Sion : population et statistiques
Sion compte 37 844 habitants (2025) sur 29,8 km², soit 1 270 habitants par km². Elle occupe le rang 20 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +11,7 % entre 2015 et 2025.
- 37 844 habitants
- 29,8 km²
- 1 270 hab./km²
- 495 m
L'essentiel
Au niveau régional (Valais), Sion occupe le rang 1 sur 122 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 41° y produit environ 1 414 kWh par an.
Sion en chiffres
Situer Sion
Évolution de la population de Sion
Sion comptait 33 879 habitants en 2015 et 37 844 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 34 978 |
| 2021 | 35 259 |
| 2022 | 35 650 |
| 2023 | 36 624 |
| 2024 | 37 154 |
| 2025 | 37 844 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Valais) pour l'indicateur « Population ».
- N° 1 régional (Valais) pour l'indicateur « Densité de population ».
- « Potentiel d'électricité solaire des toitures » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Logements » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Établissements » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 4 175 terrains de football.
- 5,5 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Sion
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Sion | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 20,4 % | 21,2 % | 20,7 % | rang 958 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Sion | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 21 797 | 284 329 | 4 927 050 | rang 18 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 10,4 % | 15,6 % | 23,3 % | rang 1 587 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 32,8 % | 28,0 % | 25,3 % | rang 435 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 53,4 % | 63,4 % | 69,5 % | rang 1 580 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Sion | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 74,1 % | 49,8 % | 53,5 % | rang 226 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 13,2 % | 12,0 % | 13,7 % | rang 938 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 3,4 % | 13,0 % | 12,4 % | rang 1 584 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,2 % | 3,4 % | 1,4 % | rang 936 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 818 | 18 204 | 329 600 | rang 21 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 854,8 kW | 1 004 kW | 1 134 kW | rang 1 299 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 263,0 GWh/an | 3 880 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 10 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 6 949 kWh/habitant | 10 316 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 392 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Sion | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 4 334 | 32 476 | 728 011 | rang 13 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 5 010 | 35 035 | 762 757 | rang 13 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 132,4 | 93,1 | 64,9 | rang 77 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 78,7 % | 72,6 % | 65,7 % | rang 84 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 14,6 % | 20,9 % | 29,0 % | rang 1 753 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Sion | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 39 132 | 202 116 | 5 679 518 | rang 13 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 1 034 | 537,6 | 362,9 | rang 76 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 83,0 % | 71,1 % | 63,6 % | rang 246 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 15,3 % | 21,0 % | 24,2 % | rang 1 335 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Sion | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 30,9 % | 26,5 % | 18,9 % | rang 267 sur 1 811 |
Soleil et températures : Sion
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Sion ?
Sion compte 37 844 habitants en 2025, ce qui la place au rang 20 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Sion ?
Sion s'étend sur 29,8 km², pour une densité de 1 270 habitants par km².
La population de Sion augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Sion est passée de 33 879 à 37 844 habitants, soit +11,7 %.
Où se trouve Sion ?
Localisation de Sion : Valais (canton). Subdivision (district) : District de Sion. Latitude 46,230, longitude 7,366.
Potentiel d'électricité solaire des toitures : quelle est la valeur à Sion ?
À Sion, l'indicateur « Potentiel d'électricité solaire des toitures » vaut 263,0 GWh/an (2026), au rang 10 sur 2 114 communes ; la médiane du pays est de 19,0 GWh/an.
Logements : quelle est la valeur à Sion ?
À Sion, l'indicateur « Logements » vaut 21 797 (2026), au rang 18 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 990.
Combien produit un panneau solaire à Sion ?
À Sion, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 41° produit environ 1 414 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Sion ?
Les plus proches de Sion sont Vex (3,0 km), Savièse (3,3 km), Arbaz (4,2 km), Grimisuat (4,2 km), Veysonnaz (4,3 km).