Carte de situation : Arbedo-Castione
Commune · District de Bellinzone · Tessin

Arbedo-Castione : population et statistiques

Arbedo-Castione compte 5 211 habitants (2025) sur 21,4 km², soit 244 habitants par km². Elle occupe le rang 413 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +8,3 % entre 2015 et 2025.

  • 5 211 habitants
  • 21,4 km²
  • 244 hab./km²
  • 298 m

L'essentiel

Au niveau régional (Tessin), Arbedo-Castione occupe le rang 12 sur 100 communes pour la population.

Part de forêt : 77,1 % à Arbedo-Castione, contre 49,3 % en moyenne régionale (Tessin) et 29,8 % pour l'ensemble du pays.

Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) : 59 % à Arbedo-Castione, contre 57 % en moyenne régionale (Tessin) et 31 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 251 kWh par an.

Arbedo-Castione en chiffres

Population
5 211
rang 413 sur 2 115
+8,3 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
244hab./km²
rang 939 sur 1 806
Superficie
21,4km²
rang 426 sur 2 110
Altitude
298m
rang 2 076 sur 2 114
Part de forêt
77,1%
rang 4 sur 1 804
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible)
59%
rang 3 sur 1 806
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus
2,2%
rang 1 757 sur 1 765
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4
17,9%
rang 22 sur 1 805

Situer Arbedo-Castione

Les zones de code postal (NPA) de Arbedo-Castione

Les zones de code postal (NPA) de Arbedo-Castione

Évolution de la population de Arbedo-Castione

4 8004 9005 0005 1005 2005 300201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Arbedo-Castione comptait 4 812 habitants en 2015 et 5 211 en 2025.

AnnéePopulation
20205 024
20215 042
20225 082
20235 108
20245 160
20255 211

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Arbedo-Castione

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Arbedo-CastioneMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurArbedo-CastioneTessinPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)20,7 %24,3 %20,7 %rang 911 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,0 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 962 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,8 pour 1 000 hab.9,7 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 842 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,3 pour 1 000 hab.−3,1 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 981 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,1 pour 1 000 hab.8,6 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 979 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)19,1 %17,2 %20,4 %rang 1 288 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)60,3 %58,5 %58,9 %rang 507 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)24,4 %22,2 %22,8 %rang 565 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,1 %8,2 %5,6 %rang 671 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)34,2 pour 100 pers.41,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 991 sur 1 811

Logement

IndicateurArbedo-CastioneTessinPaysPosition?Rang
Logements (2026)2 908260 6274 927 050rang 388 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)10,6 %20,3 %23,3 %rang 1 578 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)37,6 %20,4 %25,3 %rang 231 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)64,5 %62,1 %69,5 %rang 1 166 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)23,82 00645 384rang 475 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,575,624,12rang 791 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,82 %0,77 %0,79 %rang 854 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)44,2 %36,6 %15,7 %rang 41 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)2,2 %9,5 %24,1 %rang 1 757 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,393,443,99rang 1 647 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)23,6 %24,9 %14,2 %rang 231 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)63,5 %57,6 %50,9 %rang 62 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)12,8 %17,4 %33,8 %rang 1 747 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)97,0 m²99,9 m²111,3 m²rang 1 495 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)19,0 %19,9 %11,3 %rang 310 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)25,9 %27,7 %38,1 %rang 1 496 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)34,7 %42,4 %25,8 %rang 415 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)17,1 %16,0 %21,3 %rang 1 339 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 985–1 976rang 543 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)30,9 %32,9 %11,0 %rang 256 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)523332 915rang 969 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)1,70,95,1rang 1 386 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)1,33 %1,78 %0,83 %rang 515 sur 1 806
Logements vacants (2026)374 62145 143rang 271 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)81,1 %80,6 %75,0 %rang 400 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)13,5 %11,2 %1,4 %rang 220 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)0,0 %15,2 %14,3 %rang 843 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)27,0 %30,1 %20,0 %rang 303 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)0,0 %12,4 %20,5 %rang 931 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)13,0 %28,3 %10,5 %rang 590 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)36172 599729 464rang 428 sur 2 108

Énergie

IndicateurArbedo-CastioneTessinPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)59,6 %59,8 %53,5 %rang 700 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)22,0 %12,4 %13,7 %rang 479 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)9,2 %11,5 %12,4 %rang 1 112 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,1 %1,2 %1,4 %rang 1 483 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)22616 017329 600rang 439 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)990,1 kW915,9 kW1 134 kWrang 1 112 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)41,1 GWh/an3 370 GWh/an64 783 GWh/anrang 445 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)7 895 kWh/habitant9 438 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 194 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)1491 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)50 kW661 124 kW11 328 382 kWrang 434 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)10 kW–116 kWrang 422 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)1702 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)50 kW695 259 kW15 348 157 kWrang 660 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,20 ct./kWh26,72 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 374 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)27,55 ct./kWh29,50 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 436 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,80 ct./kWh22,69 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 950 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 134 CHF/an1 202 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 374 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)41,3 %38,5 %42,2 %rang 958 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,8 %44,4 %47,0 %rang 1 496 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)17,9 %17,0 %11,1 %rang 22 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)23,0 %20,1 %30,2 %rang 1 181 sur 1 780

Climat

IndicateurArbedo-CastioneTessinPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−0,7 °C1,1 °C0,6 °Crang 1 442 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−4,0 °C−2,3 °C−2,2 °Crang 1 480 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)16,5 °C19,4 °C18,6 °Crang 1 440 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)22,4 °C24,8 °C24,0 °Crang 1 357 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,1 °C18,4 °C18,0 °Crang 1 435 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)199 mm223 mm234 mmrang 1 531 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)549 mm518 mm348 mmrang 105 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)33,5 %29,7 %30,7 %rang 445 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)59 %57 %29 %rang 3 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)53 %59 %51 %rang 400 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)7,7 °C10,0 °C9,3 °Crang 1 448 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,4 °C1,3 °Crang 976 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 572 mm1 732 mm1 117 mmrang 209 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−1,7 %0,8 %0,0 %rang 1 436 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)52 %55 %42 %rang 128 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)1,1 points de %1,6 points de %4,0 points de %rang 1 723 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)12,1 °C–9,9 °Crang 23 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)2,7 °C–1,0 °Crang 33 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)21,4 °C–19,3 °Crang 41 sur 742
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)46–86rang 603 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)1–16rang 594 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)87–52rang 10 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)21,8–11,5rang 1 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)6,2–0,1rang 33 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)2 570–3 255rang 613 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)13,1 °C–10,5 °Crang 46 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)22,5 °C–19,6 °Crang 50 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)3,6 °C–1,8 °Crang 115 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)76–42rang 16 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 132–2 865rang 1 768 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)94–25rang 50 sur 1 810

Économie

IndicateurArbedo-CastioneTessinPaysPosition?Rang
Établissements (2024)41740 256728 011rang 340 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)34442 118762 757rang 439 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)66,0117,164,9rang 863 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)74,1 %72,1 %65,7 %rang 239 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)21,2 %23,0 %29,0 %rang 1 526 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)599346 270rang 1 715 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−28,6 %–−13,3 %rang 1 410 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)69 ha13 657 ha1 039 811 harang 1 913 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)13,8 ha13,8 ha22,5 harang 1 415 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)132 660145 628rang 1 795 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)61854 129rang 122 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,5 pour 10 000 hab.5,2 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 124 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0221 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)11222 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,9 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 765 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)21001 374rang 67 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,8 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 368 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)332 59640 685rang 205 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)6,3 pour 1 000 hab.7,2 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 235 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)221 43431 318rang 357 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,2 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 603 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,067,04 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,190,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF138,0423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)2,581,04 782rang 307 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,480,230,00rang 345 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)15,62 M CHF432,1521 085rang 142 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)171 93452 017rang 509 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,3 pour 1 000 hab.5,4 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 933 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)6,66,25,0rang 498 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)27,5 %8,5 %6,3 %rang 195 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)381–126rang 301 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)74,6101,154,2rang 241 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)24,5 %–13,8 %rang 468 sur 1 735
Entreprises fermées dans l'année (2021)27–17rang 233 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)17,3 %15,1 %21,9 %rang 1 272 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)5,25,44,6rang 715 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)57–21rang 185 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)55–20rang 156 sur 839

Emploi

IndicateurArbedo-CastioneTessinPaysPosition?Rang
Emplois (2024)2 760249 3515 679 518rang 354 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)529,6698,3362,9rang 430 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)76,6 %78,3 %63,6 %rang 426 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)22,6 %20,2 %24,2 %rang 955 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 236145 1154 279 437rang 458 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 996145 6904 279 437rang 380 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)2 248200 5364 404 171rang 340 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)81,4 %80,2 %74,3 %rang 228 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)33,6 %43,1 %44,7 %rang 1 635 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)0,8 %1,3 %7,7 %rang 1 580 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)54,7 %11,1 %9,3 %rang 67 sur 1 811

Tourisme

IndicateurArbedo-CastioneTessinPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)03164 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)11391 660rang 243 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)05735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)14435 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,19 pour 1 000 hab.1,21 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 883 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)041555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0971 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)2123890rang 100 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0671 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)05133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)36657 762rang 395 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)4,3 km2 554 km46 779 kmrang 1 520 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,20 km/km²0,96 km/km²1,25 km/km²rang 1 608 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)2,9 km496,0 km8 123 kmrang 465 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km73,7 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km14,7 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)34,0 km6 225 km53 025 kmrang 402 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,59 km/km²2,34 km/km²1,08 km/km²rang 506 sur 1 801

Mobilité

IndicateurArbedo-CastioneTessinPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)10,1 %29,9 %0,0 %rang 460 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)75,6 %51,5 %20,9 %rang 285 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)5,0 %18,1 %21,4 %rang 1 436 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)48 min45 min67 minrang 1 428 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche19 min27 min29 minrang 1 431 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)29 min31 min44 minrang 1 484 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche11 min17 min18 minrang 1 551 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)6,8658,417 882rang 587 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,301,831,68rang 1 223 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)11102 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)16,4 %28,4 %24,0 %rang 1 334 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)9,0 %12,7 %21,4 %rang 1 384 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)10,4 %12,7 %7,4 %rang 498 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)32,8 %35,1 %19,4 %rang 268 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)10,4 %11,0 %9,1 %rang 604 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)6,0 %10,1 %0,0 %rang 490 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,7 %5,7 %6,1 %rang 595 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)34720 457575 222rang 389 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,9 %1,5 %0,9 %rang 815 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)455 542136 089rang 507 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,9 %0,7 %1,2 %rang 1 144 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,9 %3,5 %3,7 %rang 349 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,5 %93,6 %93,0 %rang 1 109 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)2 600112 2654 050 433rang 213 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)504–322rang 202 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)66 %–62 %rang 263 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)93 %86 %93 %rang 918 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)93 %64 %80 %rang 391 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)82 %40 %38 %rang 561 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)97 %82 %89 %rang 617 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)1609 594137 186rang 176 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)30,726,916,4rang 119 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)7,5 %10,6 %22,5 %rang 1 072 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)8,1 %10,2 %10,4 %rang 795 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)7,5 %7,8 %6,7 %rang 448 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)570,3 pour 1 000 hab.546,9 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 755 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)114,2 pour 1 000 hab.134,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 520 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)3,3 %4,0 %5,0 %rang 1 552 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)14,9 %15,0 %10,3 %rang 238 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)22,2 %20,6 %23,8 %rang 1 172 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)13,2 %12,5 %9,4 %rang 356 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)1151 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)12393 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,9 pour 10 000 hab.6,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 180 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)6,0 km305,7 km10 775 kmrang 606 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−2405750rang 984 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 798–796rang 412 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 558–370rang 313 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)80,4 %–80,8 %rang 906 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)78,1 %–63,9 %rang 252 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)4,3 %0,8 %16,4 %rang 1 378 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)51,4 km3 684 km82 509 kmrang 476 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,40 km/km²1,39 km/km²3,45 km/km²rang 1 330 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)9,9 m10,2 m12,8 mrang 1 180 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,34,92,9rang 1 131 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,560,660,74rang 1 158 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)16–5rang 210 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)251350174rang 501 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)1621 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurArbedo-CastioneTessinPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)27,2 %29,8 %18,9 %rang 422 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,9 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 442 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,2 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 395 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)45,9 %47,7 %48,3 %rang 1 154 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)13,2 %15,0 %33,3 %rang 1 759 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)13,8 %12,6 %14,1 %rang 939 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)25,4 %21,3 %13,0 %rang 186 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)14,7 %17,5 %12,4 %rang 747 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)8,8 %9,0 %7,2 %rang 624 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)0,7 %1,5 %5,9 %rang 1 720 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)22,6 %21,6 %21,8 %rang 839 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)65,2 %67,4 %65,8 %rang 939 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)22702 839rang 201 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)211 93523 373rang 231 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,03 pour 1 000 hab.5,23 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 487 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0211 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)41243 520rang 191 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,7 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 348 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)024949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)010156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)595028 795rang 1 149 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,6 pour 10 000 hab.26,4 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 722 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)22584 820rang 565 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)536812 922rang 546 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,6 pour 10 000 hab.10,0 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 069 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)135715rang 91 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)59386 978rang 303 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,96 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 747 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)33,1 %32,9 %29,4 %rang 285 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)50,5 %48,4 %53,9 %rang 1 422 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,0 %11,6 %11,1 %rang 1 330 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,4 %7,1 %5,6 %rang 457 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 411172 9504 105 458rang 384 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,12 pers.2,04 pers.2,26 pers.rang 1 479 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)40,0 %42,6 %32,7 %rang 219 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)3,9 %3,6 %5,7 %rang 1 551 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)36,0 %38,2 %22,9 %rang 289 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)18,0 %15,2 %17,9 %rang 862 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)46,0 %–47,8 %rang 1 127 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)79 %–81 %rang 1 101 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)37,8 %–41,8 %rang 1 075 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)37,3 %–63,7 %rang 1 725 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)70,4 %–56,1 %rang 129 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)53,6 %–43,9 %rang 316 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)43,8 %–40,3 %rang 655 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)56,4 %–60,9 %rang 1 305 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)73,9 %–55,5 %rang 270 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)51,1 %–52,6 %rang 985 sur 1 803

Environnement

IndicateurArbedo-CastioneTessinPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)10,2 %6,2 %12,7 %rang 1 076 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)3,3 %2,6 %4,5 %rang 1 104 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,6 %0,4 %0,6 %rang 494 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,3 %1,8 %3,6 %rang 969 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,2 %0,4 %0,4 %rang 1 217 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)7,4 %14,2 %48,3 %rang 1 761 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)5,3 %–13,9 %rang 421 sur 554
Part de forêt (2013-2025)77,1 %49,3 %28,7 %rang 4 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)455 m²/hab.463 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 126 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)146 m²/hab.192 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 240 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %26,3 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %24,2 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %1,7 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,6 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)0,0 %18,0 %12,6 %rang 1 325 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %25,0 %12,2 %rang 1 388 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)0,0 %8,7 %32,2 %rang 1 600 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)4,3 %8,4 %0,4 %rang 305 sur 1 740
Bovins (2025)3410 8671 528 177rang 1 894 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)49,380,4132,1rang 1 520 sur 1 740
Moutons (2025)71010 155355 639rang 114 sur 2 115
Porcs (2025)21 4531 257 722rang 1 007 sur 2 115
Volaille (2025)6048 78013 499 944rang 1 389 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)02374 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.6,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)4,6 µg/m³7,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 406 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)6,0 µg/m³9,9 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 321 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)124 µg/m³128 µg/m³108 µg/m³rang 90 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)1 096 m1 420 m576 mrang 279 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)27,2 °28,1 °8,5 °rang 105 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)81,8 %82,9 %17,1 %rang 130 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)9,2 %39,4 %0,0 %rang 325 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %2,2 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)5,5 %2,3 %5,0 %rang 831 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)2,9 %1,5 %2,9 %rang 878 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)123 m²/hab.102 m²/hab.122 m²/hab.rang 851 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)144 %104 %90 %rang 104 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)49 %31 %31 %rang 156 sur 1 396

Santé

IndicateurArbedo-CastioneTessinPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)015296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)21521 647rang 150 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,8 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 134 sur 1 806

Éducation

IndicateurArbedo-CastioneTessinPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)21031 244rang 61 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,8 pour 10 000 hab.2,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 197 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)51735 940rang 244 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,6 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 514 sur 1 806

Risques

IndicateurArbedo-CastioneTessinPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)5,3 %5,5 %3,0 %rang 330 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)5,8 %6,7 %4,0 %rang 369 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)5,9 %7,3 %4,5 %rang 393 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)4,8 %4,4 %2,2 %rang 328 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0440 g0,0453 g0,0539 grang 1 713 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Arbedo-Castione

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,8 pour 1 000 hab.−18,8 %

8,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,9 pour 1 000 hab. en 2012

891020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,0 pour 1 000 hab.+15,0 %

7,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,7 pour 1 000 hab. en 2015

678910202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,4 pour 1 000 hab.−84,7 %

0,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,7 pour 1 000 hab. en 2015

−10123202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−16,8 pour 1 000 hab.−67,6 %

8,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 24,9 pour 1 000 hab. en 2015

−100102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

0,0 pts

19,1 % en 2025, contre 19,0 % en 2010

18,7519,0019,2519,50202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−2,8 pts

60,3 % en 2025, contre 63,0 % en 2010

606264202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−0,4 pts

24,4 % en 2025, contre 24,8 % en 2010

24252627202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,9 pts

6,1 % en 2025, contre 4,3 % en 2010

4567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+5,8 pour 100 pers.+20,5 %

34,2 pour 100 pers. en 2025, contre 28,4 pour 100 pers. en 2010

27,530,032,535,0202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−46,0−73,0 %

17,0 en 2024, contre 63,0 en 2013

050100150200202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,03 pts

1,33 % en 2026, contre 1,36 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+28+311,1 %

37 en 2026, contre 9 en 1995

0501002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−0,9 pts

13,0 % en 2025, contre 13,9 % en 2016

111213141520252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+3,70 ct./kWh+17,2 %

25,20 ct./kWh en 2027, contre 21,50 ct./kWh en 2011

15202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+4,33 ct./kWh+18,6 %

27,55 ct./kWh en 2027, contre 23,22 ct./kWh en 2011

15202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+3,30 ct./kWh+16,9 %

22,80 ct./kWh en 2027, contre 19,50 ct./kWh en 2011

152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

−0,3 °C

11,6 °C en 2025, contre 11,9 °C en 1961

101214202520142003199219811961
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+1,8 °C

1,8 °C en 2025, contre 0,0 °C en 1961

−50510202520142003199219811961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

−0,4 °C

19,9 °C en 2025, contre 20,3 °C en 1961

18202224202520142003199219811961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

+25+65,8 %

63 en 2025, contre 38 en 1971

0501002025201620071998198919801971
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−6

0 en 2025, contre 6 en 1971

05102025201620071998198919801971
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+23+35,4 %

88 en 2025, contre 65 en 1971

0501001502025201620071998198919801971
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+22,0+440,0 %

27,0 en 2025, contre 5,0 en 1971

02550752025201620071998198919801971
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

−5,0

0,0 en 2025, contre 5,0 en 1971

020402025201620071998198919801971
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

+160+6,3 %

2 696 en 2025, contre 2 536 en 1961

2 0002 5003 0003 500202520142003199219811961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,7 °C

14,7 °C en 2025, contre 12,0 °C en 1950

101214162025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+136+48,4 %

417 en 2024, contre 281 en 2011

25030035040045020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−1−16,7 %

5 en 2025, contre 6 en 2010

4567202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−3 ha−4,2 %

69 ha en 2025, contre 72 ha en 2010

65707580202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+1,8 ha+15,0 %

13,8 ha en 2025, contre 12,0 ha en 2010

1012141620252020201720142010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−3−18,8 %

13 en 2025, contre 16 en 2010

1012141618202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+1,0+17,4 %

6,6 en 2024, contre 5,6 en 2011

5678920242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+75+24,5 %

381 en 2023, contre 306 en 2013

300325350375400202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

−6−18,2 %

27 en 2021, contre 33 en 2016

25,027,530,032,535,020212020201820172016
Entreprises fermées dans l'année, 2016–2021

Emplois

+1 175+74,1 %

2 760 en 2024, contre 1 585 en 2011

1 5002 0002 5003 0003 50020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+99+4,6 %

2 236 en 2020, contre 2 137 en 2014

2 1002 2002 3002 400202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+557+38,7 %

1 996 en 2020, contre 1 439 en 2014

1 4001 6001 8002 000202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−0,4 pts

81,4 % en 2024, contre 81,8 % en 2011

78808220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−1,5 pts

33,6 % en 2024, contre 35,1 % en 2011

30,032,535,037,520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+3,0+30,0 %

13,0 en 2025, contre 10,0 en 2011

05101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,5 pts

6,7 % en 2025, contre 6,2 % en 2020

6,006,256,506,75202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+33+10,5 %

347 en 2025, contre 314 en 2020

300320340360202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,1 pts

0,9 % en 2025, contre 0,8 % en 2020

0,40,60,81,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+3+7,1 %

45 en 2025, contre 42 en 2020

20304050202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,5 pts

0,9 % en 2025, contre 0,4 % en 2020

0,40,60,81,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,1 pts

4,9 % en 2025, contre 5,0 % en 2020

4,55,05,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,4 pts

92,5 % en 2025, contre 92,9 % en 2020

92,492,692,893,093,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+1 670+179,6 %

2 600 en 2024, contre 930 en 2018

01 0002 0003 0002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+322+176,9 %

504 en 2024, contre 182 en 2018

02004006002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+458

−240 en 2020, contre −698 en 2014

−800−600−400−200202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+3,8 pts

80,4 % en 2020, contre 76,6 % en 2014

7476788082202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+12,9 pts

78,1 % en 2020, contre 65,2 % en 2014

65707580202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−0,8 pts

4,3 % en 2020, contre 5,1 % en 2014

4,04,55,05,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,0 pour 1 000 hab.−40,5 %

2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,9 pour 1 000 hab. en 2012

234520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,4 pour 1 000 hab.+19,6 %

2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,8 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,53,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+7,7 pts

33,1 % en 2025, contre 25,4 % en 2010

253035202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−10,0 pts

50,5 % en 2025, contre 60,5 % en 2010

50556065202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,5 pts

10,0 % en 2025, contre 7,5 % en 2010

7891011202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,1 pts

6,4 % en 2025, contre 6,5 % en 2010

5,56,06,57,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+571+31,0 %

2 411 en 2025, contre 1 840 en 2012

1 8002 0002 2002 4002 60020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,26 pers.−10,9 %

2,12 pers. en 2025, contre 2,38 pers. en 2012

2,12,22,32,420252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+9,8 pts

40,0 % en 2025, contre 30,2 % en 2012

30354020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,9 pts

3,9 % en 2025, contre 4,9 % en 2012

3,54,04,55,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+2,4 pts

36,0 % en 2025, contre 33,6 % en 2010

3334353637202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−3,7 pts

18,0 % en 2025, contre 21,7 % en 2010

1618202224202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+13,5 pts

41,7 % en 2025, contre 28,2 % en 1982

20304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,4 pts

10,2 % en 2015, contre 7,8 % en 1983

78910112015200619951983
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1983–2015

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,3 pts

3,3 % en 2015, contre 2,0 % en 1983

2,02,53,03,52015200619951983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1983–2015

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,1 pts

1,6 % en 2015, contre 1,5 % en 1983

1,41,51,61,72015200619951983
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1983–2015

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,9 pts

3,3 % en 2015, contre 2,4 % en 1983

2,02,53,03,52015200619951983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1983–2015

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

0,2 % en 2015, contre 0,1 % en 1983

0,100,150,200,252015200619951983
Part des espaces verts et de détente (%), 1983–2015

Part des surfaces agricoles

−3,1 pts

7,4 % en 2015, contre 10,5 % en 1983

6810122015200619951983
Part des surfaces agricoles (%), 1983–2015

Part des surfaces d'alpage

−1,3 pts

5,3 % en 2015, contre 6,6 % en 1983

5,05,56,06,57,02015200619951983
Part des surfaces d'alpage (%), 1983–2015

Part de forêt

+3,4 pts

77,1 % en 2015, contre 73,8 % en 1983

727476782015200619951983
Part de forêt (%), 1983–2015

Part des exploitations en agriculture biologique

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,020252020201720142010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−0,5 µg/m³−9,8 %

4,6 µg/m³ en 2024, contre 5,1 µg/m³ en 2018

4,55,05,56,02024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−1,8 µg/m³−23,1 %

6,0 µg/m³ en 2024, contre 7,8 µg/m³ en 2018

67892024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−15 µg/m³−11,0 %

124 µg/m³ en 2024, contre 139 µg/m³ en 2018

1201301401502024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+1,5 pts

9,2 % en 2018, contre 7,7 % en 2000

7,58,08,59,09,52018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,7 pts

2,9 % en 2020, contre 1,2 % en 1975

12320202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Arbedo-Castione

Production solaire par an
1 251kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
16,0°C
juillet
Mois le plus froid
−2,6°C
janvier
Mois le plus productif
145kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Arbedo-Castione ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Arbedo-Castione. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 260kWh
Économie par an
CHF 1 010
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,9ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 251 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,252 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier40−2,6
février64−1,3
mars1141,6
avril1365,5
mai1559,6
juin17714,0
juillet19316,0
août16315,2
septembre12011,9
octobre797,7
novembre402,3
décembre30−1,7

Climat mois par mois : Arbedo-Castione

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
20,8°C
juillet
Mois le plus froid
1,6°C
janvier
Mois le plus pluvieux
191mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Arbedo-Castione · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,6−1,76,3646
février3,4−0,78,8545
mars7,82,713,8736
avril11,45,917,31329
mai15,29,921,017013
juin18,913,425,017812
juillet20,815,127,215111
août20,114,926,519112
septembre15,911,321,81579
octobre11,47,516,51639
novembre6,22,910,716710
décembre2,0−1,16,5796
Année11,26,716,81 579108

Analyses qui citent Arbedo-Castione

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Arbedo-Castione ?

Arbedo-Castione compte 5 211 habitants en 2025, ce qui la place au rang 413 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Arbedo-Castione ?

Arbedo-Castione s'étend sur 21,4 km², pour une densité de 244 habitants par km².

La population de Arbedo-Castione augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Arbedo-Castione est passée de 4 812 à 5 211 habitants, soit +8,3 %.

Où se trouve Arbedo-Castione ?

Localisation de Arbedo-Castione : Tessin (canton). Subdivision (district) : District de Bellinzone. Latitude 46,217, longitude 9,050.

Part de forêt : quelle est la valeur à Arbedo-Castione ?

À Arbedo-Castione, l'indicateur « Part de forêt » vaut 77,1 % (2013-2025), au rang 4 sur 1 804 communes ; la médiane du pays est de 28,7 %.

Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) : quelle est la valeur à Arbedo-Castione ?

À Arbedo-Castione, l'indicateur « Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) » vaut 59 % (1991-2020), au rang 3 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 29 %.

Combien produit un panneau solaire à Arbedo-Castione ?

À Arbedo-Castione, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 251 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Arbedo-Castione ?

Les plus proches de Arbedo-Castione sont Lumino (2,8 km), Bellinzone (3,1 km), San Vittore (4,9 km), Roveredo (6,2 km), Castaneda (7,4 km).