Carte de situation : Domat/Ems
Commune · Région Imboden · Grisons

Domat/Ems : population et statistiques

Domat/Ems compte 8 428 habitants (2025) sur 24,2 km², soit 348 habitants par km². Elle occupe le rang 234 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +7,0 % entre 2015 et 2025.

  • 8 428 habitants
  • 24,2 km²
  • 348 hab./km²
  • 1 008 m

L'essentiel

Au niveau régional (Grisons), Domat/Ems occupe le rang 4 sur 100 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 34° y produit environ 1 185 kWh par an.

Domat/Ems en chiffres

Population
8 428
rang 234 sur 2 115
+7,0 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
348hab./km²
rang 722 sur 1 806
Superficie
24,2km²
rang 364 sur 2 110
Altitude
1 008m
rang 193 sur 2 114
Terrains de golf (OpenStreetMap)
2
rang 3 sur 2 108
Bâtiments certifiés Minergie
118
rang 29 sur 2 112
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage)
0,7points de %
rang 1 781 sur 1 806
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments
95%
rang 1 sur 1 806

Situer Domat/Ems

Les zones de code postal (NPA) de Domat/Ems

Évolution de la population de Domat/Ems

7 8008 0008 2008 4008 600201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Domat/Ems comptait 7 880 habitants en 2015 et 8 428 en 2025.

AnnéePopulation
20208 161
20218 244
20228 199
20238 286
20248 392
20258 428

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Domat/Ems

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Domat/EmsMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurDomat/EmsGrisonsPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)20,6 %24,0 %20,7 %rang 926 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,0 pour 1 000 hab.7,2 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 983 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,6 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 222 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,4 pour 1 000 hab.−1,9 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 725 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,7 pour 1 000 hab.9,8 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 007 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,0 %17,3 %20,4 %rang 1 041 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)59,5 %58,8 %58,9 %rang 734 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)25,4 %23,3 %22,8 %rang 409 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,2 %6,8 %5,6 %rang 622 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)34,6 pour 100 pers.40,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 957 sur 1 811

Logement

IndicateurDomat/EmsGrisonsPaysPosition?Rang
Logements (2026)4 052191 3784 927 050rang 261 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)12,2 %24,5 %23,3 %rang 1 504 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)29,6 %22,4 %25,3 %rang 625 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)64,0 %56,4 %69,5 %rang 1 194 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)20,21 16345 384rang 547 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)2,405,614,12rang 1 366 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,50 %0,61 %0,79 %rang 1 265 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)10,1 %26,4 %15,7 %rang 1 249 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)25,0 %18,8 %24,1 %rang 848 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,783,383,99rang 1 269 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)14,6 %29,5 %14,2 %rang 836 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)60,2 %49,8 %50,9 %rang 168 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)25,2 %20,7 %33,8 %rang 1 361 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)101,4 m²88,9 m²111,3 m²rang 1 355 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)12,6 %28,5 %11,3 %rang 746 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)30,5 %22,2 %38,1 %rang 1 310 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)40,9 %32,3 %25,8 %rang 209 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)17,3 %22,4 %21,3 %rang 1 312 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)33,6 %28,3 %11,0 %rang 218 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)11857232 915rang 29 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)29,13,05,1rang 51 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)5,1 %23,3 %7,7 %rang 456 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %2,1 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,75 %0,51 %0,83 %rang 980 sur 1 806
Logements vacants (2026)3096245 143rang 339 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)53,3 %60,9 %75,0 %rang 731 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)3,3 %7,5 %1,4 %rang 443 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)10,0 %13,9 %14,3 %rang 590 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)36,7 %30,9 %20,0 %rang 121 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)16,7 %20,6 %20,5 %rang 586 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)8,4 %46,8 %10,5 %rang 1 260 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)31687 271729 464rang 490 sur 2 108

Énergie

IndicateurDomat/EmsGrisonsPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)76,6 %51,5 %53,5 %rang 164 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)13,9 %11,2 %13,7 %rang 892 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)4,1 %24,0 %12,4 %rang 1 517 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)3,0 %3,0 %1,4 %rang 640 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)4028 359329 600rang 150 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)961,9 kW966,6 kW1 134 kWrang 1 152 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)62,6 GWh/an2 630 GWh/an64 783 GWh/anrang 220 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)7 425 kWh/habitant12 680 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 299 sur 1 810
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)12292 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)22 494 kW2 435 967 kW15 348 157 kWrang 99 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)28,98 ct./kWh27,28 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 439 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)30,29 ct./kWh30,13 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 790 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)27,32 ct./kWh23,79 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 147 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 304 CHF/an1 228 CHF/an1 208 CHF/anrang 437 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)42,4 %35,6 %42,2 %rang 881 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)47,9 %50,6 %47,0 %rang 747 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,7 %13,8 %11,1 %rang 1 318 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)34,8 %26,9 %30,2 %rang 704 sur 1 780

Climat

IndicateurDomat/EmsGrisonsPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−0,6 °C−3,5 °C0,6 °Crang 1 411 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−3,8 °C−6,9 °C−2,2 °Crang 1 444 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)16,8 °C13,0 °C18,6 °Crang 1 404 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)22,4 °C18,2 °C24,0 °Crang 1 357 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,4 °C16,4 °C18,0 °Crang 1 329 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)203 mm211 mm234 mmrang 1 467 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)362 mm411 mm348 mmrang 782 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)34,7 %35,3 %30,7 %rang 288 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)49 %51 %29 %rang 235 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %49 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)8,1 °C4,5 °C9,3 °Crang 1 377 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 353 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 059 mm1 180 mm1 117 mmrang 1 191 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)2,8 %1,5 %0,0 %rang 161 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)48 %49 %42 %rang 230 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)0,7 points de %0,9 points de %4,0 points de %rang 1 781 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)10,3 °C–9,9 °Crang 187 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,0 °C–1,0 °Crang 325 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,4 °C–19,3 °Crang 229 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)865 mm–1 022 mmrang 483 sur 524
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 723 h–1 704 hrang 200 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)76–86rang 387 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)10–16rang 473 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)56–52rang 189 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)14,3–11,5rang 149 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,6–0,1rang 173 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 116–3 255rang 453 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,3 °C–10,5 °Crang 1 026 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,8 °C–19,6 °Crang 630 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)0,4 °C–1,8 °Crang 1 443 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)52–42rang 213 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 948–2 865rang 686 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)21–25rang 1 092 sur 1 810

Économie

IndicateurDomat/EmsGrisonsPaysPosition?Rang
Établissements (2024)40621 235728 011rang 352 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)43619 404762 757rang 332 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)51,793,564,9rang 1 469 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)60,1 %66,4 %65,7 %rang 1 368 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)33,5 %26,3 %29,0 %rang 515 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)102 06346 270rang 1 251 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−28,6 %–−13,3 %rang 1 410 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)359 ha56 414 ha1 039 811 harang 964 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)35,9 ha27,3 ha22,5 harang 182 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)356 023145 628rang 1 177 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)31734 129rang 328 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,6 pour 10 000 hab.8,3 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 923 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0831 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)2922 173rang 235 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,4 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 670 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1811 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,2 pour 10 000 hab.3,9 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 822 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)121 67540 685rang 591 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,4 pour 1 000 hab.8,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 484 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)1680231 318rang 510 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,9 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 511 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,5166,54 656rang 252 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,060,800,00rang 364 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,07 M CHF305,6323 213rang 388 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,0123,04 782rang 479 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,120,590,00rang 727 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,73 M CHF195,5921 085rang 444 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)151 82352 017rang 573 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,8 pour 1 000 hab.8,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 411 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)9,86,75,0rang 140 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)8,8 %3,4 %6,3 %rang 759 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)339–126rang 334 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)40,977,354,2rang 1 581 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)14,1 %–13,8 %rang 842 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)25–19rang 308 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)19,8 %17,5 %21,9 %rang 1 081 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)8,76,54,6rang 204 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)30–21rang 355 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)31–20rang 294 sur 839

Emploi

IndicateurDomat/EmsGrisonsPaysPosition?Rang
Emplois (2024)3 976142 7555 679 518rang 245 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)471,8688,3362,9rang 557 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)48,9 %70,5 %63,6 %rang 1 383 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)50,2 %23,0 %24,2 %rang 125 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)4 147104 5264 279 437rang 217 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)3 300102 9034 279 437rang 230 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)3 264108 2524 404 171rang 235 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)82,1 %75,8 %74,3 %rang 194 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)37,4 %44,9 %44,7 %rang 1 469 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)0,9 %4,8 %7,7 %rang 1 566 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)32,6 %14,1 %9,3 %rang 197 sur 1 811

Tourisme

IndicateurDomat/EmsGrisonsPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)44014 505rang 280 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01161 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)084735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)17915 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,12 pour 1 000 hab.3,75 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 951 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)060555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)1901 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,2 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 488 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)1132890rang 180 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)04051 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)217133rang 3 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)31 9357 762rang 395 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)19,1 km7 040 km46 779 kmrang 628 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,79 km/km²1,02 km/km²1,25 km/km²rang 1 260 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)4,2 km2 067 km8 123 kmrang 414 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 182 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km661,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)21,0 km8 068 km53 025 kmrang 561 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,87 km/km²1,17 km/km²1,08 km/km²rang 1 100 sur 1 801

Mobilité

IndicateurDomat/EmsGrisonsPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)20,8 %21,0 %0,0 %rang 372 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)54,5 %46,9 %20,9 %rang 512 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)5,2 %21,4 %21,4 %rang 1 424 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)111 min152 min67 minrang 186 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche20 min43 min29 minrang 1 418 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)88 min108 min44 minrang 114 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche17 min27 min18 minrang 984 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)15,0462,017 882rang 240 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,782,231,68rang 804 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)21232 147rang 229 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)19,2 %19,8 %24,0 %rang 1 139 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)19,2 %18,6 %21,4 %rang 908 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)8,2 %7,7 %7,4 %rang 712 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)20,5 %25,5 %19,4 %rang 737 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)8,2 %7,6 %9,1 %rang 933 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)26,7 %8,9 %0,0 %rang 203 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,9 %6,0 %6,1 %rang 997 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)49912 477575 222rang 249 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,9 %1,3 %0,9 %rang 815 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)782 694136 089rang 310 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,9 %1,8 %1,2 %rang 1 144 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,1 %2,9 %3,7 %rang 683 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,3 %93,2 %93,0 %rang 719 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)3 290110 3354 050 433rang 180 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)392–322rang 267 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)74 %–62 %rang 162 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %87 %93 %rang 1 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)92 %58 %80 %rang 429 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)85 %48 %38 %rang 501 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)97 %77 %89 %rang 644 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)1203 056137 186rang 278 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)14,214,716,4rang 1 156 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)35,0 %23,1 %22,5 %rang 86 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)7,5 %11,4 %10,4 %rang 835 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)9,2 %9,8 %6,7 %rang 271 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)468,1 pour 1 000 hab.523,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 565 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)73,0 pour 1 000 hab.83,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 558 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,6 %5,0 %5,0 %rang 1 053 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)9,5 %9,6 %10,3 %rang 1 122 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)31,8 %33,2 %23,8 %rang 139 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)11,1 %14,7 %9,4 %rang 611 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)1201 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)21513 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,4 pour 10 000 hab.7,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 119 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)10,6 km588,7 km10 775 kmrang 278 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−847−1 6230rang 1 816 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)3 007–796rang 204 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)2 160–370rang 232 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)72,5 %–80,8 %rang 1 358 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)65,5 %–63,9 %rang 765 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)7,6 %8,1 %16,4 %rang 1 168 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)57,8 km4 398 km82 509 kmrang 395 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,39 km/km²0,64 km/km²3,45 km/km²rang 1 332 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)6,9 m21,2 m12,8 mrang 1 472 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,68,72,9rang 1 006 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,910,260,74rang 737 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)21–5rang 131 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)198360174rang 743 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)41121 730rang 65 sur 2 108

Société

IndicateurDomat/EmsGrisonsPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)25,8 %21,2 %18,9 %rang 493 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,1 pour 1 000 hab.3,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 353 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,1 pour 1 000 hab.1,5 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 434 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)36,9 %42,8 %48,3 %rang 1 710 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)31,9 %30,6 %33,3 %rang 965 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)20,4 %18,1 %14,1 %rang 379 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)9,9 %13,9 %13,0 %rang 1 242 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)28,2 %23,4 %12,4 %rang 220 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,1 %5,2 %7,2 %rang 1 510 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)4,3 %6,3 %5,9 %rang 1 225 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)24,4 %23,3 %21,8 %rang 736 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)70,5 %69,0 %65,8 %rang 624 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)52482 839rang 50 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)62 08123 373rang 927 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,71 pour 1 000 hab.9,87 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 501 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1691 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)61133 520rang 97 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,1 pour 10 000 hab.5,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 395 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)015949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)020156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)2891528 795rang 234 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)33,2 pour 10 000 hab.44,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 879 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)31344 820rang 386 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)538612 922rang 546 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,9 pour 10 000 hab.18,5 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 371 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)011715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)65606 978rang 228 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,71 pour 1 000 hab.2,60 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 963 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,3 %31,9 %29,4 %rang 956 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)54,6 %50,9 %53,9 %rang 771 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,4 %11,0 %11,1 %rang 1 169 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,7 %6,2 %5,6 %rang 835 sur 1 811
Ménages privés (2025)3 66198 5994 105 458rang 234 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,28 pers.2,06 pers.2,26 pers.rang 820 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)32,6 %40,2 %32,7 %rang 913 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,3 %4,1 %5,7 %rang 1 050 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)29,5 %25,3 %22,9 %rang 557 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)19,4 %14,1 %17,9 %rang 676 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)41,1 %–47,8 %rang 1 645 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)92 %–81 %rang 93 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)33,7 %–41,8 %rang 1 270 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)60,7 %–63,7 %rang 1 050 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)50,9 %–56,1 %rang 1 191 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)41,0 %–43,9 %rang 1 082 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)46,5 %–40,3 %rang 476 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)65,7 %–60,9 %rang 383 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)56,9 %–55,5 %rang 825 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)48,4 %–52,6 %rang 1 139 sur 1 803

Environnement

IndicateurDomat/EmsGrisonsPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)15,8 %2,0 %12,7 %rang 708 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)3,8 %0,6 %4,5 %rang 996 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)2,2 %0,1 %0,6 %rang 362 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)4,0 %0,8 %3,6 %rang 798 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)3,3 %0,1 %0,4 %rang 159 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)26,7 %30,0 %48,3 %rang 1 500 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)11,9 %–13,9 %rang 305 sur 554
Part de forêt (2013-2025)50,3 %25,5 %28,7 %rang 163 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)471 m²/hab.738 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 079 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)113 m²/hab.213 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 574 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)9,2 %23,4 %1,4 %rang 598 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)8,6 %18,4 %0,0 %rang 537 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %1,6 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)1,9 %1,0 %0,0 %rang 167 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,5 %1,4 %0,0 %rang 334 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,7 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %24,3 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)30,0 %59,0 %12,6 %rang 203 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)19,5 %65,6 %12,2 %rang 587 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)37,3 %3,9 %32,2 %rang 750 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %1,3 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)38769 9811 528 177rang 1 053 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)107,8124,1132,1rang 1 132 sur 1 740
Moutons (2025)49836 498355 639rang 201 sur 2 115
Porcs (2025)03 4061 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)7789 43813 499 944rang 1 324 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0734 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)4,2 µg/m³3,3 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 494 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)5,4 µg/m³4,2 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 416 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)111 µg/m³120 µg/m³108 µg/m³rang 344 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)964 m2 031 m576 mrang 349 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)19,4 °26,1 °8,5 °rang 297 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)58,0 %81,8 %17,1 %rang 327 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)11,7 %66,1 %0,0 %rang 308 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)7,9 %0,7 %5,0 %rang 584 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)3,7 %0,4 %2,9 %rang 698 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)110 m²/hab.135 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 056 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)159 %124 %90 %rang 56 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)67 %41 %31 %rang 39 sur 1 396

Santé

IndicateurDomat/EmsGrisonsPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)019296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)1441 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,2 pour 10 000 hab.2,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 501 sur 1 806

Éducation

IndicateurDomat/EmsGrisonsPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)1801 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,2 pour 10 000 hab.3,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 539 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)31595 940rang 420 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,6 pour 10 000 hab.7,7 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 299 sur 1 806

Risques

IndicateurDomat/EmsGrisonsPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)3,4 %2,9 %3,0 %rang 422 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)4,5 %3,7 %4,0 %rang 423 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)5,2 %4,1 %4,5 %rang 418 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)3,4 %2,1 %2,2 %rang 383 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0767 g0,0735 g0,0539 grang 195 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Domat/Ems

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,2 pour 1 000 hab.−21,7 %

8,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,2 pour 1 000 hab. en 2012

789101120252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,6 pour 1 000 hab.−8,2 %

6,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,2 pour 1 000 hab. en 2015

6789202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,7 pour 1 000 hab.−54,6 %

1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,1 pour 1 000 hab. en 2015

1234202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−7,8 pour 1 000 hab.−50,4 %

7,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 15,6 pour 1 000 hab. en 2015

01020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,7 pts

20,0 % en 2025, contre 22,6 % en 2010

1920212223202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−2,2 pts

59,5 % en 2025, contre 61,7 % en 2010

59606162202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,2 pts

25,4 % en 2025, contre 27,6 % en 2010

25262728202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,7 pts

6,2 % en 2025, contre 3,5 % en 2010

34567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+9,3 pour 100 pers.+36,6 %

34,6 pour 100 pers. en 2025, contre 25,3 pour 100 pers. en 2010

253035202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−72,0−69,9 %

31,0 en 2024, contre 103,0 en 2013

050100150202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,35 pts

0,75 % en 2026, contre 0,40 % en 1997

0,00,51,01,5202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+21+233,3 %

30 en 2026, contre 9 en 1995

02040602026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+8,24 ct./kWh+39,7 %

28,98 ct./kWh en 2027, contre 20,74 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+7,91 ct./kWh+35,3 %

30,29 ct./kWh en 2027, contre 22,38 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,10 ct./kWh+68,4 %

27,32 ct./kWh en 2027, contre 16,22 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,3 °C

11,6 °C en 2025, contre 10,3 °C en 1961

81012202520142003199219811961
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+3,6 °C

3,6 °C en 2025, contre 0,0 °C en 1961

−10−505202520142003199219811961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+1,4 °C

18,5 °C en 2025, contre 17,1 °C en 1961

152025202520142003199219811961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+54 mm+7,6 %

760 mm en 2025, contre 706 mm en 1961

5007501 0001 2501 500202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

−58 h−3,1 %

1 819 h en 2025, contre 1 877 h en 1961

1 2501 5001 7502 000202520142003199219811961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1961–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−12−19,0 %

51 en 2025, contre 63 en 1961

050100150202520142003199219811961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−9−81,8 %

2 en 2025, contre 11 en 1961

0204060202520142003199219811961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+15+30,6 %

64 en 2025, contre 49 en 1961

0255075100202520142003199219811961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+13,0+185,7 %

20,0 en 2025, contre 7,0 en 1961

02040202520142003199219811961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

+2,0

2,0 en 2025, contre 0,0 en 1961

0246202520142003199219811961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−409−13,4 %

2 638 en 2025, contre 3 047 en 1961

2 5003 0003 5004 000202520142003199219811961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,6 °C

12,0 °C en 2025, contre 9,4 °C en 1950

681012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+69+20,5 %

406 en 2024, contre 337 en 2011

32535037540042520242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−6−37,5 %

10 en 2025, contre 16 en 2010

7,510,012,515,017,5202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−19 ha−5,0 %

359 ha en 2025, contre 378 ha en 2010

340360380202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+12,3 ha+52,1 %

35,9 ha en 2025, contre 23,6 ha en 2010

2025303540202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−9−20,5 %

35 en 2025, contre 44 en 2010

304050202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+1,0+11,0 %

9,8 en 2024, contre 8,8 en 2011

789101120242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+42+14,1 %

339 en 2023, contre 297 en 2013

280300320340360202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

−2−7,4 %

25 en 2023, contre 27 en 2014

252627202320192014
Entreprises créées dans l'année, 2014–2023

Emplois

+1 005+33,8 %

3 976 en 2024, contre 2 971 en 2011

2 5003 0003 5004 00020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+279+7,2 %

4 147 en 2020, contre 3 868 en 2014

3 8004 0004 2004 400202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+544+19,7 %

3 300 en 2020, contre 2 756 en 2014

2 6002 8003 0003 2003 400202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+0,7 pts

82,1 % en 2024, contre 81,4 % en 2011

8182838420242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+5,1 pts

37,4 % en 2024, contre 32,3 % en 2011

3234363820242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−4,0−25,0 %

12,0 en 2025, contre 16,0 en 2011

51015202520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,1 pts

5,9 % en 2025, contre 5,8 % en 2020

4,55,05,56,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+29+6,2 %

499 en 2025, contre 470 en 2020

350400450500202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,2 pts

0,9 % en 2025, contre 1,1 % en 2020

0,60,81,01,21,4202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−12−13,3 %

78 en 2025, contre 90 en 2020

6080100120202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,1 pts

0,9 % en 2025, contre 1,0 % en 2020

0,70,80,91,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+0,4 pts

4,1 % en 2025, contre 3,7 % en 2020

3,03,54,04,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

0,0 pts

93,3 % en 2025, contre 93,3 % en 2020

93,093,594,094,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+800+32,1 %

3 290 en 2024, contre 2 490 en 2018

2 0002 5003 0003 5002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+82+26,5 %

392 en 2024, contre 310 en 2018

3003504002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+265

−847 en 2020, contre −1 112 en 2014

−1 200−1 100−1 000−900−800202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+1,3 pts

72,5 % en 2020, contre 71,2 % en 2014

71,071,572,072,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+5,9 pts

65,5 % en 2020, contre 59,6 % en 2014

5860626466202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+1,4 pts

7,6 % en 2020, contre 6,2 % en 2014

6,06,57,07,58,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,4 pour 1 000 hab.−44,2 %

3,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,5 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,2 pour 1 000 hab.−8,1 %

2,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+4,6 pts

29,3 % en 2025, contre 24,7 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−6,1 pts

54,6 % en 2025, contre 60,7 % en 2010

52,555,057,560,062,5202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,7 pts

10,4 % en 2025, contre 8,7 % en 2010

891011202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,2 pts

5,7 % en 2025, contre 5,9 % en 2010

5,65,75,85,96,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+592+19,3 %

3 661 en 2025, contre 3 069 en 2012

3 0003 2003 4003 6003 80020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,13 pers.−5,4 %

2,28 pers. en 2025, contre 2,41 pers. en 2012

2,22,32,42,520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+3,0 pts

32,6 % en 2025, contre 29,6 % en 2012

2830323420252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,8 pts

5,3 % en 2025, contre 7,1 % en 2012

567820252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+6,0 pts

29,5 % en 2025, contre 23,5 % en 2010

22,525,027,530,0202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−3,4 pts

19,4 % en 2025, contre 22,8 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+12,4 pts

39,5 % en 2025, contre 27,1 % en 1982

20304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+7,2 pts

15,8 % en 2019, contre 8,6 % en 1984

7,510,012,515,017,52019200819971984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2019

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,4 pts

3,8 % en 2019, contre 2,4 % en 1984

2,02,53,03,54,02019200819971984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2019

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,4 pts

2,2 % en 2019, contre 1,8 % en 1984

1,52,02,53,02019200819971984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2019

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+1,2 pts

4,0 % en 2019, contre 2,7 % en 1984

2,53,03,54,02019200819971984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2019

Part des espaces verts et de détente

+3,0 pts

3,3 % en 2019, contre 0,4 % en 1984

012342019200819971984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2019

Part des surfaces agricoles

−8,5 pts

26,7 % en 2019, contre 35,2 % en 1984

253035402019200819971984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2019

Part des surfaces d'alpage

−1,7 pts

11,9 % en 2019, contre 13,6 % en 1984

111213142019200819971984
Part des surfaces d'alpage (%), 1984–2019

Part de forêt

+1,4 pts

50,3 % en 2019, contre 48,9 % en 1984

484950512019200819971984
Part de forêt (%), 1984–2019

Part des exploitations en agriculture biologique

+5,0 pts

30,0 % en 2025, contre 25,0 % en 2010

202530202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

−4,8 pts

19,5 % en 2025, contre 24,3 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−1,2 µg/m³−22,2 %

4,2 µg/m³ en 2024, contre 5,4 µg/m³ en 2018

4,04,55,05,52024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−2,2 µg/m³−28,9 %

5,4 µg/m³ en 2024, contre 7,6 µg/m³ en 2018

56782024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−16 µg/m³−12,3 %

111 µg/m³ en 2024, contre 127 µg/m³ en 2018

1101201302024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

−0,2 pts

11,7 % en 2018, contre 11,9 % en 2000

11,711,811,92018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,3 pts

3,7 % en 2020, contre 1,4 % en 1975

123420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Domat/Ems

Production solaire par an
1 185kWh
pour 1 kWc incliné à 34°
Mois le plus chaud
13,7°C
juillet
Mois le plus froid
−7,0°C
janvier
Mois le plus productif
142kWh
avril

0100200300−20°−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Domat/Ems ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Domat/Ems. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 930kWh
Économie par an
CHF 1 100
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,8ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 185 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 34°.
  • Prix de l'électricité : 0,290 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier27−7,0
février59−5,1
mars120−1,2
avril1532,9
mai1677,1
juin17912,1
juillet18613,7
août15812,8
septembre1209,6
octobre805,2
novembre34−1,0
décembre18−5,9

Climat mois par mois : Domat/Ems

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
17,7°C
juillet
Mois le plus froid
0,1°C
janvier
Mois le plus pluvieux
131mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Domat/Ems · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,1−3,14,0699
février0,9−2,65,5558
mars4,80,510,1678
avril8,63,614,3648
mai12,77,818,48211
juin16,111,121,710512
juillet17,712,923,511513
août17,513,023,113113
septembre13,59,318,7909
octobre9,65,714,7839
novembre4,61,38,8859
décembre1,0−2,04,6769
Année8,94,814,01 022118

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Domat/Ems ?

Domat/Ems compte 8 428 habitants en 2025, ce qui la place au rang 234 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Domat/Ems ?

Domat/Ems s'étend sur 24,2 km², pour une densité de 348 habitants par km².

La population de Domat/Ems augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Domat/Ems est passée de 7 880 à 8 428 habitants, soit +7,0 %.

Où se trouve Domat/Ems ?

Localisation de Domat/Ems : Grisons (canton). Subdivision (district) : Région Imboden. Latitude 46,820, longitude 9,455.

Terrains de golf (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Domat/Ems ?

À Domat/Ems, l'indicateur « Terrains de golf (OpenStreetMap) » vaut 2 (2026), au rang 3 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.

Bâtiments certifiés Minergie : quelle est la valeur à Domat/Ems ?

À Domat/Ems, l'indicateur « Bâtiments certifiés Minergie » vaut 118 (2026), au rang 29 sur 2 112 communes ; la médiane du pays est de 4.

Combien produit un panneau solaire à Domat/Ems ?

À Domat/Ems, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 34° produit environ 1 185 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Domat/Ems ?

Les plus proches de Domat/Ems sont Felsberg (1,7 km), Tamins (3,8 km), Bonaduz (4,2 km), Rhäzüns (4,7 km), Rothenbrunnen (6,6 km).