1991 Turin (Salins) (Sion) : chiffres clés
1991 Turin (Salins) (zone de code postal (NPA), Sion) : 1 238 habitants en 2025 sur 2,8 km², soit 444 habitants par km². Par la population, 1991 Turin (Salins) se classe au rang 3 sur 4 zones de code postal (NPA) de Sion. Population : +13,9 % entre 2015 et 2025.
- 1 238 habitants
- 2,8 km²
- 444 hab./km²
1991 Turin (Salins) en chiffres
L'essentiel
Par la population, 1991 Turin (Salins) se classe au rang 3 sur 4 zones de code postal (NPA) de Sion.
Au niveau national, 1991 Turin (Salins) occupe le rang 1 429 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1991 Turin (Salins)
1991 Turin (Salins) comptait 1 087 habitants en 2015 et 1 238 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 087 |
| 2020 | 1 171 |
| 2023 | 1 196 |
| 2025 | 1 238 |
Tous les indicateurs de 1991 Turin (Salins)
À côté de la valeur de 1991 Turin (Salins) : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Sion, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1991 Turin (Salins) | Sion | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 658 | – | – | rang 4 sur 5 | rang 1 576 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 473 | – | – | rang 4 sur 5 | rang 1 213 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 17,8 % | 11,1 % | 23,2 % | rang 2 sur 5 | rang 2 319 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 27,8 % | 30,8 % | 23,6 % | rang 4 sur 5 | rang 985 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 74,0 % | 53,1 % | 63,5 % | rang 2 sur 5 | rang 1 138 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1991 Turin (Salins) | Sion | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 40,3 % | 71,0 % | 56,2 % | rang 4 sur 5 | rang 2 069 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 32,0 % | 12,9 % | 16,2 % | rang 1 sur 5 | rang 325 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 3,9 % | 4,3 % | 13,5 % | rang 2 sur 5 | rang 2 712 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 1,3 % | 5,6 % | rang 4 sur 5 | rang 2 207 sur 3 160 |
Situer 1991 Turin (Salins)
Les autres zones de code postal (NPA) de Sion
- 1950 Sion28 514 habitants
- 1967 Bramois4 051 habitants
- 1962 Pont-de-la-Morge (Sion)1 110 habitants
- 1992 Les Mayens-de-Sion
Les zones de code postal (NPA) proches de 1991 Turin (Salins)
- 1950 Sion28 514 habitants
- 1992 Les Mayens-de-Sion
- 1962 Pont-de-la-Morge (Sion)1 110 habitants
- 1967 Bramois4 051 habitants
- 1993 VeysonnazVeysonnaz
- 1981 VexVex
Précédente par ordre alphabétique : 1967 Bramois
Suivante par ordre alphabétique : 1992 Les Mayens-de-Sion
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1991 Turin (Salins) (Sion) ?
1991 Turin (Salins) compte 1 238 habitants en 2025. Sa superficie est de 2,8 km², soit 444 habitants par km².
Où se trouve 1991 Turin (Salins) ?
1991 Turin (Salins) (zone de code postal (NPA)) fait partie de Sion, dans Valais.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1991 Turin (Salins) ?
Logements : 658 (2026), rang 1 576 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Bâtiments d'habitation » à 1991 Turin (Salins) ?
Bâtiments d'habitation : 473 (2026), rang 1 213 sur 3 160 zones de code postal (NPA) du pays.