Aarburg: popolazione e statistiche
Aarburg conta 9’040 abitanti (2025) su 4,4 km², pari a 2’050 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 217 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +17,1% tra il 2015 e il 2025.
- 9’040 abitanti
- 4,4 km²
- 2’050 ab./km²
- 403 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Aarburg occupa la posizione 17 per popolazione.
Quota di stranieri: 45,8% a Aarburg, contro 28,1% in media nel cantone Argovia e 27,7% nell'insieme del paese.
Quota di persone di 20-64 anni: 64,5% a Aarburg, contro 60,3% in media nel cantone Argovia e 60,4% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’157 kWh all'anno.
Aarburg in cifre
Aarburg sulla mappa
I comuni vicini
- Oftringen1,8 km · 15’198
- Rothrist2,4 km · 9’979
- Boningen3,5 km · 816
- Wangen bei Olten3,6 km · 5’598
- Starrkirch-Wil3,6 km · 2’020
- Olten3,6 km · 19’265
- Kappel3,9 km · 3’591
- Rickenbach4,0 km · 1’208
Tutti i comuni del cantone Argovia
Tutti i comuni: Distretto di Zofingen
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Aarburg
Evoluzione della popolazione di Aarburg
Aarburg contava 7’723 abitanti nel 2015 e 9’040 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 8’577 |
| 2021 | 8’562 |
| 2022 | 8’746 |
| 2023 | 8’891 |
| 2024 | 8’917 |
| 2025 | 9’040 |
Lo sapevi?
- «Quota di stranieri»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di persone di 20-64 anni»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Abitazioni vuote»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 618 campi da calcio.
- 8,8 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Oftringen (15’198 abitanti), a 1,8 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’628 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Aarburg
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Aarburg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 15,2% | 19,5% | 20,7% | posizione 1’702 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,5 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 77 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,3 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’305 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,2 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 136 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,7 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’180 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,3% | 20,2% | 20,4% | posizione 923 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 64,5% | 60,3% | 58,9% | posizione 41 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 30,3% | 25,2% | 22,8% | posizione 54 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,7% | 5,4% | 5,6% | posizione 1’620 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 23,5 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’733 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Aarburg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 4’501 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 229 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 14,1% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’404 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 35,6% | 30,9% | 25,3% | posizione 311 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 70,4% | 70,4% | 69,5% | posizione 855 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 29,4 | 3’773 | 45’384 | posizione 372 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,25 | 5,07 | 4,12 | posizione 1’117 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,65% | 1,06% | 0,79% | posizione 1’066 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 38,2% | 22,3% | 15,7% | posizione 93 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 5,0% | 19,4% | 24,1% | posizione 1’717 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,52 | 3,92 | 3,99 | posizione 1’552 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 20,0% | 14,7% | 14,2% | posizione 365 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 61,4% | 53,1% | 50,9% | posizione 121 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 18,5% | 32,2% | 33,8% | posizione 1’611 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 98,5 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’453 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 11,4% | 10,4% | 11,3% | posizione 886 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 23,0% | 38,1% | 38,1% | posizione 1’592 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 29,1% | 30,3% | 25,8% | posizione 675 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 21,2% | 22,1% | 21,3% | posizione 911 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 41,1% | 24,2% | 11,0% | posizione 131 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 40 | 4’689 | 32’915 | posizione 211 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 8,9 | 13,2 | 5,1 | posizione 541 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 5,0% | 12,7% | 7,7% | posizione 460 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,3% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 3,61% | 1,05% | 0,83% | posizione 63 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 158 | 3’685 | 45’143 | posizione 33 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 74,7% | 73,6% | 75,0% | posizione 499 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 7,6% | 7,4% | 1,4% | posizione 342 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 20,3% | 18,0% | 14,3% | posizione 347 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 25,9% | 21,1% | 20,0% | posizione 333 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 16,5% | 21,3% | 20,5% | posizione 604 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 6,7% | 8,0% | 10,5% | posizione 1’581 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 291 | 27’993 | 729’464 | posizione 521 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Aarburg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 404 | 47’193 | 728’011 | posizione 357 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 448 | 46’143 | 762’757 | posizione 322 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 49,6 | 62,0 | 64,9 | posizione 1’532 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 66,7% | 66,6% | 65,7% | posizione 813 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 29,2% | 29,1% | 29,0% | posizione 879 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 3 | 2’847 | 46’270 | posizione 1’900 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 74 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’897 su 2’115 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 8 | 9’602 | 145’628 | posizione 1’940 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 298 | 4’129 | posizione 328 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 961 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 182 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 169 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 839 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 38 | 2’146 | 40’685 | posizione 179 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,2 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 513 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 20 | 2’290 | 31’318 | posizione 395 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,2 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’419 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 212,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,29 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 2,5 | 299,0 | 4’782 | posizione 307 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,28 | 0,40 | 0,00 | posizione 539 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,88 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 431 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 46 | 3’468 | 52’017 | posizione 193 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,1 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 506 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 8,6 | 7,7 | 5,0 | posizione 231 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 6,3% | 5,0% | 6,3% | posizione 904 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 348 | – | 126 | posizione 328 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 39,1 | 53,5 | 54,2 | posizione 1’644 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 11,5% | – | 13,8% | posizione 981 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 36 | – | 19 | posizione 220 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 31 | – | 17 | posizione 200 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 19,3% | 18,5% | 21,9% | posizione 1’124 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 7,2 | 7,4 | 4,6 | posizione 356 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 52 | – | 21 | posizione 202 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 44 | – | 20 | posizione 202 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Aarburg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 3’490 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 282 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 386,1 | 489,8 | 362,9 | posizione 818 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 69,9% | 69,1% | 63,6% | posizione 660 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 28,9% | 26,5% | 24,2% | posizione 675 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 4’502 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 186 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 3’273 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 233 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 2’807 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 271 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 80,4% | 77,1% | 74,3% | posizione 291 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 42,7% | 45,9% | 44,7% | posizione 1’085 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 1,2% | 2,8% | 7,7% | posizione 1’513 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 9,2% | 8,9% | 9,3% | posizione 907 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Aarburg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 190 | 4’505 | posizione 526 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 148 | 5’436 | posizione 354 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,33 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 722 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 13 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 92 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 496 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 4,9 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 1’451 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,12 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’000 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 14,5 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 735 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 3,28 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 69 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Aarburg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 47,5% | 18,6% | 12,7% | posizione 111 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 22,9% | 7,3% | 4,5% | posizione 101 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 5,5% | 1,9% | 0,6% | posizione 111 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 10,2% | 5,0% | 3,6% | posizione 151 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 3,0% | 0,9% | 0,4% | posizione 181 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 16,8% | 43,8% | 48,3% | posizione 1’654 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 30,2% | 35,0% | 28,7% | posizione 839 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 244 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’720 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 118 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’529 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 1,4% | 15,3% | 1,4% | posizione 908 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 1,4% | 14,9% | 0,0% | posizione 677 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 13,9% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 50,0% | 45,5% | 32,2% | posizione 508 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 1,7% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 134 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 1’603 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 181,1 | 144,0 | 132,1 | posizione 387 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 16’229 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 400 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 912 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,1 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 227 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 10,4 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 201 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 107 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’059 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 437 m | 480 m | 576 m | posizione 1’546 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 7,0 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 1’119 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 16,7% | 17,7% | 17,1% | posizione 917 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 4,5% | 1,6% | 0,0% | posizione 208 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 24,1% | 9,0% | 5,0% | posizione 89 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 13,4% | 4,9% | 2,9% | posizione 82 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 69 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’630 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 51% | 68% | 90% | posizione 972 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 19% | 26% | 31% | posizione 1’241 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Aarburg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 555 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 428 | 5’940 | posizione 315 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,4 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’168 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Aarburg | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 21,5% | 11,2% | 3,0% | posizione 127 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 31,6% | 13,1% | 4,0% | posizione 93 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 35,7% | 14,1% | 4,5% | posizione 81 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 28,0% | 11,1% | 2,2% | posizione 65 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0496 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’232 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Aarburg
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 18,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,3% nel 2025, contro 21,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
64,5% nel 2025, contro 64,4% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
30,3% nel 2025, contro 29,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,7% nel 2025, contro 4,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
23,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 21,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
23,0 nel 2024, contro 11,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
3,61% nel 2026, contro 2,28% nel 1997
Abitazioni vuote
158 nel 2026, contro 33 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,75 ct./kWh nel 2027, contro 17,47 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,95 ct./kWh nel 2027, contro 19,35 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
23,47 ct./kWh nel 2027, contro 12,60 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,9 °C nel 2025, contro 9,7 °C nel 1989
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,4 °C nel 2025, contro 3,6 °C nel 1988
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,3 °C nel 2025, contro 18,6 °C nel 1987
Temperatura media annua (stima)
11,7 °C nel 2025, contro 10,2 °C nel 1950
Stabilimenti
404 nel 2024, contro 375 nel 2011
Aziende agricole
3 nel 2025, contro 3 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
74 ha nel 2025, contro 62 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
8 nel 2025, contro 7 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
8,6 nel 2024, contro 8,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
348 nel 2023, contro 312 nel 2013
Imprese create nell'anno
36 nel 2023, contro 22 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
31 nel 2021, contro 25 nel 2013
Posti di lavoro
3’490 nel 2024, contro 3’241 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
4’502 nel 2020, contro 3’845 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
3’273 nel 2020, contro 2’926 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
80,4% nel 2024, contro 81,8% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
42,7% nel 2024, contro 42,8% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
10,0 nel 2025, contro 19,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,8% nel 2025, contro 8,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
704 nel 2025, contro 763 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,2% nel 2025, contro 1,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
107 nel 2025, contro 139 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
3,2% nel 2025, contro 4,5% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,4% nel 2025, contro 2,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,2% nel 2025, contro 89,7% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
2’800 nel 2024, contro 2’500 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
314 nel 2024, contro 305 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’229 nel 2020, contro −919 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
85,4% nel 2020, contro 80,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
79,9% nel 2020, contro 73,7% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
56,2% nel 2020, contro 50,2% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
31,7% nel 2025, contro 25,8% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
53,0% nel 2025, contro 58,4% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,8% nel 2025, contro 9,1% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,5% nel 2025, contro 6,7% nel 2010
Economie domestiche private
4’051 nel 2025, contro 3’059 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,20 pers. nel 2025, contro 2,32 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
36,3% nel 2025, contro 32,4% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,4% nel 2025, contro 7,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
41,4% nel 2025, contro 34,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
25,9% nel 2025, contro 32,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
35,6% nel 2025, contro 36,6% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
47,5% nel 2021, contro 36,8% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
22,9% nel 2021, contro 16,8% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
5,5% nel 2021, contro 4,3% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
10,2% nel 2021, contro 8,4% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
3,0% nel 2021, contro 3,2% nel 1982
Quota di superfici agricole
16,8% nel 2021, contro 27,9% nel 1982
Quota di superficie boschiva
30,2% nel 2021, contro 30,2% nel 1982
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,1 µg/m³ nel 2024, contro 10,4 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
10,4 µg/m³ nel 2024, contro 17,6 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
107 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
4,5% nel 2018, contro 4,4% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
13,4% nel 2020, contro 8,9% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Aarburg
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Aarburg?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Aarburg. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’157 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,268 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,7 |
| febbraio | 55 | 1,7 |
| marzo | 100 | 5,3 |
| aprile | 137 | 9,6 |
| maggio | 160 | 13,3 |
| giugno | 180 | 17,6 |
| luglio | 184 | 19,3 |
| agosto | 155 | 18,4 |
| settembre | 116 | 14,9 |
| ottobre | 72 | 10,4 |
| novembre | 38 | 4,8 |
| dicembre | 28 | 1,5 |
Clima mese per mese: Aarburg
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,7 | −2,1 | 3,4 | 79 | 11 |
| febbraio | 1,3 | −2,4 | 5,4 | 68 | 10 |
| marzo | 5,3 | 0,4 | 10,6 | 71 | 10 |
| aprile | 9,2 | 3,5 | 15,1 | 74 | 11 |
| maggio | 13,4 | 7,9 | 19,2 | 106 | 12 |
| giugno | 17,2 | 11,8 | 22,9 | 104 | 12 |
| luglio | 19,0 | 13,5 | 24,9 | 112 | 12 |
| agosto | 18,5 | 13,4 | 24,4 | 109 | 12 |
| settembre | 14,3 | 9,8 | 19,7 | 83 | 10 |
| ottobre | 9,7 | 6,1 | 14,1 | 83 | 11 |
| novembre | 4,6 | 1,7 | 7,6 | 83 | 11 |
| dicembre | 1,5 | −1,1 | 3,8 | 99 | 13 |
| Anno | 9,6 | 5,2 | 14,3 | 1’071 | 135 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Aarburg?
Aarburg conta 9’040 abitanti (2025) e occupa la posizione 217 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Aarburg?
Aarburg si estende su 4,4 km², con una densità di 2’050 abitanti per km².
La popolazione di Aarburg è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Aarburg è passata da 7’723 a 9’040 abitanti, pari a +17,1%.
Dove si trova Aarburg?
Aarburg si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Zofingen. Latitudine 47,321, longitudine 7,901.
Quota di stranieri: qual è il valore a Aarburg?
A Aarburg l'indicatore «Quota di stranieri» vale 45,8% (2025), posizione 29 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 18,9%.
Quota di persone di 20-64 anni: qual è il valore a Aarburg?
A Aarburg l'indicatore «Quota di persone di 20-64 anni» vale 64,5% (2025), posizione 41 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 58,9%.
Quanto produce un impianto solare a Aarburg?
A Aarburg un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’157 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Aarburg?
I più vicini a Aarburg sono Oftringen (1,8 km), Rothrist (2,4 km), Boningen (3,5 km), Wangen bei Olten (3,6 km), Starrkirch-Wil (3,6 km).