Hombrechtikon: popolazione e statistiche
Hombrechtikon conta 9’252 abitanti (2025) su 12,2 km², pari a 760 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 214 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +9,0% tra il 2015 e il 2025.
- 9’252 abitanti
- 12,2 km²
- 760 ab./km²
- 498 m
L'essenziale
Su 160 comuni del cantone Zurigo, Hombrechtikon occupa la posizione 38 per popolazione.
Quota di zone umide (paludi, torbiere): 7,4% a Hombrechtikon, contro 0,5% in media nel cantone Zurigo e 0,1% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’172 kWh all'anno.
Hombrechtikon in cifre
Hombrechtikon sulla mappa
I comuni vicini
- Stäfa3,2 km · 15’232
- Grüningen3,5 km · 3’931
- Bubikon4,2 km · 7’690
- Oetwil am See4,2 km · 5’190
- Rapperswil-Jona5,4 km · 28’836
- Freienbach5,5 km · 17’100
- Männedorf5,9 km · 11’764
- Gossau6,2 km · 10’621
Tutti i comuni del cantone Zurigo
Tutti i comuni: Distretto di Meilen
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Hombrechtikon
Evoluzione della popolazione di Hombrechtikon
Hombrechtikon contava 8’485 abitanti nel 2015 e 9’252 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 8’815 |
| 2021 | 8’819 |
| 2022 | 8’964 |
| 2023 | 8’999 |
| 2024 | 9’176 |
| 2025 | 9’252 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Spacci agricoli (OpenStreetMap)».
- «Spacci agricoli (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di zone umide (paludi, torbiere)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’706 campi da calcio.
- 3,3 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Stäfa (15’232 abitanti), a 3,2 km.
Tutti gli indicatori di Hombrechtikon
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Hombrechtikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 23,7% | 17,6% | 20,7% | posizione 430 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,1 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’699 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,1 ogni 1000 ab. | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 761 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −3,0 ogni 1000 ab. | 2,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’537 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 13,5 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 548 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,0% | 19,6% | 20,4% | posizione 1’296 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,3% | 62,8% | 58,9% | posizione 1’247 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,8% | 27,9% | 22,8% | posizione 1’292 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 7,3% | 5,5% | 5,6% | posizione 290 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 41,3 ogni 100 pers. | 28,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 441 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Hombrechtikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 4’338 | 810’666 | 4’927’050 | posizione 243 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 18,2% | 20,9% | 23,3% | posizione 1’172 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 26,6% | 27,3% | 25,3% | posizione 804 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 70,4% | 50,5% | 69,5% | posizione 859 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 45,6 | 8’470 | 45’384 | posizione 228 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,93 | 5,19 | 4,12 | posizione 716 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,05% | 1,04% | 0,79% | posizione 619 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 26,4% | 29,5% | 15,7% | posizione 328 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 13,1% | 11,4% | 24,1% | posizione 1’415 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,96 | 3,48 | 3,99 | posizione 944 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 15,3% | 23,7% | 14,2% | posizione 746 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 51,6% | 56,1% | 50,9% | posizione 827 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 33,1% | 20,2% | 33,8% | posizione 933 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 110,8 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | posizione 926 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 9,8% | 17,9% | 11,3% | posizione 1’107 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 35,5% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’052 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 34,4% | 34,9% | 25,8% | posizione 429 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 20,8% | 16,4% | 21,3% | posizione 955 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’978 | – | 1’976 | posizione 849 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 15,3% | 36,2% | 11,0% | posizione 698 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 89 | 9’116 | 32’915 | posizione 56 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 20,5 | 11,2 | 5,1 | posizione 142 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 12,4% | 7,9% | 7,7% | posizione 268 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 10,1% | 4,6% | 0,0% | posizione 39 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,79% | 0,52% | 0,83% | posizione 933 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 34 | 4’189 | 45’143 | posizione 298 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 82,4% | 77,2% | 75,0% | posizione 362 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 8,8% | 14,5% | 1,4% | posizione 301 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 17,6% | 15,8% | 14,3% | posizione 412 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 11,8% | 23,3% | 20,0% | posizione 736 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 29,4% | 21,1% | 20,5% | posizione 284 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 6,9% | 7,7% | 10,5% | posizione 1’556 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 297 | 61’059 | 729’464 | posizione 511 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Hombrechtikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 43,8% | 63,4% | 53,5% | posizione 1’247 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 36,3% | 20,2% | 13,7% | posizione 130 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 10,2% | 5,4% | 12,4% | posizione 1’048 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 3,7% | 8,1% | 1,4% | posizione 562 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 420 | 33’320 | 329’600 | posizione 126 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 775,5 kW | 571,3 kW | 1’134 kW | posizione 1’387 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 51,2 GWh/anno | 7’291 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 315 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 5’530 kWh/ab. | 4’465 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’601 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’623 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 970 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’074 CHF/annono | 1’118 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 43,2% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 40,0% | 45,3% | 47,0% | posizione 1’583 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,3% | 11,4% | 11,1% | posizione 1’117 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 39,7% | 31,5% | 30,2% | posizione 428 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Hombrechtikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 631 | 126’784 | 728’011 | posizione 216 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 630 | 132’519 | 762’757 | posizione 227 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 68,1 | 81,2 | 64,9 | posizione 785 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 63,2% | 67,3% | 65,7% | posizione 1’129 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 33,2% | 27,9% | 29,0% | posizione 552 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 61 | 2’934 | 46’270 | posizione 146 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −14,1% | – | −13,3% | posizione 849 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 928 ha | 71’871 ha | 1’039’811 ha | posizione 292 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 15,2 ha | 24,3 ha | 22,5 ha | posizione 1’345 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 177 | 10’871 | 145’628 | posizione 174 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 732 | 4’129 | posizione 75 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,7 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 241 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 22 | 309 | 1’931 | posizione 1 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 269 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 710 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 174 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 849 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 22 | 6’578 | 40’685 | posizione 324 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,4 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’074 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 43 | 4’635 | 31’318 | posizione 138 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,7 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 475 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 1’178 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,72 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 5’247 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 4,5 | 1’264 | 4’782 | posizione 199 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,49 | 0,77 | 0,00 | posizione 338 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 2,97 M CHF | 6’018 | 21’085 | posizione 356 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 90 | 10’571 | 52’017 | posizione 103 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,7 ogni 1 000 ab. | 6,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 128 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,6 | 9,1 | 5,0 | posizione 1’008 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 3,6% | 8,9% | 6,3% | posizione 1’070 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 514 | – | 126 | posizione 214 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 57,1 | 67,8 | 54,2 | posizione 713 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 10,8% | – | 13,8% | posizione 1’026 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 33 | – | 19 | posizione 239 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 17,9% | 11,8% | 21,9% | posizione 1’224 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,3 | 9,3 | 4,6 | posizione 951 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 45 | – | 21 | posizione 238 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 37 | – | 20 | posizione 246 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Hombrechtikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 2’888 | 1’149’866 | 5’679’518 | posizione 342 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 312,1 | 704,2 | 362,9 | posizione 1’105 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 74,2% | 81,6% | 63,6% | posizione 507 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 19,1% | 16,2% | 24,2% | posizione 1’144 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 4’365 | 820’005 | 4’279’437 | posizione 201 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 2’495 | 912’893 | 4’279’437 | posizione 301 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 2’078 | 886’799 | 4’404’171 | posizione 368 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 72,0% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’121 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 49,4% | 46,8% | 44,7% | posizione 440 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 6,6% | 1,0% | 7,7% | posizione 964 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −4,3% | 13,3% | 9,3% | posizione 1’528 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Hombrechtikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 467 | 4’505 | posizione 380 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 181 | 1’660 | posizione 119 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 356 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 24 | 555 | posizione 41 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 499 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 161 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 24,4 km | 3’028 km | 46’779 km | posizione 495 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,00 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 358 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 4,0 km | 53,3 km | 2’642 km | posizione 176 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 15,1 km | 2’141 km | 53’025 km | posizione 712 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,24 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 756 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Hombrechtikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 22,3% | 23,7% | 12,7% | posizione 460 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 9,6% | 8,9% | 4,5% | posizione 416 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,9% | 1,6% | 0,6% | posizione 735 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 5,0% | 6,8% | 3,6% | posizione 601 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,8% | 2,0% | 0,4% | posizione 627 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 58,7% | 43,0% | 48,3% | posizione 480 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 12,3% | 30,4% | 28,7% | posizione 1’602 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 316 m²/ab. | 262 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’543 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 136 m²/ab. | 98 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’346 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 30,5% | 19,7% | 1,4% | posizione 323 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 25,7% | 18,7% | 0,0% | posizione 333 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 28,7% | 2,4% | 0,0% | posizione 20 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 21,3% | 17,1% | 12,6% | posizione 403 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 18,5% | 17,9% | 12,2% | posizione 624 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 10,6% | 40,2% | 32,2% | posizione 1’199 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 4,4% | 2,1% | 0,4% | posizione 297 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’266 | 91’699 | 1’528’177 | posizione 370 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 136,4 | 127,6 | 132,1 | posizione 835 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 777 | 17’066 | 355’639 | posizione 106 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’416 | 33’535 | 1’257’722 | posizione 256 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 896 | 666’894 | 13’499’944 | posizione 784 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 571 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 712 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,1 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 881 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,3 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 356 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 667 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 499 m | 543 m | 576 m | posizione 1’185 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,4 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’376 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 4,4% | 15,6% | 17,1% | posizione 1’437 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 7,4% | 0,5% | 0,0% | posizione 10 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,1% | 0,7% | 0,0% | posizione 455 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 9,2% | 11,1% | 5,0% | posizione 492 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 5,7% | 5,9% | 2,9% | posizione 437 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 79 m²/ab. | 63 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’517 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 86% | 46% | 90% | posizione 584 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 31% | 17% | 31% | posizione 726 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Hombrechtikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 240 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 517 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Hombrechtikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 563 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 1’244 | 5’940 | posizione 104 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 10,8 ogni 10 000 ab. | 7,6 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 430 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Hombrechtikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0529 g | 0,0480 g | 0,0539 g | posizione 1’015 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Hombrechtikon
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−3,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
13,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,0% nel 2025, contro 22,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,3% nel 2025, contro 60,6% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,8% nel 2025, contro 22,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
7,3% nel 2025, contro 4,5% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
41,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 28,1 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
85,0 nel 2024, contro 68,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,79% nel 2026, contro 0,85% nel 1997
Abitazioni vuote
34 nel 2026, contro 37 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
23,87 ct./kWh nel 2027, contro 17,32 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
25,84 ct./kWh nel 2027, contro 19,20 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,67 ct./kWh nel 2027, contro 11,54 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,9 °C nel 2025, contro 8,8 °C nel 1981
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,2 °C nel 2025, contro −2,1 °C nel 1981
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,0 °C nel 2025, contro 16,7 °C nel 1981
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’722 h nel 2025, contro 1’350 h nel 1981
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
48 nel 2025, contro 91 nel 1981
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
6 nel 2025, contro 30 nel 1981
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
55 nel 2025, contro 30 nel 1981
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
15,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1981
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1981
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’986 nel 2025, contro 3’544 nel 1981
Temperatura media annua (stima)
11,2 °C nel 2025, contro 9,5 °C nel 1950
Stabilimenti
631 nel 2024, contro 591 nel 2011
Aziende agricole
61 nel 2025, contro 73 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
928 ha nel 2025, contro 904 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
15,2 ha nel 2025, contro 12,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
177 nel 2025, contro 174 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,6 nel 2024, contro 5,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
514 nel 2023, contro 464 nel 2013
Imprese create nell'anno
33 nel 2023, contro 43 nel 2014
Posti di lavoro
2’888 nel 2024, contro 3’289 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
4’365 nel 2020, contro 4’306 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
2’495 nel 2020, contro 2’697 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
72,0% nel 2024, contro 77,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
49,4% nel 2024, contro 43,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
14,0 nel 2025, contro 12,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,4% nel 2025, contro 6,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
593 nel 2025, contro 532 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,1% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
104 nel 2025, contro 77 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,2% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,1% nel 2025, contro 4,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,0% nel 2025, contro 93,3% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
1’100 nel 2024, contro 1’100 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
120 nel 2024, contro 126 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’870 nel 2020, contro −1’609 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
76,3% nel 2020, contro 72,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
58,6% nel 2020, contro 56,6% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
12,9% nel 2020, contro 10,5% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,4% nel 2025, contro 24,0% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
53,0% nel 2025, contro 59,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,2% nel 2025, contro 10,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,3% nel 2025, contro 6,6% nel 2010
Economie domestiche private
4’044 nel 2025, contro 3’378 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,24 pers. nel 2025, contro 2,36 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
33,9% nel 2025, contro 30,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,2% nel 2025, contro 6,6% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
29,2% nel 2025, contro 22,5% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
18,3% nel 2025, contro 23,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
46,2% nel 2025, contro 43,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
22,3% nel 2016, contro 17,4% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
9,6% nel 2016, contro 6,3% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
0,9% nel 2016, contro 0,8% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
5,0% nel 2016, contro 4,3% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,8% nel 2016, contro 0,5% nel 1984
Quota di superfici agricole
58,7% nel 2016, contro 64,4% nel 1984
Quota di superficie boschiva
12,3% nel 2016, contro 12,0% nel 1984
Quota di aziende biologiche
21,3% nel 2025, contro 12,3% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
18,5% nel 2025, contro 11,5% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,1 µg/m³ nel 2024, contro 9,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,3 µg/m³ nel 2024, contro 14,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 142 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
7,4% nel 2018, contro 7,4% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,1% nel 2018, contro 0,1% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
5,7% nel 2020, contro 3,1% nel 1975
Sole e temperature: Hombrechtikon
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Hombrechtikon?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Hombrechtikon. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’172 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,239 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 37 | −0,2 |
| febbraio | 58 | 0,1 |
| marzo | 101 | 3,3 |
| aprile | 137 | 7,4 |
| maggio | 155 | 11,6 |
| giugno | 174 | 16,0 |
| luglio | 177 | 17,7 |
| agosto | 149 | 16,9 |
| settembre | 114 | 13,6 |
| ottobre | 74 | 9,5 |
| novembre | 40 | 4,1 |
| dicembre | 30 | 0,9 |
Clima mese per mese: Hombrechtikon
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,9 | −1,6 | 3,4 | 75 | 11 |
| febbraio | 1,7 | −1,4 | 5,1 | 72 | 10 |
| marzo | 5,7 | 1,7 | 10,1 | 82 | 12 |
| aprile | 9,6 | 4,9 | 14,7 | 88 | 11 |
| maggio | 13,7 | 9,0 | 18,9 | 140 | 13 |
| giugno | 17,3 | 12,6 | 22,4 | 149 | 14 |
| luglio | 19,1 | 14,4 | 24,3 | 155 | 14 |
| agosto | 18,7 | 14,3 | 23,6 | 156 | 14 |
| settembre | 14,5 | 10,7 | 18,8 | 115 | 11 |
| ottobre | 10,1 | 7,0 | 13,8 | 93 | 11 |
| novembre | 5,1 | 2,5 | 7,8 | 89 | 11 |
| dicembre | 1,8 | −0,6 | 4,1 | 98 | 12 |
| Anno | 9,8 | 6,1 | 13,9 | 1’312 | 144 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Hombrechtikon?
Hombrechtikon conta 9’252 abitanti (2025) e occupa la posizione 214 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Hombrechtikon?
Hombrechtikon si estende su 12,2 km², con una densità di 760 abitanti per km².
La popolazione di Hombrechtikon è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Hombrechtikon è passata da 8’485 a 9’252 abitanti, pari a +9,0%.
Dove si trova Hombrechtikon?
Hombrechtikon si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Meilen. Latitudine 47,253, longitudine 8,770.
Spacci agricoli (OpenStreetMap): qual è il valore a Hombrechtikon?
A Hombrechtikon l'indicatore «Spacci agricoli (OpenStreetMap)» vale 22 (2026), posizione 1 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.
Quota di zone umide (paludi, torbiere): qual è il valore a Hombrechtikon?
A Hombrechtikon l'indicatore «Quota di zone umide (paludi, torbiere)» vale 7,4% (2018), posizione 10 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0%.
Quanto produce un impianto solare a Hombrechtikon?
A Hombrechtikon un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’172 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Hombrechtikon?
I più vicini a Hombrechtikon sono Stäfa (3,2 km), Grüningen (3,5 km), Bubikon (4,2 km), Oetwil am See (4,2 km), Rapperswil-Jona (5,4 km).