Felsberg : population et statistiques
Felsberg compte 2 849 habitants (2025) sur 13,4 km², soit 213 habitants par km². Elle occupe le rang 757 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +15,1 % entre 2015 et 2025.
- 2 849 habitants
- 13,4 km²
- 213 hab./km²
- 590 m
L'essentiel
Au niveau régional (Grisons), Felsberg occupe le rang 19 sur 100 communes pour la population.
Part des accidents impliquant un vélo : 53,8 % à Felsberg, contre 18,6 % en moyenne régionale (Grisons) et 27,1 % pour l'ensemble du pays.
Part de la SAU cultivée en bio : 96,1 % à Felsberg, contre 65,6 % en moyenne régionale (Grisons) et 18,5 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 232 kWh par an.
Felsberg en chiffres
Situer Felsberg
Les zones de code postal (NPA) de Felsberg
Évolution de la population de Felsberg
Felsberg comptait 2 476 habitants en 2015 et 2 849 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 640 |
| 2021 | 2 742 |
| 2022 | 2 781 |
| 2023 | 2 833 |
| 2024 | 2 886 |
| 2025 | 2 849 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Grisons) pour l'indicateur « Part des accidents impliquant un vélo ».
- « Part des accidents impliquant un vélo » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part de la SAU cultivée en bio » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) » : plus bas que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 877 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Domat/Ems (8 428 habitants), à 1,7 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 928 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Felsberg
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Felsberg | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 17,0 % | 24,0 % | 20,7 % | rang 1 517 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,6 pour 1 000 hab. | 7,2 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 124 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,5 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 500 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 2,1 pour 1 000 hab. | −1,9 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 565 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,8 pour 1 000 hab. | 9,8 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 167 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 23,2 % | 17,3 % | 20,4 % | rang 221 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 59,8 % | 58,8 % | 58,9 % | rang 636 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 24,0 % | 23,3 % | 22,8 % | rang 645 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 4,0 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 1 542 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 28,5 pour 100 pers. | 40,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 483 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Felsberg | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 331 | 191 378 | 4 927 050 | rang 858 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 17,6 % | 24,5 % | 23,3 % | rang 1 215 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 36,3 % | 22,4 % | 25,3 % | rang 283 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 58,6 % | 56,4 % | 69,5 % | rang 1 425 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 22,6 | 1 163 | 45 384 | rang 488 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 7,93 | 5,61 | 4,12 | rang 287 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,70 % | 0,61 % | 0,79 % | rang 216 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 19,0 % | 26,4 % | 15,7 % | rang 686 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 21,0 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 1 025 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,93 | 3,38 | 3,99 | rang 1 006 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 17,1 % | 29,5 % | 14,2 % | rang 560 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 50,5 % | 49,8 % | 50,9 % | rang 939 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 32,5 % | 20,7 % | 33,8 % | rang 964 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 111,8 m² | 88,9 m² | 111,3 m² | rang 873 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 12,3 % | 28,5 % | 11,3 % | rang 773 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 40,5 % | 22,2 % | 38,1 % | rang 785 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 19,6 % | 32,3 % | 25,8 % | rang 1 342 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 26,5 % | 22,4 % | 21,3 % | rang 405 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 988 | – | 1 976 | rang 294 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 8,5 % | 28,3 % | 11,0 % | rang 1 029 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 20 | 572 | 32 915 | rang 448 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 15,0 | 3,0 | 5,1 | rang 268 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 30,0 % | 23,3 % | 7,7 % | rang 87 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 0,0 % | 2,1 % | 0,0 % | rang 199 sur 766 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,38 % | 0,51 % | 0,83 % | rang 1 376 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 5 | 962 | 45 143 | rang 1 288 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 8,8 % | 46,8 % | 10,5 % | rang 1 178 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 114 | 87 271 | 729 464 | rang 1 064 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Felsberg | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 65,0 % | 51,5 % | 53,5 % | rang 515 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 21,8 % | 11,2 % | 13,7 % | rang 490 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 8,1 % | 24,0 % | 12,4 % | rang 1 195 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,5 % | 3,0 % | 1,4 % | rang 1 264 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 205 | 8 359 | 329 600 | rang 495 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 047 kW | 966,6 kW | 1 134 kW | rang 1 032 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 16,5 GWh/an | 2 630 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 171 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 5 781 kWh/habitant | 12 680 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 567 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 28,98 ct./kWh | 27,28 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 439 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 30,29 ct./kWh | 30,13 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 790 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 27,32 ct./kWh | 23,79 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 147 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 304 CHF/an | 1 228 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 437 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 42,4 % | 35,6 % | 42,2 % | rang 881 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 47,9 % | 50,6 % | 47,0 % | rang 747 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 9,7 % | 13,8 % | 11,1 % | rang 1 318 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 34,8 % | 26,9 % | 30,2 % | rang 704 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Felsberg | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 622 | 142 755 | 5 679 518 | rang 1 056 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 218,3 | 688,3 | 362,9 | rang 1 495 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 53,2 % | 70,5 % | 63,6 % | rang 1 257 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 42,4 % | 23,0 % | 24,2 % | rang 248 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 375 | 104 526 | 4 279 437 | rang 742 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 413 | 102 903 | 4 279 437 | rang 1 117 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 466 | 108 252 | 4 404 171 | rang 1 046 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 74,9 % | 75,8 % | 74,3 % | rang 831 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 38,1 % | 44,9 % | 44,7 % | rang 1 425 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 4,3 % | 4,8 % | 7,7 % | rang 1 136 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 38,8 % | 14,1 % | 9,3 % | rang 137 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Felsberg | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 401 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 84 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 791 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 3,75 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 60 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 90 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 405 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 1 935 | 7 762 | rang 395 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 km | 7 040 km | 46 779 km | rang 1 592 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,26 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 578 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 2 067 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 182 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 661,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 17,6 km | 8 068 km | 53 025 km | rang 642 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,32 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² | rang 700 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Felsberg | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 5,4 % | 2,0 % | 12,7 % | rang 1 529 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 2,6 % | 0,6 % | 4,5 % | rang 1 226 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,4 % | 0,1 % | 0,6 % | rang 1 098 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 1,3 % | 0,8 % | 3,6 % | rang 1 640 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,1 % | 0,1 % | 0,4 % | rang 1 380 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 19,2 % | 30,0 % | 48,3 % | rang 1 623 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 10,5 % | – | 13,9 % | rang 328 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 41,9 % | 25,5 % | 28,7 % | rang 357 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 278 m²/hab. | 738 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 655 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 135 m²/hab. | 213 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 350 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 2,2 % | 23,4 % | 1,4 % | rang 839 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 18,4 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 1,0 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 2,2 % | 1,4 % | 0,0 % | rang 106 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,7 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 24,3 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 66,7 % | 59,0 % | 12,6 % | rang 27 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 96,1 % | 65,6 % | 12,2 % | rang 16 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 32,3 % | 3,9 % | 32,2 % | rang 869 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 3,1 % | 1,3 % | 0,4 % | rang 389 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 224 | 69 981 | 1 528 177 | rang 1 375 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 176,4 | 124,1 | 132,1 | rang 435 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 32 | 36 498 | 355 639 | rang 1 128 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 3 406 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 0 | 89 438 | 13 499 944 | rang 1 820 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 4,2 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 494 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 5,2 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 441 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 115 µg/m³ | 120 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 205 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 1 323 m | 2 031 m | 576 m | rang 193 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 27,9 ° | 26,1 ° | 8,5 ° | rang 83 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 81,4 % | 81,8 % | 17,1 % | rang 134 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 51,7 % | 66,1 % | 0,0 % | rang 121 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 2,4 % | 0,7 % | 5,0 % | rang 1 392 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,3 % | 0,4 % | 2,9 % | rang 1 417 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 68 m²/hab. | 135 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 635 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 56 % | 41 % | 31 % | rang 88 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Felsberg | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Felsberg | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 80 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 159 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 pour 10 000 hab. | 7,7 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 304 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Felsberg | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 5,4 % | 2,9 % | 3,0 % | rang 326 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 7,0 % | 3,7 % | 4,0 % | rang 325 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 7,5 % | 4,1 % | 4,5 % | rang 339 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 5,2 % | 2,1 % | 2,2 % | rang 310 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0770 g | 0,0735 g | 0,0539 g | rang 193 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Felsberg
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
5,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
2,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
5,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,6 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
23,2 % en 2025, contre 23,7 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
59,8 % en 2025, contre 63,8 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
24,0 % en 2025, contre 27,6 % en 2010
Part des 80 ans et plus
4,0 % en 2025, contre 3,6 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
28,5 pour 100 pers. en 2025, contre 19,7 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
12,0 en 2024, contre 32,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,38 % en 2026, contre 0,39 % en 1997
Logements vacants
5 en 2026, contre 1 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
28,98 ct./kWh en 2027, contre 20,74 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
30,29 ct./kWh en 2027, contre 22,38 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
27,32 ct./kWh en 2027, contre 16,22 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
11,6 °C en 2025, contre 10,3 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
3,6 °C en 2025, contre 0,0 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
18,5 °C en 2025, contre 17,1 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
760 mm en 2025, contre 706 mm en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 819 h en 2025, contre 1 877 h en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
51 en 2025, contre 63 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
2 en 2025, contre 11 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
64 en 2025, contre 49 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
20,0 en 2025, contre 7,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
2,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
2 638 en 2025, contre 3 047 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
12,1 °C en 2025, contre 9,5 °C en 1950
Établissements
145 en 2024, contre 111 en 2011
Exploitations agricoles
6 en 2025, contre 10 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
127 ha en 2025, contre 159 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
21,2 ha en 2025, contre 15,9 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
16 en 2025, contre 42 en 2010
Emplois par établissement
4,3 en 2024, contre 3,5 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
120 en 2023, contre 91 en 2013
Emplois
622 en 2024, contre 394 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 375 en 2020, contre 1 281 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
413 en 2020, contre 376 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
74,9 % en 2024, contre 73,6 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
38,1 % en 2024, contre 44,2 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
1,0 en 2025, contre 0,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,9 % en 2025, contre 7,4 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
140 en 2025, contre 195 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,6 % en 2025, contre 0,8 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
16 en 2025, contre 20 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,9 % en 2025, contre 1,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,4 % en 2025, contre 5,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,4 % en 2025, contre 91,5 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−962 en 2020, contre −905 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
87,4 % en 2020, contre 86,3 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
58,1 % en 2020, contre 53,5 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
5,7 % en 2020, contre 5,5 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
0,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,6 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
29,6 % en 2025, contre 25,0 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
56,6 % en 2025, contre 62,2 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,9 % en 2025, contre 7,7 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
3,9 % en 2025, contre 5,0 % en 2010
Ménages privés
1 193 en 2025, contre 956 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,38 pers. en 2025, contre 2,46 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
29,7 % en 2025, contre 27,3 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,2 % en 2025, contre 6,1 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
16,3 % en 2025, contre 13,5 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
20,8 % en 2025, contre 20,5 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
42,4 % en 2025, contre 23,4 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
5,4 % en 2019, contre 4,1 % en 1985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
2,6 % en 2019, contre 1,3 % en 1985
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,4 % en 2019, contre 0,2 % en 1985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,3 % en 2019, contre 1,2 % en 1985
Part des espaces verts et de détente
0,1 % en 2019, contre 0,3 % en 1985
Part des surfaces agricoles
19,2 % en 2019, contre 21,0 % en 1985
Part des surfaces d'alpage
10,5 % en 2019, contre 10,8 % en 1985
Part de forêt
41,9 % en 2019, contre 39,2 % en 1985
Part des exploitations en agriculture biologique
66,7 % en 2025, contre 60,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
96,1 % en 2025, contre 96,9 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
4,2 µg/m³ en 2024, contre 5,7 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
5,2 µg/m³ en 2024, contre 6,2 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
115 µg/m³ en 2024, contre 127 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
51,7 % en 2018, contre 43,7 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,3 % en 2020, contre 0,6 % en 1975
Soleil et températures : Felsberg
Calculateur solaire : combien économiser à Felsberg ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Felsberg. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 232 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
- Prix de l'électricité : 0,290 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 34 | −7,0 |
| février | 65 | −5,1 |
| mars | 120 | −1,2 |
| avril | 154 | 2,9 |
| mai | 167 | 7,1 |
| juin | 178 | 12,1 |
| juillet | 186 | 13,7 |
| août | 159 | 12,8 |
| septembre | 119 | 9,6 |
| octobre | 81 | 5,2 |
| novembre | 42 | −1,0 |
| décembre | 19 | −5,9 |
Climat mois par mois : Felsberg
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,8 | −2,3 | 4,9 | 69 | 9 |
| février | 1,9 | −1,7 | 6,6 | 55 | 8 |
| mars | 6,0 | 1,6 | 11,5 | 65 | 9 |
| avril | 9,9 | 4,8 | 15,7 | 62 | 8 |
| mai | 14,1 | 9,0 | 19,9 | 80 | 11 |
| juin | 17,4 | 12,3 | 23,2 | 103 | 12 |
| juillet | 19,0 | 14,0 | 24,9 | 112 | 13 |
| août | 18,6 | 14,1 | 24,4 | 129 | 13 |
| septembre | 14,6 | 10,4 | 19,9 | 88 | 9 |
| octobre | 10,6 | 6,6 | 15,8 | 80 | 9 |
| novembre | 5,4 | 2,2 | 9,9 | 84 | 9 |
| décembre | 1,7 | −1,2 | 5,4 | 74 | 9 |
| Année | 10,0 | 5,8 | 15,2 | 1 001 | 119 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Felsberg ?
Felsberg compte 2 849 habitants en 2025, ce qui la place au rang 757 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Felsberg ?
Felsberg s'étend sur 13,4 km², pour une densité de 213 habitants par km².
La population de Felsberg augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Felsberg est passée de 2 476 à 2 849 habitants, soit +15,1 %.
Où se trouve Felsberg ?
Localisation de Felsberg : Grisons (canton). Subdivision (district) : Région Imboden. Latitude 46,833, longitude 9,466.
Part des accidents impliquant un vélo : quelle est la valeur à Felsberg ?
À Felsberg, l'indicateur « Part des accidents impliquant un vélo » vaut 53,8 % (2016-2025), au rang 20 sur 1 623 communes ; la médiane du pays est de 21,4 %.
Part de la SAU cultivée en bio : quelle est la valeur à Felsberg ?
À Felsberg, l'indicateur « Part de la SAU cultivée en bio » vaut 96,1 % (2025), au rang 16 sur 1 740 communes ; la médiane du pays est de 12,2 %.
Combien produit un panneau solaire à Felsberg ?
À Felsberg, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 232 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Felsberg ?
Les plus proches de Felsberg sont Domat/Ems (1,7 km), Tamins (4,6 km), Coire (5,3 km), Bonaduz (5,4 km), Rhäzüns (6,3 km).