Ambiente · 2013-2025
Quota di superfici d'alpeggio: la classifica dei comuni
Quota di superfici d'alpeggio: Fideris è in testa con 55,9% e Locarno chiude la classifica con 0,1%. La mediana calcolata su 554 comuni è 13,9%. Classifica dei comuni con almeno 500 abitanti.
Il podio e la top 100
La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
| # | Comune | Cantone | Quota di superfici d'alpeggio |
|---|---|---|---|
| 1 | Fideris | Grigioni | 55,9% |
| 2 | Falera | Grigioni | 46,6% |
| 3 | Cormoret | Berna | 45,8% |
| 4 | Zweisimmen | Berna | 45,1% |
| 5 | Arosa | Grigioni | 44,1% |
| 6 | Boltigen | Berna | 44,1% |
| 7 | Sankt Stephan | Berna | 43,4% |
| 8 | Obersaxen Mundaun | Grigioni | 43,2% |
| 9 | Rougemont | Vaud | 43,0% |
| 10 | Zuoz | Grigioni | 42,8% |
| 11 | Bullet | Vaud | 42,2% |
| 12 | Oberiberg | Svitto | 42,2% |
| 13 | Haut-Intyamon | Friburgo | 41,7% |
| 14 | L'Abbaye | Vaud | 41,7% |
| 15 | Hasliberg | Berna | 41,5% |
| 16 | Samnaun | Grigioni | 41,4% |
| 17 | Val-de-Charmey | Friburgo | 41,2% |
| 18 | Bürglen | Uri | 40,8% |
| 19 | Diemtigen | Berna | 40,6% |
| 20 | Bas-Intyamon | Friburgo | 40,6% |
| 21 | Jaun | Friburgo | 40,1% |
| 22 | Saanen | Berna | 39,8% |
| 23 | Surses | Grigioni | 39,3% |
| 24 | Habkern | Berna | 38,9% |
| 25 | Grandvillard | Friburgo | 38,4% |
| 26 | Frutigen | Berna | 38,0% |
| 27 | Flums | San Gallo | 37,3% |
| 28 | Erlenbach im Simmental | Berna | 36,8% |
| 28 | Luzein | Grigioni | 36,8% |
| 30 | Saint-Imier | Berna | 36,7% |
| 31 | Plaffeien | Friburgo | 36,2% |
| 32 | Oberwil im Simmental | Berna | 36,2% |
| 33 | Andermatt | Uri | 36,2% |
| 34 | Morschach | Svitto | 36,0% |
| 34 | Jenaz | Grigioni | 36,0% |
| 36 | Château-d’Oex | Vaud | 35,9% |
| 37 | Adelboden | Berna | 35,6% |
| 38 | Unterschächen | Uri | 35,6% |
| 39 | Wildhaus-Alt St. Johann | San Gallo | 35,3% |
| 40 | Arzier-Le Muids | Vaud | 34,8% |
| 41 | Beckenried | Nidvaldo | 34,6% |
| 42 | Lumnezia | Grigioni | 34,5% |
| 43 | Flühli | Lucerna | 34,2% |
| 44 | Termen | Vallese | 34,2% |
| 45 | Mels | San Gallo | 34,2% |
| 46 | Cortébert | Berna | 33,9% |
| 46 | Les Breuleux | Giura | 33,9% |
| 48 | Courtelary | Berna | 33,8% |
| 49 | Muriaux | Giura | 33,6% |
| 50 | Gsteig | Berna | 33,3% |
| 51 | Untervaz | Grigioni | 33,2% |
| 52 | Därstetten | Berna | 33,2% |
| 53 | Ormont-Dessous | Vaud | 33,1% |
| 54 | Beatenberg | Berna | 32,9% |
| 55 | Seewis im Prättigau | Grigioni | 32,6% |
| 56 | Brienz | Berna | 32,5% |
| 57 | Villeret | Berna | 32,3% |
| 58 | Lauenen | Berna | 31,8% |
| 59 | Wolfenschiessen | Nidvaldo | 31,8% |
| 60 | Lenk | Berna | 31,7% |
| 61 | Reichenbach im Kandertal | Berna | 31,3% |
| 61 | Spiringen | Uri | 31,3% |
| 63 | Obervaz | Grigioni | 31,2% |
| 64 | Kerns | Obvaldo | 31,2% |
| 65 | Corbières | Friburgo | 31,1% |
| 66 | Safiental | Grigioni | 31,0% |
| 67 | Vals | Grigioni | 30,9% |
| 68 | Les Bois | Giura | 30,9% |
| 69 | Davos | Grigioni | 30,9% |
| 70 | Lungern | Obvaldo | 30,7% |
| 71 | Rüschegg | Berna | 30,6% |
| 72 | Châtel-Saint-Denis | Friburgo | 30,6% |
| 73 | Corgémont | Berna | 30,6% |
| 74 | Montfaucon | Giura | 30,6% |
| 75 | Val-d'Illiez | Vallese | 30,2% |
| 76 | Sonvilier | Berna | 29,8% |
| 77 | Les Genevez | Giura | 29,7% |
| 78 | Rheinwald | Grigioni | 29,7% |
| 79 | Troistorrents | Vallese | 29,6% |
| 80 | Plasselb | Friburgo | 29,6% |
| 81 | Laax | Grigioni | 29,4% |
| 82 | Bassins | Vaud | 29,4% |
| 83 | Attinghausen | Uri | 29,4% |
| 84 | Rossinière | Vaud | 29,3% |
| 85 | Cazis | Grigioni | 29,3% |
| 86 | Illgau | Svitto | 29,3% |
| 87 | Sachseln | Obvaldo | 29,2% |
| 88 | Wartau | San Gallo | 29,1% |
| 89 | Andeer | Grigioni | 29,0% |
| 90 | Muotathal | Svitto | 28,9% |
| 91 | Saint-Cergue | Vaud | 28,6% |
| 92 | Churwalden | Grigioni | 28,5% |
| 93 | Le Chenit | Vaud | 28,5% |
| 94 | La Punt Chamues-ch | Grigioni | 28,4% |
| 95 | La Brévine | Neuchâtel | 28,3% |
| 96 | Breil/Brigels | Grigioni | 28,2% |
| 97 | Valbirse | Berna | 28,2% |
| 98 | Ormont-Dessus | Vaud | 28,2% |
| 99 | Schangnau | Berna | 28,1% |
| 100 | Schiers | Grigioni | 28,0% |
In fondo alla classifica
| # | Comune | Cantone | Quota di superfici d'alpeggio |
|---|---|---|---|
| 540 | Vétroz | Vallese | 0,4% |
| 540 | Bovernier | Vallese | 0,4% |
| 542 | Kleinlützel | Soletta | 0,4% |
| 542 | Basse-Vendline | Giura | 0,4% |
| 544 | Steg-Hohtenn | Vallese | 0,3% |
| 545 | Fontenais | Giura | 0,2% |
| 546 | Sargans | San Gallo | 0,2% |
| 547 | Bauma | Zurigo | 0,2% |
| 548 | Burgistein | Berna | 0,1% |
| 549 | Martigny | Vallese | 0,1% |
| 550 | Buochs | Nidvaldo | 0,1% |
| 550 | Nunningen | Soletta | 0,1% |
| 552 | Steinen | Svitto | 0,1% |
| 552 | Visp | Vallese | 0,1% |
| 554 | Locarno | Ticino | 0,1% |
Altre classifiche dello stesso tema
Quota di superfici d'insediamentoQuota di superfici residenziali (case e palazzi)Quota di superfici industriali e commercialiQuota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)Quota di spazi verdi e ricreativiQuota di superfici agricoleQuota di superficie boschivaSuperficie d'insediamento per abitanteSuperficie residenziale per abitanteQuota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio)Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP)Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionaleQuota del territorio in zone golenali d'importanza nazionaleQuota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionaleQuota del territorio in bandite federali di cacciaQuota del territorio in un parco d'importanza nazionaleQuota di aziende biologicheQuota di SAU coltivata in modo biologicoQuota di seminativi nella SAUQuota di colture perenni nella SAUBoviniBovini ogni 100 ettari di SAUPecoreSuiniPollameParchi (OpenStreetMap)Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)Particolato fine PM2,5 (media annua)Biossido di azoto NO₂ (media annua)Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)Altitudine media del territorioPendenza media del terrenoQuota del territorio con pendenza superiore a 15°Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)Quota di zone umide (paludi, torbiere)Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazioneQuota di superficie edificata sul territorio comunaleSuperficie edificata per abitanteAumento della superficie edificata dal 1975Aumento della superficie edificata dal 2000
Domande frequenti
Quale comune è in testa per «Quota di superfici d'alpeggio»?
Fideris è in testa per «Quota di superfici d'alpeggio», con 55,9%.
Qual è il valore mediano di «Quota di superfici d'alpeggio»?
La mediana calcolata su 554 comuni in classifica è 13,9%.