
Coire : population et statistiques
Coire compte 39 753 habitants (2025) sur 54,3 km², soit 733 habitants par km². Elle occupe le rang 15 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +8,9 % entre 2015 et 2025.
- 39 753 habitants
- 54,3 km²
- 733 hab./km²
- 592 m
L'essentiel
Au niveau régional (Grisons), Coire occupe le rang 1 sur 100 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 264 kWh par an.
Coire en chiffres
Situer Coire
Les zones de code postal (NPA) de Coire
Évolution de la population de Coire
Coire comptait 36 495 habitants en 2015 et 39 753 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 37 724 |
| 2021 | 38 176 |
| 2022 | 38 432 |
| 2023 | 39 242 |
| 2024 | 39 486 |
| 2025 | 39 753 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Grisons) pour l'indicateur « Population ».
- N° 1 régional (Grisons) pour l'indicateur « Densité de population ».
- « Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Bibliothèques (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 7 599 terrains de football.
- 3,2 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Coire
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Coire | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 22,8 % | 24,0 % | 20,7 % | rang 562 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,0 pour 1 000 hab. | 7,2 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 990 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,5 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 377 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −1,5 pour 1 000 hab. | −1,9 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 327 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 12,7 pour 1 000 hab. | 9,8 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 609 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Habitants en 1930 (1930) | 16 484 | – | 4 926 | rang 18 sur 178 | |
| Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024) | 240 | – | 304 | rang 117 sur 178 | |
| Naissances (2024) | 7,7 pour 1 000 hab. | – | 9,0 pour 1 000 hab. | rang 146 sur 180 | |
| Décès (2024) | 9,8 pour 1 000 hab. | – | 8,4 pour 1 000 hab. | rang 35 sur 180 | |
| Solde naturel (2024) | −2,1 pour 1 000 hab. | – | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 137 sur 170 | |
| Arrivées (2024) | 66,9 pour 1 000 hab. | – | 81,1 pour 1 000 hab. | rang 151 sur 180 | |
| Départs (2024) | 58,4 pour 1 000 hab. | – | 69,8 pour 1 000 hab. | rang 153 sur 180 | |
| Solde migratoire (2024) | 8,5 pour 1 000 hab. | – | 9,1 pour 1 000 hab. | rang 97 sur 178 | |
| Variation totale de la population (dans l'année) (2024) | 6,2 pour 1 000 hab. | – | 8,8 pour 1 000 hab. | rang 116 sur 176 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 16,8 % | 17,3 % | 20,4 % | rang 1 646 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 60,5 % | 58,8 % | 58,9 % | rang 466 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 26,8 % | 23,3 % | 22,8 % | rang 219 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 7,3 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 304 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 37,7 pour 100 pers. | 40,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 703 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Coire | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 22 614 | 191 378 | 4 927 050 | rang 16 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 18,8 % | 24,5 % | 23,3 % | rang 1 134 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 24,9 % | 22,4 % | 25,3 % | rang 927 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 49,7 % | 56,4 % | 69,5 % | rang 1 651 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 214,4 | 1 163 | 45 384 | rang 20 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 5,39 | 5,61 | 4,12 | rang 646 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,95 % | 0,61 % | 0,79 % | rang 705 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 29,2 % | 26,4 % | 15,7 % | rang 250 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 8,9 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 1 606 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,39 | 3,38 | 3,99 | rang 1 647 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 25,3 % | 29,5 % | 14,2 % | rang 192 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 58,0 % | 49,8 % | 50,9 % | rang 293 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 16,7 % | 20,7 % | 33,8 % | rang 1 656 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 88,9 m² | 88,9 m² | 111,3 m² | rang 1 671 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 21,7 % | 28,5 % | 11,3 % | rang 235 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 17,9 % | 22,2 % | 38,1 % | rang 1 704 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 37,6 % | 32,3 % | 25,8 % | rang 295 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 18,8 % | 22,4 % | 21,3 % | rang 1 161 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 974 | – | 1 976 | rang 1 206 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 55,5 % | 28,3 % | 11,0 % | rang 47 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 84 | 572 | 32 915 | rang 62 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 3,7 | 3,0 | 5,1 | rang 1 077 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 48,8 % | 23,3 % | 7,7 % | rang 36 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 6,0 % | 2,1 % | 0,0 % | rang 75 sur 766 | |
| Surface habitable par habitant (2024) | 45,7 m²/hab. | – | 45,4 m²/hab. | rang 85 sur 180 | |
| Loyer net moyen, 3 pièces (2023) | 1 423 CHF/mois | – | 1 394 CHF/mois | rang 56 sur 137 | |
| Loyer net moyen, 4 pièces (2023) | 1 638 CHF/mois | – | 1 674 CHF/mois | rang 83 sur 153 | |
| Part de logements occupés par leur propriétaire (2023) | 28,0 % | – | 31,9 % | rang 111 sur 172 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,13 % | 0,51 % | 0,83 % | rang 1 679 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 29 | 962 | 45 143 | rang 351 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 82,8 % | 60,9 % | 75,0 % | rang 353 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 0,0 % | 7,5 % | 1,4 % | rang 498 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 3,4 % | 13,9 % | 14,3 % | rang 798 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 17,2 % | 30,9 % | 20,0 % | rang 582 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 13,8 % | 20,6 % | 20,5 % | rang 672 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 12,4 % | 46,8 % | 10,5 % | rang 652 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 2 775 | 87 271 | 729 464 | rang 36 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Coire | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 69,0 % | 51,5 % | 53,5 % | rang 388 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 12,4 % | 11,2 % | 13,7 % | rang 1 015 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 9,1 % | 24,0 % | 12,4 % | rang 1 127 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 6,7 % | 3,0 % | 1,4 % | rang 373 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 740 | 8 359 | 329 600 | rang 29 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 658,3 kW | 966,6 kW | 1 134 kW | rang 1 523 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 191,1 GWh/an | 2 630 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 17 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 4 807 kWh/habitant | 12 680 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 702 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 6 | 198 | 1 295 | rang 28 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 480 kW | 2 386 856 kW | 11 328 382 kW | rang 289 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 12 kW | – | 116 kW | rang 414 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 10 | 229 | 2 009 | rang 15 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 10 767 kW | 2 435 967 kW | 15 348 157 kW | rang 141 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 28,55 ct./kWh | 27,28 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 605 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 31,00 ct./kWh | 30,13 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 612 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,05 ct./kWh | 23,79 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 354 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 285 CHF/an | 1 228 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 605 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 35,4 % | 35,6 % | 42,2 % | rang 1 368 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,5 % | 50,6 % | 47,0 % | rang 630 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 15,1 % | 13,8 % | 11,1 % | rang 161 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,8 % | 2,4 % | 2,8 % | rang 273 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 34,0 % | 26,9 % | 30,2 % | rang 819 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Coire | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 35 520 | 142 755 | 5 679 518 | rang 17 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 893,5 | 688,3 | 362,9 | rang 107 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 89,6 % | 70,5 % | 63,6 % | rang 83 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 10,0 % | 23,0 % | 24,2 % | rang 1 544 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 20 434 | 104 526 | 4 279 437 | rang 14 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 28 482 | 102 903 | 4 279 437 | rang 15 sur 2 115 | |
| Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023) | 83,1 % | – | 80,8 % | rang 45 sur 180 | |
| Taux de chômage (2025) | 1,57 % | – | 3,00 % | rang 163 sur 180 | |
| Chômeurs (2025) | 326 | – | 252 | rang 67 sur 180 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 26 255 | 108 252 | 4 404 171 | rang 16 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 73,9 % | 75,8 % | 74,3 % | rang 942 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 50,6 % | 44,9 % | 44,7 % | rang 363 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 0,4 % | 4,8 % | 7,7 % | rang 1 662 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 7,6 % | 14,1 % | 9,3 % | rang 1 007 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Coire | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Nuitées hôtelières (2025) | 256 175 | – | 58 852 | rang 30 sur 185 | |
| Arrivées dans les hôtels (2025) | 163 824 | – | 31 356 | rang 20 sur 185 | |
| Lits d'hôtel (2025) | 1 159 | – | 459 | rang 41 sur 185 | |
| Hôtels ouverts (2025) | 18 | – | 7 | rang 32 sur 185 | |
| Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025) | 61,1 % | 45,2 % | 40,0 % | rang 10 sur 185 | |
| Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025) | 1,56 nuits | 2,56 | 1,89 | rang 165 sur 185 | |
| Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025) | 51,0 % | 38,8 % | 38,7 % | rang 45 sur 185 | |
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 401 | 4 505 | rang 68 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 116 | 1 660 | rang 58 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 84 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 19 | 791 | 5 436 | rang 46 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,48 pour 1 000 hab. | 3,75 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 606 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 60 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 90 | 1 240 | rang 30 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,3 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 477 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 132 | 890 | rang 180 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 405 | 1 961 | rang 71 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 20 | 1 935 | 7 762 | rang 105 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 98,2 km | 7 040 km | 46 779 km | rang 86 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,81 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | rang 467 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 36,8 km | 2 067 km | 8 123 km | rang 47 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 28,5 km | 1 182 km | 4 192 km | rang 42 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 661,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 171,8 km | 8 068 km | 53 025 km | rang 50 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 3,17 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² | rang 78 sur 1 801 | |
| Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024) | 6 062 pour 1 000 hab. | – | 2 711 pour 1 000 hab. | rang 28 sur 126 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Coire | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 11,0 % | 2,0 % | 12,7 % | rang 1 021 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 4,0 % | 0,6 % | 4,5 % | rang 964 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,1 % | 0,1 % | 0,6 % | rang 658 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 3,0 % | 0,8 % | 3,6 % | rang 1 080 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,7 % | 0,1 % | 0,4 % | rang 709 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 33,9 % | 30,0 % | 48,3 % | rang 1 339 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 24,0 % | – | 13,9 % | rang 144 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 42,9 % | 25,5 % | 28,7 % | rang 329 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 241 m²/hab. | 738 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 729 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 88 m²/hab. | 213 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 743 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 1,8 % | 23,4 % | 1,4 % | rang 866 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 18,4 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,1 % | 1,0 % | 0,0 % | rang 370 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 1,8 % | 1,4 % | 0,0 % | rang 136 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,7 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 24,3 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 48,7 % | 59,0 % | 12,6 % | rang 72 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 51,6 % | 65,6 % | 12,2 % | rang 128 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 12,6 % | 3,9 % | 32,2 % | rang 1 166 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,7 % | 1,3 % | 0,4 % | rang 721 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 741 | 69 981 | 1 528 177 | rang 221 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 151,1 | 124,1 | 132,1 | rang 688 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 1 074 | 36 498 | 355 639 | rang 63 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 400 | 3 406 | 1 257 722 | rang 533 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 1 460 | 89 438 | 13 499 944 | rang 750 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 73 | 4 069 | rang 70 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 598 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 3,8 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 563 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 5,3 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 424 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 118 µg/m³ | 120 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 163 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 1 350 m | 2 031 m | 576 m | rang 185 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 23,6 ° | 26,1 ° | 8,5 ° | rang 206 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 73,6 % | 81,8 % | 17,1 % | rang 203 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 34,4 % | 66,1 % | 0,0 % | rang 195 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 5,7 % | 0,7 % | 5,0 % | rang 806 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 3,9 % | 0,4 % | 2,9 % | rang 655 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 56 m²/hab. | 135 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 709 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 100 % | 124 % | 90 % | rang 420 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 35 % | 41 % | 31 % | rang 534 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Coire | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 19 | 296 | rang 8 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 44 | 1 647 | rang 16 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 pour 10 000 hab. | 2,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 248 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Coire | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 18 | 80 | 1 244 | rang 7 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,5 pour 10 000 hab. | 3,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 162 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 21 | 159 | 5 940 | rang 27 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 5,3 pour 10 000 hab. | 7,7 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 063 sur 1 806 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023) | 41,1 % | – | 40,8 % | rang 86 sur 173 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023) | 40,3 % | – | 40,5 % | rang 92 sur 176 | |
| Part des 25 ans et plus sans formation postobligatoire (2023) | 18,6 % | – | 19,0 % | rang 64 sur 120 |
Risques
| Indicateur | Coire | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 5,3 % | 2,9 % | 3,0 % | rang 327 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 6,9 % | 3,7 % | 4,0 % | rang 328 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 7,6 % | 4,1 % | 4,5 % | rang 332 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 4,2 % | 2,1 % | 2,2 % | rang 350 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0785 g | 0,0735 g | 0,0539 g | rang 184 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Coire
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
12,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,0 pour 1 000 hab. en 2015
Habitants en 1930
39 486 en 2024, contre 16 484 en 1930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100)
240 en 2024, contre 100 en 1930
Part des moins de 20 ans
16,8 % en 2025, contre 17,5 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
60,5 % en 2025, contre 64,1 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
26,8 % en 2025, contre 28,1 % en 2010
Part des 80 ans et plus
7,3 % en 2025, contre 5,3 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
37,7 pour 100 pers. en 2025, contre 28,7 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
154,0 en 2024, contre 268,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,13 % en 2026, contre 1,42 % en 1997
Logements vacants
29 en 2026, contre 59 en 1995
Proportion de résidences secondaires
12,4 % en 2025, contre 12,5 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
28,55 ct./kWh en 2027, contre 19,54 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
31,00 ct./kWh en 2027, contre 21,50 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,05 ct./kWh en 2027, contre 13,64 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
11,6 °C en 2025, contre 10,3 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
3,6 °C en 2025, contre 0,0 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
18,5 °C en 2025, contre 17,1 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
760 mm en 2025, contre 706 mm en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 819 h en 2025, contre 1 877 h en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
51 en 2025, contre 63 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
2 en 2025, contre 11 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
64 en 2025, contre 49 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
20,0 en 2025, contre 7,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
2,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
2 638 en 2025, contre 3 047 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
12,0 °C en 2025, contre 9,4 °C en 1950
Établissements
3 952 en 2024, contre 3 742 en 2011
Exploitations agricoles
39 en 2025, contre 48 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
1 152 ha en 2025, contre 1 082 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
29,5 ha en 2025, contre 22,5 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
123 en 2025, contre 156 en 2010
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)
140,0 en 2025, contre 62,0 en 2021
Emplois par établissement
9,0 en 2024, contre 8,6 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
3 130 en 2023, contre 3 038 en 2013
Emplois
35 520 en 2024, contre 32 046 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
20 434 en 2020, contre 19 907 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
28 482 en 2020, contre 28 056 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
73,9 % en 2024, contre 74,1 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
50,6 % en 2024, contre 48,5 % en 2011
Nuitées hôtelières
256 175 en 2025, contre 164 638 en 2013
Arrivées dans les hôtels
163 824 en 2025, contre 98 209 en 2013
Taux d'occupation des lits d'hôtel
61,1 % en 2025, contre 42,1 % en 2013
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
93,0 en 2025, contre 96,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,2 % en 2025, contre 5,6 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
2 080 en 2025, contre 2 101 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,1 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
433 en 2025, contre 337 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,5 % en 2025, contre 1,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,7 % en 2025, contre 3,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,0 % en 2025, contre 93,6 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
29 709 en 2024, contre 25 130 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
752 en 2024, contre 675 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
8 048 en 2020, contre 8 149 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
8,9 % en 2020, contre 7,9 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2012
Salles de cinéma
12 en 2025, contre 4 en 2014
Taux d'aide sociale
2,3 % en 2024, contre 2,9 % en 2015
Part de célibataires (20 ans et plus)
36,3 % en 2025, contre 32,1 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
45,3 % en 2025, contre 49,7 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,3 % en 2025, contre 11,2 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,1 % en 2025, contre 7,1 % en 2010
Ménages privés
19 678 en 2025, contre 17 080 en 2012
Taille moyenne des ménages
1,97 pers. en 2025, contre 2,03 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
43,8 % en 2025, contre 41,4 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
3,3 % en 2025, contre 3,6 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
28,6 % en 2025, contre 22,1 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
17,7 % en 2025, contre 20,9 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
42,0 % en 2025, contre 25,4 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
11,0 % en 2019, contre 9,1 % en 1985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
4,0 % en 2019, contre 2,7 % en 1985
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,1 % en 2019, contre 0,9 % en 1985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
3,0 % en 2019, contre 2,8 % en 1985
Part des espaces verts et de détente
0,7 % en 2019, contre 0,6 % en 1985
Part des surfaces agricoles
33,9 % en 2019, contre 37,5 % en 1985
Part des surfaces d'alpage
24,0 % en 2019, contre 25,5 % en 1985
Part de forêt
42,9 % en 2019, contre 40,1 % en 1985
Part des exploitations en agriculture biologique
48,7 % en 2025, contre 27,1 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
51,6 % en 2025, contre 33,9 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
3,8 µg/m³ en 2024, contre 5,1 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
5,3 µg/m³ en 2024, contre 6,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
118 µg/m³ en 2024, contre 126 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
34,4 % en 2018, contre 24,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
3,9 % en 2020, contre 2,0 % en 1975
Soleil et températures : Coire
Calculateur solaire : combien économiser à Coire ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Coire. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 264 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
- Prix de l'électricité : 0,285 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 38 | −7,4 |
| février | 69 | −5,5 |
| mars | 114 | −1,6 |
| avril | 145 | 2,7 |
| mai | 159 | 6,8 |
| juin | 173 | 11,9 |
| juillet | 179 | 13,4 |
| août | 152 | 12,6 |
| septembre | 116 | 9,3 |
| octobre | 81 | 5,0 |
| novembre | 44 | −1,3 |
| décembre | 28 | −6,3 |
Climat mois par mois : Coire
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,8 | −2,3 | 5,0 | 61 | 9 |
| février | 1,9 | −1,6 | 6,8 | 49 | 8 |
| mars | 6,1 | 1,7 | 11,6 | 58 | 8 |
| avril | 10,0 | 4,9 | 15,8 | 54 | 8 |
| mai | 14,1 | 9,1 | 20,0 | 74 | 11 |
| juin | 17,5 | 12,4 | 23,3 | 97 | 12 |
| juillet | 19,1 | 14,1 | 25,0 | 106 | 13 |
| août | 18,7 | 14,1 | 24,6 | 122 | 13 |
| septembre | 14,7 | 10,4 | 20,1 | 82 | 9 |
| octobre | 10,6 | 6,6 | 15,9 | 71 | 8 |
| novembre | 5,4 | 2,2 | 10,0 | 76 | 9 |
| décembre | 1,8 | −1,2 | 5,5 | 67 | 9 |
| Année | 10,1 | 5,9 | 15,3 | 917 | 117 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Coire ?
Coire compte 39 753 habitants en 2025, ce qui la place au rang 15 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Coire ?
Coire s'étend sur 54,3 km², pour une densité de 733 habitants par km².
La population de Coire augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Coire est passée de 36 495 à 39 753 habitants, soit +8,9 %.
Où se trouve Coire ?
Localisation de Coire : Grisons (canton). Subdivision (district) : Région Plessur. Latitude 46,852, longitude 9,530.
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Coire ?
À Coire, l'indicateur « Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) » vaut 4 (2026), au rang 8 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.
Bibliothèques (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Coire ?
À Coire, l'indicateur « Bibliothèques (OpenStreetMap) » vaut 18 (2026), au rang 7 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.
Combien produit un panneau solaire à Coire ?
À Coire, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 264 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Coire ?
Les plus proches de Coire sont Felsberg (5,3 km), Trimmis (5,5 km), Domat/Ems (6,7 km), Churwalden (8,0 km), Untervaz (8,4 km).