Oberentfelden: popolazione e statistiche
Oberentfelden conta 9’061 abitanti (2025) su 7,2 km², pari a 1’266 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 216 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +17,5% tra il 2015 e il 2025.
- 9’061 abitanti
- 7,2 km²
- 1’266 ab./km²
- 416 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Oberentfelden occupa la posizione 16 per popolazione.
Motociclette di persone fisiche: 53,6 ogni 1000 ab. a Oberentfelden, contro 85,2 ogni 1000 ab. in media nel cantone Argovia e 85,2 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più: 0,0% a Oberentfelden, contro 21,3% in media nel cantone Argovia e 17,5% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’156 kWh all'anno.
Oberentfelden in cifre
Oberentfelden sulla mappa
I codici postali (NPA) di Oberentfelden
Evoluzione della popolazione di Oberentfelden
Oberentfelden contava 7’714 abitanti nel 2015 e 9’061 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 8’568 |
| 2021 | 8’663 |
| 2022 | 8’760 |
| 2023 | 8’907 |
| 2024 | 8’946 |
| 2025 | 9’061 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Quota di abitazioni vuote in locazione».
- «Motociclette di persone fisiche»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Campi da golf (OpenStreetMap)»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’003 campi da calcio.
- 5,4 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Unterentfelden, a 1,2 km.
Tutti gli indicatori di Oberentfelden
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Oberentfelden | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,4% | 19,5% | 20,7% | posizione 1’132 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 439 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,1 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’047 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,3 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 529 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,9 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 902 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,2% | 20,2% | 20,4% | posizione 650 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,4% | 60,3% | 58,9% | posizione 759 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 26,2% | 25,2% | 22,8% | posizione 293 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,6% | 5,4% | 5,6% | posizione 893 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 32,7 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’120 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Oberentfelden | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 4’169 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 253 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 11,4% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’540 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 29,4% | 30,9% | 25,3% | posizione 640 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 72,9% | 70,4% | 69,5% | posizione 683 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 20,6 | 3’773 | 45’384 | posizione 535 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,27 | 5,07 | 4,12 | posizione 1’405 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,49% | 1,06% | 0,79% | posizione 1’277 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 26,5% | 22,3% | 15,7% | posizione 323 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 14,3% | 19,4% | 24,1% | posizione 1’346 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,78 | 3,92 | 3,99 | posizione 1’269 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 14,9% | 14,7% | 14,2% | posizione 787 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 58,9% | 53,1% | 50,9% | posizione 238 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 26,2% | 32,2% | 33,8% | posizione 1’316 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 103,9 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’260 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 10,3% | 10,4% | 11,3% | posizione 1’039 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 28,2% | 38,1% | 38,1% | posizione 1’409 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 36,5% | 30,3% | 25,8% | posizione 342 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 22,7% | 22,1% | 21,3% | posizione 750 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 33,1% | 24,2% | 11,0% | posizione 227 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 20 | 4’689 | 32’915 | posizione 448 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 4,8 | 13,2 | 5,1 | posizione 931 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 5,0% | 12,7% | 7,7% | posizione 460 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,3% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,48% | 1,05% | 0,83% | posizione 1’271 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 20 | 3’685 | 45’143 | posizione 525 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 100,0% | 73,6% | 75,0% | posizione 1 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 7,4% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 0,0% | 18,0% | 14,3% | posizione 843 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 20,0% | 21,1% | 20,0% | posizione 472 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 0,0% | 21,3% | 20,5% | posizione 931 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 6,6% | 8,0% | 10,5% | posizione 1’602 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 275 | 27’993 | 729’464 | posizione 546 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Oberentfelden | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 76,3% | 66,6% | 53,5% | posizione 170 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 10,3% | 11,6% | 13,7% | posizione 1’199 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 2,6% | 8,3% | 12,4% | posizione 1’649 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 2,1% | 6,5% | 1,4% | posizione 760 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 222 | 26’039 | 329’600 | posizione 450 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 769,0 kW | 997,1 kW | 1’134 kW | posizione 1’400 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 56,3 GWh/anno | 5’431 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 266 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 6’218 kWh/ab. | 7’302 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’506 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 28,33 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 625 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 31,14 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 593 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 25,03 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 481 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’275 CHF/annono | 1’230 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 624 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 39,4% | 40,4% | 42,2% | posizione 1’139 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,1% | 48,7% | 47,0% | posizione 671 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 11,5% | 10,9% | 11,1% | posizione 853 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 66,0% | 41,0% | 30,2% | posizione 53 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Oberentfelden | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 482 | 47’193 | 728’011 | posizione 297 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 518 | 46’143 | 762’757 | posizione 279 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 57,2 | 62,0 | 64,9 | posizione 1’257 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 68,7% | 66,6% | 65,7% | posizione 624 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 27,2% | 29,1% | 29,0% | posizione 1’065 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 8 | 2’847 | 46’270 | posizione 1’424 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 0,0% | – | −13,3% | posizione 162 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 196 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’473 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 24,5 ha | 20,8 ha | 22,5 ha | posizione 611 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 24 | 9’602 | 145’628 | posizione 1’474 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 298 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’102 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 182 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 169 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 702 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 842 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 20 | 2’146 | 40’685 | posizione 354 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,2 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’127 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 20 | 2’290 | 31’318 | posizione 395 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,2 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’419 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 212,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,29 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 6,5 | 299,0 | 4’782 | posizione 136 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,72 | 0,40 | 0,00 | posizione 228 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 7,71 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 219 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 34 | 3’468 | 52’017 | posizione 271 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,8 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 801 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 8,6 | 7,7 | 5,0 | posizione 237 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 9,5% | 5,0% | 6,3% | posizione 717 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 407 | – | 126 | posizione 273 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 45,7 | 53,5 | 54,2 | posizione 1’360 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 8,5% | – | 13,8% | posizione 1’121 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 31 | – | 19 | posizione 254 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 30 | – | 17 | posizione 212 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 19,7% | 18,5% | 21,9% | posizione 1’089 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 9,9 | 7,4 | 4,6 | posizione 145 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 39 | – | 21 | posizione 280 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 40 | – | 20 | posizione 223 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Oberentfelden | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 4’153 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 233 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 458,3 | 489,8 | 362,9 | posizione 582 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 69,2% | 69,1% | 63,6% | posizione 686 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 30,2% | 26,5% | 24,2% | posizione 616 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 4’210 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 214 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 3’496 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 208 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 3’325 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 230 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 80,1% | 77,1% | 74,3% | posizione 314 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 39,9% | 45,9% | 44,7% | posizione 1’288 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,6% | 2,8% | 7,7% | posizione 1’623 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −0,2% | 8,9% | 9,3% | posizione 1’385 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Oberentfelden | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 148 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,11 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 954 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 7 | 133 | posizione 17 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 4,7 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 1’473 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,65 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’358 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 1’729 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,35 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’594 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Oberentfelden | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 35,6% | 18,6% | 12,7% | posizione 194 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 14,4% | 7,3% | 4,5% | posizione 226 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 4,7% | 1,9% | 0,6% | posizione 140 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 7,8% | 5,0% | 3,6% | posizione 272 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 5,1% | 0,9% | 0,4% | posizione 89 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 22,2% | 43,8% | 48,3% | posizione 1’575 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 40,5% | 35,0% | 28,7% | posizione 410 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 297 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 120 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’506 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 15,3% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 14,9% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 12,5% | 11,9% | 12,6% | posizione 790 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 20,9% | 13,9% | 12,2% | posizione 551 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 55,1% | 45,5% | 32,2% | posizione 386 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,5% | 1,7% | 0,4% | posizione 794 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 299 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 1’211 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 152,6 | 144,0 | 132,1 | posizione 678 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 8 | 16’229 | 355’639 | posizione 1’429 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 239 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 621 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 105 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 1’249 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,8 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 360 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,8 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 259 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 702 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 448 m | 480 m | 576 m | posizione 1’471 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,1 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 1’421 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 9,0% | 17,7% | 17,1% | posizione 1’179 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 19,0% | 9,0% | 5,0% | posizione 150 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 10,0% | 4,9% | 2,9% | posizione 174 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 84 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’460 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 63% | 68% | 90% | posizione 894 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 19% | 26% | 31% | posizione 1’228 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Oberentfelden | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 558 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 428 | 5’940 | posizione 244 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,5 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’038 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Oberentfelden | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 3,0% | 11,2% | 3,0% | posizione 446 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 6,1% | 13,1% | 4,0% | posizione 358 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 8,1% | 14,1% | 4,5% | posizione 322 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,0% | 11,1% | 2,2% | posizione 818 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0472 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’431 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Oberentfelden
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −0,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,2% nel 2025, contro 21,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,4% nel 2025, contro 62,8% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
26,2% nel 2025, contro 25,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,6% nel 2025, contro 4,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
32,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 25,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
16,0 nel 2024, contro 50,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,48% nel 2026, contro 2,76% nel 1997
Abitazioni vuote
20 nel 2026, contro 22 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,33 ct./kWh nel 2027, contro 15,91 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
31,14 ct./kWh nel 2027, contro 17,51 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
25,03 ct./kWh nel 2027, contro 12,13 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,9 °C nel 2025, contro 9,7 °C nel 1989
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,4 °C nel 2025, contro 3,6 °C nel 1988
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,3 °C nel 2025, contro 18,6 °C nel 1987
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’008 mm nel 2025, contro 813 mm nel 1989
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’688 h nel 2025, contro 1’600 h nel 1985
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
60 nel 2025, contro 100 nel 1985
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1 nel 2025, contro 35 nel 1985
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
63 nel 2025, contro 58 nel 1985
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
21,0 nel 2025, contro 9,0 nel 1985
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1985
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’007 nel 2025, contro 3’755 nel 1985
Temperatura media annua (stima)
11,6 °C nel 2025, contro 10,1 °C nel 1950
Stabilimenti
482 nel 2024, contro 460 nel 2011
Aziende agricole
8 nel 2025, contro 11 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
196 ha nel 2025, contro 176 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
24,5 ha nel 2025, contro 16,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
24 nel 2025, contro 32 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
8,6 nel 2024, contro 9,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
407 nel 2023, contro 375 nel 2013
Imprese create nell'anno
31 nel 2023, contro 32 nel 2017
Imprese chiuse nell'anno
30 nel 2021, contro 32 nel 2013
Posti di lavoro
4’153 nel 2024, contro 4’239 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
4’210 nel 2020, contro 3’872 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
3’496 nel 2020, contro 3’966 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
80,1% nel 2024, contro 81,0% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
39,9% nel 2024, contro 37,7% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
15,0 nel 2025, contro 11,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,7% nel 2025, contro 6,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
611 nel 2025, contro 589 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,9% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
81 nel 2025, contro 58 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,3% nel 2025, contro 1,1% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,5% nel 2025, contro 5,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,2% nel 2025, contro 92,0% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
1’000 nel 2024, contro 870 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
112 nel 2024, contro 104 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−714 nel 2020, contro 94 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
81,1% nel 2020, contro 75,2% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
77,3% nel 2020, contro 75,8% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
23,1% nel 2020, contro 18,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,2% nel 2025, contro 23,3% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,7% nel 2025, contro 60,9% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,0% nel 2025, contro 9,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,1% nel 2025, contro 6,5% nel 2010
Economie domestiche private
3’862 nel 2025, contro 3’259 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,31 pers. nel 2025, contro 2,32 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
33,3% nel 2025, contro 30,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,3% nel 2025, contro 6,6% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
37,5% nel 2025, contro 26,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
24,2% nel 2025, contro 30,6% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
38,5% nel 2025, contro 26,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
35,6% nel 2021, contro 23,9% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
14,4% nel 2021, contro 8,5% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
4,7% nel 2021, contro 2,5% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
7,8% nel 2021, contro 6,7% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
5,1% nel 2021, contro 1,0% nel 1982
Quota di superfici agricole
22,2% nel 2021, contro 33,6% nel 1982
Quota di superficie boschiva
40,5% nel 2021, contro 40,8% nel 1982
Quota di aziende biologiche
12,5% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
20,9% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,8 µg/m³ nel 2024, contro 9,9 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,8 µg/m³ nel 2024, contro 15,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 139 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
10,0% nel 2020, contro 6,2% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Oberentfelden
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Oberentfelden?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Oberentfelden. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’156 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,283 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,8 |
| febbraio | 54 | 1,6 |
| marzo | 100 | 5,2 |
| aprile | 138 | 9,4 |
| maggio | 161 | 13,1 |
| giugno | 180 | 17,4 |
| luglio | 185 | 19,2 |
| agosto | 156 | 18,3 |
| settembre | 116 | 14,9 |
| ottobre | 71 | 10,4 |
| novembre | 38 | 4,8 |
| dicembre | 27 | 1,6 |
Clima mese per mese: Oberentfelden
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,1 | −1,6 | 3,8 | 79 | 11 |
| febbraio | 1,8 | −1,8 | 5,8 | 68 | 10 |
| marzo | 5,8 | 1,1 | 11,0 | 73 | 11 |
| aprile | 9,8 | 4,2 | 15,4 | 77 | 11 |
| maggio | 13,9 | 8,4 | 19,4 | 111 | 13 |
| giugno | 17,6 | 12,0 | 23,3 | 102 | 12 |
| luglio | 19,3 | 13,5 | 25,4 | 111 | 12 |
| agosto | 18,7 | 13,4 | 24,8 | 106 | 12 |
| settembre | 14,5 | 9,7 | 20,0 | 79 | 10 |
| ottobre | 10,0 | 6,4 | 14,4 | 84 | 11 |
| novembre | 4,9 | 2,2 | 7,9 | 82 | 10 |
| dicembre | 1,8 | −0,6 | 4,2 | 98 | 13 |
| Anno | 9,9 | 5,6 | 14,6 | 1’070 | 136 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Oberentfelden?
Oberentfelden conta 9’061 abitanti (2025) e occupa la posizione 216 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Oberentfelden?
Oberentfelden si estende su 7,2 km², con una densità di 1’266 abitanti per km².
La popolazione di Oberentfelden è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Oberentfelden è passata da 7’714 a 9’061 abitanti, pari a +17,5%.
Dove si trova Oberentfelden?
Oberentfelden si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Aarau. Latitudine 47,360, longitudine 8,049.
Motociclette di persone fisiche: qual è il valore a Oberentfelden?
A Oberentfelden l'indicatore «Motociclette di persone fisiche» vale 53,6 ogni 1000 ab. (2025), posizione 1’781 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 98,7 ogni 1000 ab.
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più: qual è il valore a Oberentfelden?
A Oberentfelden l'indicatore «Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più» vale 0,0% (2026), posizione 931 su 975 comuni; la mediana del paese è 20,5%.
Quanto produce un impianto solare a Oberentfelden?
A Oberentfelden un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’156 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Oberentfelden?
I più vicini a Oberentfelden sono Unterentfelden (1,2 km), Eppenberg-Wöschnau (2,6 km), Suhr (2,9 km), Muhen (3,0 km), Kölliken (3,1 km).