Carte de situation : Tamins
Commune · Région Imboden · Grisons

Tamins : population et statistiques

Tamins compte 1 225 habitants (2025) sur 40,7 km², soit 30,1 habitants par km². Elle occupe le rang 1 310 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +4,3 % entre 2015 et 2025.

  • 1 225 habitants
  • 40,7 km²
  • 30 hab./km²
  • 651 m

L'essentiel

Au niveau régional (Grisons), Tamins occupe le rang 45 sur 100 communes pour la population.

Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) : 0,4 à Tamins, contre 0,9 points de % en moyenne régionale (Grisons) et 3,9 points de % pour l'ensemble du pays.

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure : 1,5 % à Tamins, contre 2,0 % en moyenne régionale (Grisons) et 8,3 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 41° y produit environ 1 363 kWh par an.

Tamins en chiffres

Population
1 225
rang 1 310 sur 2 115
+4,3 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
30hab./km²
rang 1 691 sur 1 806
Superficie
40,7km²
rang 213 sur 2 110
Altitude
651m
rang 636 sur 2 114
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage)
0,4points de %
rang 1 800 sur 1 806
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
1,5%
rang 1 765 sur 1 804
Densité du réseau routier
0,48km/km²
rang 1 765 sur 1 804
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans
−11,9%
rang 1 741 sur 1 811

Situer Tamins

Les zones de code postal (NPA) de Tamins

Évolution de la population de Tamins

1 1601 1801 2001 2201 240201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Tamins comptait 1 174 habitants en 2015 et 1 225 en 2025.

AnnéePopulation
20201 226
20211 216
20221 205
20231 215
20241 223
20251 225

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Tamins

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

TaminsMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurTaminsGrisonsPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)24,0 %24,0 %20,7 %rang 398 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,4 pour 1 000 hab.7,2 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 215 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,1 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 057 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,3 pour 1 000 hab.−1,9 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 979 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,2 pour 1 000 hab.9,8 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 232 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)18,8 %17,3 %20,4 %rang 1 365 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)57,3 %58,8 %58,9 %rang 1 248 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)20,5 %23,3 %22,8 %rang 1 357 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,1 %6,8 %5,6 %rang 683 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)41,7 pour 100 pers.40,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 414 sur 1 811

Logement

IndicateurTaminsGrisonsPaysPosition?Rang
Logements (2026)764191 3784 927 050rang 1 216 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)41,5 %24,5 %23,3 %rang 247 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)11,5 %22,4 %25,3 %rang 1 643 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)75,2 %56,4 %69,5 %rang 524 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)1,81 16345 384rang 1 607 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)1,475,614,12rang 1 582 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,24 %0,61 %0,79 %rang 1 585 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)5,0 %26,4 %15,7 %rang 1 566 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)45,0 %18,8 %24,1 %rang 300 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,793,383,99rang 1 248 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)20,3 %29,5 %14,2 %rang 340 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)49,0 %49,8 %50,9 %rang 1 094 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)30,8 %20,7 %33,8 %rang 1 080 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)101,5 m²88,9 m²111,3 m²rang 1 347 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)18,7 %28,5 %11,3 %rang 326 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)31,2 %22,2 %38,1 %rang 1 282 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)22,1 %32,3 %25,8 %rang 1 178 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)24,9 %22,4 %21,3 %rang 532 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 966–1 976rang 1 375 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)8,0 %28,3 %11,0 %rang 1 060 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)357232 915rang 1 143 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)3,93,05,1rang 1 046 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,39 %0,51 %0,83 %rang 1 371 sur 1 806
Logements vacants (2026)396245 143rang 1 534 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)19,7 %46,8 %10,5 %rang 244 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)14987 271729 464rang 883 sur 2 108

Énergie

IndicateurTaminsGrisonsPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)49,7 %51,5 %53,5 %rang 1 038 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)10,0 %11,2 %13,7 %rang 1 241 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)36,2 %24,0 %12,4 %rang 163 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,8 %3,0 %1,4 %rang 1 088 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)968 359329 600rang 1 122 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)977,7 kW966,6 kW1 134 kWrang 1 132 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)10,0 GWh/an2 630 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 567 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)8 139 kWh/habitant12 680 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 147 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)28,98 ct./kWh27,28 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 439 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)30,29 ct./kWh30,13 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 790 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)27,32 ct./kWh23,79 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 147 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 304 CHF/an1 228 CHF/an1 208 CHF/anrang 437 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)42,4 %35,6 %42,2 %rang 881 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)47,9 %50,6 %47,0 %rang 747 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,7 %13,8 %11,1 %rang 1 318 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)34,8 %26,9 %30,2 %rang 704 sur 1 780

Climat

IndicateurTaminsGrisonsPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−3,2 °C−3,5 °C0,6 °Crang 1 690 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−6,3 °C−6,9 °C−2,2 °Crang 1 680 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)12,7 °C13,0 °C18,6 °Crang 1 689 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)17,7 °C18,2 °C24,0 °Crang 1 693 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)15,8 °C16,4 °C18,0 °Crang 1 692 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)292 mm211 mm234 mmrang 286 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)469 mm411 mm348 mmrang 320 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)33,6 %35,3 %30,7 %rang 430 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)48 %51 %29 %rang 260 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)49 %49 %51 %rang 1 388 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)4,5 °C4,5 °C9,3 °Crang 1 689 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 739 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 423 mm1 180 mm1 117 mmrang 348 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,8 %1,5 %0,0 %rang 331 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)48 %49 %42 %rang 261 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)0,4 points de %0,9 points de %4,0 points de %rang 1 800 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,8 °C–10,5 °Crang 1 309 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,2 °C–19,6 °Crang 1 135 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)−0,2 °C–1,8 °Crang 1 541 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)45–42rang 657 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 104–2 865rang 441 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)12–25rang 1 360 sur 1 810

Économie

IndicateurTaminsGrisonsPaysPosition?Rang
Établissements (2024)7421 235728 011rang 1 462 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)7519 404762 757rang 1 350 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)61,293,564,9rang 1 059 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)58,7 %66,4 %65,7 %rang 1 456 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)36,0 %26,3 %29,0 %rang 329 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)92 06346 270rang 1 336 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−10,0 %–−13,3 %rang 604 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)192 ha56 414 ha1 039 811 harang 1 486 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)21,3 ha27,3 ha22,5 harang 877 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)266 023145 628rang 1 402 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)11734 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,2 pour 10 000 hab.8,3 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 277 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0831 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0922 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0811 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,9 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)21 67540 685rang 1 463 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,6 pour 1 000 hab.8,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 417 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)380231 318rang 1 421 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,5 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 340 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0166,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,800,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF305,6323 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,0123,04 782rang 479 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,820,590,00rang 192 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,87 M CHF195,5921 085rang 544 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)31 82352 017rang 1 334 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,5 pour 1 000 hab.8,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 207 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,46,75,0rang 1 401 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−11,9 %3,4 %6,3 %rang 1 741 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)66–126rang 1 302 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)54,377,354,2rang 877 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)−4,3 %–13,8 %rang 1 577 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)30,3 %17,5 %21,9 %rang 233 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)2,86,54,6rang 1 421 sur 1 772

Emploi

IndicateurTaminsGrisonsPaysPosition?Rang
Emplois (2024)254142 7555 679 518rang 1 503 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)207,3688,3362,9rang 1 534 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)39,8 %70,5 %63,6 %rang 1 605 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)46,9 %23,0 %24,2 %rang 168 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)623104 5264 279 437rang 1 268 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)193102 9034 279 437rang 1 470 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)190108 2524 404 171rang 1 471 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)74,8 %75,8 %74,3 %rang 842 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)35,8 %44,9 %44,7 %rang 1 542 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)13,4 %4,8 %7,7 %rang 586 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)3,7 %14,1 %9,3 %rang 1 205 sur 1 811

Tourisme

IndicateurTaminsGrisonsPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)14014 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01161 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)084735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)27915 436rang 468 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,63 pour 1 000 hab.3,75 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 252 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)060555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0901 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)1132890rang 180 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)04051 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)017133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)111 9357 762rang 177 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)8,9 km7 040 km46 779 kmrang 1 120 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,22 km/km²1,02 km/km²1,25 km/km²rang 1 602 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)13,2 km2 067 km8 123 kmrang 198 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 182 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km661,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)43,9 km8 068 km53 025 kmrang 315 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,08 km/km²1,17 km/km²1,08 km/km²rang 895 sur 1 801

Mobilité

IndicateurTaminsGrisonsPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)47,8 %21,0 %0,0 %rang 172 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)77,4 %46,9 %20,9 %rang 273 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)16,0 %21,4 %21,4 %rang 1 071 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)117 min152 min67 minrang 145 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche26 min43 min29 minrang 1 085 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)86 min108 min44 minrang 125 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche18 min27 min18 minrang 915 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)1,0462,017 882rang 1 662 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,822,231,68rang 1 609 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)21232 147rang 229 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)26,7 %19,8 %24,0 %rang 649 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)20,0 %18,6 %21,4 %rang 865 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)0,0 %7,7 %7,4 %rang 1 371 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)13,3 %25,5 %19,4 %rang 1 244 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)0,0 %7,6 %9,1 %rang 1 538 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %8,9 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)7,2 %6,0 %6,1 %rang 408 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)8812 477575 222rang 1 185 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,6 %1,3 %0,9 %rang 266 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)202 694136 089rang 893 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,1 %1,8 %1,2 %rang 961 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,4 %2,9 %3,7 %rang 536 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,1 %93,2 %93,0 %rang 1 294 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)92 %87 %93 %rang 987 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)92 %58 %80 %rang 429 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)92 %48 %38 %rang 336 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)53 %77 %89 %rang 1 351 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)253 056137 186rang 1 199 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)20,414,716,4rang 546 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)535,5 pour 1 000 hab.523,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 122 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)91,4 pour 1 000 hab.83,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 098 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,4 %5,0 %5,0 %rang 1 152 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)9,4 %9,6 %10,3 %rang 1 152 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)32,0 %33,2 %23,8 %rang 135 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)12,1 %14,7 %9,4 %rang 470 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0201 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01513 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.7,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)3,9 km588,7 km10 775 kmrang 920 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−430−1 6230rang 1 389 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)535–796rang 1 158 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)105–370rang 1 402 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)85,9 %–80,8 %rang 408 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)54,4 %–63,9 %rang 1 180 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)9,5 %8,1 %16,4 %rang 1 079 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)19,4 km4 398 km82 509 kmrang 1 378 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)0,48 km/km²0,64 km/km²3,45 km/km²rang 1 765 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)15,9 m21,2 m12,8 mrang 685 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,38,72,9rang 775 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,100,260,74rang 1 770 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)6–5rang 732 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)249360174rang 512 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)01121 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurTaminsGrisonsPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)16,5 %21,2 %18,9 %rang 1 090 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,1 pour 1 000 hab.3,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 614 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,6 pour 1 000 hab.1,5 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 006 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)44,3 %42,8 %48,3 %rang 1 297 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)30,0 %30,6 %33,3 %rang 1 067 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)20,2 %18,1 %14,1 %rang 396 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)15,2 %13,9 %13,0 %rang 705 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)18,0 %23,4 %12,4 %rang 559 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)8,5 %5,2 %7,2 %rang 668 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)6,7 %6,3 %5,9 %rang 749 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)28,7 %23,3 %21,8 %rang 504 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)63,9 %69,0 %65,8 %rang 1 017 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12482 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)142 08123 373rang 415 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,43 pour 1 000 hab.9,87 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 125 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0691 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01133 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)015949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)020156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)491528 795rang 1 287 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)32,6 pour 10 000 hab.44,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 906 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)11344 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)038612 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.18,5 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 559 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)011715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)15606 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,82 pour 1 000 hab.2,60 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 869 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)30,4 %31,9 %29,4 %rang 700 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)52,5 %50,9 %53,9 %rang 1 140 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,1 %11,0 %11,1 %rang 495 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,1 %6,2 %5,6 %rang 1 198 sur 1 811
Ménages privés (2025)55798 5994 105 458rang 1 275 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,19 pers.2,06 pers.2,26 pers.rang 1 229 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)33,9 %40,2 %32,7 %rang 733 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,8 %4,1 %5,7 %rang 1 237 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)19,8 %25,3 %22,9 %rang 1 143 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)13,9 %14,1 %17,9 %rang 1 349 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)47,9 %–47,8 %rang 885 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)88 %–81 %rang 293 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)37,0 %–41,8 %rang 1 115 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)72,3 %–63,7 %rang 477 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)45,8 %–56,1 %rang 1 433 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)36,5 %–43,9 %rang 1 340 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)48,7 %–40,3 %rang 375 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)65,5 %–60,9 %rang 408 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)60,2 %–55,5 %rang 694 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)50,6 %–52,6 %rang 1 014 sur 1 803

Environnement

IndicateurTaminsGrisonsPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)1,5 %2,0 %12,7 %rang 1 765 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)0,5 %0,6 %4,5 %rang 1 731 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,0 %0,1 %0,6 %rang 1 609 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)0,6 %0,8 %3,6 %rang 1 765 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,1 %0,1 %0,4 %rang 1 576 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)18,8 %30,0 %48,3 %rang 1 628 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)13,6 %–13,9 %rang 281 sur 554
Part de forêt (2013-2025)47,9 %25,5 %28,7 %rang 212 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)491 m²/hab.738 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 019 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)164 m²/hab.213 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 019 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)2,7 %23,4 %1,4 %rang 801 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %18,4 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,1 %1,6 %0,0 %rang 508 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %1,0 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)2,6 %1,4 %0,0 %rang 80 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,7 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %24,3 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)22,2 %59,0 %12,6 %rang 359 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)28,6 %65,6 %12,2 %rang 366 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)11,5 %3,9 %32,2 %rang 1 184 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)3,1 %1,3 %0,4 %rang 389 sur 1 740
Bovins (2025)29869 9811 528 177rang 1 215 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)155,2124,1132,1rang 656 sur 1 740
Moutons (2025)636 498355 639rang 1 477 sur 2 115
Porcs (2025)23 4061 257 722rang 1 007 sur 2 115
Volaille (2025)5589 43813 499 944rang 1 403 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0734 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)3,1 µg/m³3,3 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 650 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)3,1 µg/m³4,2 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 702 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)120 µg/m³120 µg/m³108 µg/m³rang 135 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)1 630 m2 031 m576 mrang 122 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)29,1 °26,1 °8,5 °rang 54 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)86,2 %81,8 %17,1 %rang 55 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)49,2 %66,1 %0,0 %rang 129 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)0,6 %0,7 %5,0 %rang 1 715 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)0,7 %0,4 %2,9 %rang 1 625 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)223 m²/hab.135 m²/hab.122 m²/hab.rang 91 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)103 %124 %90 %rang 378 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)21 %41 %31 %rang 1 157 sur 1 396

Santé

IndicateurTaminsGrisonsPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)019296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0441 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurTaminsGrisonsPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0801 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11595 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,2 pour 10 000 hab.7,7 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 671 sur 1 806

Risques

IndicateurTaminsGrisonsPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)0,5 %2,9 %3,0 %rang 708 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)0,6 %3,7 %4,0 %rang 726 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)0,7 %4,1 %4,5 %rang 735 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,5 %2,1 %2,2 %rang 654 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0741 g0,0735 g0,0539 grang 231 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Tamins

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,1 pour 1 000 hab.−1,2 %

7,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,5 pour 1 000 hab. en 2012

6810121420252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,6 pour 1 000 hab.−27,0 %

7,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,7 pour 1 000 hab. en 2015

4681012202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,6 pour 1 000 hab.

0,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,3 pour 1 000 hab. en 2015

−20246202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+18,2 pour 1 000 hab.

5,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre −13,1 pour 1 000 hab. en 2015

−20−10010202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

0,0 pts

18,8 % en 2025, contre 18,8 % en 2010

1617181920202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−8,2 pts

57,3 % en 2025, contre 65,5 % en 2010

55606570202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−4,7 pts

20,5 % en 2025, contre 25,2 % en 2010

17,520,022,525,027,5202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,1 pts

6,1 % en 2025, contre 4,0 % en 2010

34567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+17,9 pour 100 pers.+75,1 %

41,7 pour 100 pers. en 2025, contre 23,8 pour 100 pers. en 2010

20304050202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−11,0

0,0 en 2024, contre 11,0 en 2013

051015202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−2,46 pts

0,39 % en 2026, contre 2,85 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+3

3 en 2026, contre 0 en 1995

01020302026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+0,7 pts

19,7 % en 2025, contre 19,0 % en 2016

1618202220252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+8,24 ct./kWh+39,7 %

28,98 ct./kWh en 2027, contre 20,74 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+7,91 ct./kWh+35,3 %

30,29 ct./kWh en 2027, contre 22,38 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,10 ct./kWh+68,4 %

27,32 ct./kWh en 2027, contre 16,22 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,6 °C

11,5 °C en 2025, contre 8,9 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−10−11,9 %

74 en 2024, contre 84 en 2011

70809010020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

0

9 en 2025, contre 9 en 2010

9,09,510,0202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+5 ha+2,7 %

192 ha en 2025, contre 187 ha en 2010

180190200210202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+0,5 ha+2,4 %

21,3 ha en 2025, contre 20,8 ha en 2010

18202224202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−4−13,3 %

26 en 2025, contre 30 en 2010

24262830202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,4+12,1 %

3,4 en 2024, contre 3,1 en 2011

2,53,03,520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

−3−4,3 %

66 en 2023, contre 69 en 2013

607080202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

−3−1,2 %

254 en 2024, contre 257 en 2011

22024026028020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−24−3,7 %

623 en 2020, contre 647 en 2014

620630640650202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−22−10,2 %

193 en 2020, contre 215 en 2014

190200210220202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+3,6 pts

74,8 % en 2024, contre 71,2 % en 2011

70,072,575,077,520242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−7,4 pts

35,8 % en 2024, contre 43,2 % en 2011

35,037,540,042,545,020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−2,0

0,0 en 2025, contre 2,0 en 2011

024620252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,3 pts

7,2 % en 2025, contre 6,9 % en 2020

6,06,57,07,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+3+3,5 %

88 en 2025, contre 85 en 2020

7075808590202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+1,3 pts

1,6 % en 2025, contre 0,3 % en 2020

0,00,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+16+400,0 %

20 en 2025, contre 4 en 2020

01020202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,1 pts

1,1 % en 2025, contre 1,0 % en 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,2 pts

4,4 % en 2025, contre 5,6 % en 2020

3456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,2 pts

92,1 % en 2025, contre 92,3 % en 2020

92,092,593,093,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+2

−430 en 2020, contre −432 en 2014

−440−435−430202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+1,5 pts

85,9 % en 2020, contre 84,4 % en 2014

83848586202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+1,4 pts

54,4 % en 2020, contre 53,0 % en 2014

47,550,052,555,0202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+3,5 pts

9,5 % en 2020, contre 6,0 % en 2014

6810202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

0,0 pour 1 000 hab.−1,0 %

4,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,1 pour 1 000 hab. en 2012

456720252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,5 pour 1 000 hab.+49,1 %

1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,1 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,53,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,9 pts

30,4 % en 2025, contre 27,5 % en 2010

26283032202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−5,2 pts

52,5 % en 2025, contre 57,6 % en 2010

52545658202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,1 pts

12,1 % en 2025, contre 10,0 % en 2010

910111213202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,2 pts

5,1 % en 2025, contre 4,9 % en 2010

4,04,55,05,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+26+4,9 %

557 en 2025, contre 531 en 2012

52054056058020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,10 pers.−4,4 %

2,19 pers. en 2025, contre 2,29 pers. en 2012

2,152,202,252,3020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+4,7 pts

33,9 % en 2025, contre 29,2 % en 2012

27,530,032,535,037,520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,6 pts

4,8 % en 2025, contre 6,4 % en 2012

456720252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+2,0 pts

19,8 % en 2025, contre 17,8 % en 2010

161820202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−7,1 pts

13,9 % en 2025, contre 20,9 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+13,6 pts

45,3 % en 2025, contre 31,7 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+0,2 pts

1,5 % en 2019, contre 1,2 % en 1985

1,21,31,41,52019200819971985
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1985–2019

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,1 pts

0,5 % en 2019, contre 0,4 % en 1985

0,350,400,450,502019200819971985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1985–2019

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,0 % en 2019, contre 0,0 % en 1985

0,00,51,02019200819971985
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1985–2019

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

0,0 pts

0,6 % en 2019, contre 0,5 % en 1985

0,520,540,560,582019200819971985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1985–2019

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,1 % en 2019, contre 0,1 % en 1985

0,050,060,072019200819971985
Part des espaces verts et de détente (%), 1985–2019

Part des surfaces agricoles

−1,9 pts

18,8 % en 2019, contre 20,7 % en 1985

181920212019200819971985
Part des surfaces agricoles (%), 1985–2019

Part des surfaces d'alpage

−0,9 pts

13,6 % en 2019, contre 14,4 % en 1985

13,514,014,52019200819971985
Part des surfaces d'alpage (%), 1985–2019

Part de forêt

+3,3 pts

47,9 % en 2019, contre 44,6 % en 1985

4446482019200819971985
Part de forêt (%), 1985–2019

Part des exploitations en agriculture biologique

0,0 pts

22,2 % en 2025, contre 22,2 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+14,2 pts

28,6 % en 2025, contre 14,4 % en 2010

102030202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−0,6 µg/m³−16,2 %

3,1 µg/m³ en 2024, contre 3,7 µg/m³ en 2018

3,03,23,43,63,82024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−0,7 µg/m³−18,4 %

3,1 µg/m³ en 2024, contre 3,8 µg/m³ en 2018

3,03,54,04,52024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−8 µg/m³−6,3 %

120 µg/m³ en 2024, contre 128 µg/m³ en 2018

1151201251301352024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+2,4 pts

49,2 % en 2018, contre 46,8 % en 2000

46474849502018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,3 pts

0,7 % en 2020, contre 0,3 % en 1975

0,20,40,60,820202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Tamins

Production solaire par an
1 363kWh
pour 1 kWc incliné à 41°
Mois le plus chaud
13,7°C
juillet
Mois le plus froid
−7,0°C
janvier
Mois le plus productif
146kWh
avril

0100200300−20°−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Tamins ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Tamins. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 820kWh
Économie par an
CHF 1 260
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
10,3ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 363 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 41°.
  • Prix de l'électricité : 0,290 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier45−7,0
février72−5,1
mars125−1,2
avril1572,9
mai1687,1
juin17912,1
juillet18713,7
août15812,8
septembre1229,6
octobre855,2
novembre46−1,0
décembre37−5,9

Climat mois par mois : Tamins

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,6°C
juillet
Mois le plus froid
0,6°C
janvier
Mois le plus pluvieux
135mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Tamins · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,6−2,64,67710
février1,6−2,06,2618
mars5,61,311,0729
avril9,54,515,3688
mai13,78,619,48811
juin17,012,022,711012
juillet18,613,724,411813
août18,213,823,913513
septembre14,310,019,4949
octobre10,36,315,4869
novembre5,11,99,58910
décembre1,5−1,55,18310
Année9,75,514,71 081122

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Tamins ?

Tamins compte 1 225 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 310 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Tamins ?

Tamins s'étend sur 40,7 km², pour une densité de 30 habitants par km².

La population de Tamins augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Tamins est passée de 1 174 à 1 225 habitants, soit +4,3 %.

Où se trouve Tamins ?

Localisation de Tamins : Grisons (canton). Subdivision (district) : Région Imboden. Latitude 46,829, longitude 9,407.

Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) : quelle est la valeur à Tamins ?

À Tamins, l'indicateur « Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) » vaut 0,4 points de % (1991-2020), au rang 1 800 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 4,0 points de %.

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure : quelle est la valeur à Tamins ?

À Tamins, l'indicateur « Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure » vaut 1,5 % (2013-2025), au rang 1 765 sur 1 804 communes ; la médiane du pays est de 12,7 %.

Combien produit un panneau solaire à Tamins ?

À Tamins, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 41° produit environ 1 363 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Tamins ?

Les plus proches de Tamins sont Bonaduz (1,5 km), Rhäzüns (3,3 km), Domat/Ems (3,8 km), Felsberg (4,6 km), Trin (6,9 km).