 | 21.7 | 165 | 13 |
| Juni | 19.9 | 14.2 | 25.7 | 173 | 12 |
| Juli | 21.7 | 15.8 | 27.9 | 149 | 11 |
| August | 21.1 | 15.8 | 27.2 | 189 | 12 |
| September | 16.8 | 12.0 | 22.5 | 158 | 9 |
| Oktober | 11.9 | 7.4 | 16.9 | 160 | 9 |
| November | 6.5 | 2.4 | 11.1 | 166 | 9 |
| Dezember | 2.0 | −1.8 | 6.9 | 78 | 6 |
| Jahr | 11.8 | 6.8 | 17.3 | 1’559 | 106 |
Analysen, in denen Bellinzona vorkommt
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Bellinzona?
Bellinzona hat 45’828 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 11 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Bellinzona?
Bellinzona erstreckt sich über 165.0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 278 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Bellinzona?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Bellinzona von 42’462 auf 45’828 Einwohner verändert (+7.9 %).
Wo liegt Bellinzona?
Bellinzona liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Bellinzona (Bezirk). Breitengrad 46.196, Längengrad 9.024.
Wohnungen: Wie hoch ist der Wert in Bellinzona?
In Bellinzona beträgt der Indikator „Wohnungen“ 27’588 (2026), Rang 11 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 990.
Photovoltaikanlagen: Wie hoch ist der Wert in Bellinzona?
In Bellinzona beträgt der Indikator „Photovoltaikanlagen“ 1’983 (2026), Rang 3 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 103.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Bellinzona?
In Bellinzona erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’245 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Bellinzona?
Am nächsten bei Bellinzona liegen Arbedo-Castione (3.1 km), Lumino TI (5.8 km), Sant’Antonino TI (5.9 km), Isone (7.6 km), Cadenazzo (7.6 km).