Carte de situation : Bonaduz
Commune · Région Imboden · Grisons

Bonaduz : population et statistiques

Bonaduz compte 3 618 habitants (2025) sur 14,4 km², soit 251 habitants par km². Elle occupe le rang 618 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +13,7 % entre 2015 et 2025.

  • 3 618 habitants
  • 14,4 km²
  • 251 hab./km²
  • 644 m

L'essentiel

Au niveau régional (Grisons), Bonaduz occupe le rang 10 sur 100 communes pour la population.

Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) : 0,8 à Bonaduz, contre 0,9 points de % en moyenne régionale (Grisons) et 3,9 points de % pour l'ensemble du pays.

Part des exploitations en agriculture biologique : 60,0 % à Bonaduz, contre 59,0 % en moyenne régionale (Grisons) et 16,9 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 378 kWh par an.

Bonaduz en chiffres

Population
3 618
rang 618 sur 2 115
+13,7 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
251hab./km²
rang 916 sur 1 806
Superficie
14,4km²
rang 628 sur 2 110
Altitude
644m
rang 655 sur 2 114
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage)
0,8points de %
rang 1 764 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique
60,0%
rang 38 sur 1 577
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO
14,3%
rang 25 sur 766
Emplois par entreprise active
13,1
rang 69 sur 1 772

Situer Bonaduz

Les zones de code postal (NPA) de Bonaduz

Évolution de la population de Bonaduz

3 0003 2003 4003 6003 800201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Bonaduz comptait 3 183 habitants en 2015 et 3 618 en 2025.

AnnéePopulation
20203 468
20213 499
20223 493
20233 533
20243 565
20253 618

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Bonaduz

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

BonaduzMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurBonaduzGrisonsPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)19,1 %24,0 %20,7 %rang 1 197 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,8 pour 1 000 hab.7,2 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 655 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,9 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 406 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,9 pour 1 000 hab.−1,9 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 421 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,8 pour 1 000 hab.9,8 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 917 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)21,9 %17,3 %20,4 %rang 464 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)59,0 %58,8 %58,9 %rang 859 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)23,2 %23,3 %22,8 %rang 818 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)4,5 %6,8 %5,6 %rang 1 378 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)32,3 pour 100 pers.40,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 162 sur 1 811

Logement

IndicateurBonaduzGrisonsPaysPosition?Rang
Logements (2026)1 833191 3784 927 050rang 658 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)14,1 %24,5 %23,3 %rang 1 400 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)37,8 %22,4 %25,3 %rang 224 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)64,3 %56,4 %69,5 %rang 1 180 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)11,21 16345 384rang 850 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)3,105,614,12rang 1 166 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,61 %0,61 %0,79 %rang 1 125 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)19,7 %26,4 %15,7 %rang 642 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)33,7 %18,8 %24,1 %rang 529 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,943,383,99rang 983 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)17,4 %29,5 %14,2 %rang 539 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)46,7 %49,8 %50,9 %rang 1 284 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)35,9 %20,7 %33,8 %rang 758 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)105,7 m²88,9 m²111,3 m²rang 1 186 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)15,9 %28,5 %11,3 %rang 476 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)37,4 %22,2 %38,1 %rang 936 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)17,6 %32,3 %25,8 %rang 1 483 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)30,6 %22,4 %21,3 %rang 164 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 994–1 976rang 82 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)18,9 %28,3 %11,0 %rang 552 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)1457232 915rang 573 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)7,63,05,1rang 639 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)21,4 %23,3 %7,7 %rang 134 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)14,3 %2,1 %0,0 %rang 25 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,89 %0,51 %0,83 %rang 836 sur 1 806
Logements vacants (2026)1696245 143rang 634 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)50,0 %60,9 %75,0 %rang 748 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)50,0 %7,5 %1,4 %rang 34 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)0,0 %13,9 %14,3 %rang 843 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)6,2 %30,9 %20,0 %rang 878 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)37,5 %20,6 %20,5 %rang 156 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)12,4 %46,8 %10,5 %rang 652 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)22187 271729 464rang 660 sur 2 108

Énergie

IndicateurBonaduzGrisonsPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)56,6 %51,5 %53,5 %rang 807 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)24,4 %11,2 %13,7 %rang 403 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)14,4 %24,0 %12,4 %rang 796 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,0 %3,0 %1,4 %rang 1 506 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)1908 359329 600rang 561 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 112 kW966,6 kW1 134 kWrang 932 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)23,6 GWh/an2 630 GWh/an64 783 GWh/anrang 894 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)6 517 kWh/habitant12 680 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 461 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)28,98 ct./kWh27,28 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 439 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)30,29 ct./kWh30,13 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 790 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)27,32 ct./kWh23,79 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 147 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 304 CHF/an1 228 CHF/an1 208 CHF/anrang 437 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)42,4 %35,6 %42,2 %rang 881 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)47,9 %50,6 %47,0 %rang 747 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,7 %13,8 %11,1 %rang 1 318 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)34,8 %26,9 %30,2 %rang 704 sur 1 780

Climat

IndicateurBonaduzGrisonsPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−0,1 °C−3,5 °C0,6 °Crang 1 253 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−3,3 °C−6,9 °C−2,2 °Crang 1 335 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)17,5 °C13,0 °C18,6 °Crang 1 290 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,1 °C18,2 °C24,0 °Crang 1 242 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,6 °C16,4 °C18,0 °Crang 1 223 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)217 mm211 mm234 mmrang 1 219 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)361 mm411 mm348 mmrang 788 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)33,5 %35,3 %30,7 %rang 445 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)49 %51 %29 %rang 235 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %49 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)8,6 °C4,5 °C9,3 °Crang 1 253 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 353 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 091 mm1 180 mm1 117 mmrang 1 050 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)2,1 %1,5 %0,0 %rang 268 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)50 %49 %42 %rang 196 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)0,8 points de %0,9 points de %4,0 points de %rang 1 764 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,0 °C–10,5 °Crang 1 220 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,4 °C–19,6 °Crang 994 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)0,0 °C–1,8 °Crang 1 519 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)48–42rang 393 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 052–2 865rang 513 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)15–25rang 1 277 sur 1 810

Économie

IndicateurBonaduzGrisonsPaysPosition?Rang
Établissements (2024)19321 235728 011rang 786 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)16919 404762 757rang 841 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)46,793,564,9rang 1 621 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)71,6 %66,4 %65,7 %rang 402 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)26,6 %26,3 %29,0 %rang 1 122 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)102 06346 270rang 1 251 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)0,0 %–−13,3 %rang 162 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)336 ha56 414 ha1 039 811 harang 1 022 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)33,6 ha27,3 ha22,5 harang 239 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)356 023145 628rang 1 177 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)21734 129rang 479 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,5 pour 10 000 hab.8,3 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 590 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0831 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)2922 173rang 235 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,5 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 222 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0811 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,9 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)91 67540 685rang 722 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,5 pour 1 000 hab.8,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 029 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)780231 318rang 945 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,9 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 496 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0166,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,800,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF305,6323 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)3,5123,04 782rang 235 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,970,590,00rang 143 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)3,35 M CHF195,5921 085rang 335 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)81 82352 017rang 843 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 1 000 hab.8,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 269 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)9,46,75,0rang 168 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)4,9 %3,4 %6,3 %rang 992 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)168–126rang 708 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)47,677,354,2rang 1 253 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)12,8 %–13,8 %rang 914 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)12–19rang 444 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)17,9 %17,5 %21,9 %rang 1 224 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)13,16,54,6rang 69 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)13–21rang 577 sur 908

Emploi

IndicateurBonaduzGrisonsPaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 814142 7555 679 518rang 512 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)501,4688,3362,9rang 484 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)48,6 %70,5 %63,6 %rang 1 401 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)47,4 %23,0 %24,2 %rang 158 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 858104 5264 279 437rang 561 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 499102 9034 279 437rang 486 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 508108 2524 404 171rang 477 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)83,1 %75,8 %74,3 %rang 161 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)35,3 %44,9 %44,7 %rang 1 567 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)4,0 %4,8 %7,7 %rang 1 170 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)13,2 %14,1 %9,3 %rang 720 sur 1 811

Tourisme

IndicateurBonaduzGrisonsPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)74014 505rang 135 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01161 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)084735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)17915 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,28 pour 1 000 hab.3,75 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 774 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)060555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0901 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0132890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)04051 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)017133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)41 9357 762rang 342 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)19,5 km7 040 km46 779 kmrang 611 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,36 km/km²1,02 km/km²1,25 km/km²rang 807 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)16,5 km2 067 km8 123 kmrang 152 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 182 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)1,5 km661,9 km2 642 kmrang 228 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)23,8 km8 068 km53 025 kmrang 517 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,65 km/km²1,17 km/km²1,08 km/km²rang 475 sur 1 801

Mobilité

IndicateurBonaduzGrisonsPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %21,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)48,2 %46,9 %20,9 %rang 578 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)14,7 %21,4 %21,4 %rang 1 105 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)124 min152 min67 minrang 112 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche27 min43 min29 minrang 1 060 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)88 min108 min44 minrang 108 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche20 min27 min18 minrang 723 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)6,6462,017 882rang 605 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,822,231,68rang 773 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)11232 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)18,6 %19,8 %24,0 %rang 1 186 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)15,7 %18,6 %21,4 %rang 1 075 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)4,3 %7,7 %7,4 %rang 1 113 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)17,1 %25,5 %19,4 %rang 974 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)8,6 %7,6 %9,1 %rang 872 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)45,7 %8,9 %0,0 %rang 74 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,7 %6,0 %6,1 %rang 1 102 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)20512 477575 222rang 667 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,8 %1,3 %0,9 %rang 951 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)292 694136 089rang 707 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,8 %1,8 %1,2 %rang 1 239 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,1 %2,9 %3,7 %rang 683 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,6 %93,2 %93,0 %rang 597 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)1 100110 3354 050 433rang 355 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)309–322rang 351 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)55 %–62 %rang 469 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)89 %87 %93 %rang 1 303 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)69 %58 %80 %rang 1 166 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)35 %48 %38 %rang 915 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)95 %77 %89 %rang 718 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)563 056137 186rang 696 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)15,514,716,4rang 994 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)33,9 %23,1 %22,5 %rang 110 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)7,1 %11,4 %10,4 %rang 866 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)8,9 %9,8 %6,7 %rang 307 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)504,4 pour 1 000 hab.523,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 374 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)79,9 pour 1 000 hab.83,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 396 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,7 %5,0 %5,0 %rang 613 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)9,4 %9,6 %10,3 %rang 1 154 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)32,6 %33,2 %23,8 %rang 117 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)9,5 %14,7 %9,4 %rang 886 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0201 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)21513 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,5 pour 10 000 hab.7,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 683 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)8,7 km588,7 km10 775 kmrang 373 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−359−1 6230rang 1 266 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 473–796rang 515 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 114–370rang 427 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)79,3 %–80,8 %rang 986 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)74,3 %–63,9 %rang 398 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)6,7 %8,1 %16,4 %rang 1 214 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)34,8 km4 398 km82 509 kmrang 846 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,42 km/km²0,64 km/km²3,45 km/km²rang 1 322 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)9,6 m21,2 m12,8 mrang 1 207 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,48,72,9rang 1 539 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,350,260,74rang 1 485 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)12–5rang 320 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)53360174rang 1 687 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)11121 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurBonaduzGrisonsPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)14,7 %21,2 %18,9 %rang 1 221 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,5 pour 1 000 hab.3,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 366 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,0 pour 1 000 hab.1,5 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 658 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)44,9 %42,8 %48,3 %rang 1 232 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)29,1 %30,6 %33,3 %rang 1 121 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)15,8 %18,1 %14,1 %rang 745 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)10,1 %13,9 %13,0 %rang 1 228 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)27,2 %23,4 %12,4 %rang 242 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)7,0 %5,2 %7,2 %rang 957 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)9,5 %6,3 %5,9 %rang 351 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)22,7 %23,3 %21,8 %rang 831 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)67,1 %69,0 %65,8 %rang 838 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12482 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)162 08123 373rang 341 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,42 pour 1 000 hab.9,87 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 451 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0691 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01133 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)015949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)020156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)1791528 795rang 413 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)47,0 pour 10 000 hab.44,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 451 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)31344 820rang 386 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)238612 922rang 939 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,5 pour 10 000 hab.18,5 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 400 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)011715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)25606 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,55 pour 1 000 hab.2,60 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 139 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)27,7 %31,9 %29,4 %rang 1 282 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)56,1 %50,9 %53,9 %rang 491 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,7 %11,0 %11,1 %rang 643 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)4,5 %6,2 %5,6 %rang 1 482 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 59198 5994 105 458rang 616 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,25 pers.2,06 pers.2,26 pers.rang 964 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)34,5 %40,2 %32,7 %rang 665 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,3 %4,1 %5,7 %rang 1 056 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)18,7 %25,3 %22,9 %rang 1 213 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)14,5 %14,1 %17,9 %rang 1 277 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)45,4 %–47,8 %rang 1 223 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)93 %–81 %rang 60 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)35,9 %–41,8 %rang 1 166 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)65,7 %–63,7 %rang 809 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)52,7 %–56,1 %rang 1 084 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)39,1 %–43,9 %rang 1 186 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)48,2 %–40,3 %rang 404 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)70,4 %–60,9 %rang 76 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)50,0 %–55,5 %rang 1 217 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)48,2 %–52,6 %rang 1 152 sur 1 803

Environnement

IndicateurBonaduzGrisonsPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)8,7 %2,0 %12,7 %rang 1 216 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)3,2 %0,6 %4,5 %rang 1 117 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,8 %0,1 %0,6 %rang 809 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,6 %0,8 %3,6 %rang 1 221 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,8 %0,1 %0,4 %rang 656 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)27,0 %30,0 %48,3 %rang 1 494 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)6,8 %–13,9 %rang 393 sur 554
Part de forêt (2013-2025)57,5 %25,5 %28,7 %rang 84 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)363 m²/hab.738 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 400 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)133 m²/hab.213 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 373 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)27,1 %23,4 %1,4 %rang 352 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)25,0 %18,4 %0,0 %rang 338 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %1,6 %0,0 %rang 521 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)2,5 %1,0 %0,0 %rang 136 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)2,0 %1,4 %0,0 %rang 121 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,7 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %24,3 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)60,0 %59,0 %12,6 %rang 38 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)69,9 %65,6 %12,2 %rang 58 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)23,8 %3,9 %32,2 %rang 1 008 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,3 %1,3 %0,4 %rang 903 sur 1 740
Bovins (2025)41969 9811 528 177rang 1 002 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)124,7124,1132,1rang 946 sur 1 740
Moutons (2025)12936 498355 639rang 643 sur 2 115
Porcs (2025)03 4061 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)1389 43813 499 944rang 1 697 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)1734 069rang 439 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,8 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 571 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)3,8 µg/m³3,3 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 563 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)4,4 µg/m³4,2 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 562 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)108 µg/m³120 µg/m³108 µg/m³rang 966 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)863 m2 031 m576 mrang 417 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)17,4 °26,1 °8,5 °rang 358 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)53,0 %81,8 %17,1 %rang 364 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)15,9 %66,1 %0,0 %rang 284 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)3,9 %0,7 %5,0 %rang 1 091 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)2,0 %0,4 %2,9 %rang 1 181 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)82 m²/hab.135 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 483 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)118 %124 %90 %rang 243 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)33 %41 %31 %rang 643 sur 1 396

Santé

IndicateurBonaduzGrisonsPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)019296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)1441 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,8 pour 10 000 hab.2,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 250 sur 1 806

Éducation

IndicateurBonaduzGrisonsPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)1801 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,8 pour 10 000 hab.3,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 292 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)21595 940rang 562 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,5 pour 10 000 hab.7,7 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 036 sur 1 806

Risques

IndicateurBonaduzGrisonsPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)4,8 %2,9 %3,0 %rang 356 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)5,0 %3,7 %4,0 %rang 403 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)5,2 %4,1 %4,5 %rang 424 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)4,9 %2,1 %2,2 %rang 323 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0740 g0,0735 g0,0539 grang 234 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Bonaduz

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,2 pour 1 000 hab.+1,7 %

8,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,6 pour 1 000 hab. en 2012

8101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,1 pour 1 000 hab.−2,2 %

5,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,0 pour 1 000 hab. en 2015

5,756,006,256,506,75202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,1 pour 1 000 hab.−41,5 %

2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,9 pour 1 000 hab. en 2015

0246202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−15,4 pour 1 000 hab.−63,7 %

8,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 24,1 pour 1 000 hab. en 2015

−100102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,4 pts

21,9 % en 2025, contre 24,4 % en 2010

20222426202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−4,3 pts

59,0 % en 2025, contre 63,3 % en 2010

5860626466202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,6 pts

23,2 % en 2025, contre 24,8 % en 2010

22242628202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,3 pts

4,5 % en 2025, contre 3,2 % en 2010

3,03,54,04,55,0202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+12,8 pour 100 pers.+65,5 %

32,3 pour 100 pers. en 2025, contre 19,5 pour 100 pers. en 2010

1520253035202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−46,0−67,6 %

22,0 en 2024, contre 68,0 en 2013

0255075202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,73 pts

0,89 % en 2026, contre 1,62 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+10+166,7 %

16 en 2026, contre 6 en 1995

02550752026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−1,8 pts

12,4 % en 2025, contre 14,2 % en 2016

1012141620252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+8,24 ct./kWh+39,7 %

28,98 ct./kWh en 2027, contre 20,74 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+7,91 ct./kWh+35,3 %

30,29 ct./kWh en 2027, contre 22,38 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,10 ct./kWh+68,4 %

27,32 ct./kWh en 2027, contre 16,22 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,7 °C

11,7 °C en 2025, contre 9,0 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+24+14,2 %

193 en 2024, contre 169 en 2011

16017018019020020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−1−9,1 %

10 en 2025, contre 11 en 2010

91011202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+69 ha+25,8 %

336 ha en 2025, contre 267 ha en 2010

250275300325350202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+9,3 ha+38,3 %

33,6 ha en 2025, contre 24,3 ha en 2010

20253035202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

+8+29,6 %

35 en 2025, contre 27 en 2010

25303540202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,8+9,4 %

9,4 en 2024, contre 8,6 en 2011

8,59,09,510,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+19+12,8 %

168 en 2023, contre 149 en 2013

140150160170202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+6+100,0 %

12 en 2023, contre 6 en 2015

510152023202020182015
Entreprises créées dans l'année, 2015–2023

Emplois

+362+24,9 %

1 814 en 2024, contre 1 452 en 2011

1 4001 6001 8002 00020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+164+9,7 %

1 858 en 2020, contre 1 694 en 2014

1 6001 7001 8001 900202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+49+3,4 %

1 499 en 2020, contre 1 450 en 2014

1 3501 4001 4501 500202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−1,1 pts

83,1 % en 2024, contre 84,2 % en 2011

8082848620242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+0,4 pts

35,3 % en 2024, contre 34,9 % en 2011

3234363820242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

8,0 en 2025, contre 8,0 en 2011

05101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,6 pts

5,7 % en 2025, contre 6,3 % en 2020

4567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−13−6,0 %

205 en 2025, contre 218 en 2020

140160180200220202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,1 pts

0,8 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

0,60,81,01,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−2−6,5 %

29 en 2025, contre 31 en 2020

20304050202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,4 pts

0,8 % en 2025, contre 1,2 % en 2020

0,81,01,21,4202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,1 pts

4,1 % en 2025, contre 4,2 % en 2020

3,03,54,04,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,8 pts

93,6 % en 2025, contre 92,8 % en 2020

92939495202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+210+23,6 %

1 100 en 2024, contre 890 en 2018

8009001 0001 1002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+42+15,7 %

309 en 2024, contre 267 en 2018

2402602803003202024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−115

−359 en 2020, contre −244 en 2014

−500−400−300−200202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+7,1 pts

79,3 % en 2020, contre 72,2 % en 2014

70,072,575,077,580,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+6,8 pts

74,3 % en 2020, contre 67,5 % en 2014

67,570,072,575,0202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+1,5 pts

6,7 % en 2020, contre 5,2 % en 2014

5,05,56,06,57,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,2 pour 1 000 hab.−5,1 %

4,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,7 pour 1 000 hab. en 2012

45620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,9 pour 1 000 hab.−45,5 %

1,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,9 pour 1 000 hab. en 2012

012320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+1,1 pts

27,7 % en 2025, contre 26,6 % en 2010

2627282930202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−2,0 pts

56,1 % en 2025, contre 58,1 % en 2010

54565860202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,2 pts

11,7 % en 2025, contre 9,4 % en 2010

910111213202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,3 pts

4,5 % en 2025, contre 5,8 % en 2010

4,55,05,56,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+373+30,6 %

1 591 en 2025, contre 1 218 en 2012

1 2001 4001 60020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,12 pers.−5,1 %

2,25 pers. en 2025, contre 2,37 pers. en 2012

2,252,302,352,4020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,0 pts

34,5 % en 2025, contre 32,5 % en 2012

3032343620252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,2 pts

5,3 % en 2025, contre 6,6 % en 2012

456720252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+3,2 pts

18,7 % en 2025, contre 15,5 % en 2010

14161820202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+1,5 pts

14,5 % en 2025, contre 13,1 % en 2010

12141618202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+17,8 pts

41,3 % en 2025, contre 23,5 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,7 pts

8,7 % en 2019, contre 6,0 % en 1985

67892019200819971985
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1985–2019

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,8 pts

3,2 % en 2019, contre 1,4 % en 1985

12342019200819971985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1985–2019

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,8 % en 2019, contre 0,8 % en 1985

0,60,70,80,92019200819971985
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1985–2019

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,5 pts

2,6 % en 2019, contre 2,1 % en 1985

2,02,22,42,62,82019200819971985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1985–2019

Part des espaces verts et de détente

+0,3 pts

0,8 % en 2019, contre 0,5 % en 1985

0,40,50,60,70,82019200819971985
Part des espaces verts et de détente (%), 1985–2019

Part des surfaces agricoles

−3,5 pts

27,0 % en 2019, contre 30,4 % en 1985

262830322019200819971985
Part des surfaces agricoles (%), 1985–2019

Part des surfaces d'alpage

−0,1 pts

6,8 % en 2019, contre 7,0 % en 1985

6,856,906,957,002019200819971985
Part des surfaces d'alpage (%), 1985–2019

Part de forêt

+1,2 pts

57,5 % en 2019, contre 56,3 % en 1985

5657582019200819971985
Part de forêt (%), 1985–2019

Part des exploitations en agriculture biologique

+14,5 pts

60,0 % en 2025, contre 45,5 % en 2010

45505560202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+15,6 pts

69,9 % en 2025, contre 54,3 % en 2010

50607080202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−0,8 µg/m³−17,4 %

3,8 µg/m³ en 2024, contre 4,6 µg/m³ en 2018

3,54,04,55,02024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−1,9 µg/m³−30,2 %

4,4 µg/m³ en 2024, contre 6,3 µg/m³ en 2018

45672024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−20 µg/m³−15,5 %

108 µg/m³ en 2024, contre 127 µg/m³ en 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+11,8 pts

15,9 % en 2018, contre 4,1 % en 2000

051015202018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,1 pts

2,0 % en 2020, contre 0,9 % en 1975

0,51,01,52,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Bonaduz

Production solaire par an
1 378kWh
pour 1 kWc incliné à 40°
Mois le plus chaud
13,4°C
juillet
Mois le plus froid
−7,1°C
janvier
Mois le plus productif
144kWh
avril

0100200300−20°−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Bonaduz ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Bonaduz. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 890kWh
Économie par an
CHF 1 280
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
10,2ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 378 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
  • Prix de l'électricité : 0,290 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier45−7,1
février72−5,2
mars122−1,3
avril1572,6
mai1696,7
juin18511,9
juillet19413,4
août16412,6
septembre1289,4
octobre875,1
novembre48−1,2
décembre37−6,1

Climat mois par mois : Bonaduz

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,7°C
juillet
Mois le plus froid
0,6°C
janvier
Mois le plus pluvieux
125mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Bonaduz · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,6−2,54,6699
février1,7−1,96,3568
mars5,71,411,1658
avril9,64,615,4638
mai13,88,719,58011
juin17,112,122,710212
juillet18,713,824,511012
août18,313,823,912513
septembre14,310,119,5889
octobre10,36,415,5819
novembre5,22,09,5869
décembre1,5−1,45,2789
Année9,75,614,81 003117

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Bonaduz ?

Bonaduz compte 3 618 habitants en 2025, ce qui la place au rang 618 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Bonaduz ?

Bonaduz s'étend sur 14,4 km², pour une densité de 251 habitants par km².

La population de Bonaduz augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Bonaduz est passée de 3 183 à 3 618 habitants, soit +13,7 %.

Où se trouve Bonaduz ?

Localisation de Bonaduz : Grisons (canton). Subdivision (district) : Région Imboden. Latitude 46,816, longitude 9,400.

Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) : quelle est la valeur à Bonaduz ?

À Bonaduz, l'indicateur « Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) » vaut 0,8 points de % (1991-2020), au rang 1 764 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 4,0 points de %.

Part des exploitations en agriculture biologique : quelle est la valeur à Bonaduz ?

À Bonaduz, l'indicateur « Part des exploitations en agriculture biologique » vaut 60,0 % (2025), au rang 38 sur 1 577 communes ; la médiane du pays est de 12,6 %.

Combien produit un panneau solaire à Bonaduz ?

À Bonaduz, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 378 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Bonaduz ?

Les plus proches de Bonaduz sont Tamins (1,5 km), Rhäzüns (1,9 km), Domat/Ems (4,2 km), Felsberg (5,4 km), Rothenbrunnen (5,7 km).