Visp: popolazione e statistiche
Visp conta 9’075 abitanti (2025) su 13,2 km², pari a 689 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 215 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +18,4% tra il 2015 e il 2025.
- 9’075 abitanti
- 13,2 km²
- 689 ab./km²
- 653 m
L'essenziale
Su 122 comuni del cantone Vallese, Visp occupa la posizione 12 per popolazione.
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto): 141 mm a Visp, contro 312 mm in media nel cantone Vallese e 372 mm nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’340 kWh all'anno.
Visp in cifre
Visp sulla mappa
I codici postali (NPA) di Visp
Evoluzione della popolazione di Visp
Visp contava 7’665 abitanti nel 2015 e 9’075 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 8’060 |
| 2021 | 8’183 |
| 2022 | 8’305 |
| 2023 | 8’483 |
| 2024 | 8’838 |
| 2025 | 9’075 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Vallese per l'indicatore «Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono)».
- N. 1 del cantone Vallese per l'indicatore «Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno».
- «Quota di superfici d'alpeggio»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’845 campi da calcio.
- 3,0 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Visp
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Visp | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,0% | 21,2% | 20,7% | posizione 1’211 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,2 ogni 1000 ab. | 8,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 895 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,1 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 743 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,1 ogni 1000 ab. | 0,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’001 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 29,1 ogni 1000 ab. | 16,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 61 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Abitanti nel 1930 (1930) | 2’321 | – | 4’926 | posizione 152 su 178 | |
| Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024) | 381 | – | 304 | posizione 60 su 178 | |
| Nascite (2024) | 9,0 ogni 1000 ab. | – | 9,0 ogni 1000 ab. | posizione 88 su 180 | |
| Decessi (2024) | 8,3 ogni 1000 ab. | – | 8,4 ogni 1000 ab. | posizione 98 su 180 | |
| Saldo naturale (2024) | 0,7 ogni 1000 ab. | – | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 77 su 170 | |
| Arrivi (2024) | 136,9 ogni 1000 ab. | – | 81,1 ogni 1000 ab. | posizione 6 su 180 | |
| Partenze (2024) | 98,4 ogni 1000 ab. | – | 69,8 ogni 1000 ab. | posizione 18 su 180 | |
| Saldo migratorio (2024) | 38,4 ogni 1000 ab. | – | 9,1 ogni 1000 ab. | posizione 6 su 178 | |
| Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024) | 41,8 ogni 1000 ab. | – | 8,8 ogni 1000 ab. | posizione 4 su 176 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,3% | 19,1% | 20,4% | posizione 1’454 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 62,7% | 59,8% | 58,9% | posizione 153 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 30,6% | 25,7% | 22,8% | posizione 46 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,6% | 5,9% | 5,6% | posizione 888 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 30,3 ogni 100 pers. | 35,7 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’352 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Visp | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 5’175 | 284’329 | 4’927’050 | posizione 184 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 7,0% | 15,6% | 23,3% | posizione 1’723 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 36,4% | 28,0% | 25,3% | posizione 280 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 33,8% | 63,4% | 69,5% | posizione 1’769 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 63,2 | 2’379 | 45’384 | posizione 134 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 6,96 | 6,33 | 4,12 | posizione 378 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,22% | 0,84% | 0,79% | posizione 481 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 29,3% | 26,7% | 15,7% | posizione 242 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 16,9% | 21,7% | 24,1% | posizione 1’225 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,47 | 3,42 | 3,99 | posizione 1’588 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 24,4% | 25,7% | 14,2% | posizione 211 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 56,5% | 55,1% | 50,9% | posizione 401 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 19,1% | 19,3% | 33,8% | posizione 1’599 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 101,2 m² | 92,8 m² | 111,3 m² | posizione 1’359 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 16,9% | 24,2% | 11,3% | posizione 407 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 33,1% | 25,0% | 38,1% | posizione 1’171 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 35,8% | 36,4% | 25,8% | posizione 381 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 20,7% | 22,8% | 21,3% | posizione 966 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 59,6% | 32,1% | 11,0% | posizione 32 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 10 | 848 | 32’915 | posizione 730 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 1,9 | 3,0 | 5,1 | posizione 1’356 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 20,0% | 9,3% | 7,7% | posizione 142 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 1,3% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Superficie abitabile per abitante (2024) | 48,3 m²/ab. | – | 45,4 m²/ab. | posizione 39 su 180 | |
| Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023) | 45,4% | – | 31,9% | posizione 12 su 172 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,12% | 1,04% | 0,83% | posizione 1’687 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 6 | 2’924 | 45’143 | posizione 1’208 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 16,5% | 36,5% | 10,5% | posizione 354 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 825 | 101’299 | 729’464 | posizione 191 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Visp | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 14’327 | 202’116 | 5’679’518 | posizione 57 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 1’579 | 537,6 | 362,9 | posizione 20 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 48,5% | 71,1% | 63,6% | posizione 1’408 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 51,0% | 21,0% | 24,2% | posizione 118 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 4’126 | 164’904 | 4’279’437 | posizione 220 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 9’805 | 151’587 | 4’279’437 | posizione 67 su 2’115 | |
| Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023) | 80,8% | – | 80,8% | posizione 87 su 180 | |
| Tasso di disoccupazione (2025) | 2,01% | – | 3,00% | posizione 143 su 180 | |
| Disoccupati (2025) | 81 | – | 252 | posizione 165 su 180 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 12’327 | 156’732 | 4’404’171 | posizione 52 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 86,0% | 77,5% | 74,3% | posizione 60 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 38,1% | 45,5% | 44,7% | posizione 1’425 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,6% | 5,2% | 7,7% | posizione 1’623 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 54,7% | 19,5% | 9,3% | posizione 67 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Visp | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pernottamenti alberghieri (2025) | 45’543 | – | 58’852 | posizione 109 su 185 | |
| Arrivi negli alberghi (2025) | 27’121 | – | 31’356 | posizione 105 su 185 | |
| Letti d'albergo (2025) | 259 | – | 459 | posizione 134 su 185 | |
| Alberghi aperti (2025) | 4 | – | 7 | posizione 140 su 185 | |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025) | 48,6% | 52,1% | 40,0% | posizione 43 su 185 | |
| Durata media del soggiorno in albergo (2025) | 1,68 notti | 2,27 | 1,89 | posizione 135 su 185 | |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025) | 40,8% | 51,2% | 38,7% | posizione 87 su 185 | |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 452 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 153 | 1’660 | posizione 58 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 35 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 919 | 5’436 | posizione 354 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,33 ogni 1 000 ab. | 2,42 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 722 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 64 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 76 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 145 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 506 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1’412 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 44,3 km | 6’188 km | 46’779 km | posizione 277 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 3,36 km/km² | 1,20 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 54 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 km | 535,1 km | 8’123 km | posizione 471 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’191 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 202,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 34,1 km | 8’421 km | 53’025 km | posizione 401 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,59 km/km² | 1,63 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 152 su 1’801 | |
| Pernottamenti alberghieri ogni 1 000 abitanti (2024) | 5’435 ogni 1 000 ab. | – | 2’711 ogni 1 000 ab. | posizione 30 su 126 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Visp | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 25,5% | 3,8% | 12,7% | posizione 378 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 4,9% | 1,4% | 4,5% | posizione 826 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 8,3% | 0,3% | 0,6% | posizione 46 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 6,4% | 1,3% | 3,6% | posizione 393 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,1% | 0,2% | 0,4% | posizione 504 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 14,4% | 20,0% | 48,3% | posizione 1’690 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 0,1% | – | 13,9% | posizione 552 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 55,9% | 21,4% | 28,7% | posizione 98 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 438 m²/ab. | 599 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’172 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 85 m²/ab. | 219 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’749 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 30,4% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 25,1% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 8,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 13,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 23,5% | 15,5% | 12,6% | posizione 338 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 39,8% | 21,6% | 12,2% | posizione 218 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 9,4% | 5,9% | 32,2% | posizione 1’221 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 5,6% | 17,6% | 0,4% | posizione 253 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 443 | 31’964 | 1’528’177 | posizione 970 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 129,5 | 88,7 | 132,1 | posizione 899 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 171 | 35’121 | 355’639 | posizione 543 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 220 | 1’210 | 1’257’722 | posizione 636 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 0 | 156’641 | 13’499’944 | posizione 1’820 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 138 | 4’069 | posizione 243 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 512 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,2 µg/m³ | 4,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’494 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,9 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’078 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 101 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’777 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 899 m | 2’149 m | 576 m | posizione 393 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 22,6 ° | 26,8 ° | 8,5 ° | posizione 234 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 64,8% | 80,7% | 17,1% | posizione 273 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 12,5% | 69,6% | 0,0% | posizione 299 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 18,6% | 1,6% | 5,0% | posizione 159 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 7,6% | 0,9% | 2,9% | posizione 290 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 124 m²/ab. | 131 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 838 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 152% | 117% | 90% | posizione 72 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 62% | 37% | 31% | posizione 52 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Visp | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 14 | 296 | posizione 51 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 116 | 1’647 | posizione 150 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 ogni 10 000 ab. | 3,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 333 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Visp | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 72 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 558 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 181 | 5’940 | posizione 191 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,6 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 858 su 1’806 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023) | 41,6% | – | 40,8% | posizione 83 su 173 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023) | 41,9% | – | 40,5% | posizione 67 su 176 |
Rischi
| Indicatore | Visp | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 18,7% | 14,3% | 3,0% | posizione 146 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 21,2% | 16,0% | 4,0% | posizione 156 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 22,2% | 16,7% | 4,5% | posizione 160 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 15,7% | 12,9% | 2,2% | posizione 141 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,1087 g | 0,1156 g | 0,0539 g | posizione 67 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Visp
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
29,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Abitanti nel 1930
8’838 nel 2024, contro 2’321 nel 1930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)
381 nel 2024, contro 100 nel 1930
Quota di persone sotto i 20 anni
18,3% nel 2025, contro 19,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
62,7% nel 2025, contro 64,4% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
30,6% nel 2025, contro 28,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,6% nel 2025, contro 4,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
30,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 25,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
58,0 nel 2024, contro 113,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,12% nel 2026, contro 1,52% nel 1997
Abitazioni vuote
6 nel 2026, contro 33 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
16,5% nel 2025, contro 16,8% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
23,71 ct./kWh nel 2027, contro 18,69 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
26,15 ct./kWh nel 2027, contro 21,05 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,67 ct./kWh nel 2027, contro 14,62 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
11,3 °C nel 2025, contro 7,8 °C nel 1980
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,2 °C nel 2025, contro −1,9 °C nel 1980
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,9 °C nel 2025, contro 16,0 °C nel 1980
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
588 mm nel 2025, contro 657 mm nel 1980
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
2’069 h nel 2025, contro 1’669 h nel 1980
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
85 nel 2025, contro 124 nel 1980
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
10 nel 2025, contro 25 nel 1980
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
89 nel 2025, contro 39 nel 1980
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
38,0 nel 2025, contro 3,0 nel 1980
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1980
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’880 nel 2025, contro 3’908 nel 1980
Temperatura media annua (stima)
11,9 °C nel 2025, contro 9,3 °C nel 1950
Stabilimenti
821 nel 2024, contro 717 nel 2011
Aziende agricole
17 nel 2025, contro 18 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
342 ha nel 2025, contro 343 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
20,1 ha nel 2025, contro 19,1 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
70 nel 2025, contro 62 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
17,4 nel 2024, contro 13,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
603 nel 2023, contro 513 nel 2013
Imprese create nell'anno
42 nel 2023, contro 28 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
25 nel 2021, contro 22 nel 2013
Posti di lavoro
14’327 nel 2024, contro 9’296 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
4’126 nel 2020, contro 3’798 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
9’805 nel 2020, contro 8’436 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
86,0% nel 2024, contro 81,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
38,1% nel 2024, contro 37,9% nel 2011
Pernottamenti alberghieri
45’543 nel 2025, contro 29’505 nel 2013
Arrivi negli alberghi
27’121 nel 2025, contro 15’908 nel 2013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo
48,6% nel 2025, contro 32,3% nel 2013
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
12,0 nel 2025, contro 15,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
9,2% nel 2025, contro 6,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
831 nel 2025, contro 496 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
3,3% nel 2025, contro 1,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
299 nel 2025, contro 135 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,4% nel 2025, contro 1,4% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,5% nel 2025, contro 3,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
89,9% nel 2025, contro 92,6% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
25’570 nel 2024, contro 20’730 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
2’893 nel 2024, contro 2’608 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
5’679 nel 2020, contro 4’638 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
38,3% nel 2020, contro 36,7% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
74,0% nel 2020, contro 71,5% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
7,9% nel 2020, contro 6,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Sale cinematografiche
1 nel 2025, contro 1 nel 2014
Tasso di aiuto sociale
2,0% nel 2024, contro 3,7% nel 2015
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
34,4% nel 2025, contro 28,0% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
51,5% nel 2025, contro 57,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
8,6% nel 2025, contro 8,1% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,4% nel 2025, contro 7,0% nel 2010
Economie domestiche private
4’141 nel 2025, contro 3’053 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,14 pers. nel 2025, contro 2,33 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
38,8% nel 2025, contro 31,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,5% nel 2025, contro 6,5% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
37,2% nel 2025, contro 21,5% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
14,3% nel 2025, contro 18,3% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
38,6% nel 2025, contro 20,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
25,5% nel 2014, contro 17,7% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
4,9% nel 2014, contro 3,3% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
8,3% nel 2014, contro 5,9% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
6,4% nel 2014, contro 5,1% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,1% nel 2014, contro 1,0% nel 1981
Quota di superfici agricole
14,4% nel 2014, contro 21,3% nel 1981
Quota di superfici d'alpeggio
0,1% nel 2014, contro 0,1% nel 1981
Quota di superficie boschiva
55,9% nel 2014, contro 56,2% nel 1981
Quota di aziende biologiche
23,5% nel 2025, contro 16,7% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
39,8% nel 2025, contro 53,1% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,2 µg/m³ nel 2024, contro 4,5 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,9 µg/m³ nel 2024, contro 9,6 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
101 µg/m³ nel 2024, contro 122 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
12,5% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
7,6% nel 2020, contro 3,0% nel 1975
Sole e temperature: Visp
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Visp?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Visp. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’340 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,237 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 42 | −11,3 |
| febbraio | 63 | −9,4 |
| marzo | 114 | −5,8 |
| aprile | 161 | −1,5 |
| maggio | 184 | 2,2 |
| giugno | 184 | 7,7 |
| luglio | 192 | 10,0 |
| agosto | 166 | 9,3 |
| settembre | 122 | 6,1 |
| ottobre | 81 | 1,6 |
| novembre | 44 | −5,3 |
| dicembre | 33 | −10,2 |
Clima mese per mese: Visp
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,9 | −5,0 | 3,0 | 51 | 7 |
| febbraio | 1,1 | −3,7 | 6,4 | 35 | 6 |
| marzo | 6,2 | 0,0 | 12,7 | 40 | 6 |
| aprile | 10,1 | 3,2 | 16,5 | 38 | 6 |
| maggio | 14,1 | 7,1 | 20,8 | 50 | 7 |
| giugno | 17,7 | 10,6 | 24,6 | 44 | 8 |
| luglio | 19,4 | 12,1 | 26,6 | 40 | 7 |
| agosto | 18,7 | 11,9 | 25,8 | 42 | 8 |
| settembre | 14,6 | 8,4 | 21,3 | 32 | 6 |
| ottobre | 9,9 | 4,3 | 16,0 | 49 | 6 |
| novembre | 4,0 | −0,5 | 8,5 | 64 | 7 |
| dicembre | −0,4 | −4,1 | 3,2 | 63 | 8 |
| Anno | 9,5 | 3,7 | 15,5 | 548 | 82 |
Analisi che citano Visp
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Visp?
Visp conta 9’075 abitanti (2025) e occupa la posizione 215 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Visp?
Visp si estende su 13,2 km², con una densità di 689 abitanti per km².
La popolazione di Visp è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Visp è passata da 7’665 a 9’075 abitanti, pari a +18,4%.
Dove si trova Visp?
Visp si trova nel cantone Vallese. Rientra nel distretto: Distretto di Visp. Latitudine 46,292, longitudine 7,883.
Quota di superfici d'alpeggio: qual è il valore a Visp?
A Visp l'indicatore «Quota di superfici d'alpeggio» vale 0,1% (2013-2025), posizione 552 su 554 comuni; la mediana del paese è 13,9%.
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto): qual è il valore a Visp?
A Visp l'indicatore «Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto)» vale 141 mm (1991-2020), posizione 1’806 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 348 mm.
Quanto produce un impianto solare a Visp?
A Visp un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’340 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Visp?
I più vicini a Visp sono Eggerberg (0,9 km), Lalden (1,7 km), Ausserberg (3,7 km), Zeneggen (4,7 km), Visperterminen (4,9 km).