Törbel: popolazione e statistiche
Törbel conta 514 abitanti (2025) su 17,6 km², pari a 29,3 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’796 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +9,8% tra il 2015 e il 2025.
- 514 abitanti
- 17,6 km²
- 29 ab./km²
- 1’509 m
L'essenziale
Su 122 comuni del cantone Vallese, Törbel occupa la posizione 92 per popolazione.
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni): 0,0 ogni 1000 ab. a Törbel, contro 1,9 ogni 1000 ab. in media nel cantone Vallese e 1,8 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove: 2,5% a Törbel, contro 6,7% in media nel cantone Vallese e 6,3% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 41° vi produce circa 1’369 kWh all'anno.
Törbel in cifre
Törbel sulla mappa
I codici postali (NPA) di Törbel
Evoluzione della popolazione di Törbel
Törbel contava 468 abitanti nel 2015 e 514 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 498 |
| 2021 | 498 |
| 2022 | 497 |
| 2023 | 494 |
| 2024 | 496 |
| 2025 | 514 |
Lo sapevi?
- «Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di abitazioni di 3 o 4 locali»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’458 campi da calcio.
- 7,9 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Stalden (1’140 abitanti), a 1,3 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 5’476 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Törbel
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Törbel | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 27,2% | 21,2% | 20,7% | posizione 132 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,0 ogni 1000 ab. | 8,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 278 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 409 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,7 ogni 1000 ab. | 0,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 876 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,6 ogni 1000 ab. | 16,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 764 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 17,1% | 19,1% | 20,4% | posizione 1’611 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 55,6% | 59,8% | 58,9% | posizione 1’545 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 23,1% | 25,7% | 22,8% | posizione 833 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,9% | 5,9% | 5,6% | posizione 1’236 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 49,0 ogni 100 pers. | 35,7 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 128 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Törbel | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 521 | 284’329 | 4’927’050 | posizione 1’476 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 43,8% | 15,6% | 23,3% | posizione 190 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 11,3% | 28,0% | 25,3% | posizione 1’649 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 60,0% | 63,4% | 69,5% | posizione 1’358 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 0,2 | 2’379 | 45’384 | posizione 1’967 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 0,39 | 6,33 | 4,12 | posizione 1’764 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,04% | 0,84% | 0,79% | posizione 1’774 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 0,0% | 26,7% | 15,7% | posizione 1’682 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 54,5% | 21,7% | 24,1% | posizione 153 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,44 | 3,42 | 3,99 | posizione 1’608 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 15,5% | 25,7% | 14,2% | posizione 721 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 70,4% | 55,1% | 50,9% | posizione 5 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 14,0% | 19,3% | 33,8% | posizione 1’716 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 88,9 m² | 92,8 m² | 111,3 m² | posizione 1’671 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 19,2% | 24,2% | 11,3% | posizione 301 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 21,1% | 25,0% | 38,1% | posizione 1’639 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 20,3% | 36,4% | 25,8% | posizione 1’300 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 24,6% | 22,8% | 21,3% | posizione 563 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 32,1% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 0 | 848 | 32’915 | posizione 1’685 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,0 | 3,0 | 5,1 | posizione 1’580 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,77% | 1,04% | 0,83% | posizione 955 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 4 | 2’924 | 45’143 | posizione 1’420 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 57,1% | 36,5% | 10,5% | posizione 78 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 286 | 101’299 | 729’464 | posizione 526 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Törbel | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −4,5 °C | −2,5 °C | 0,6 °C | posizione 1’745 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −7,6 °C | −5,8 °C | −2,2 °C | posizione 1’742 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 12,4 °C | 14,8 °C | 18,6 °C | posizione 1’695 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 18,5 °C | 20,7 °C | 24,0 °C | posizione 1’671 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 16,9 °C | 17,3 °C | 18,0 °C | posizione 1’492 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 152 mm | 268 mm | 234 mm | posizione 1’791 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 232 mm | 312 mm | 348 mm | posizione 1’787 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 29,1% | 28,7% | 30,7% | posizione 1’307 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 53% | 51% | 29% | posizione 130 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 59% | 57% | 51% | posizione 95 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 3,4 °C | 5,8 °C | 9,3 °C | posizione 1’722 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,1 °C | 1,3 °C | posizione 976 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 715 mm | 1’067 mm | 1’117 mm | posizione 1’797 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −1,6% | −0,4% | 0,0% | posizione 1’416 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 54% | 53% | 42% | posizione 84 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 2,1 punti percentuali | 2,4 | 4,0 | posizione 1’532 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 4,5 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’781 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 14,9 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’774 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | −6,4 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’785 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 5 | – | 42 | posizione 1’777 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 4’900 | – | 2’865 | posizione 29 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 0 | – | 25 | posizione 1’734 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Törbel | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 58 | 32’476 | 728’011 | posizione 1’626 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 24 | 35’035 | 762’757 | posizione 1’884 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 46,7 | 93,1 | 64,9 | posizione 1’621 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 62,5% | 72,6% | 65,7% | posizione 1’190 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 12,5% | 20,9% | 29,0% | posizione 1’780 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 33 | 2’380 | 46’270 | posizione 407 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −13,2% | – | −13,3% | posizione 805 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 247 ha | 36’030 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’291 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 7,5 ha | 14,8 ha | 22,5 ha | posizione 1’550 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 81 | 9’770 | 145’628 | posizione 559 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 223 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 19,5 ogni 10 000 ab. | 5,9 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 31 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 133 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 75 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 4 | 2’630 | 40’685 | posizione 1’156 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 7,8 ogni 1 000 ab. | 7,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 150 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 0 | 1’523 | 31’318 | posizione 1’917 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’750 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 154,0 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 320,46 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 127,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,34 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 210,78 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 2’497 | 52’017 | posizione 1’669 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 ogni 1 000 ab. | 6,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’349 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,9 | 6,2 | 5,0 | posizione 1’587 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −3,3% | 17,9% | 6,3% | posizione 1’477 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 15 | – | 126 | posizione 1’779 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 30,4 | 71,9 | 54,2 | posizione 1’767 su 1’780 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 0 | – | 19 | posizione 706 su 739 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 0 | – | 21 | posizione 875 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Törbel | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 169 | 202’116 | 5’679’518 | posizione 1’697 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 328,8 | 537,6 | 362,9 | posizione 1’035 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 37,3% | 71,1% | 63,6% | posizione 1’654 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 10,7% | 21,0% | 24,2% | posizione 1’526 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 242 | 164’904 | 4’279’437 | posizione 1’803 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 69 | 151’587 | 4’279’437 | posizione 1’874 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 92 | 156’732 | 4’404’171 | posizione 1’779 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 54,4% | 77,5% | 74,3% | posizione 1’801 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 43,8% | 45,5% | 44,7% | posizione 992 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 52,1% | 5,2% | 7,7% | posizione 16 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 7,0% | 19,5% | 9,3% | posizione 1’035 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Törbel | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 452 | 4’505 | posizione 280 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 153 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 35 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 919 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 2,42 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 76 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 145 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 506 | 1’961 | posizione 182 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 1’412 | 7’762 | posizione 395 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 47,7 km | 6’188 km | 46’779 km | posizione 246 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,72 km/km² | 1,20 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 124 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 17,3 km | 535,1 km | 8’123 km | posizione 143 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 9,8 km | 1’191 km | 4’192 km | posizione 120 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 202,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 53,4 km | 8’421 km | 53’025 km | posizione 256 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 3,04 km/km² | 1,63 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 93 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Törbel | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 2,4% | 3,8% | 12,7% | posizione 1’713 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,8% | 1,4% | 4,5% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 0,3% | 0,6% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,1% | 1,3% | 3,6% | posizione 1’680 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,2% | 0,4% | posizione 1’555 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 38,5% | 20,0% | 48,3% | posizione 1’221 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 23,5% | – | 13,9% | posizione 156 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 30,4% | 21,4% | 28,7% | posizione 830 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 876 m²/ab. | 599 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 251 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 299 m²/ab. | 219 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 206 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 3,6% | 30,4% | 1,4% | posizione 752 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 25,1% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,4% | 0,4% | 0,0% | posizione 386 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 3,3% | 0,7% | 0,0% | posizione 55 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 8,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 13,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 6,1% | 15,5% | 12,6% | posizione 1’214 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 3,2% | 21,6% | 12,2% | posizione 1’290 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,0% | 5,9% | 32,2% | posizione 1’600 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,8% | 17,6% | 0,4% | posizione 690 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 173 | 31’964 | 1’528’177 | posizione 1’494 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 70,0 | 88,7 | 132,1 | posizione 1’405 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 537 | 35’121 | 355’639 | posizione 174 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 1’210 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 25 | 156’641 | 13’499’944 | posizione 1’577 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 138 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 2,5 µg/m³ | 4,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’728 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 4,1 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’602 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 118 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 164 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’915 m | 2’149 m | 576 m | posizione 67 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 24,7 ° | 26,8 ° | 8,5 ° | posizione 174 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 81,7% | 80,7% | 17,1% | posizione 131 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 67,7% | 69,6% | 0,0% | posizione 63 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,0% | 1,6% | 5,0% | posizione 1’641 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,5% | 0,9% | 2,9% | posizione 1’671 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 176 m²/ab. | 131 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 241 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | Törbel | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Törbel | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Törbel | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,1% | 14,3% | 3,0% | posizione 810 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,1% | 16,0% | 4,0% | posizione 839 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 0,1% | 16,7% | 4,5% | posizione 856 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,1% | 12,9% | 2,2% | posizione 766 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,1087 g | 0,1156 g | 0,0539 g | posizione 68 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Törbel
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 14,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −9,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
17,1% nel 2025, contro 19,8% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
55,6% nel 2025, contro 64,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,1% nel 2025, contro 24,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,9% nel 2025, contro 7,3% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
49,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 25,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,77% nel 2026, contro 6,60% nel 1997
Abitazioni vuote
4 nel 2026, contro 9 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
57,1% nel 2025, contro 50,5% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
23,99 ct./kWh nel 2027, contro 21,63 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
26,56 ct./kWh nel 2027, contro 23,87 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,45 ct./kWh nel 2027, contro 16,11 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
6,4 °C nel 2025, contro 3,7 °C nel 1950
Stabilimenti
58 nel 2024, contro 59 nel 2011
Aziende agricole
33 nel 2025, contro 41 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
247 ha nel 2025, contro 293 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
7,5 ha nel 2025, contro 7,1 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
81 nel 2025, contro 87 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,9 nel 2024, contro 2,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
15 nel 2023, contro 13 nel 2013
Imprese create nell'anno
0 nel 2023, contro 0 nel 2013
Posti di lavoro
169 nel 2024, contro 153 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
242 nel 2020, contro 255 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
69 nel 2020, contro 78 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
54,4% nel 2024, contro 52,3% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
43,8% nel 2024, contro 50,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
2,5% nel 2025, contro 4,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
13 nel 2025, contro 21 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,4% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2 nel 2025, contro 2 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,4% nel 2025, contro 1,0% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
1,8% nel 2025, contro 2,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
95,5% nel 2025, contro 94,4% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−173 nel 2020, contro −177 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
78,9% nel 2020, contro 77,3% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
0,0% nel 2020, contro 0,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,2% nel 2025, contro 29,4% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
58,7% nel 2025, contro 55,1% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
8,0% nel 2025, contro 4,8% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,1% nel 2025, contro 10,7% nel 2010
Economie domestiche private
217 nel 2025, contro 190 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,28 pers. nel 2025, contro 2,48 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
27,2% nel 2025, contro 34,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,2% nel 2025, contro 10,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
5,8% nel 2025, contro 2,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
46,8% nel 2025, contro 18,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
2,4% nel 2014, contro 2,0% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,8% nel 2014, contro 0,5% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2014, contro 0,0% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,1% nel 2014, contro 0,9% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2014, contro 0,0% nel 1981
Quota di superfici agricole
38,5% nel 2014, contro 44,2% nel 1981
Quota di superfici d'alpeggio
23,5% nel 2014, contro 28,3% nel 1981
Quota di superficie boschiva
30,4% nel 2014, contro 26,6% nel 1981
Quota di aziende biologiche
6,1% nel 2025, contro 7,3% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
3,2% nel 2025, contro 8,9% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
2,5 µg/m³ nel 2024, contro 2,7 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
4,1 µg/m³ nel 2024, contro 2,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
118 µg/m³ nel 2024, contro 122 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
67,7% nel 2018, contro 54,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,5% nel 2020, contro 0,3% nel 1975
Sole e temperature: Törbel
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Törbel?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Törbel. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’369 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 41°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,240 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 46 | −11,3 |
| febbraio | 71 | −9,4 |
| marzo | 118 | −5,8 |
| aprile | 150 | −1,5 |
| maggio | 170 | 2,2 |
| giugno | 171 | 7,7 |
| luglio | 178 | 10,0 |
| agosto | 154 | 9,3 |
| settembre | 121 | 6,1 |
| ottobre | 86 | 1,6 |
| novembre | 50 | −5,3 |
| dicembre | 37 | −10,2 |
Clima mese per mese: Törbel
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −2,8 | −6,1 | 1,2 | 48 | 7 |
| febbraio | −2,2 | −6,0 | 2,3 | 34 | 6 |
| marzo | 1,4 | −2,6 | 6,3 | 43 | 6 |
| aprile | 5,2 | 0,9 | 10,2 | 55 | 6 |
| maggio | 9,5 | 4,8 | 14,9 | 87 | 9 |
| giugno | 13,5 | 8,6 | 19,4 | 64 | 9 |
| luglio | 15,5 | 10,4 | 21,5 | 64 | 9 |
| agosto | 15,0 | 10,4 | 20,8 | 74 | 9 |
| settembre | 11,1 | 7,0 | 16,5 | 49 | 7 |
| ottobre | 6,7 | 3,2 | 11,7 | 67 | 7 |
| novembre | 1,5 | −1,5 | 5,4 | 65 | 7 |
| dicembre | −1,8 | −4,9 | 1,7 | 54 | 8 |
| Anno | 6,0 | 2,0 | 11,0 | 704 | 90 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Törbel?
Törbel conta 514 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’796 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Törbel?
Törbel si estende su 17,6 km², con una densità di 29 abitanti per km².
La popolazione di Törbel è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Törbel è passata da 468 a 514 abitanti, pari a +9,8%.
Dove si trova Törbel?
Törbel si trova nel cantone Vallese. Rientra nel distretto: Distretto di Visp. Latitudine 46,238, longitudine 7,851.
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Törbel?
A Törbel l'indicatore «Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 0,0 ogni 1000 ab. (2025), posizione 1’793 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 1,7 ogni 1000 ab.
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove: qual è il valore a Törbel?
A Törbel l'indicatore «Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove» vale 2,5% (2025), posizione 1’802 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 6,1%.
Quanto produce un impianto solare a Törbel?
A Törbel un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 41° produce circa 1’369 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Törbel?
I più vicini a Törbel sono Stalden (1,3 km), Zeneggen (3,5 km), Embd (3,6 km), Visperterminen (4,0 km), Bürchen (4,1 km).