7023 Haldenstein (Coire) : chiffres clés
7023 Haldenstein (zone de code postal (NPA), Coire) : 1 126 habitants en 2025 sur 18,6 km², soit 60,7 habitants par km². Par la population, 7023 Haldenstein se classe au rang 2 sur 2 zones de code postal (NPA) de Coire. Population : +25,3 % entre 2015 et 2025.
- 1 126 habitants
- 18,6 km²
- 61 hab./km²
7023 Haldenstein en chiffres
L'essentiel
Par la population, 7023 Haldenstein se classe au rang 2 sur 2 zones de code postal (NPA) de Coire.
Au niveau national, 7023 Haldenstein occupe le rang 1 499 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 7023 Haldenstein
7023 Haldenstein comptait 899 habitants en 2015 et 1 126 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 899 |
| 2020 | 957 |
| 2023 | 1 119 |
| 2025 | 1 126 |
Tous les indicateurs de 7023 Haldenstein
À côté de la valeur de 7023 Haldenstein : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Coire, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 7023 Haldenstein | Coire | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 564 | – | – | rang 2 sur 5 | rang 1 742 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 246 | – | – | rang 4 sur 5 | rang 2 091 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 26,2 % | 18,8 % | 23,2 % | rang 3 sur 5 | rang 1 684 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 33,2 % | 24,8 % | 23,6 % | rang 1 sur 5 | rang 570 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 53,3 % | 49,7 % | 63,5 % | rang 4 sur 5 | rang 2 708 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 7023 Haldenstein | Coire | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 45,5 % | 69,1 % | 56,2 % | rang 2 sur 5 | rang 1 791 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 27,7 % | 12,5 % | 16,2 % | rang 1 sur 5 | rang 477 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 8,9 % | 8,9 % | 13,5 % | rang 4 sur 5 | rang 2 174 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 13,4 % | 6,7 % | 5,6 % | rang 1 sur 5 | rang 266 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 7023 Haldenstein | Coire | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 12,7 % | 25,2 % | 29,8 % | rang 2 sur 2 | rang 1 653 sur 2 040 |
Situer 7023 Haldenstein
Les autres zones de code postal (NPA) de Coire
Les zones de code postal (NPA) proches de 7023 Haldenstein
- 7000 Chur37 615 habitants
- 7026 Maladers
- 7063 Praden
- 7064 Tschiertschen
- 7203 TrimmisTrimmis
- 7202 SaysTrimmis
Précédente par ordre alphabétique : 7000 Chur
Suivante par ordre alphabétique : 7026 Maladers
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 7023 Haldenstein (Coire) ?
7023 Haldenstein compte 1 126 habitants en 2025. Sa superficie est de 18,6 km², soit 61 habitants par km².
Où se trouve 7023 Haldenstein ?
7023 Haldenstein (zone de code postal (NPA)) fait partie de Coire, dans Grisons.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 7023 Haldenstein ?
Part d'étrangers : 12,7 % (2025), rang 1 653 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 7023 Haldenstein ?
Logements : 564 (2026), rang 1 742 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.